Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften 2016
17. U20-Juniorenasienmeisterschaften 2016 | |
---|---|
Stadt | Vietnam Ho-Chi-Minh-Stadt, Vietnam |
Stadion | Thống Nhất Stadium |
Teilnehmende Länder | 25 |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 3. Juni 2016 |
Schlusstag | 6. Juni 2016 |
Chronik | |
← Taipeh 2014 | Gifu 2018 → |
Die 17. Leichtathletik-Juniorenasienmeisterschaften fanden vom 3. bis zum 6. Juni 2016 in der vietnamesischen Ho-Chi-Minh-Stadt statt. Damit fanden die Juniorenmeisterschaften zum zweiten Mal nach 2010 (Hanoi) in Vietnam statt.
Ergebnisse
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Khairul Hafiz Jantan | Malaysia MAS | 10,36 |
2 | Takeda Ippei | Japan JPN | 10,41 |
3 | Abdullah Abkar Mohammed | Saudi-Arabien KSA | 10,45 |
4 | Oshima Kenta | Japan JPN | 10,50 |
5 | Badrul Hisham Abdul Manap | Malaysia MAS | 10,54 |
6 | Herry Wong Cheuk Hei | Hongkong HKG | 10,73 |
7 | Wladislaw Grigorjew | Kasachstan KAZ | 10,73 |
8 | Shen Yu-sen | Chinesisch Taipeh TPE | 10,74 |
Datum: 4. Juni
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yang Chun-han | Chinesisch Taipeh TPE | 20,73 |
2 | Khairul Hafiz Jantan | Malaysia MAS | 21,15 |
3 | Inuzuka Wataru | Japan JPN | 21,16 |
4 | Meshaal al-Mutairi | Kuwait KUW | 21,24 |
5 | Wladislaw Grigorjew | Kasachstan KAZ | 21,37 |
6 | Ahmed Saleh Mahda | Saudi-Arabien KSA | 21,51 |
7 | Lee Kyu-hyong | Korea Sud KOR | 21,90 |
8 | Jaloliddin Khamrokulov | Usbekistan UZB | 21,99 |
Datum: 6. Juni
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Obuchi Mizuki | Japan JPN | 47,52 |
2 | Taha Hussein Yaseen | Irak IRQ | 47,55 |
3 | Abdullah Djimet Souleiman | Saudi-Arabien KSA | 47,83 |
4 | Vitsanu Phosri | Thailand THA | 47,84 |
5 | Malik Pankaj | Indien IND | 47,85 |
6 | Sabir Said Essa | Saudi-Arabien KSA | 49,63 |
7 | Mohammadreza Faridi | Thailand THA | 50,83 |
8 | Nattapong Kongkraphan | Thailand THA | 50,85 |
Datum: 8. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Amoj Jacob | Indien IND | 1:51,82 |
2 | Idriss Mousa Youssouf | Katar QAT | 1:52,28 |
3 | Mohammed Raheem al-Bazaznah | Irak IRQ | 1:52,78 |
4 | Singh Beant | Indien IND | 1:53,16 |
5 | Asif Rahman Jiyaudeen | Malaysia MAS | 1:53,70 |
6 | Mithun Mihiranga Kariyawasam Gamage | Sri Lanka SRI | 1:54,31 |
7 | Liao Ta-wei | Chinesisch Taipeh TPE | 1:54,65 |
Saeed Hassan Olwani | Saudi-Arabien KSA | DNF |
Datum: 6. Juni
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ajay Kumar Saroj | Indien IND | 3:57,55 |
2 | Idriss Mousa Youssouf | Katar QAT | 3:58,28 |
3 | Ata Assadi | Iran IRI | 4:03,37 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Takato Suzuki | Japan JPN | 14:16,42 |
