Liste der Länderspiele der dänischen Fußballnationalmannschaft der Frauen
Diese Liste enthält alle Spiele der dänischen Fußballnationalmannschaft der Frauen. Die DBU und die FIFA führen unterschiedliche Statistiken zu den Spielen der Däninnen.
Legende
Dieser Abschnitt dient als Legende für die nachfolgenden Tabellen.
- WM = Weltmeisterschaft
- EM = Europameisterschaft
- n. V. = nach Verlängerung
- i. E. = im Elfmeterschießen
- Gegner = fett markierte Gegner waren zum Zeitpunkt des Spiels amtierender Meister ihrer Konföderation, mit Stern markierte Gegner waren zum Zeitpunkt des Spiels amtierender Weltmeister
- grüne Hintergrundfarbe = Sieg der dänischen Mannschaft
- rote Hintergrundfarbe = Niederlage der dänischen Mannschaft
- gelbe Hintergrundfarbe = Remis (Unentschieden)
1969 bis 1971
Die hier gelisteten Spiele werden weder von der DBU noch der FIFA berücksichtigt. Lediglich der italienische Verband zählt sie in seiner Statistik. Zudem werden die Turnierspiele in der RSSSF-Statistik der Turniere geführt.
Nr. (DBU) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
17.07.1969 | 2:2 | Italien Italien | Turin (ITA) | 1. Spiel gegen Italien[1] | |||
01.11.1969 | 4:3 | England England | Aosta (ITA) | Coppa Europa per Nazioni (Women) 1969[2] | 1. Spiel gegen England | ||
02.11.1969 | 1:3 | Italien Italien | Turin (ITA) | Coppa Europa per Nazioni (Women) 1969 | [3] | ||
09.07.1970 | 6:1 | Deutschland Deutschland | Bologna (ITA) | Coppa del Mondo (Women) 1970[4] | 1. Spiel gegen Deutschland Das Spiel wird auch vom DFB nicht gezählt | ||
10.07.1970 | 2:0 | England England | Mailand (ITA) | Coppa del Mondo (Women) 1970 Halbfinale | |||
15.07.1970 | 2:0 | Italien Italien | Turin (ITA) | Coppa del Mondo (Women) 1970 Finale | [5] | ||
1971 | 5:0 | Schweden Schweden | unbekannt | Qualifikation Mundial (Women) 1971[6] | 1. Spiel gegen Schweden Das Spiel wird auch vom schwedischen Verband nicht gezählt. | ||
06.05.1971 | 0:2 | Italien Italien | Turin (ITA) | [7] | |||
18.08.1971 | 3:0 | Frankreich Frankreich | Guadalajara (MEX) | Mundial (Women) 1971[8] | 1. Spiel gegen Frankreich Das Spiel wird auch von der FFF nicht gezählt. | ||
22.08.1971 | 1:1 | Italien Italien | Guadalajara (MEX) | Mundial (Women) 1971 | [9] | ||
22.08.1971 | 5:0 | Argentinien Argentinien | Mexiko-Stadt (MEX) | Mundial (Women) 1971 Halbfinale | 1. Spiel gegen Argentinien | ||
05.09.1971 | 3:0 | Mexiko Mexiko | Mexiko-Stadt (MEX) | Mundial (Women) 1971 Finale | 1. Spiel gegen Mexiko Mit 110.000 Zuschauern, höchste Zuschauerzahl bei einem Frauenfußballspiel[10] | ||
20.10.1971 | 2:0 | Italien Italien | Kopenhagen | Erstes Heimspiel[11] | |||
04.11.1971 | 1:0 | Italien Italien | Piacenza (ITA) | [12] |
1974 bis 1979
Nr. (DBU) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung |
1 | 1 | 27.07.1974 | 1:0 | Schweden Schweden | Markusböle (FIN) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1974 | 1. offizielles Länderspiel 1. offizielles Spiel auf neutralem Platz 1. offizieller Sieg 1. Spiel gegen Schweden 1. Spiel unter Kent Falkenvig |
2 | 2 | 28.07.1974 | 5:0 | Finnland Finnland | Mariehamn (FIN) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1974 | 1. Auswärtsspiel 1. Spiel gegen Finnland |
3 | 3 | 26.07.1975 | 9:0 | Finnland Finnland | Vejen | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1975 | 1. Heimspiel |
4 | 4 | 27.07.1975 | 3:0 | Schweden Schweden | Vejle | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1975 | Letztes Spiel unter Kent Falkenvig |
5 | 5 | 09.07.1976 | 1:0 | Finnland Finnland | Fristad (SWE) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1976 | 1. Spiel unter Bjørn Basbøll |
6 | 6 | 11.07.1976 | 1:0 | Schweden Schweden | Borås (SWE) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1976 | |
7 | 7 | 02.10.1976 | 1:1 | Schweden Schweden | Roskilde | ||
8 | 8 | 09.07.1977 | 0:1 | Schweden Schweden | Mariehamn (FIN) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1977 | |
9 | 9 | 10.07.1977 | 1:0 | Finnland Finnland | Mariehamn (FIN) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1977 | |
10 | 10 | 15.10.1977 | 1:0 | Niederlande Niederlande | Ribe | 1. Spiel gegen die Niederlande | |
11 | 11 | 07.07.1978 | 4:0 | Finnland Finnland | Kolding | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1978 | |
12 | 12 | 08.07.1978 | 2:0 | Norwegen Norwegen | Brande | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1978 | 1. Spiel gegen Norwegen |
13 | 13 | 09.07.1978 | 0:1 | Schweden Schweden | Vejle | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1978 | |
14 | 14 | 21.10.1978 | 3:0 | Niederlande Niederlande | Ruinen (NED) | ||
15 | 15 | 19.05.1979 | 3:1 | England England | Kopenhagen | 1. offizielles Spiel gegen England | |
16 | 16 | 05.07.1979 | 1:4 | Schweden Schweden | Fredrikstad (NOR) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1979 | |
17 | 17 | 06.07.1979 | 4:0 | Finnland Finnland | Setskog (NOR) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1979 | |
18 | 18 | 08.07.1979 | 4:2 | Norwegen Norwegen | Oslo (NOR) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1979 | |
19 | 19 | 18.07.1979 | 3:1 | Frankreich Frankreich | Rimini (ITA) | Inofficial European Women Championship 1979[13] | 1. Spiel gegen Frankreich |
20 | 20 | 22.07.1979 | 2:0 | Schottland Schottland | Riccione (ITA) | Inofficial European Women Championship 1979 | 1. Spiel gegen Schottland |
21 | 21 | 25.07.1979 | 1:0 | Schweden Schweden | Rimini (ITA) | Inofficial European Women Championship 1979 Halbfinale | |
22 | 22 | 28.07.1979 | 2:0 | Italien Italien | Neapel (ITA) | Inofficial European Women Championship 1979 Finale | 1. offizielles Spiel gegen Italien |
23 | 23 | 13.09.1979 | 2:2 | England England | Hull (ENG) |
1980 bis 1989
Nr. (DBU) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung |
24 | 24 | 10.05.1980 | 2:0 | Frankreich Frankreich | Forbach (FRA) | ||
25 | 25 | 10.07.1980 | 4:0 | Norwegen Norwegen | Hovås (SWE) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1980 | |
26 | 26 | 11.07.1980 | 1:1 | Finnland Finnland | Öckerö (SWE) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1980 | |
27 | 27 | 13.07.1980 | 2:2 | Schweden Schweden | Göteborg (SWE) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1980 | |
28 | 28 | 18.10.1980 | 4:1 | Frankreich Frankreich | Køge | ||
29 | 29 | 16.07.1981 | 0:0 | Finnland Finnland | Helsinki (FIN) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1981 | |
30 | 30 | 17.07.1981 | 0:0 | Norwegen Norwegen | Porvoo (FIN) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1981 | |
31 | 31 | 19.07.1981 | 1:2 | Schweden Schweden | Helsinki (FIN) | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1981 | |
32 | 06.09.1981 | 1:1 | Italien Italien | Kōbe (JPN) | 1. Spiel auf einem anderen Kontinent | ||
32 | 06.09.1981 | 1:1 | Japan Japan[14] | Kōbe (JPN) | 1. Spiel gegen Japan 1. Spiel auf einem anderen Kontinent | ||
