Badminton-Weltmeisterschaft 1999
Die 11. Badminton-Weltmeisterschaft fand 1999 in Kopenhagen, Dänemark, zwischen dem 16. und 23. Mai in der Brøndby Hallen statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Sun Jun | Taiwan Fung Permadi | Danemark Peter Gade |
Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | |||
Dameneinzel | Danemark Camilla Martin | China Volksrepublik Dai Yun | China Volksrepublik Gong Ruina |
Danemark Mette Sørensen | |||
Herrendoppel | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | China Volksrepublik Zhang Wei China Volksrepublik Zhang Jun |
England Simon Archer England Nathan Robertson | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Chung Jae-hee | China Volksrepublik Qin Yiyuan China Volksrepublik Gao Ling |
Danemark Ann Jørgensen Danemark Majken Vange | |||
Mixed | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | England Simon Archer England Joanne Goode | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei |
Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen |
Endrunde
Herreneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | 5 | 13 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 4 | 6 | ||||||||||||||
Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 8 | 15 | 15 | |||||||||||||
Indonesien Hendrawan | 15 | 4 | 4 | |||||||||||||
China Volksrepublik Sun Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||
Taiwan Fung Permadi | 6 | 13 | ||||||||||||||
Danemark Peter Rasmussen | 4 | 13 | ||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 15 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Peter Gade | 11 | 15 | 14 | |||||||||||||
Taiwan Fung Permadi | 15 | 1 | 15 | |||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 13 | 15 | 10 | |||||||||||||
Taiwan Fung Permadi | 15 | 12 | 15 |
Dameneinzel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Danemark Camilla Martin | 11 | 11 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Ning | 9 | 7 | ||||||||||||||
Danemark Camilla Martin | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||
China Volksrepublik Gong Ruina | 11 | 9 | 3 | |||||||||||||
China Volksrepublik Gong Ruina | 11 | 11 | ||||||||||||||
Indonesien Cindana Hartono | 3 | 2 | ||||||||||||||
Danemark Camilla Martin | 11 | 6 | 11 | |||||||||||||
China Volksrepublik Dai Yun | 6 | 11 | 10 | |||||||||||||
Wales Kelly Morgan | 11 | 10 | 8 | |||||||||||||
Danemark Mette Sørensen | 9 | 13 | 11 | |||||||||||||
Danemark Mette Sørensen | 8 | 12 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Dai Yun | 11 | 13 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Kyung-won | 11 | 5 | 2 | |||||||||||||
China Volksrepublik Dai Yun | 6 | 11 | 11 |
Herrendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | 12 | 15 | 15 | |||||||||||||
Indonesien Tony Gunawan Indonesien Candra Wijaya | 15 | 7 | 10 | |||||||||||||
Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | 15 | 17 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Wei China Volksrepublik Zhang Jun | 6 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Wei China Volksrepublik Zhang Jun | 15 | 3 | 15 | |||||||||||||
Indonesien Eng Hian Indonesien Flandy Limpele | 11 | 15 | 13 | |||||||||||||
Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | 15 | 15 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | 5 | 5 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | 11 | 15 | 15 | |||||||||||||
Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | 15 | 11 | 9 | |||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | 15 | 15 | ||||||||||||||
England Simon Archer England Nathan Robertson | 11 | 8 | ||||||||||||||
England Simon Archer England Nathan Robertson | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Yu Jinhao | 7 | 13 |
Damendoppel
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Korea Sud Chung Jae-hee Korea Sud Ra Kyung-min | 5 | 15 | 15 | |||||||||||||
China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | 15 | 12 | 13 | |||||||||||||
Korea Sud Chung Jae-hee Korea Sud Ra Kyung-min | 15 | 7 | 15 | |||||||||||||
Danemark Ann Jørgensen Danemark Majken Vange | 10 | 15 | 10 | |||||||||||||
Danemark Ann Jørgensen Danemark Majken Vange | 15 | 15 | 15 | |||||||||||||
England Joanne Goode England Donna Kellogg | 17 | 10 | 3 | |||||||||||||
Korea Sud Chung Jae-hee Korea Sud Ra Kyung-min | 4 | 5 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Rikke Olsen Danemark Mette Sørensen | 8 | 9 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Qin Yiyuan | 15 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Qin Yiyuan | 6 | 7 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||
Niederlande Lotte Jonathans Niederlande Nicole van Hooren | 8 | 4 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | 15 | 15 |
Mixed
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | 15 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Ann Jørgensen | 1 | 10 | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | 15 | 7 | 15 | |||||||||||||
China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | 7 | 15 | 8 | |||||||||||||
China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | 15 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 13 | 5 | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | 15 | 15 | ||||||||||||||
England Simon Archer England Joanne Goode | 10 | 13 | ||||||||||||||
England Simon Archer England Joanne Goode | 15 | 15 | ||||||||||||||
Indonesien Bambang Suprianto Indonesien Zelin Resiana | 7 | 9 | ||||||||||||||
England Simon Archer England Joanne Goode | 15 | 15 | ||||||||||||||
Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | 5 | 9 | ||||||||||||||
Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | 15 | 7 | 15 | |||||||||||||
Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Chung Jae-hee | 9 | 15 | 7 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | 2 | 2 | 0 | 4 |
2 | China Volksrepublik China | 2 | 1 | 4 | 7 |
3 | Danemark Dänemark | 1 | 0 | 5 | 6 |
4 | England England | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 1 | 0 | 1 |
Weblinks
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/events.aspx?id=0C8BEFBC-C502-47FB-8C0B-A57F034F3452
- http://www.worldbadminton.com/results/19990518_WorldChampionships/results.htm