2 | Akira Aizawa | Japan JPN | 14:32,08 |
3 | Gavit Murli Kumar | Indien IND | 14:49,41 |
4 | Tadvi Kisan Narshi | Indien IND | 14:52,15 |
5 | Lê Trung Đức | Vietnam VIE | 15:22,16 |
6 | Ebrahim Shabil | Jemen JEM | 15:56,22 |
Datum: 3. Juni
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Watanabe Sota | Japan JPN | 31:23,93 |
2 | Abhishek Pal | Indien IND | 31:24,06 |
3 | Tadvi Kisan Narshi | Indien IND | 32:07,12 |
4 | Noor Aldeen al-Humaidha | Jemen JEM | 32:49,41 |
5 | Zeng Ting-we | Chinesisch Taipeh TPE | 33:58,93 |
6 | Yeh Jih-hung | Chinesisch Taipeh TPE | 34:12,24 |
7 | Supun Priyanjana Imihami Mudiyansela | Sri Lanka SRI | 34:36,76 |
8 | Hanniel Chow Hon Nip | Hongkong HKG | 34:56,09 |
Datum: 6. Juni
10.000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Zhang Yao | China Volksrepublik CHN | 44:33,00 |
2 | Morita Yasushi | Japan JPN | 44:33,79 |
3 | Song Yun-hwa | Korea Sud KOR | 45:38,45 |
4 | Joo Hyun-Myeong | Korea Sud KOR | 45:58,78 |
5 | Chang Wei-lin | Chinesisch Taipeh TPE | 48:53,68 |
6 | Mior Muhammad Amerul Mohd Sahak | Malaysia MAS | 48:56,63 |
7 | Samanbek Bababek | Indien IND | DNF |
Zhang Jiaxu | China Volksrepublik CHN | DNF |
Datum: 4. Juni
110 m Hürden (99 cm)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mohd Rizzua Haizad Muhamad | Malaysia MAS | 14,00 |
2 | May Mon Paulose | Indien IND | 14,02 |
3 | Zhang Tao | China Volksrepublik CHN | 14,05 |
4 | Apisit Puanglamyai | Thailand THA | 14,11 |
5 | Cheung Wang Fung | Hongkong HKG | 14,12 |
6 | Akila Ravisanka Gamage | Sri Lanka SRI | 14,20 |
7 | Wjatscheslaw Sems | Kasachstan KAZ | 14,34 |
8 | Phanuwat Kwanyuen | Thailand THA | 14,36 |
Datum: 5. Juni
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Watanabe Yoshihiro | Japan JPN | 50,86 |
2 | Feng Zhiqiang | China Volksrepublik CHN | 51,49 |
3 | Kim Hyun-bin | Korea Sud KOR | 52,55 |
4 | Quek Lee Yong | Malaysia MAS | 53,53 |
5 | Shokhrukh Baratov | Usbekistan UZB | 54,07 |
6 | Uditha Chandrasena Mingappulige | Sri Lanka SRI | 73,85 |
Jassam Mohammed Mayil | Irak IRQ | DSQ | |
Mohammadreza Rahmani | Iran IRI | DNF |
Datum: 6. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Muhand Khamis Saifeldin | Katar QAT | 9:26,79 |
2 | Lê Trung Đức | Vietnam VIE | 9:27,40 |
3 | Lê Quang Hoà | Vietnam VIE | 9:31,86 |
4 | Komuro Tsubasa | Japan JPN | 9:41,71 |
5 | Hanniel Chow Hon Nip | Hongkong HKG | 9:59,61 |
6 | Raqymschan Kelmanow | Kasachstan KAZ | 10:30,47 |
7 | Felisberto de Deus | Osttimor TLS | 12:00,83 |
Ebrahim Shabil | Jemen JEM | DNS |
