KEB Hana Bank Korea Open 2018
KEB Hana Bank Korea Open 2018 | |
---|---|
Datum | 17.9.2018 – 23.9.2018 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1024 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Niederlande Kiki Bertens |
Sieger (Doppel) | Korea Sud Choi Ji-hee Korea Sud Han Na-lae |
Turnier-Supervisor | Chen Shu |
Letzte direkte Annahme | Luxemburg Mandy Minella (104) |
Stand: 23. September 2018 |
Die KEB Hana Bank Korea Open 2018 waren ein Tennisturnier im Rahmen der WTA Tour 2018, das vom 17. bis 23. September in Seoul stattfand. Das Hartplatzturnier der Kategorie International wurde parallel zu den Toray Pan Pacific Open 2018 in Tokio und den Guangzhou International Women’s Open 2018 ausgetragen.
Qualifikation
Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spielerinnen hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Schweiz Jil Teichmann | Australien Priscilla Hon |
Deutschland Mona Barthel | Russland Warwara Flink |
Serbien Dejana Radanović | Korea Sud Han Na-lae |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena | 3 | 3 | 1 | Lettland J. Ostapenko | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 1 | 2 | Russland J. Alexandrowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Alexandrowa | 6 | 6 | Russland J. Alexandrowa | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-h. Choi | 3 | 6 | 4 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 6 | 2 | 6 | Schweiz S. Vögele | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz J. Teichmann | 6 | 1 | 60 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 2 | 6 | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei M. Rybáriková | 3 | 2 | r | Australien A. Tomljanović | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella | 6 | 3 | Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien P. Hon | 3 | 6 | 6 | Q | Australien P. Hon | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-j. Jang | 6 | 2 | 2 | Luxemburg M. Minella | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 1 | 3 | Australien A. Tomljanović | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Tomljanović | 3 | 7 | 7 | Australien A. Tomljanović | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 5 | 5 | Australien A. Tomljanović | 62 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien I.-C. Begu | 7 | 6 | 2 | Niederlande K. Bertens | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Barthel | 5 | 4 | 7 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 4 | 5 | Polen A. Radwańska | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen A. Radwańska | 6 | 7 | 7 | Rumänien I.-C. Begu | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Flink | 5 | 4 | 3 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan | 7 | 6 | Russland M. Gasparjan | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 0 | 1 | 3 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | 3 | Griechenland M. Sakkari | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | 2 | Niederlande K. Bertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-h. Park | 0 | 2 | 8 | Belgien K. Flipkens | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Rodina | 6 | 6 | Russland J. Rodina | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien D. Radanović | 1 | 1 | Russland J. Rodina | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović | 3 | 6 | 6 | 2 | Niederlande K. Bertens | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud N.-l. Han | 6 | 4 | 3 | Slowenien D. Jakupović | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand L. Kumkhum | 67 | 2 | 2 | Niederlande K. Bertens | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande K. Bertens | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien R. Olaru | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cako Deutschland N. Geuer | 4 | 65 | 1 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien R. Olaru | 6 | 1 | [8] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-y. Hsieh Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-y. Hsieh Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová Slowenien T. Zidanšek | 4 | 4 | Chinesisch Taipeh S.-y. Hsieh Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 3 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Barthel Schweden J. Larsson | 6 | 7 | 4 | Deutschland M. Barthel Schweden J. Larsson | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
Slowakei C. Škamlová Niederlande E. Wacanno | 4 | 65 | 4 | Deutschland M. Barthel Schweden J. Larsson | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-j. Jang Korea Sud N.-r. Kim | 2 | 64 | Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 64 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh S.-y. Hsieh Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Dart Niederlande B. Schoofs | 5 | 1 | WC | Korea Sud J.-h. Choi Korea Sud N.-l. Han | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien B. Štefková Tschechien R. Voráčová | 7 | 6 | Tschechien B. Štefková Tschechien R. Voráčová | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik C. Liang China Volksrepublik Q. Ye | 4 | 1 | 3 | Australien E. Perez Australien Ar. Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Australien E. Perez Australien Ar. Rodionova | 6 | 6 | 3 | Australien E. Perez Australien Ar. Rodionova | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Australien P. Hon Russland J. Sisikowa | 3 | 7 | [4] | WC | Korea Sud J.-h. Choi Korea Sud N.-l. Han | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-h. Choi Korea Sud N.-l. Han | 6 | 62 | [10] | WC | Korea Sud J.-h. Choi Korea Sud N.-l. Han | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||
Niederlande A. Rus Serbien N. Stojanović | 0 | r | 2 | Slowenien D. Jakupović Kroatien D. Jurak | 5 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
2 | Slowenien D. Jakupović Kroatien D. Jurak | 2 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage