Intertoto-Cup 1983
Der 17. Intertoto-Cup wurde im Jahr 1983 ausgespielt. Das Turnier wurde mit 40 Mannschaften ausgerichtet.
Gruppenphase
Gruppe 1
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Twente Enschede | 6 | 4 | 1 | 1 | 014:100 | +4 | 09:30 |
2. | Standard Lüttich | 6 | 4 | 0 | 2 | 013:900 | +4 | 08:40 |
3. | FC Zürich | 6 | 2 | 2 | 2 | 013:130 | ±0 | 06:60 |
4. | Fortuna Düsseldorf | 6 | 0 | 1 | 5 | 009:170 | −8 | 01:11 |
Niederlande | Belgien | Schweiz | Deutschland Bundesrepublik | |
---|---|---|---|---|
Niederlande FC Twente Enschede | 2:0 | 1:1 | 1:0 | |
Belgien Standard Lüttich | 4:2 | 3:0 | 1:0 | |
Schweiz FC Zürich | 3:4 | 2:1 | 5:2 | |
Deutschland Bundesrepublik Fortuna Düsseldorf | 2:4 | 3:4 | 2:2 |
Gruppe 2
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSC Young Boys | 6 | 4 | 0 | 2 | 007:600 | +1 | 08:40 |
2. | Slavia Prag | 6 | 3 | 0 | 3 | 012:800 | +4 | 06:60 |
3. | Brøndby IF | 6 | 2 | 1 | 3 | 007:800 | −1 | 05:70 |
4. | Slawia Sofia | 6 | 2 | 1 | 3 | 005:900 | −4 | 05:70 |
Schweiz | Tschechoslowakei | Danemark | Bulgarien 1971 | |
---|---|---|---|---|
Schweiz BSC Young Boys | 2:1 | 0:2 | 1:0 | |
Tschechoslowakei Slavia Prag | 2:1 | 3:1 | 5:0 | |
Danemark Brøndby IF | 1:2 | 2:0 | 0:0 | |
Bulgarien 1971 Slawia Sofia | 0:1 | 2:1 | 3:1 |
Gruppe 3
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pogoń Stettin | 6 | 3 | 2 | 1 | 010:100 | ±0 | 08:40 |
2. | Werder Bremen | 6 | 3 | 1 | 2 | 012:800 | +4 | 07:50 |
3. | Malmö FF | 6 | 2 | 1 | 3 | 007:900 | −2 | 05:70 |
4. | FC St. Gallen | 6 | 1 | 2 | 3 | 010:120 | −2 | 04:80 |
Polen | Deutschland Bundesrepublik | Schweden | Schweiz | |
---|---|---|---|---|
Polen Pogoń Stettin | 2:1 | 2:0 | 1:1 | |
Deutschland Bundesrepublik Werder Bremen | 4:0 | 1:1 | 3:2 | |
Schweden Malmö FF | 1:2 | 2:1 | 2:0 | |
Schweiz FC St. Gallen | 3:3 | 1:2 | 3:1 |
Gruppe 4
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maccabi Netanja | 6 | 5 | 0 | 1 | 017:100 | +7 | 10:20 |
2. | Aarhus GF | 6 | 3 | 0 | 3 | 014:110 | +3 | 06:60 |
3. | FC Luzern | 6 | 2 | 1 | 3 | 012:170 | −5 | 05:70 |
4. | Shimshon Tel Aviv | 6 | 1 | 1 | 4 | 005:100 | −5 | 03:90 |
Israel | Danemark | Schweiz | Israel | |
---|---|---|---|---|
Israel Maccabi Netanja | 3:1 | 6:3 | 3:0 | |
Danemark Aarhus GF | 1:2 | 8:3 | 2:1 | |
Schweiz FC Luzern | 4:1 | 1:0 | 1:2 | |
Israel Shimshon Tel Aviv | 1:2 | 1:2 | 0:0 |
Gruppe 5
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FK Sloboda Tuzla | 6 | 4 | 1 | 1 | 010:600 | +4 | 09:30 |
2. | Honvéd Budapest | 6 | 2 | 2 | 2 | 010:800 | +2 | 06:60 |
3. | Internacionál Bratislava | 6 | 2 | 1 | 3 | 008:110 | −3 | 05:70 |
4. | SSW Innsbruck | 6 | 2 | 0 | 4 | 009:120 | −3 | 04:80 |
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik | Ungarn 1957 | Tschechoslowakei | Osterreich | |
---|---|---|---|---|
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik FK Sloboda Tuzla | 1:0 | 2:0 | 2:1 | |
Ungarn 1957 Honvéd Budapest | 2:2 | 3:1 | 3:1 | |
Tschechoslowakei Internacionál Bratislava | 2:1 | 1:1 | 2:1 | |
Osterreich SSW Innsbruck | 1:2 | 2:1 | 3:2 |
Gruppe 6
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bohemians ČKD Prag | 6 | 2 | 4 | 0 | 011:900 | +2 | 08:40 |