Datum: 5. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Yeh Shou-bo Yang Chun-han Liu Chao-hsuan Shen Yu-sen | 39,75 |
2 | Malaysia Malaysia | Asnawi Hashim Badrul Hisham Abdul Manap Muhammad Haiqal Hanafi Khairul Hafiz Jantan | 39,91 |
3 | Thailand Thailand | Chayut Khongprasit Sakchai Laomool Nutthapong Veeravongratanasiri Pipat Nupuang | 40,36 |
4 | Hongkong Hongkong | Chun Chi Sing Lee Hong Kit Tsoi Hong Yuen Herry Wong Cheuk Hei | 41,46 |
5 | Vietnam Vietnam | Hoàng Minh Cường Nguyễn Văn Châu Phạm Văn Thành Tranh Anh Cường | 41,92 |
Pakistan Pakistan | Muhammad Laeeq Muhammad Afzal Muhammad Bilal Sadiq Muhammad Shahbaz | DSQ | |
Oman Oman | Nawaf al-Hooti Ammar al-Saifi Abdulhakeem al-Naufali Muotasim al-Shekaili | DNS |
Datum: 5. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Thailand Thailand | Vitsanu Phosri Nattapong Kongkraphan Phitchaya Sunthonthuam Phanuwat Bunfueangfu | 3:11,59 |
2 | Indien Indien | Murugan Kiran Malik Pankaj Kupar Harsh Amoj Jacob | 3:12,12 |
3 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | Ahmed Saleh Mahda Abdallah Djimat Souleyman Sabir Said Essa Yasir Yahya Hazazi | 3:12,37 |
4 | Irak Irak | Taha Hussein Yaseen Yasir Ali al-Saadi Mohammed Raheem al-Bzaznah Jassam Mohammed Mayil | 3:12,41 |
5 | Sri Lanka Sri Lanka | Ampitiye Chamika Samarasingha Don Kavindu Aruna Dharshana Sammi Aarachilage | 3:12,77 |
6 | Indonesien Indonesien | Silzer Yanuard Numberi Ifan Anugrah Setiawan Wempy Pelamonia Kristian Tomy Gobay | 3:14,73 |
7 | Iran Iran | Ata Assadizakalaki Mohammadreza Faridi Farshad Kordloo Mohammadreza Rahmani | 3:18,77 |
8 | Hongkong Hongkong | Cheung Wang Fung Leung Ho Chun Lau Chak Kuen Tsoi Hong Yuen | 3:25,87 |
Datum: 6. Juni
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Fujita Keitaro | Japan JPN | 2,16 |
2 | Muhammad Syazwan Ahmad | Malaysia MAS | 2,14 |
3 | Hussein al-Ibraheemi | Irak IRQ | 2,14 |
4 | Roshan Ranatungage | Sri Lanka SRI | 2,10 |
5 | Tejaswin Shankar | Indien IND | 2,07 |
Mahamat Hamdi | Katar QAT | 2,07 | |
7 | Jeeranaphat Chueamontha | Thailand THA | 2,04 |
8 | Vũ Đức Anh | Vietnam VIE | 2,04 |
Datum: 5. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Muntadher Faleh Abdulwahid | Irak IRQ | 5,25 |
2 | Patsapong Amsam-Ang | Thailand THA | 5,20 =NJR |
3 | Ali Mohsen Abed Zid | Irak IRQ | 5,10 |
4 | Ochiai Takuma | Japan JPN | 5,10 |
5 | Hussain al-Hizam | Saudi-Arabien KSA | 5,00 |
6 | Cai Jinhao | China Volksrepublik CHN | 5,00 |
7 | Yeh Yao-wen | Chinesisch Taipeh TPE | 4,60 |
Gim Yeong-ju | Korea Sud KOR | 4,60 |
Datum: 3. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhong Peifeng | China Volksrepublik CHN | 7,84 |