33 | 33 | 09.09.1981 | 1:0 | England England | Tokio (JPN) | Letztes Spiel unter Bjørn Basbøll | |
34 | 34 | 16.05.1982 | 6:0 | Italien Italien | Ringsted | 1. Spiel unter Flemming Schultz | |
35 | 35 | 14.07.1982 | 1:1 | Norwegen Norwegen | Kolding | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1982 | |
36 | 36 | 16.07.1982 | 1:0 | Finnland Finnland | Herning | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1982 | |
37 | 37 | 18.07.1982 | 2:1 | Schweden Schweden | Vejle | Nordische Fußballmeisterschaft der Frauen 1982 | |
38 | 38 | 18.09.1982 | 2:0 | Italien Italien | Alassio (ITA) | ||
39 | 39 | 13.10.1982 | 1:2 | Niederlande Niederlande | Groningen (NED) | EM-Qualifikation | |
40 | 40 | 06.11.1982 | 1:0 | Belgien Belgien | Tårnby | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Belgien |
41 | 41 | 30.04.1983[15] | 1:1 | Deutschland Deutschland | Delmenhorst (DEU) | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen die Bundesrepublik Deutschland |
42 | 42 | 10.08.1983 | 1:2 | Schweden Schweden | Mellerud (SWE) | ||
43 | 43 | 24.09.1983 | 1:0 | Deutschland Deutschland | Sønderborg | EM-Qualifikation | |
44 | 44 | 08.10.1983 | 2:2 | Belgien Belgien | Brüssel (BEL) | EM-Qualifikation | |
45 | 45 | 29.10.1983 | 2:0 | Niederlande Niederlande | Sønderborg | EM-Qualifikation | |
46 | 46 | 08.04.1984 | 1:2 | England England | Crewe (ENG) | EM-Halbfinale | |
47 | 47 | 28.04.1984 | 0:1 | England England | Hjørring | EM-Halbfinale | |
48 | 48 | 24.10.1984 | 1:1 | Finnland Finnland | Odense | EM-Qualifikation | Letztes Spiel unter Flemming Schultz |
49 | 49 | 17.04.1985 | 4:0 | Irland Irland | Dublin (IRL) | 1. Spiel gegen Irland 1. Spiel unter Birger Peitersen | |
50 | 50 | 01.05.1985 | 3:0 | Deutschland Deutschland | Sønderborg | EM-Qualifikation | |
51 | 51 | 11.05.1985 | 2:0 | Finnland Finnland | Kotka (FIN) | EM-Qualifikation | |
52 | 52 | 19.08.1985 | 1:0 | England England | Caorle (ITA) | Mundialito | |
53 | 53 | 21.08.1985 | 2:2 | Vereinigte Staaten USA | Jesolo (ITA) | Mundialito | 1. Spiel gegen die USA |
54 | 54 | 22.08.1985 | 1:2 | Italien Italien | Caorle (ITA) | Mundialito | |
55 | 55 | 24.08.1985 | 1:0 | Vereinigte Staaten USA | Jesolo (ITA) | Mundialito Spiel um Platz 3 | |
56 | 56 | 18.09.1985 | 0:0 | Schweden Schweden | Hørsholm | Erstes Spiel gegen einen amtierenden Europameister | |
57 | 57 | 02.10.1985 | 2:2 | Norwegen Norwegen | Oslo (NOR) | EM-Qualifikation | |
58 | 58 | 03.05.1986 | 1:0 | Schottland Schottland | Edinburgh (SCO) | ||
59 | 59 | 30.08.1986 | 1:1 | Niederlande Niederlande | Kolding | ||
60 | 60 | 10.09.1986 | 2:5 | Norwegen Norwegen | Vejle | EM-Qualifikation | |
61 | 61 | 04.10.1986 | 0:2 | Deutschland Deutschland | Bergisch Gladbach (DEU) | EM-Qualifikation | |
62 | 62 | 20.05.1987 | 0:2 | Schweden Schweden | Hammenhög (SWE) | ||
63 | 63 | 22.05.1987 | 1:0 | Schweden Schweden | Vä (SWE) | ||
64 | 64 | 07.10.1987 | 1:0 | Norwegen Norwegen | Oslo (NOR) | EM-Qualifikation | |
65 | 65 | 08.11.1987 | 1:2 | England England | Blackburn (ENG) | EM-Qualifikation | Letztes Spiel unter Birger Peitersen |
66 | 66 | 08.05.1988 | 2:0 | England England | Herning | EM-Qualifikation | 1. Spiel unter Keld Gantzhorn |
67 | 67 | 28.05.1988 | 3:1 | Finnland Finnland | Kopenhagen | EM-Qualifikation | |
68 | 68 | 24.08.1988 | 2:1 | Finnland Finnland | Vantaa (FIN) | EM-Qualifikation | |
69 | 69 | 04.09.1988 | 3:2 | Norwegen Norwegen | Aalborg | EM-Qualifikation | |
70 | 70 | 15.10.1988 | 1:5 | Schweden Schweden | Odense | EM-Qualifikation (Viertelfinale) | |
71 | 71 | 26.10.1988 | 1:1 | Schweden Schweden | Borås (SWE) | EM-Qualifikation (Viertelfinale) | |
72 | 72 | 15.03.1989 | 3:2 | Italien Italien | Reggio nell’Emilia (ITA) | ||
73 | 73 | 03.05.1989 | 4:0 | Italien Italien | Viborg | ||
74 | 74 | 10.05.1989 | 0:1 | Deutschland Deutschland | Osnabrück (DEU) | ||
75 | 75 | 16.08.1989 | 1:2 | Norwegen Norwegen | Vejle | ||
76 | 76 | 14.10.1989 | 4:0 | Schweiz Schweiz | Bern (CHE) | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen die Schweiz |
77 | 77 | 25.11.1989 | 3:1 | Spanien Spanien | Antequera (ESP) | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Spanien |
1990 bis 1999
Nr. (DBU) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung |
78 | 78 | 21.03.1990 | 0:1 | Schweden Schweden | Agia Napa (CYP) | Zypern-Cup/Open Nordic Cup | |
79 | 79 | 23.03.1990 | 0:2 | Norwegen Norwegen | Agia Napa (CYP) | Zypern Cup7Open Nordic Cup | |
80 | 80 | 25.03.1990 | 1:0 | Finnland Finnland | Agia Napa (CYP) | Zypern-Cup/Open Nordic Cup | |
81 | 81 | 28.04.1990 | 1:0 | Italien Italien | Vejle | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
82 | 82 | 23.05.1990 | 4:0 | Schweiz Schweiz | Vejle | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
83 | 83 | 13.06.1990 | 5:0 | Spanien Spanien | Vejle | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
84 | 84 | 12.09.1990 | 1:1 | Niederlande Niederlande | Roermond (NED) | ||
85 | 85 | 06.10.1990 | 1:1 | Italien Italien | Oristano (ITA) | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
86 | 86 | 24.11.1990 | 0:0 | Niederlande Niederlande | Vejle | EM-Qualifikation (Viertelfinale)/WM-Qualifikation | |
87 | 87 | 08.12.1990 | 1:0 | Niederlande Niederlande | Denekamp (NED) | EM-Qualifikation (Viertelfinale)/WM-Qualifikation | |
88 | 88 | 26.02.1991 | 1:2 | Norwegen Norwegen | Tróia (PRT) | Troia Tournament 1991[16] | |
89 | 89 | 28.02.1991 | 3:2 | Schweden Schweden | Tróia (PRT) | Troia Tournament 1991 | |
90 | 90 | 02.03.1991 | 3:0 | Finnland Finnland | Tróia (PRT) | Troia Tournament 1991 | |
91 | 91 | 20.05.1991 | 6:1 | Sowjetunion Sowjetunion | Kopenhagen | Einziges Spiel gegen die Sowjetunion | |
92 | 92 | 05.06.1991 | 1:0 | Vereinigte Staaten USA | Odense | Erstes Spiel gegen einen amtierenden CONCACAF-Meister | |
93 | 93 | 28.06.1991 | 0:0 | England England | Nordby | ||
94 | 94 | 30.06.1991 | 3:3 | England England | Nordby | ||
95 | 95 | 10.07.1991 | 0:0 n. V., 7:8 i. E. | Norwegen Norwegen | Hjørring | EM-Halbfinale | |
96 | 96 | 14.07.1991 | 2:1 n. V. | Italien Italien | Aalborg | EM-Spiel um Platz 3 | |
97 | 06.09.1991 | 1:1 | Japan Japan | Kōbe (JPN) | |||
98 | 09.09.1991 | 0:1 | Japan Japan | Tokio (JPN) | |||
97 | 99 | 21.09.1991 | 1:1 | Finnland Finnland | Tampere (FIN) | EM-Qualifikation | |
98 | 100 | 16.10.1991 | 4:1 | Frankreich Frankreich | Aalborg | EM-Qualifikation | |
99 | 101 | 17.11.1991 | 3:0 | Neuseeland Neuseeland | Guangzhou (CHN) | WM-Gruppenspiel | 1. Spiel gegen Neuseeland Erstes Spiel gegen einen amtierenden Ozeanienmeister |
100 | 102 | 19.11.1991 | 2:2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Guangzhou (CHN) | WM-Gruppenspiel | 1. Spiel gegen China Erstes Spiel gegen einen amtierenden Asienmeister |
101 | 103 | 21.11.1991 | 1:2 | Norwegen Norwegen | Panyu (CHN) | WM-Gruppenspiel | als bester Gruppendritter für das Viertelfinale qualifiziert |
