Alpiner Australia New Zealand Cup 2019
Alpiner Australia New Zealand Cup 2019 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Gesamt | Osterreich Magnus Walch | Vereinigte Staaten Storm Klomhaus |
Super-G | Belgien Armand Marchant | Neuseeland Alice Robinson |
Riesenslalom | Osterreich Magnus Walch | Vereinigte Staaten Storm Klomhaus |
Slalom | Norwegen Sebastian Foss Solevåg | Frankreich Joséphine Forni |
Wettbewerbe | ||
Austragungsorte | 3 | 3 |
Einzelwettbewerbe | 9 | 9 |
← 2018 2022 → |
Die Saison 2019 des alpinen Australia New Zealand Cups wurde von Ende August bis Anfang September 2019 an drei Austragungsorten in Australien und Neuseeland veranstaltet und war – wie auch die anderen Kontinentalrennserien des internationalen Ski-Verbandes FIS – ein Unterbau zum Weltcup. Sie zählt laut FIS-Regularien bereits zur jahresübergreifenden Wettbewerbssaison 2019/2020. Für Herren und Damen wurden jeweils neun Rennen am selben Ort organisiert.
Cupwertungen
Gesamt
|
|
Super-G
|
|
Riesenslalom
|
|
Slalom
|
|
Podestplatzierungen Herren
Datum | Ort | Disziplin | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|---|
23.08.2019 | Mount Hotham (AUS) | Riesenslalom | Osterreich Magnus Walch | Schweiz Daniele Sette | Schweiz Semyel Bissig |
27.08.2019 | Coronet Peak (NZL) | Super-G | Belgien Armand Marchant | Slowakei Adam Žampa | Norwegen Marcus Monsen |
27.08.2019 | Niederlande Maarten Meiners | Schweden Olle Sundin | Schweden Tobias Hedström | ||
30.08.2019 | Riesenslalom | Belgien Sam Maes | Osterreich Magnus Walch | Slowakei Adam Žampa | |
31.08.2019 | Schweiz Marco Reymond | Schweiz Pierre Bugnard | Osterreich Magnus Walch Schweiz Daniele Sette | ||
01.09.2019 | Slalom | Schweiz Marc Rochat | Osterreich Johannes Strolz | Belgien Armand Marchant | |
02.09.2019 | Osterreich Fabio Gstrein | Osterreich Johannes Strolz | Belgien Armand Marchant | ||
04.09.2019 | Cardrona (NZL) | Riesenslalom | Osterreich Magnus Walch | Schweiz Pierre Bugnard | Niederlande Maarten Meiners |
05.09.2019 | Slalom | Norwegen Sebastian Foss Solevåg | Schweiz Matthias Iten | Norwegen Lucas Braathen |
Podestplatzierungen Damen
Datum | Ort | Disziplin | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|---|
22.08.2019 | Mount Hotham (AUS) | Slalom | Frankreich Joséphine Forni | Neuseeland Piera Hudson | Schweiz Vanessa Kasper |
23.08.2019 | Riesenslalom | Vereinigte Staaten Storm Klomhaus | Schweiz Vanessa Kasper | Neuseeland Piera Hudson | |
27.08.2019 | Coronet Peak (NZL) | Super-G | Neuseeland Alice Robinson | Vereinigtes Konigreich Olivia Foster | Schweiz Carole Bissig |
27.08.2019 | Neuseeland Alice Robinson | Vereinigtes Konigreich Alex Tilley | Slowakei Barbara Kantorová | ||
30.08.2019 | Riesenslalom | Vereinigte Staaten Storm Klomhaus | Neuseeland Alice Robinson | Polen Maryna Gąsienica-Daniel | |
31.08.2019 | Osterreich Chiara Mair | Vereinigte Staaten Storm Klomhaus | Neuseeland Piera Hudson | ||
01.09.2019 | Slalom | Vereinigtes Konigreich Alex Tilley | Vereinigte Staaten Storm Klomhaus | Schweiz Carole Bissig | |
02.09.2019 | Vereinigtes Konigreich Alex Tilley | Frankreich Joséphine Forni | Schweiz Carole Bissig | ||
04.09.2019 | Cardrona (NZL) | Riesenslalom | Neuseeland Piera Hudson | Schweiz Vanessa Kasper | Vereinigtes Konigreich Alex Tilley |
Weblinks
- Ergebnisse in der FIS-Datenbank