2 | Nomura Tomoya | Japan JPN | 7,75 w |
3 | Adachi Kazuma | Japan JPN | 7,73 |
4 | Greshan Dhananjaya | Sri Lanka SRI | 7,60 |
5 | Lin Tzu-ch | Chinesisch Taipeh TPE | 7,46 w |
6 | Ko Ho Long | Hongkong HKG | 7,37 |
7 | Sung Jin-suok | Korea Sud KOR | 7,37 |
8 | Saran Saenbuakham | Thailand THA | 7,33 |
Datum: 4. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sung Jin-syuk | Korea Sud KOR | 16,19 |
2 | Liu Mingxuan | China Volksrepublik CHN | 16,05 |
3 | Sonu Kumar | Indien IND | 15,99 |
4 | Greshan Dhananjaya | Sri Lanka SRI | 15,98 |
5 | Chakkrit Panthasa | Thailand THA | 15,69 |
6 | Muhammad Afzal | Pakistan PAK | 15,46 |
7 | Chamal Liyana Waduge | Sri Lanka SRI | 15,45 |
8 | Iwan Solojew | Kasachstan KAZ | 15,24 |
Datum: 6. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yukinaga Shinichi | Japan JPN | 18,41 |
2 | Bhalothia Ashish | Indien IND | 17,38 |
3 | Zhang Xinyuan | China Volksrepublik CHN | 17,12 |
4 | Lin Che-shen | Chinesisch Taipeh TPE | 17,03 |
5 | Moaaz Mohamed Ibrahim | Katar QAT | 16,86 |
6 | Ma Hau-wei | Chinesisch Taipeh TPE | 16,34 |
Datum: 4. Juni
Die ursprünglich zweit- und drittplatzierten Iraner Amin Lotfollahi und Mehdi Rostami wurden nachträglich wegen eines Dopingverstoßes disqualifiziert.
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Moaaz Mohamed Ibrahim | Katar QAT | 60,49 |
2 | Ando Yume | Japan JPN | 58,80 NJR |
3 | Yukinaga Shinichi | Japan JPN | 54,79 |
4 | Sajjad Zare | Iran IRI | 51,18 |
5 | Ma Hau-wei | Chinesisch Taipeh TPE | 49,99 |
6 | Ali Maghsoudisarteshnizi | Iran IRI | 49,54 |
7 | Ngu Ing Biao | Malaysia MAS | 48,18 |
8 | Ma Haozhe | China Volksrepublik CHN | 46,80 |
Datum: 5. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ashish Jakhar | Indien IND | 69,00 |
2 | Hussein al-Bayati | Irak IRQ | 65,71 |
3 | Zhalolhon Tilavoldikhuzhayev | Usbekistan UZB | 63,77 |
4 | Akbar Helalisoltanahmadi | Iran IRI | 59,13 |
5 | Liu Yuxuan | China Volksrepublik CHN | 57,32 |
6 | Yousef Ben Rajab | Kuwait KUW | 56,54 |
7 | Abdulrahman Jamal Khusaif | Katar QAT | 55,27 |
8 | Nguyễn Thanh Tùng | Vietnam VIE | 42,20 |
Datum: 4. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Junya Sado | Japan JPN | 77,97 CR |
2 | Neeraj Chopra | Indien IND | 77,60 |
3 | Arshad Nadeem | Pakistan PAK | 73,40 NJR |
4 | Kawano Atsushi | Japan JPN | 68,24 |
5 | Vladislav Palyunin | Usbekistan UZB | 67,73 |
6 | Muhammad Yasir | Pakistan PAK | 67,02 |
7 | Liu Zhekai | China Volksrepublik CHN | 66,88 |
Gaurav Yadav | Indien IND | DSQ |
Datum: 8. Juni
Der ursprünglich viertplatzierte Inder Gaurav Yadav wurde nachträglich wegen eines Dopingverstoßes disqualifiziert.