2. | Odense BK | 6 | 3 | 1 | 2 | 011:100 | +1 | 07:50 |
3. | Viking Stavanger | 6 | 1 | 3 | 2 | 009:100 | −1 | 05:70 |
4. | SC Eisenstadt | 6 | 1 | 2 | 3 | 008:100 | −2 | 04:80 |
Tschechoslowakei | Danemark | Norwegen | Osterreich | |
---|---|---|---|---|
Tschechoslowakei Bohemians ČKD Prag | 2:1 | 2:2 | 3:2 | |
Danemark Odense BK | 2:2 | 0:3 | 2:1 | |
Norwegen Viking Stavanger | 1:1 | 2:3 | 1:1 | |
Osterreich SC Eisenstadt | 1:1 | 0:3 | 3:0 |
Gruppe 7
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IFK Göteborg | 6 | 3 | 2 | 1 | 007:300 | +4 | 08:40 |
2. | FC Admira/Wacker | 6 | 3 | 0 | 3 | 010:100 | ±0 | 06:60 |
3. | Bałtyk Gdynia | 6 | 2 | 2 | 2 | 008:900 | −1 | 06:60 |
4. | Boldklubben 1903 | 6 | 1 | 2 | 3 | 004:700 | −3 | 04:80 |
Schweden | Osterreich | Polen | Danemark | |
---|---|---|---|---|
Schweden IFK Göteborg | 1:2 | 3:0 | 1:0 | |
Osterreich FC Admira/Wacker | 1:2 | 3:2 | 3:0 | |
Polen Bałtyk Gdynia | 0:0 | 3:1 | 2:1 | |
Danemark Boldklubben 1903 | 0:0 | 2:0 | 1:1 |
Gruppe 8
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hammarby IF | 6 | 6 | 0 | 0 | 019:300 | +16 | 12:00 |
2. | Arminia Bielefeld | 6 | 4 | 0 | 2 | 010:500 | +5 | 08:40 |
3. | FC Botew Wraza | 6 | 2 | 0 | 4 | 006:900 | −3 | 04:80 |
4. | Bryne IL | 6 | 0 | 0 | 6 | 001:190 | −18 | 00:12 |
Schweden | Deutschland Bundesrepublik | Bulgarien 1971 | Norwegen | |
---|---|---|---|---|
Schweden Hammarby IF | 2:1 | 2:1 | 6:0 | |
Deutschland Bundesrepublik Arminia Bielefeld | 0:2 | 4:0 | 3:1 | |
Bulgarien 1971 FC Botew Wraza | 1:2 | 0:1 | 1:0 | |
Norwegen Bryne IL | 0:5 | 0:1 | 0:3 |
Gruppe 9
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Videoton Székesfehérvár | 6 | 5 | 0 | 1 | 015:300 | +12 | 10:20 |
2. | TJ Rudá Hvězda Cheb | 6 | 4 | 1 | 1 | 012:300 | +9 | 09:30 |
3. | KS Cracovia | 6 | 1 | 1 | 4 | 004:140 | −10 | 03:90 |
4. | SK Sturm Graz | 6 | 0 | 2 | 4 | 002:130 | −11 | 02:10 |
Ungarn 1957 | Tschechoslowakei | Polen | Osterreich | |
---|---|---|---|---|
Ungarn 1957 Videoton Székesfehérvár | 1:0 | 6:0 | 3:0 | |
Tschechoslowakei TJ Rudá Hvězda Cheb | 2:1 | 2:0 | 5:0 | |
Polen KS Cracovia | 1:3 | 0:2 | 1:1 | |
Osterreich SK Sturm Graz | 0:1 | 1:1 | 0:2 |
Gruppe 10
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | TJ Vítkovice | 6 | 4 | 1 | 1 | 013:110 | +2 | 09:30 |
2. | Eintracht Braunschweig | 6 | 3 | 1 | 2 | 009:500 | +4 | 07:50 |
3. | AFD Trakia Plowdiw | 6 | 2 | 1 | 3 | 011:800 | +3 | 05:70 |
4. | IF Elfsborg | 6 | 1 | 1 | 4 | 003:120 | −9 | 03:90 |
Tschechoslowakei | Deutschland Bundesrepublik | Bulgarien 1971 | Schweden | |
---|---|---|---|---|
Tschechoslowakei TJ Vítkovice | 2:2 | 4:2 | 2:1 | |
Deutschland Bundesrepublik Eintracht Braunschweig | 0:2 | 2:0 | 4:0 | |
Bulgarien 1971 AFD Trakia Plowdiw | 5:1 | 0:1 | 4:0 | |
Schweden IF Elfsborg | 1:2 | 1:0 | 0:0 |
Intertoto-Cup Sieger 1983
- Niederlande FC Twente Enschede
- Schweiz BSC Young Boys
- Polen Pogoń Stettin
- Israel Maccabi Netanja
- Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik FK Sloboda Tuzla
- Tschechoslowakei Bohemians ČKD Prag
- Schweden IFK Göteborg
- Schweden Hammarby IF
- Ungarn 1957 Videoton Székesfehérvár
- Tschechoslowakei TJ Vítkovice
Siehe auch
Weblinks
- Resultate auf mogiel.net