Cinch Championships 2021
cinch Championships 2021 | |
---|---|
Datum | 14.6.2021 – 20.6.2021 |
Auflage | 118 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Tour | |
Austragungsort | London Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 311 |
Kategorie | Tour 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/16Q/24D |
Preisgeld | 1.290.135 € |
Finanz. Verpflichtung | 1.427.455 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Matteo Berrettini |
Sieger (Doppel) | Frankreich Pierre-Hugues Herbert Frankreich Nicolas Mahut |
Turnierdirektor | Luiz Procopio Carvalho |
Turnier-Supervisor | Ali Nili Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Italien Stefano Travaglia (76) |
Stand: 10. Juni 2021 |
Die cinch Championships 2021 waren ein Tennisturnier, welches vom 14. bis 20. Juni 2021 im Londoner Queen’s Club stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2021 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen. In derselben Woche wurden in Halle die Noventi Open gespielt, die genau wie die cinch Championships zur Kategorie ATP Tour 500 zählten.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 1.290.135 Euro; die finanziellen Verpflichtungen beliefen sich auf 1.427.455 Euro.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 12. und 13. Juni 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze im Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Serbien Viktor Troicki | Chile Alejandro Tabilo |
Osterreich Sebastian Ofner | |
Ukraine Illja Martschenko | |
Australien Aleksandar Vukic |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten waren die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Team.
|
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien M. Berrettini | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Travaglia | 65 | 64 | 1 | Italien M. Berrettini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Paire | 3 | 2 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 6 | 1 | Italien M. Berrettini | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Broady | 4 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | Frankreich A. Mannarino | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Popyrin | 4 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 6 | 6 | 1 | Italien M. Berrettini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien A. de Minaur | 3 | 6 | 6 | 4 | Australien A. de Minaur | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien L. Đere | 6 | 3 | 4 | 4 | Australien A. de Minaur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Opelka | 64 | 7 | 66 | Australien J. Millman | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Millman | 7 | 5 | 7 | 4 | Australien A. de Minaur | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Čilić | 6 | 65 | 7 | Kroatien M. Čilić | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich S. Ofner | 2 | 7 | 64 | Kroatien M. Čilić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 63 | 8 | Italien F. Fognini | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien F. Fognini | 6 | 7 | 1 | Italien M. Berrettini | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Karazew | 3 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Chile A. Tabilo | 6 | 4 | 2 | 5 | Russland A. Karazew | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 4 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Ramos | 6 | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Draper | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Chardy | 4 | 6 | 3 | Kasachstan A. Bublik | 65 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Draper | 7 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Draper | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien J. Sinner | 66 | 62 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien L. Sonego | 4 | 4 | 2 | Kanada D. Shapovalov | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien V. Troicki | 6 | 6 | Q | Serbien V. Troicki | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien A. Bedene | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. López | 6 | 7 | 2 | Kanada D. Shapovalov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Martschenko | 1 | 66 | Spanien F. López | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Vukic | 66 | 66 | 2 | Kanada D. Shapovalov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Kanada D. Shapovalov | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien N. Mektić Kroatien M. Pavić | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. López Italien J. Sinner | 7 | 6 | Spanien F. López Italien J. Sinner | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Evans Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 68 | 2 | 1 | Kroatien N. Mektić Kroatien M. Pavić | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Opelka Australien J. Peers | 6 | 3 | [10] | Vereinigte Staaten R. Opelka Australien J. Peers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Gray Finnland H. Heliövaara | 4 | 6 | [7] | Vereinigte Staaten R. Opelka Australien J. Peers | 66 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 7 | 64 | [2] | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Opelka Australien J. Peers | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Australien A. de Minaur Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 7 | 1 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Australien A. de Minaur Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 6 | 6 | Australien A. de Minaur Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 5 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Berrettini Italien A. Vavassori | 3 | 4 | Australien A. de Minaur Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop Australien J.-P. Smith | 3 | 6 | [7] | Russland A. Karazew Australien M. Purcell | 6 | 4 | [6] | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew Australien M. Purcell | 6 | 3 | [10] | Russland A. Karazew Australien M. Purcell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich J. Murray Brasilien B. Soares | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Opelka Australien J. Peers | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich N. Mahut | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich J. Chardy Frankreich F. Martin | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowenien A. Bedene Spanien A. Ramos | 3 | 4 | Uruguay A. Behar Ecuador G. Escobar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Ecuador G. Escobar | 6 | 6 | Uruguay A. Behar Ecuador G. Escobar | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 7 | 6 | 4 | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich N. Mahut | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik Vereinigte Staaten N. Monroe | 5 | 3 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich N. Mahut | 66 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich P.-H. Herbert Frankreich N. Mahut | 6 | 3 | [11] | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Neuseeland M. Daniell Osterreich P. Oswald | 4 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Neuseeland M. Daniell Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Australien J. Millman Neuseeland A. Sitak | 4 | 64 | Frankreich A. Mannarino Frankreich B. Paire | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino Frankreich B. Paire | 6 | 7 | 7 | Neuseeland M. Daniell Osterreich P. Oswald | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich S. Parker Vereinigtes Konigreich J. Ward | 3 | 2 | 2 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 6 | 2 | [6] | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Kolumbien J. S. Cabal Kolumbien R. Farah | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)