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Yuma Maruyama | Japan JPN | 6748 |
2 | Wang Chen-yu | Chinesisch Taipeh TPE | 6624 |
3 | Krishna Kumar | Indien IND | 6551 |
Datum: 3./4. Juni
Mädchen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Liu Qun | China Volksrepublik CHN | 11,84 |
2 | Chan Pui Kei | Hongkong HKG | 11,85 NJR |
3 | On-uma Chattha | Thailand THA | 11,88 |
4 | Lê Tú Chinh | Vietnam VIE | 11,90 |
5 | Parichat Charoensuk | Thailand THA | 11,95 |
6 | Mazoon al-Alawi | Oman OMA | 12,04 |
7 | Leung Kwan Yi | Hongkong HKG | 12,04 |
8 | Loi Im Lan | Macau MAC | 12,17 |
Datum: 4. Juni
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Lê Tú Chinh | Vietnam VIE | 23,94 |
2 | Supanich Poolkerd | Thailand THA | 24,41 |
3 | Noor Eewan Syafiqah Md Sabri | Malaysia MAS | 24,50 |
4 | Shereen Vallabouy | Malaysia MAS | 24,73 |
5 | Kugapriya Chandran | Singapur SGP | 24,95 |
6 | Ljubow Uschakowa | Kasachstan KAZ | 25,07 |
7 | Marija Nowossadowa | Kasachstan KAZ | 25,61 |
8 | Trần Mai Hạnh | Vietnam VIE | 30,21 |
Datum: 6. Juni
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jisna Mathew | Indien IND | 53,85 |
2 | Huang Guifen | China Volksrepublik CHN | 54,92 |
3 | Ishizuka Haruko | Japan JPN | 55,40 |
4 | Yuna Iwata | Japan JPN | 55,41 |
5 | Liang Nuo | China Volksrepublik CHN | 56,59 |
6 | Omaya Muthumala | Sri Lanka SRI | 56,74 |
7 | Shaharbana Sidhique Thadiyan Parambil | Indien IND | 57,68 |
8 | Shereen Vallabouy | Malaysia MAS | 59,31 |
Datum: 4. Juni
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lili Das | Indien IND | 2:06,64 |
2 | Airi Ikezaki | Japan JPN | 2:07,21 |
3 | Arina Kleschtschukowa | Kirgisistan KGZ | 2:07,56 |
4 | Trần Thị Thắm | Vietnam VIE | 2:07,90 |
5 | Joginder Singh | Malaysia MAS | 2:11,95 |
6 | Dilshi Kumarasinghe | Sri Lanka SRI | 2:12,16 |
7 | Manuel Abitha Mary | Indien IND | 2:12,82 |
8 | Jekaterina Paramonowa | Kasachstan KAZ | 2:16,03 |
Datum: 6. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lili Das | Indien IND | 4:29,50 |
2 | Ueda Mina | Japan JPN | 4:30,76 |
3 | Harmilan Bains | Indien IND | 4:33,02 |
Pak Jin-hyang | Korea Nord PRK | 4:33,02 | |
5 | Lò Thị Thanh | Vietnam VIE | 4:34,10 |
6 | Kim Kuk-hyang | Korea Nord PRK | 4:40,07 |
7 | Sara Joe Kortbawi | Libanon LBN | 4:49,30 |
8 | Nélia Martins | Osttimor TLS | 4:58,80 |
Datum: 4. Juni
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kuraoka Nana | Japan JPN | 09:31,46 |
2 | Pak Jin-hyang | Korea Nord PRK | 09:50,72 |
3 | Choe Hyon-ju | Korea Nord PRK | 10:01,94 |
4 | Nélia Martins | Osttimor TLS | 10:58,03 |
5 | Sabrieh Maradat | Jordanien JOR | 11:35,53 |
Datum: 6. Juni
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Omori Hana | Japan JPN | 16:57,39 |
2 | Ogata Misaki | Japan JPN | 17:04,76 |
3 | Choe Hyon-ju | Korea Nord PRK | 17:08,79 |
4 | Paek Hyon-gyong | Korea Nord PRK | 18:49,71 |
5 | Rainbow Mak | Hongkong HKG | 19:26,86 |
6 | Sabrieh Maradat | Jordanien JOR | 20:12,13 |
Datum: 4. Juni
10.000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wang Wenjin | China Volksrepublik CHN | 50:23,89 |
2 | Cun Hailu | China Volksrepublik CHN | 50:37,03 |
3 | Ravina | Indien IND | 51:09,48 |
4 | Nishimura Saori | Japan JPN | 51:29,99 |
5 | Lin Wen-tzu | Chinesisch Taipeh TPE | 52:03,17 |
6 | Lee Yan Ru | Malaysia MAS | 62:56,34 |
7 | Aya Abbas | Syrien SYR | 66:23,42 |
Datum: 3. Juni
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yu Jiaru | China Volksrepublik CHN | 13,79 |
2 | Cheng Tang-hsiu | Chinesisch Taipeh TPE | 13,97 |
3 | Lin Shih-ting | Chinesisch Taipeh TPE | 14,11 |
4 | Mazoon al-Alawi | Oman OMA | 14,75 |
5 | Lam Yan Tung | Hongkong HKG | 14,86 |
Yumi Tanaka | Japan JPN | DSQ | |
Huỳnh Thị Mỹ Tiên | Vietnam VIE | DNS |
Datum: 5. Juni
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ishizuka Haruko | Japan JPN | 57,91 |
2 | Khuất Phương Anh | Vietnam VIE | 59,78 |
3 | Lin Yu-chieh | Chinesisch Taipeh TPE | 60,02 |
4 | Wang Chen | China Volksrepublik CHN | 60,47 |
5 | Murakami Mizuki | Japan JPN | 60,60 |
6 | Li Ya-ting | Chinesisch Taipeh TPE | 61,77 |
7 | Samadder Tiasha | Indien IND | 61,86 |
8 | Adelina Achmetowa | Kasachstan KAZ | 62,52 |
Datum. 6. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Chika Mukai | Japan JPN | 10:21,04 CR |
2 | Ro Hyo-gyong | Korea Nord PRK | 10:31,02 |
3 | Ju Ok-byol | Korea Nord PRK | 10:41,91 |
4 | Tian Wanhua | China Volksrepublik CHN | 10:47,40 |
5 | Hoàng Thị Trang | Vietnam VIE | 11:25,45 |
6 | Mechranges Nasarowa | Tadschikistan TJI | 11:26,68 |
7 | Nélia Martins | Osttimor TLS | 11:42,94 |
8 | Rainbow Mak | Hongkong HKG | 11:45,74 |
Datum: 5. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Thailand Thailand | Parichat Charoensuk On-uma Chattha Sureewan Runan Suwimon Khongthong | 45,23 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Liu Qun Huang Guifen Huang Jiaxin Yu Jiaru | 45,41 |
3 | Hongkong Hongkong | Leung Kwan Yi Chan Ka Sin Kong Chun Ki Chan Pui Kei | 45,84 NJR |
4 | Vietnam Vietnam | Cấn Thị Thủy Lê Tú Chinh Trần Mai Hạnh Nguyễn Thị Hằng | 46,58 |
5 | Kasachstan Kasachstan | Darja Iwanowa Marija Nowossadowa Marija Owtschinnikowa Ljubow Uschakowa | 46,90 |
Usbekistan Usbekistan | Viktoriya Dirdina Elmira Gazizova Oksana Molchanova Anna Shimanis | DNF | |
Jordanien Jordanien | Anoud Muhaisen Aliya Boshnak Noor Al-Qadi Yara Aa-Kateeb | DNS |
Datum: 9. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Indien Indien | Jisna Mathew Shaharbana Sidhique Thadiyan Parambil Subha Venkatesan Liniet George | 3:43,57 |
2 | Vietnam Vietnam | Khuất Phương Anh Cấn Thị Thủy Nguyễn Thị Hằng Minh Hạnh Hoàng Thị | 3:44,56 NJR |
3 | Thailand Thailand | Supanich Poolkerd Thanphimon Kaeodi Manrika Phonyam Apinya Athiwet | 3:50,79 |
4 | Kasachstan Kasachstan | Adelina Achmetowa Darja Iwanowa Jekaterina Paromonowa Ljubow Uschakowa | 3:55,08 |