102 | 104 | 24.11.1991 | 1:2 n. V. | Deutschland Deutschland | Zhongshan (CHN) | WM-Viertelfinale | |
103 | 105 | 06.03.1992 | 0:4 | Norwegen Norwegen | Paralimni (CYP) | Zypern-Cup/Open Nordic Cup | |
104 | 106 | 10.03.1992 | 1:3 | Schweden Schweden | Paralimni (CYP) | Zypern-Cup/Open Nordic Cup | |
105 | 107 | 02.05.1992 | 4:0 | Frankreich Frankreich | Quimper (FRA) | EM-Qualifikation | |
106 | 108 | 17.05.1992 | 5:0 | Finnland Finnland | Hjørring | EM-Qualifikation | |
107 | 109 | 13.10.1992 | 2:1 | Schweden Schweden | Borås (SWE) | EM-Qualifikation (Viertelfinale) | |
108 | 110 | 07.11.1992 | 1:1 | Schweden Schweden | Hjørring | EM-Qualifikation (Viertelfinale) | |
109 | 111 | 09.03.1993 | 3:3 | Norwegen Norwegen | Agia Napa (CYP) | Zypern-Cup/Open Nordic Cup | 1. Spiel von Lene Terp |
110 | 112 | 11.03.1993 | 0:2 | Vereinigte Staaten USA* | Agia Napa (CYP) | Zypern-Cup/Open Nordic Cup | 1. Spiel gegen einen amtierenden Weltmeister 1. Spiel von Merete Pedersen (derzeitige Rekordtorschützin) |
111 | 113 | 14.03.1993 | 1:1, 5:3 i. E. | Frankreich Frankreich | Agia Napa (CYP) | Zypern-Cup-Spiel/Open Nordic Cup um Platz 5 | |
112 | 114 | 29.06.1993 | 0:1 | Norwegen Norwegen | Santa Sofia (ITA) | EM-Halbfinale | |
113 | 115 | 03.07.1993 | 3:1 | Deutschland Deutschland | Cesenatico (ITA) | EM-Spiel um Platz 3 | |
114 | 116 | 15.08.1993 | 11:0 | Litauen Litauen | Kaunas (LTU) | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Litauen 1. Länderspiel Litauens 1. Spiel von Anne Dot Eggers Nielsen |
115 | 117 | 29.09.1993 | 6:1 | Bulgarien Bulgarien | Hjørring | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Bulgarien |
116 | 118 | 17.03.1994 | 1:0 | Finnland Finnland | Olhão (PRT) | Algarve-Cup 1994 | |
117 | 119 | 18.03.1994 | 1:6 | Norwegen Norwegen | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup | |
118 | 120 | 20.03.1994 | 0:1 | Schweden Schweden | Loulé (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 3 | |
119 | 121 | 04.05.1994 | 2:5 | Norwegen Norwegen | Kopenhagen | ||
120 | 122 | 26.05.1994 | 4:0 | Bulgarien Bulgarien | Kjustendil (BUL) | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
121 | 123 | 15.06.1994 | 11:0 | Litauen Litauen | Idestrup | EM-Qualifikation/WM-Qualifikation | |
122 | 124 | 14.09.1994 | 1:0 | Niederlande Niederlande | Hoogezand (NED) | 1. Spiel von Katrine Pedersen | |
123 | 125 | 05.10.1994 | 1:1 | Italien Italien | Castiglione (ITA) | ||
124 | 126 | 15.10.1994 | 2:0 | Schweden Schweden | Hjørring | EM-Viertelfinale/WM-Qualifikation | |
125 | 127 | 29.10.1994 | 0:3 | Schweden Schweden | Malmö (SWE) | EM-Viertelfinale/WM-Qualifikation | |
126 | 128 | 10.02.1995 | 2:6 | Norwegen Norwegen | Kristiansand (NOR) | ||
127 | 129 | 24.02.1995 | 0:7 | Vereinigte Staaten USA* | Orlando (USA) | Höchste Niederlage | |
128 | 130 | 14.03.1995 | 5:0 | Portugal Portugal | Faro (PRT) | Algarve-Cup 1995 | 1. Spiel gegen Portugal |
129 | 131 | 16.03.1995 | 3:0 | Finnland Finnland | Silves (PRT) | Algarve-Cup | |
130 | 132 | 17.03.1995 | 2:0 | Vereinigte Staaten USA* | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | Erster Sieg gegen einen amtierenden Weltmeister |
131 | 133 | 19.03.1995 | 2:3 n. V. | Schweden Schweden | Loule (PRT) | Algarve-Cup Finale | |
132 | 134 | 29.05.1995 | 5:0 | Kanada Kanada | Kopenhagen | 1. Spiel gegen Kanada | |
133 | 135 | 06.06.1995 | 5:0 | Australien Australien | Västerås (SWE) | WM-Gruppenspiel | 1. Spiel gegen Australien |
134 | 136 | 08.06.1995 | 0:2 | Vereinigte Staaten USA* | Gävle (SWE) | WM-Gruppenspiel | |
135 | 137 | 10.06.1995 | 1:3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Västerås (SWE) | WM-Gruppenspiel | Als bester Gruppendritter für das Viertelfinale qualifiziert |
136 | 138 | 13.06.1995 | 1:3 | Norwegen Norwegen | Karlstad (SWE) | WM-Viertelfinale | |
137 | 139 | 30.09.1995 | 1:2 | Schweden Schweden | Hjørring | EM-Qualifikation | |
138 | 140 | 10.10.1995 | 8:0 | Rumänien Rumänien | Hjørring | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Rumänien |
139 | 141 | 19.11.1995 | 1:0 | Spanien Spanien | Córdoba (ESP) | EM-Qualifikation | |
140 | 142 | 10.02.1996 | 1:2 | Vereinigte Staaten USA | Orlando (USA) | ||
141 | 143 | 11.03.1996 | 1:2 | Schweden Schweden | Lagos (PRT) | Algarve-Cup 1996 | |
142 | 144 | 13.03.1996 | 3:0 | Island Island | Portimao (PRT) | Algarve-Cup | 1. Spiel gegen Island |
143 | 145 | 15.03.1996 | 2:0 | Finnland Finnland | Olhão (PRT) | Algarve-Cup | |
144 | 146 | 17.03.1996 | 1:2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Quarteira (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 3 | |
145 | 147 | 21.04.1996 | 2:0 | Spanien Spanien | Hjørring | EM-Qualifikation | |
146 | 148 | 11.05.1996 | 2:1 | Rumänien Rumänien | Câmpina (ROM) | EM-Qualifikation | |
147 | 149 | 26.05.1996 | 1:1 | Japan Japan | Tokio (JPN) | ||
148 | 150 | 29.05.1996 | 4:3 | Japan Japan | Fukuoka (JPN) | ||
149 | 151 | 07.07.1996 | 2:0 | Kanada Kanada | Ottawa (CAN) | ||
150 | 152 | 21.07.1996 | 0:3 | Vereinigte Staaten USA | Orlando (USA) | OS-Gruppenspiel | |
151 | 153 | 23.07.1996 | 1:5 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Miami (USA) | OS-Gruppenspiel | |
152 | 154 | 25.07.1996 | 1:3 | Schweden Schweden | Orlando (USA) | OS-Gruppenspiel | Letztes Spiel unter Keld Gantzhorn |
153 | 155 | 31.08.1996 | 0:2 | Schweden Schweden | Västerås (SWE) | EM-Qualifikation | 1. Spiel unter Jørgen Hvidemose |
154 | 156 | 07.09.1996 | 7:1 | Portugal Portugal | Alcanena (PRT) | EM-Qualifikation Playoffspiel | 1. Spiel von Lene R. Jensen |
155 | 157 | 28.09.1996 | 5:0 | Portugal Portugal | Hjørring | EM-Qualifikation Playoffspiel | |
156 | 158 | 10.03.1997 | 4:1 | Island Island | Silves (PRT) | Algarve-Cup 1997 | |
157 | 159 | 12.03.1997 | 2:0 | Finnland Finnland | Olhão (PRT) | Algarve-Cup | |
158 | 160 | 14.03.1997 | 0:3 | Norwegen Norwegen* | Alvor (PRT) | Algarve-Cup | |
159 | 161 | 16.03.1997 | 0:0, 5:6 i. E. | Schweden Schweden | Loule (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 3 | |
160 | 162 | 27.05.1997 | 2:2 | Deutschland Deutschland | Kopenhagen | ||
161 | 163 | 29.05.1997 | 1:1 | Norwegen Norwegen* | Kopenhagen | ||
162 | 164 | 11.06.1997 | 5:1 | Schweiz Schweiz | Chatonnaye (CHE) | ||
163 | 165 | 30.06.1997 | 0:5 | Norwegen Norwegen* | Lillestrøm (NOR) | EM-Gruppenspiel | |
164 | 166 | 03.07.1997 | 2:2 | Italien Italien | Lillestrøm (NOR) | EM-Gruppenspiel | |
165 | 167 | 06.07.1997 | 0:2 | Deutschland Deutschland | Moss (NOR) | EM-Gruppenspiel | |
166 | 168 | 21.08.1997 | 3:1 | Russland Russland | Hjørring | WM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Russland |
167 | 169 | 27.09.1997 | 2:1 | Belgien Belgien | Brüssel (BEL) | WM-Qualifikation | |
168 | 170 | 29.10.1997 | 4:0 | Portugal Portugal | Hjørring | WM-Qualifikation | |
169 | 171 | 15.03.1998 | 0:0 | Schweden Schweden | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup 1998 | |
170 | 172 | 17.03.1998 | 6:0 | Niederlande Niederlande | Silves (PRT) | Algarve-Cup | |
171 | 173 | 19.03.1998 | 2:0 | Portugal Portugal | Montechoro (PRT) | Algarve-Cup | |
172 | 174 | 21.03.1998 | 1:4 | Norwegen Norwegen* | Loulé (PRT) | Algarve-Cup Spiel Finale | |
173 | 175 | 16.05.1998 | 7:0 | Portugal Portugal | Angra do Heroísmo (PRT) | WM-Qualifikation | |
174 | 176 | 25.07.1998 | 0:5 | Vereinigte Staaten USA | New York City (USA) | Goodwill Games 1998[17] | |
175 | 177 | 27.07.1998 | 1:1, 2:4 i. E. | Norwegen Norwegen* | New York City (USA) | Goodwill Games 1998 Spiel um Platz 3 | |
176 | 178 | 22.08.1998 | 2:1 | Russland Russland | Seljatino (RUS) | WM-Qualifikation | |
177 | 179 | 29.08.1998 | 4:0 | Belgien Belgien | Odense | WM-Qualifikation | |
178 | 180 | 14.03.1999 | 1:1 | Australien Australien | Faro (PRT) | Algarve-Cup 1999 | |
179 | 181 | 16.03.1999 | 0:2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Olhão (PRT) | Algarve-Cup | |
180 | 182 | 18.03.1999 | 5:0 | Portugal Portugal | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
181 | 183 | 20.03.1999 | 2:2, 1:4 i. E. | Norwegen Norwegen* | Loulé (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 3 | |
182 | 184 | 22.04.1999 | 1:3 | Deutschland Deutschland | Saarbrücken (DEU) | ||
183 | 185 | 19.05.1999 | 0:4 | Schweden Schweden | Jönköping (SWE) | ||
184 | 186 | 19.06.1999 | 0:3 | Vereinigte Staaten USA | East Rutherford (USA) | WM-Gruppenspiel | |
185 | 187 | 24.06.1999 | 1:3 | Korea Nord Nordkorea | Portland (USA) | WM-Gruppenspiel | 1. Spiel gegen Nordkorea |
186 | 188 | 27.06.1999 | 0:2 | Nigeria Nigeria | Washington (USA) | WM-Gruppenspiel | 1. Spiel gegen Nigeria Erstes Spiel gegen einen amtierenden Afrikameister Letztes Spiel unter Jørgen Hvidemose |
187 | 189 | 22.08.1999 | 0:1 | England England | Odense | 1. Spiel unter Poul Højmose | |
188 | 190 | 15.09.1999 | 0:0 | Niederlande Niederlande | Harkema (NED) | ||
189 | 191 | 29.09.1999 | 2:4 | Russland Russland | Odense | EM-Qualifikation | |
190 | 192 | 10.11.1999 | 6:0 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Odense | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Jugoslawien |
2000 bis 2009
Nr. (DBU) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung |
191 | 193 | 12.03.2000 | 0:1 | Schweden Schweden | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup 2000 | |
192 | 194 | 14.03.2000 | 1:2 | Vereinigte Staaten USA* | Faro (PRT) | Algarve-Cup | 1. Spiel von Cathrine Paaske Sørensen |
193 | 195 | 16.03.2000 | 2:0 | Portugal Portugal | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
194 | 196 | 18.03.2000 | 2:3 | Kanada Kanada | Lagos (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | |
195 | 197 | 12.04.2000 | 3:1 | Finnland Finnland | Odense | EM-Qualifikation | |
196 | 198 | 24.05.2000 | 8:0 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Novi Sad (YUG) | EM-Qualifikation | Letztes Spiel gegen Jugoslawien |
197 | 199 | 01.06.2000 | 1:2 | Finnland Finnland | Mikkeli (FIN) | EM-Qualifikation | |
198 | 200 | 14.06.2000 | 2:5 | Russland Russland | Seljatino (RUS) | EM-Qualifikation | |
199 | 201 | 27.08.2000 | 0:7 | Deutschland Deutschland | Aachen (DEU) | Gitte Krogh wird mit ihrem 78. Spiel Rekordnationalspielerin (7. März 2002) | |
200 | 202 | 22.10.2000 | 6:1 | Spanien Spanien | Burgos (ESP) | EM-Qualifikation Playoffspiel | |
201 | 203 | 21.11.2000 | 4:2 | Spanien Spanien | Odense | EM-Qualifikation Playoffspiel | Gitte Krogh wird mit ihrem 39. Tor Rekordtorschützin (bis 25. September 2005) |
202 | 204 | 11.03.2001 | 2:1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup 2001 | |
203 | 205 | 13.03.2001 | 6:0 | Finnland Finnland | Olhão (PRT) | Algarve-Cup | |
204 | 206 | 15.03.2001 | 0:1 | Norwegen Norwegen | Portimao (PRT) | Algarve-Cup | |
205 | 207 | 17.03.2001 | 0:3 | Schweden Schweden | Loule (PRT) | Algarve-Cup Finale | |
206 | 208 | 09.04.2001 | 1:1 | Niederlande Niederlande | Elst (NED) | ||
207 | 209 | 11.04.2001 | 3:0 | Niederlande Niederlande | Hoogeveen (NED) | ||
208 | 210 | 25.06.2001 | 1:2 | Italien Italien | Aalen (DEU) | EM-Gruppenspiel | |
209 | 211 | 28.06.2001 | 4:3 | Frankreich Frankreich | Reutlingen (DEU) | EM-Gruppenspiel | |
210 | 212 | 01.07.2001 | 1:0 | Norwegen Norwegen | Aalen (DEU) | EM-Gruppenspiel | |
211 | 213 | 04.07.2001 | 0:1 | Schweden Schweden | Ulm (DEU) | EM-Halbfinale | |
212 | 214 | 23.08.2001 | 3:0 | England England | Northampton (ENG) | ||
213 | 215 | 08.09.2001 | 4:0 | Schweiz Schweiz | Odense | WM-Qualifikation | |
214 | 216 | 30.09.2001 | 1:4 | Schweden Schweden | Malmö (SWE) | WM-Qualifikation | |
215 | 217 | 13.10.2001 | 6:0 | Finnland Finnland | Helsinki (FIN) | WM-Qualifikation | |
216 | 218 | 01.03.2002 | 0:3 | Deutschland Deutschland | Portimao (PRT) | Algarve-Cup 2002 | |
217 | 219 | 03.03.2002 | 2:0 | Finnland Finnland | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup | |
218 | 220 | 05.03.2002 | 0:1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Olhão (PRT) | Algarve-Cup | |
219 | 221 | 07.03.2002 | 2:3 | Vereinigte Staaten USA* | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | Lene Terp wird mit ihrem 91. Spiel Rekordnationalspielerin (bis 5. Juni 2005) |
220 | 222 | 10.04.2002 | 4:0 | Italien Italien | Kopenhagen | ||
221 | 223 | 20.04.2002 | 4:1 | Schweiz Schweiz | Gossau (CHE) | WM-Qualifikation | |
222 | 224 | 26.05.2002 | 4:2 | Finnland Finnland | Odense | WM-Qualifikation | |
223 | 225 | 09.06.2002 | 2:1 | Schweden Schweden | Kopenhagen | WM-Qualifikation | |
224 | 226 | 15.08.2002 | 4:0 | Korea Nord Nordkorea | Kopenhagen | ||
225 | 227 | 23.08.2002 | 0:2 | Frankreich Frankreich | Lens (FRA) | WM-Qualifikation-Relegationsspiel | |
226 | 228 | 15.09.2002 | 1:1 | Frankreich Frankreich | Odense | WM-Qualifikation-Relegationsspiel | |
227 | 229 | 17.10.2002 | 0:2 | Deutschland Deutschland | Ulm (DEU) | ||
228 | 230 | 17.02.2003 | 3:3 | Norwegen Norwegen | La Manga (ESP) | ||
229 | 231 | 20.02.2003 | 0:4 | Norwegen Norwegen | La Manga (ESP) | ||
230 | 232 | 14.03.2003 | 0:3 | Frankreich Frankreich | Silves (PRT) | Algarve-Cup 2003 | 100. Spiel von Lene Terp |
231 | 233 | 16.03.2003 | 0:0 | Finnland Finnland | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
232 | 234 | 18.03.2003 | 1:2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup | |
233 | 235 | 20.03.2003 | 1:0 | Portugal Portugal | Lagos (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 9 | |
234 | 236 | 22.05.2003 | 1:1 | Deutschland Deutschland | Schönberg (DEU) | ||
235 | 237 | 25.05.2003 | 2:6 | Deutschland Deutschland | Haderslev | 105. und letztes Spiel von Lene Terp | |
236 | 238 | 07.09.2003 | 1:3 | Schweden Schweden | Malmö (SWE) | ||
237 | 239 | 11.09.2003 | 1:1 | Norwegen Norwegen | Oslo[18] (NOR) | EM-Qualifikation | |
238 | 240 | 05.10.2003 | 6:1 | Belgien Belgien | Brüssel (BEL) | EM-Qualifikation | |
239 | 241 | 18.10.2003 | 3:0 | Niederlande Niederlande | Odense | EM-Qualifikation | |
240 | 242 | 19.02.2004 | 0:2 | England England | Portsmouth (ENG) | ||
241 | 243 | 14.03.2004 | 0:1 | Schweden Schweden | Ferreiras (PRT) | Algarve-Cup 2004 | |
242 | 244 | 16.03.2004 | 0:1 | Vereinigte Staaten USA | Quarteira (PRT) | Algarve-Cup | |
243 | 245 | 18.03.2004 | 0:1 | Frankreich Frankreich | Silves (PRT) | Algarve-Cup | |
244 | 246 | 20.03.2004 | 1:0 | Portugal Portugal | Loule (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 7 | |
245 | 247 | 18.04.2004 | 1:0 | Spanien Spanien | Lucena (ESP) | EM-Qualifikation | |
246 | 248 | 22.05.2004 | 2:0 | Spanien Spanien | Farum | EM-Qualifikation | |
247 | 249 | 27.05.2004 | 2:1 | Norwegen Norwegen | Odense | EM-Qualifikation | |
248 | 250 | 08.09.2004 | 2:3 | Frankreich Frankreich | Slagelse | ||
249 | 251 | 26.09.2004 | 6:0 | Belgien Belgien | Aalborg | EM-Qualifikation | |
250 | 252 | 29.09.2004 | 5:1 | Niederlande Niederlande | Katwijk (NED) | EM-Qualifikation | |
251 | 253 | 03.11.2004 | 1:1 | Vereinigte Staaten USA | New Jersey (USA) | ||
252 | 254 | 06.11.2004 | 3:1 | Vereinigte Staaten USA | Philadelphia (USA) | ||
253 | 255 | 04.02.2005 | 0:0 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yiwu (CHN) | ||
254 | 256 | 07.02.2005 | 1:1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yiwu (CHN) | ||
255 | 257 | 09.03.2005 | 4:1 | Finnland Finnland | Ferreiras (PRT) | Algarve-Cup 2005 | 100. Spiel von Katrine Pedersen |
256 | 258 | 11.03.2005 | 1:2 | Frankreich Frankreich | Guia (PRT) | Algarve-Cup | |
257 | 259 | 13.03.2005 | 0:4 | Vereinigte Staaten USA | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup | |
258 | 260 | 15.03.2005 | 1:2 | Norwegen Norwegen | Faro (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | Letztes Spiel unter Poul Højmose |
259 | 261 | 13.04.2005 | 0:1 | Italien Italien | Genua (ITA) | 1. Spiel unter Peter Bonde | |
260 | 262 | 27.04.2005 | 7:2 | Schweiz Schweiz | Vildbjerg | ||
261 | 263 | 30.04.2005 | 0:0 | Schweden Schweden | Växjö (SWE) | ||
262 | 264 | 25.05.2005 | 3:4 | Kanada Kanada | Kopenhagen | ||
263 | 265 | 05.06.2005 | 1:1 | Schweden Schweden | Blackpool (ENG) | EM-Gruppenspiel | Katrine Pedersen wird mit ihrem 106. Spiel Rekordnationalspielerin |
264 | 266 | 08.06.2005 | 2:1 | England England | Blackburn (ENG) | EM-Gruppenspiel | |
265 | 267 | 11.06.2005 | 1:2 | Finnland Finnland | Blackpool (ENG) | EM-Gruppenspiel | 100. Spiel von Rekordtorschützin Merete Pedersen |
266 | 268 | 27.08.2005 | 5:1 | Polen Polen | Słupsk (POL) | WM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Polen |
267 | 269 | 25.09.2005 | 3:0 | Belgien Belgien | Farum | WM-Qualifikation | Merete Pedersen wird mit ihrem 47. Tor Rekordtorschützin |
268 | 270 | 10.11.2005 | 2:2 | Spanien Spanien | Madrid (ESP) | WM-Qualifikation | |
269 | 271 | 25.02.2006 | 3:2 | Schweiz Schweiz | Bellinzona (SUI) | ||
270 | 272 | 09.03.2006 | 2:2 | Frankreich Frankreich | Faro (PRT) | Algarve-Cup 2006 | |
271 | 273 | 11.03.2006 | 0:5 | Vereinigte Staaten USA | Quarteira (PRT) | Algarve-Cup | 100. Spiel von Lene R. Jensen |
272 | 274 | 13.03.2006 | 0:6 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
273 | 275 | 15.03.2006 | 4:0 | Irland Irland | Lagos (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 9 | |
274 | 276 | 26.03.2006 | 2:0 | Belgien Belgien | Ath (BEL) | WM-Qualifikation | 100. Spiel von Anne Dot Eggers Nielsen |
275 | 277 | 27.04.2006 | 5:0 | Spanien Spanien | Viborg | WM-Qualifikation | |
276 | 278 | 07.05.2006 | 3:1 | Polen Polen | Kopenhagen | WM-Qualifikation | Letztes Spiel unter Peter Bonde |
277 | 279 | 02.08.2006 | 1:2 | Norwegen Norwegen | Lyngdal (NOR) | 1. Spiel unter Kenneth Heiner-Møller | |
278 | 280 | 26.08.2006 | 1:2 | Finnland Finnland | Tampere (FIN) | WM-Qualifikation | |
279 | 281 | 27.09.2006 | 1:0 | Finnland Finnland | Viborg | WM-Qualifikation | |
280 | 282 | 29.10.2006 | 1:1 | Vereinigte Staaten USA | Busan (KOR) | Peace Queen Cup[19] | |
281 | 283 | 31.10.2006 | 1:0 | Niederlande Niederlande | Seoul (KOR) | Peace Queen Cup | |
282 | 284 | 02.11.2006 | 2:1 | Australien Australien | Seoul (KOR) | Peace Queen Cup | |
283 | 285 | 07.03.2007 | 4:0 | Frankreich Frankreich | Silves (PRT) | Algarve-Cup 2007 | |
284 | 286 | 09.03.2007 | 1:0 | Norwegen Norwegen | Ferreiras (PRT) | Algarve-Cup | |
285 | 287 | 12.03.2007 | 0:3 | Deutschland Deutschland* | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup | |
286 | 288 | 14.03.2007 | 0:2 | Vereinigte Staaten USA | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup Spiel Finale | |
287 | 289 | 06.05.2007 | 4:1 | Tschechien Tschechien | Rønne | 1. Spiel gegen Tschechien | |
288 | 290 | 29.07.2007 | 0:4 | Deutschland Deutschland* | Magdeburg (DEU) | ||
289 | 291 | 30.08.2007 | 1:2 | Schweden Schweden | Farum | ||
290 | 292 | 12.09.2007 | 2:3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wuhan (CHN) | WM-Gruppenspiel | |
291 | 293 | 15.09.2007 | 2:0 | Neuseeland Neuseeland | Wuhan (CHN) | WM-Gruppenspiel | |
292 | 294 | 20.09.2007 | 0:1 | Brasilien Brasilien | Hangzhou (CHN) | WM-Gruppenspiel | 1. Spiel gegen Brasilien |
293 | 295 | 27.10.2007 | 5:1 | Portugal Portugal | Viborg | EM-Qualifikation | |
294 | 296 | 31.10.2007 | 1:0 | Schottland Schottland | Perth (SCO) | EM-Qualifikation | |
295 | 297 | 08.11.2007 | 2:4 | Schweden Schweden | Viborg | Olympia-Qualifikation | |
296 | 298 | 28.11.2007 | 1:3 | Schweden Schweden | Stockholm (SWE) | Olympia-Qualifikation | 118. und letztes Spiel von Anne Dot Eggers Nielsen |
297 | 299 | 05.03.2008 | 1:0 | Deutschland Deutschland* | Faro (PRT) | Algarve-Cup 2008 | |
298 | 300 | 07.03.2008 | 1:0 | Schweden Schweden | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
299 | 301 | 10.03.2008 | 1:0 | Finnland Finnland | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
300 | 302 | 12.03.2008 | 1:2 | Vereinigte Staaten USA | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup Spiel Finale | |
301 | 303 | 23.04.2008 | 4:1 | Slowakei Slowakei | Senec (SVK) | 1. Spiel gegen die Slowakei | |
302 | 304 | 27.04.2008 | 2:1 | Schottland Schottland | Viborg | EM-Qualifikation | |
303 | 305 | 08.05.2008 | 4:0 | Portugal Portugal | Fão (PRT) | EM-Qualifikation | |
304 | 306 | 28.05.2008 | 6:1 | Slowakei Slowakei | Viborg | EM-Qualifikation | |
305 | 307 | 22.06.2008 | 0:1 | Ukraine Ukraine | Tschernihiw (UKR) | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen die Ukraine |
306 | 308 | 01.10.2008 | 1:0 | Ukraine Ukraine | Viborg | EM-Qualifikation | |
307 | 309 | 04.03.2009 | 0:2 | Vereinigte Staaten USA | Lagos(PRT) | Algarve-Cup 2009 | |
308 | 310 | 06.03.2009 | 2:0 | Norwegen Norwegen | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
309 | 311 | 09.03.2009 | 2:0 | Island Island | Silves (PRT) | Algarve-Cup | |
310 | 312 | 11.03.2009 | 1:0 | Deutschland Deutschland* | Algarve (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 3 | 136. und letztes Spiel von Rekordtorschützin Merete Pedersen |
311 | 313 | 19.07.2009 | 2:1 | Island Island | Staines (ENG) | ||
312 | 314 | 22.07.2009 | 0:1 | England England | Swindon (ENG) | ||
313 | 315 | 14.08.2009 | 5:2 | Schottland Schottland | Gladsaxe | 100. Spiel von Cathrine Paaske Sørensen | |
314 | 316 | 23.08.2009 | 0:1 | Finnland Finnland | Helsinki (FIN) | EM-Gruppenspiel | |
315 | 317 | 26.08.2009 | 2:1 | Ukraine Ukraine | Helsinki (FIN) | EM-Gruppenspiel | |
316 | 318 | 29.08.2009 | 1:2 | Niederlande Niederlande | Lahti (FIN) | EM-Gruppenspiel | |
317 | 319 | 23.09.2009 | 6:0 | Griechenland Griechenland | Athen (GRC) | WM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Griechenland |
318 | 320 | 24.10.2009 | 15:0 | Georgien Georgien | Vejle | WM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Georgien Höchster Sieg Dänemarks, höchste Niederlage Georgiens |
319 | 321 | 28.10.2009 | 0:0 | Bulgarien Bulgarien | Lowetsch (BUL) | WM-Qualifikation |
2010 bis 2019
Nr. (DBU) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung |
320 | 322 | 13.01.2010 | 0:1 | Japan Japan | Coquimbo (CHL) | Internationales Turnier | |
321 | 323 | 19.01.2010 | 2:2 | Kolumbien Kolumbien | Coquimbo (CHL) | Internationales Turnier | 1. Spiel gegen Kolumbien |
322 | 324 | 21.01.2010 | 1:0 | Argentinien Argentinien | Coquimbo (CHL) | Internationales Turnier | 1. Spiel gegen Argentinien Erstes Spiel gegen einen amtierenden Südamerikameister |
323 | 325 | 23.01.2010 | 2:1 | Chile Chile | Coquimbo (CHL) | Internationales Turnier | 1. Spiel gegen Chile |
324 | 326 | 25.02.2010 | 0:4 | Deutschland Deutschland* | Parchal (PRT) | Algarve-Cup 2010 | |
325 | 327 | 26.02.2010 | 0:2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lagos (PRT) | Algarve-Cup | |
326 | 328 | 01.03.2010 | 2:1 | Finnland Finnland | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup | |
327 | 329 | 03.03.2010 | 2:1 | Norwegen Norwegen | Parchal (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | |
328 | 330 | 27.03.2010 | 9:0 | Bulgarien Bulgarien | Vejle | WM-Qualifikation | Bis zum 16. Juni 2012 höchste Niederlage Bulgariens |
329 | 331 | 01.04.2010 | 7:0 | Georgien Georgien | Tiflis (GEO) | WM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Georgien 109. und letztes Spiel von Lene R. Jensen |
330 | 332 | 19.06.2010 | 7:0 | Griechenland Griechenland | Vejle | WM-Qualifikation | |
331 | 333 | 24.06.2010 | 1:0 | Schottland Schottland | Kilmarnock (SCO) | WM-Qualifikation | |
332 | 334 | 25.08.2010 | 0:0 | Schottland Schottland | Vejle | WM-Qualifikation | |
333 | 335 | 11.09.2010 | 1:2 | Schweden Schweden | Göteborg (SWE) | WM-Qualifikation Play-off-Spiel | |
334 | 336 | 16.09.2010 | 2:2 | Schweden Schweden | Vejle | WM-Qualifikation Play-off-Spiel | |
335 | 337 | 03.10.2010 | 1:3 | Schweiz Schweiz | Vejle | WM-Qualifikation Play-off-Spiel | |
336 | 338 | 07.10.2010 | 0:0 | Schweiz Schweiz | Suhr (CHE) | WM-Qualifikation Play-off-Spiel | 121. und letztes Spiel von Cathrine Paaske Sørensen |
337 | 339 | 02.03.2011 | 1:0 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Algarve (PRT) | Algarve-Cup 2011 | |
338 | 340 | 04.03.2011 | 1:3 | Schweden Schweden | Algarve (PRT) | Algarve-Cup | |
339 | 341 | 07.03.2011 | 0:1 | Island Island | Algarve (PRT) | Algarve-Cup | |
340 | 342 | 09.03.2011 | 0:0 n. V., 4:5 i. E. | Norwegen Norwegen | Algarve (PRT) | Algarve-Cup | |
341 | 343 | 15.06.2011 | 1:1 | Kolumbien Kolumbien | Savièse (CHE) | ||
342 | 344 | 18.06.2011 | 3:0 | Wales Wales | Apples (CHE) | 1. Spiel gegen Wales | |
343 | 345 | 20.06.2011 | 1:0 | Neuseeland Neuseeland | Naters (CHE) | ||
344 | 346 | 21.09.2011 | 5:0 | Armenien Armenien | Jerewan (ARM) | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Armenien |
345 | 347 | 22.10.2011 | 3:0 | Osterreich Österreich | Vejle | EM-Qualifikation | 1. Spiel gegen Österreich |
346 | 348 | 26.10.2011 | 3:0 | Portugal Portugal | Barcelos (PRT) | EM-Qualifikation | |
347 | 349 | 23.11.2011 | 11:0 | Armenien Armenien | Vejle | EM-Qualifikation | |
348 | 350 | 08.12.2011 | 4:0 | Chile Chile | São Paulo (BRA) | Torneio Internacional Cidade de São Paulo 2011[20] | |
349 | 351 | 11.12.2011 | 2:2 | Italien Italien | São Paulo (BRA) | Torneio Internacional Cidade de São Paulo 2011 | |
350 | 352 | 15.12.2011 | 1:0 | Brasilien Brasilien | São Paulo (BRA) | Torneio Internacional Cidade de São Paulo 2011 | |
351 | 353 | 18.12.2011 | 1:2 | Brasilien Brasilien | São Paulo (BRA) | Torneio Internacional Cidade de São Paulo 2011 Finale | |
352 | 354 | 29.02.2012 | 0:5 | Vereinigte Staaten USA | Lagos (PRT) | Algarve-Cup 2012 | |
353 | 355 | 02.03.2012 | 0:2 | Japan Japan* | Parchal (PRT) | Algarve-Cup | |
354 | 356 | 05.03.2012 | 1:0 | Norwegen Norwegen | Ferreiras (PRT) | Algarve-Cup | |
355 | 357 | 07.03.2012 | 3:1 | Island Island | Ferreiras (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | |
356 | 358 | 04.04.2012 | 2:0 | Tschechien Tschechien | Prag (CZE) | EM-Qualifikation | |
357 | 359 | 20.06.2012 | 1:0 | Tschechien Tschechien | Vejle | EM-Qualifikation | |
358 | 360 | 15.09.2012 | 1:3 | Osterreich Österreich | St. Pölten (AUT) | EM-Qualifikation | |
359 | 361 | 19.09.2012 | 2:0 | Portugal Portugal | Vejle | EM-Qualifikation | |
360 | 362 | 09.12.2012 | 5:0 | Mexiko Mexiko | São Paulo (BRA) | Torneio Internacional Cidade de São Paulo 2012 | 1. offizielles Spiel gegen Mexiko |
361 | 363 | 12.12.2012 | 0:0 | Portugal Portugal | São Paulo (BRA) | Torneio Internacional Cidade de São Paulo 2012 | |
362 | 364 | 16.12.2012 | 1:2 | Brasilien Brasilien | São Paulo (BRA) | Torneio Internacional Cidade de São Paulo 2012 | |
363 | 365 | 19.12.2012 | 2:2 | Brasilien Brasilien | São Paulo (BRA) | Torneio Internacional Cidade de São Paulo 2012 Finale | |
364 | 366 | 12.02.2013 | 0:0 | Spanien Spanien | Las Rozas de Madrid (ESP) | ||
365 | 367 | 06.03.2013 | 0:0 | Deutschland Deutschland | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup 2013 | |
366 | 368 | 08.03.2013 | 0:0 | Norwegen Norwegen | Parchal (PRT) | Algarve-Cup | 100. Länderspiel von Johanna Rasmussen |
367 | 369 | 11.03.2013 | 0:2 | Japan Japan* | Faro (PRT) | Algarve-Cup | 200. Spiel von Katrine Pedersen |
368 | 370 | 13.03.2013 | 3:0 | Mexiko Mexiko | Lagos (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 7 | |
369 | 371 | 05.04.2013 | 0:1 | Niederlande Niederlande | Silkeborg | ||
370 | 372 | 08.04.2013 | 5:1 | Russland Russland | Horsens | ||
371 | 373 | 20.06.2013 | 2:0 | Island Island | Viborg | ||
372 | 374 | 28.06.2013 | 2:2 | Spanien Spanien | Vejle | 100. Heimspiel | |
373 | 375 | 10.07.2013 | 1:1 | Schweden Schweden | Göteborg (SWE) | EM-Gruppenspiel (Eröffnungsspiel) | 50. Spiel gegen Schweden |
374 | 376 | 13.07.2013 | 1:2 | Italien Italien | Halmstad (SWE) | EM-Gruppenspiel | |