Japan Japan | Haruko Ishizuka Yuna Iwata Airi Ikezaki Mizuki Murakami | DNS | |
Usbekistan Usbekistan | Elmira Gazizova Sabina Umarova Anna Shimanis Tatyana Talanova | DNS |
Datum: 6. Juni
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Chai Yanbo | China Volksrepublik CHN | 1,74 |
2 | Nadeschda Dubowizkaja | Kasachstan KAZ | 1,74 |
3 | Tsai Ching-jung | Chinesisch Taipeh TPE | 1,71 |
4 | Wong Yuen Nam | Hongkong HKG | 1,71 |
5 | Li Ching-ching | Chinesisch Taipeh TPE | 1,71 |
6 | Safina Saʼdullayeva | Usbekistan UZB | 1,68 |
7 | Ishiioka Yuzuki | Japan JPN | 1,68 |
8 | Krobkaew Taemsri | Thailand THA | 1,68 |
Datum. 4. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Chen Qiaoling | China Volksrepublik CHN | 4,15 |
2 | Misaki Morota | Japan JPN | 3,80 |
3 | Wu Chia-ju | Chinesisch Taipeh TPE | 3,60 |
4 | Jelita Nara Idea | Indonesien INA | 3,50 |
5 | Suttikan Khammun | Thailand THA | 3,35 |
6 | Emily Jean Obiena | Philippinen PHI | 3,20 |
Samudra Harshani | Sri Lanka SRI | NM | |
Shen Yi-ju | Chinesisch Taipeh TPE | NM |
Datum: 5. Juni
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nguyễn Thị Trúc Mai | Vietnam VIE | 6,34 NJR |
2 | Parinya Chuaimaroeng | Thailand THA | 6,28 NJR |
3 | Yao Jiayu | China Volksrepublik CHN | 6,04 |
4 | Chan Ka Sin | Hongkong HKG | 5,94 |
5 | Anna Gorodkowa | Kasachstan KAZ | 5,90 |
6 | Lee Hui-Jin | Korea Sud KOR | 5,88 |
7 | Huang Shih-han | Chinesisch Taipeh TPE | 5,86 |
8 | Kirthana Ramasamy | Malaysia MAS | 5,81 |
Datum. 3. Juni
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kirthana Ramasamy | Malaysia MAS | 13,20 NJR |
2 | Marija Owtschinnikowa | Kasachstan KAZ | 13,19 |
3 | Anna Gorodkowa | Kasachstan KAZ | 12,97 |
4 | Vũ Thị Mông Mơ | Vietnam VIE | 12,93 |
5 | Chai Yuyue | China Volksrepublik CHN | 12,79 |
6 | Suresh Priyadarshani | Indien IND | 12,65 |
7 | Hashini Prabodha | Sri Lanka SRI | 12,61 PB |
8 | Oksana Molchanova | Usbekistan UZB | 12,40 |
Datum: 5. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nanaka Kori | Japan JPN | 15,89 NJR |
2 | Dong Yu | China Volksrepublik CHN | 14,23 |
3 | Liu Ziyue | China Volksrepublik CHN | 14,22 |
4 | Lee Yu-ri | Korea Sud KOR | 13,95 |
5 | To Yuen Kwan | Hongkong HKG | 11,86 |
6 | Ernie Sharina Abdul Fattah | Brunei BRN | 7,86 |
Datum: 3. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yang Huanhuan | China Volksrepublik CHN | 51,47 |
2 | Nanaka Kori | Japan JPN | 48,04 |
3 | Zhou Zixuan | China Volksrepublik CHN | 46,57 |
4 | Nguyễn Thị Hồng Thường | Vietnam VIE | 43,90 |
5 | To Yuen Kwan | Hongkong HKG | 41,27 |
6 | Fatima al-Hosani | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 41,01 |
7 | Aira Teodosio | Philippinen PHI | 35,52 |
Datum: 6. Juni
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhao Fan | China Volksrepublik CHN | 61,77 |
2 | Ji Li | China Volksrepublik CHN | 58,11 |
3 | Mingkamon Koomphon | Thailand THA | 56,44 |
4 | Sekiguchi Kiyono | Japan JPN | 53,20 |
5 | Park Ye-rin | Korea Sud KOR | 48,54 |
6 | Amineh Kashiri | Iran IRI | 45,58 |
7 | Nukra Nikkadamowa | Tadschikistan TJK | 44,94 |
8 | Gulrukhsora Khoshimova | Usbekistan UZB | 44,50 |
Datum. 5. Juni
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Su Lingdan | China Volksrepublik CHN | 57,32 |
2 | Chang Chu | Chinesisch Taipeh TPE | 53,14 |
3 | Warwara Nasarowa | Kasachstan KAZ | 52,76 NR |
4 | Yamashita Mikako | Japan JPN | 50,25 |
5 | Osa Mahiro | Japan JPN | 49,54 |
6 | Dai Qianqian | China Volksrepublik CHN | 49,33 |
7 | Jeong Ji-hye | Korea Sud KOR | 47,33 |
8 | Sanobar Yerkinova | Usbekistan UZB | 45,76 |
Datum: 4. Juni
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Du Jiani | China Volksrepublik CHN | 5031 |
2 | Aleksandra Yurkevskaya | Usbekistan UZB | 4859 |
3 | Nguyễn Linh Na | Vietnam VIE | 4564 |
Datum: 5./6. Juni
Abkürzungen
- WR = Weltrekord
- WU20R = U20-Weltrekord
- OR = olympischer Rekord
- YOR = olympischer Jugendrekord
- AR = Kontinentalrekord
- AU20R = U20-Kontinentalrekord
- NR = nationaler Rekord
- NU20R = nationaler U20-Rekord
- CR = Meisterschaftsrekord
- MR = Veranstaltungsrekord
- WB = Weltbestleistung
- WU20B = U20-Weltbestleistung
- WU18B = U18-Weltbestleistung
- AB = Kontinentalbestleistung
- AU20B = U20-Kontinentalbestleistung
- AU18B = U18-Kontinentalbestleistung
- NB = nationale Bestleistung
- NU20B = nationale U20-Bestleistung
- NU18B = nationale U18-Bestleistung
- PB = persönliche Bestleistung
- SB = persönliche Saisonbestleistung
- QB = Qualifikationsbestleistung
- WL = Weltjahresbestleistung
- WU20L = U20-Weltjahresbestleistung
- WU18L = U18-Weltjahresbestleistung
- DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
- DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
- DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Japan Japan | 13 | 10 | 4 | 27 |
02 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 11 | 7 | 4 | 22 |
03 | Indien Indien | 7 | 4 | 6 | 17 |
04 | Malaysia Malaysia | 3 | 3 | 1 | 7 |
05 | Taiwan Taiwan | 2 | 3 | 4 | 9 |
Thailand Thailand | 2 | 3 | 4 | 9 | |
07 | Vietnam Vietnam | 2 | 3 | 2 | 7 |
08 | Katar Katar | 2 | 2 | 0 | 4 |
09 | Irak Irak | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | Korea Sud Südkorea | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Korea Nord Nordkorea | 0 | 2 | 4 | 6 |
12 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 2 | 2 | 4 |
13 | Iran Iran | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Hongkong Hongkong | 0 | 1 | 1 | 2 |
Usbekistan Usbekistan | 0 | 1 | 1 | 2 | |
16 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Kirgisistan Kirgisistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Pakistan Pakistan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 44 | 44 | 45 | 133 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Results Book Ergebnisbroschüre