375 | 377 | 16.07.2013 | 1:1 | Finnland Finnland | Göteborg (SWE) | EM-Gruppenspiel | Dänemark erreicht durch Losentscheid das Viertelfinale |
376 | 378 | 22.07.2013 | 1:1 n. V., 4:2 i. E. | Frankreich Frankreich | Linköping (SWE) | EM-Viertelfinale | |
377 | 379 | 25.07.2013 | 1:1 n. V., 2:4 i. E. | Norwegen Norwegen | Norrköping (SWE) | EM-Halbfinale | Letztes Spiel unter Kenneth Heiner-Møller, 210. und letztes Spiel von Katrine Pedersen |
378 | 380 | 25.09.2013 | 4:0 | Ungarn Ungarn | Budapest (HUN) | Erstes Spiel gegen Ungarn, erstes Spiel unter Nils Nielsen | |
379 | 381 | 26.10.2013 | 1:1 | Serbien Serbien | Indjija (SRB) | WM 2015-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Serbien |
380 | 382 | 31.10.2013 | 0:1 | Schweiz Schweiz | Vejle | WM 2015-Qualifikation | |
381 | 383 | 24.11.2013 | 5:0 | Malta Malta | Ta’ Qali (MLT) | WM 2015-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Malta |
382 | 384 | 05.03.2014 | 0:2 | Schweden Schweden | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup 2014 | |
383 | 385 | 07.03.2014 | 0:1 | Japan Japan* | Parchal (PRT) | Algarve-Cup | |
384 | 386 | 10.03.2014 | 5:3 | Vereinigte Staaten USA | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup | |
385 | 387 | 12.03.2014 | 1:1, 4:5 i. E. | China Volksrepublik Volksrepublik China | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | |
386 | 388 | 10.04.2014 | 1:1 | Schweiz Schweiz | Aarau (CHE) | WM 2015-Qualifikation | |
387 | 389 | 08.05.2014 | 3:1 | Serbien Serbien | Vejle | WM 2015-Qualifikation | |
388 | 390 | 15.06.2014 | 1:1 | Island Island | Vejle | WM 2015-Qualifikation | 100. Länderspiel von Mariann Gajhede Knudsen |
389 | 391 | 19.06.2014 | 5:0 | Israel Israel | Ramat Gan (ISR) | WM 2015-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Israel |
390 | 392 | 21.08.2014 | 1:0 | Island Island | Reykjavík (ISL) | WM 2015-Qualifikation | |
391 | 393 | 13.09.2014 | 8:0 | Malta Malta | Vejle | WM 2015-Qualifikation | |
392 | 394 | 17.09.2014 | 0:1 | Israel Israel | Vejle | WM 2015-Qualifikation | Dänemark verspielt die Chance auf die Teilnahme an den Playoffs der Gruppenzweiten |
393 | 395 | 12.01.2015 | 1:1 | Neuseeland Neuseeland | Belek (TUR) | ||
394 | 396 | 15.01.2015 | 2:3 | Neuseeland Neuseeland | Belek (TUR) | ||
395 | 397 | 04.03.2015 | 2:1 | Japan Japan* | Parchal (PRT) | Algarve-Cup 2015 | |
396 | 398 | 06.03.2015 | 1:4 | Frankreich Frankreich | Faro/Loulé (PRT) | Algarve-Cup | |
397 | 399 | 09.03.2015 | 2:2 | Portugal Portugal | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup | |
398 | 400 | 11.03.2015 | 2:5 | Norwegen Norwegen | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 5 | |
399 | 401 | 08.04.2015 | 3:3 | Schweden Schweden | Stockholm (SWE) | ||
400 | 402 | 17.09.2015 | 2:0 | Rumänien Rumänien | Mogoșoaia (ROU) | 100. Länderspiel von Line Røddik Hansen | |
401 | 403 | 22.09.2015 | 1:4 | Schweiz Schweiz | Biel/Bienne (CHE) | ||
402 | 404 | 22.10.2015 | 4:0 | Moldau Republik Moldau | Viborg | EM-Qualifikation | |
403 | 405 | 27.10.2015 | 0:1 | Schweden Schweden | Göteborg (SWE) | EM-Qualifikation | |
404 | 406 | 26.11.2015 | 1:0 | Slowakei Slowakei | Senec (SVK) | EM-Qualifikation | |
405 | 407 | 22.01.2016 | 0:2 | Niederlande Niederlande | Belek (TUR) | ||
406 | 408 | 25.01.2016 | 1:2 | Niederlande Niederlande | Belek (TUR) | ||
407 | 409 | 02.03.2016 | 1:0 | Kanada Kanada | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup 2016 | |
408 | 410 | 04.03.2016 | 1:4 | Island Island | Parchal (PRT) | Algarve-Cup | |
409 | 411 | 07.03.2016 | 1:2 | Belgien Belgien | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup | Erste Niederlage gegen Belgien |
410 | 412 | 09.03.2016 | 3:1 | Portugal Portugal | Parchal (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 7 | |
411 | 413 | 07.04.2016 | 0:0 | Polen Polen | Tychy (POL) | EM-Qualifikation | |
412 | 414 | 02.06.2016 | 4:0 | Slowakei Slowakei | Viborg | EM-Qualifikation | 200. Sieg |
413 | 415 | 07.06.2016 | 6:0 | Polen Polen | Viborg | EM-Qualifikation | |
414 | 416 | 15.09.2016 | 5:0 | Moldau Republik Moldau | Chișinău (MDA) | EM-Qualifikation | |
415 | 417 | 20.09.2016 | 2:0 | Schweden Schweden | Viborg | EM-Qualifikation | Die Däninnen qualifizieren sich für die EM-Endrunde |
416 | 418 | 20.10.2016 | 2:1 | Usbekistan Usbekistan | Yongchuan (CHN) | Erstes Spiel gegen Usbekistan | |
417 | 419 | 22.10.2016 | 1:0 | Island Island | Yongchuan (CHN) | 100. Länderspiel von Sanne Troelsgaard und Theresa Nielsen | |
418 | 420 | 24.10.2016 | 0:1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Yongchuan (CHN) | ||
419 | 421 | 28.11.2016 | 3:1 | Belgien Belgien | Tubize (BEL) | 150. Länderspiel von Johanna Rasmussen | |
420 | 422 | 20.01.2017 | 2:2 | Schottland Schottland | Larnaka (CYP) | ||
421 | 423 | 23.01.2017 | 1:1 | Schottland Schottland | Paralimni (CYP) | ||
422 | 424 | 01.03.2017 | 0:1 | Kanada Kanada | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup 2017 | |
423 | 425 | 03.03.2017 | 6:0 | Portugal Portugal | Parchal (PRT) | Algarve-Cup 2017 | |
424 | 426 | 06.03.2017 | 6:1 | Russland Russland | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup 2017 | |
425 | 427 | 08.03.2017 | 1:1, 4:1 i. E. | Australien Australien | Albufeira (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 3 | |
426 | 428 | 11.04.2017 | 5:0 | Finnland Finnland | Slagelse | ||
427 | 429 | 01.07.2017 | 1:2 | England England | Kopenhagen | ||
428 | 430 | 06.07.2017 | 2:4 | Osterreich Österreich | Wiener Neustadt (AUT) | ||
429 | 431 | 16.07.2017 | 1:0 | Belgien Belgien | Doetinchem (NLD) | EM-Gruppenspiel | |
430 | 432 | 20.07.2017 | 0:1 | Niederlande Niederlande | Rotterdam (NLD) | EM-Gruppenspiel | |
431 | 433 | 24.07.2017 | 1:0 | Norwegen Norwegen | Deventer (NLD) | EM-Gruppenspiel | |
432 | 434 | 30.07.2017[21] | 2:1 | Deutschland Deutschland | Rotterdam (NLD) | EM-Viertelfinale | 100. Länderspiel von Katrine Veje |
433 | 435 | 03.08.2017 | 0:0 n. V., 3:0 i. E. | Osterreich Österreich | Breda (NLD) | EM-Halbfinale | |
434 | 436 | 06.08.2017 | 2:4 | Niederlande Niederlande | Enschede (NLD) | EM-Finale | Letztes Spiel unter Nils Nielsen |
435 | 437 | 19.09.2017 | 6:1 | Ungarn Ungarn | Győr (HUN) | WM-Qualifikation | Erstes Spiel unter Søren Randa-Boldt |
20.10.2017 | 0:3[22] | Schweden Schweden | Göteborg (SWE) | WM-Qualifikation | |||
436 | 438 | 24.10.2017 | 4:0 | Kroatien Kroatien | Zaprešić (HRV) | WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Kroatien, 50. Länderspieltor von Pernille Harder, letztes Spiel unter Søren Randa-Boldt |
437 | 439 | 21.01.2018 | 1:5 | Vereinigte Staaten USA* | San Diego (USA) | Erstes Spiel unter Lars Søndergaard | |
438 | 440 | 28.02.2018 | 0:0 | Island Island | Lagos (PRT) | Algarve-Cup 2018 | |
439 | 441 | 02.03.2018 | 2:3 | Niederlande Niederlande | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup 2018 | |
440 | 442 | 05.03.2018 | 0:2 | Japan Japan | Faro/Loulé (PRT) | Algarve-Cup 2018 | |
441 | 443 | 07.03.2018 | 1:1, 4:5 i. E. | Island Island | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup Spiel um Platz 9 | |
442 | 444 | 09.04.2018 | 1:0 | Ukraine Ukraine | Viborg | WM-Qualifikation | |
443 | 445 | 08.06.2018 | 5:1 | Ukraine Ukraine | Lwiw (UKR) | WM-Qualifikation | 100. Länderspiel von Pernille Harder |
444 | 446 | 12.06.2018 | 5:1 | Ungarn Ungarn | Viborg | WM-Qualifikation | |
445 | 447 | 30.08.2018 | 1:1 | Kroatien Kroatien | Viborg | WM-Qualifikation | |
446 | 448 | 04.09.2018 | 0:1 | Schweden Schweden | Viborg | WM-Qualifikation | Dänemark verpasst die direkte Qualifikation für die WM, war aber für die Playoffs der besten Gruppenzweiten qualifiziert. |
447 | 449 | 05.10.2018 | 0:2 | Niederlande Niederlande | Breda (NLD) | WM-Qualifikation Playoffspiel | |
448 | 450 | 08.10.2018 | 1:2 | Niederlande Niederlande | Viborg | WM-Qualifikation Playoffspiel | |
449 | 451 | 21.01.2019 | 1:0 | Finnland Finnland | Larnaka (CYP) | 100. Freundschaftsspiel | |
450 | 452 | 27.02.2019 | 1:2 | Norwegen Norwegen | Faro/Loulé (PRT) | Algarve-Cup 2019 | 100. Spiel beim Algarve-Cup |
451 | 453 | 04.03.2019 | 1:0 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Vila Real de Santo António (PRT) | Algarve-Cup 2019 | |
452 | 454 | 06.03.2019 | 0:1 | Schottland Schottland | Faro/Loulé (PRT) | Algarve-Cup 2019 Spiel um Platz 5 | Erste Niederlage gegen Schottland im 10. Spiel |
453 | 455 | 08.04.2019 | 0:4 | Frankreich Frankreich | Straßburg (FRA) | ||
454 | 456 | 25.05.2019 | 0:2 | England England | Walsall (ENG) | ||
455 | 457 | 29.08.2019 | 8:0 | Malta Malta | Viborg | EM-Qualifikation | |
456 | 458 | 03.09.2019 | 3:0 | Israel Israel | Ramat Gan (ISR) | EM-Qualifikation | |
457 | 459 | 04.10.2019 | 2:0 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Viborg | EM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Bosnien und Herzegowina |
458 | 460 | 08.10.2019 | 2:0 | Georgien Georgien | Tiflis (GEO) | EM-Qualifikation | 100. Länderspiel von Nanna Christiansen |
459 | 461 | 12.11.2019 | 14:0 | Georgien Georgien | Viborg | EM-Qualifikation |
Ab 2020
Nr. (DBU) | Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | Anlass | Bemerkung |
460 | 462 | 04.03.2020 | 1:2 | Norwegen Norwegen | Parchal (PRT) | Algarve-Cup 2020 | |
461 | 463 | 07.03.2020 | 2:1 | Schweden Schweden | Lagos (PRT) | Algarve-Cup 2020 | |
462 | 464 | 10.03.2020 | 4:0 | Belgien Belgien | Lagos (PRT) | Algarve-Cup 2020 | 200. Sieg gegen eine europäische Mannschaft |
463 | 465 | 17.09.2020[23] | 4:0 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Zenica (BIH) | EM-Qualifikation | 50. Länderspieltor von Sanne Troelsgaard Nielsen |
464 | 466 | 22.09.2020[24] | 8:0 | Malta Malta | Ta’ Qali (MLT) | EM-Qualifikation | |
465 | 467 | 21.10.2020[25] | 4:0 | Israel Israel | Viborg | EM-Qualifikation | |
466 | 468 | 27.10.2020[26] | 3:1 | Italien Italien | Empoli (ITA) | EM-Qualifikation | Dänemark qualifiziert sich für die EM 2022 |
467 | 469 | 01.12.2020[27] | 0:0 | Italien Italien | Viborg | EM-Qualifikation | 150. Länderspiel von Sanne Troelsgaard Nielsen |
468 | 470 | 08.04.2021 | 1:0 | Irland Irland | Dublin (IRL) | ||
469 | 471 | 13.04.2021 | 1:1 | Wales Wales | Cardiff (WAL) | Pernille Harder stellte mit ihrem 65. Länderspieltor den 12,5 Jahre alten Rekord von Merete Pedersen ein. | |
470 | 472 | 10.06.2021 | 3:2 | Australien Australien | Horsens | ||
471 | 473 | 15.06.2021 | 0:3 | Spanien Spanien | Madrid (ESP) | ||
472 | 474 | 16.09.2021 | 7:0 | Malta Malta | Viborg | WM-Qualifikation | Pernille Harder wird mit ihrem 66. Länderspieltor alleinige Rekordtorschützin |
473 | 475 | 21.09.2021 | 8:0 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Baku (AZE) | WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Aserbaidschan |
474 | 476 | 21.10.2021 | 8:0 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Viborg | WM-Qualifikation | Die ersten 5 Tore durch Signe Bruun |
475 | 477 | 26.10.2021 | 5:1 | Montenegro Montenegro | Podgorica (MNE) | WM-Qualifikation | Erstes Spiel gegen Montenegro |
476 | 478 | 25.11.2021 | 3:0 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Zenica (BIH) | WM-Qualifikation | |
477 | 479 | 30.11.2021 | 3:12 | Russland Russland | Viborg | WM-Qualifikation | |
478 | 480 | 16.02.2022 | 0:1 | Italien Italien | Lagos | Algarve-Cup 2022 | |
18.02.2022 | abgesagt1 | Schweden Schweden | Faro/Loulé | Algarve-Cup 2022 | |||
23.02.2022 | abgesagt1 | N.N. | Faro/Loulé oder Lagos | Algarve-Cup 2022 Platzierungsspiel | |||
479 | 481 | 08.04.2022 | 2:0 | Malta Malta | Ta’Qali (MLT) | WM-Qualifikation | |
480 | 482 | 12.04.2022 | 2:0 | Aserbaidschan Aserbaidschan | Viborg | WM-Qualifikation | |
481 | 483 | 12.06.2022 | 2:1 | Osterreich Österreich | Wiener Neustadt (AUT) | ||
482 | 484 | 24.06.2022 | 2:1 | Brasilien Brasilien | Kopenhagen | 100. Länderspiel von Nadia Nadim | |
483 | 485 | 29.06.2022 | 1:2 | Norwegen Norwegen | Viborg | ||
484 | 486 | 08.07.2022 | 0:4 | Deutschland Deutschland | Milton Keynes (ENG) | EM-Gruppenspiel | |
485 | 487 | 12.07.2022 | 1:0 | Finnland Finnland | Milton Keynes (ENG) | EM-Gruppenspiel | |
486 | 488 | 16.07.2022 | 0:1 | Spanien Spanien | Brentford (ENG) | EM-Gruppenspiel | |
487 | 489 | 02.09.2022 | 5:1 | Montenegro Montenegro | Viborg | WM-Qualifikation | |
06.09.2022 | storniert2 | Russland Russland | (RUS) | WM-Qualifikation | |||
488 | 490 | 11.10.2022 | 1:3 | Australien Australien | Viborg | ||
489 | 11.11.2022 | 2:1 | Schweiz Schweiz | Schaffhausen (CHE) | Das Spiel wird vom Schweizer Verband als inoffiziell gezählt.[28] | ||
490 | 491 | 15.11.2022 | 0:2 | Niederlande Niederlande | Zwolle (NLD) | ||
491 | 492 | 15.02.2023 | 0:1 | Frankreich Frankreich | Laval (FRA) | Tournoi de France | |
492 | 493 | 18.02.2023 | 2:0 | Norwegen Norwegen | Laval (FRA) | Tournoi de France | |
493 | 494 | 21.02.2023 | 3:2 | Uruguay Uruguay | Laval (FRA) | Tournoi de France | Erstes Spiel gegen Uruguay |
494 | 495 | 07.04.2023 | 1:0 | Schweden Schweden | Malmö (SWE) | ||
495 | 496 | 11.04.2023 | 1:0 | Japan Japan | Odense | ||
496 | 497 | 05.07.2023 | 0:2 | Spanien Spanien | Gladsaxe Kommune | ||
497 | 498 | 22.07.2023 | 1:0 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Perth (AUS) | WM-Vorrunde | |
498 | 499 | 28.07.2023 | 0:1 | England England | Sydney (AUS) | WM-Vorrunde | |
499 | 500 | 01.08.2023 | 2:0 | Haiti Haiti | Perth (AUS) | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen Haiti |
500 | 501 | 07.08.2023 | 0:2 | Australien Australien | Sydney (AUS) | WM-Achtelfinale | |
501 | 502 | 22.09.2023 | 2:0 | Deutschland Deutschland | Viborg | UEFA Women’s Nations League 2023/24 | 150. Länderspiel von Katrine Veje |
502 | 503 | 26.09.2023 | 5:1 | Wales Wales | Cardiff (WAL) | UEFA Women’s Nations League 2023/24 | |
503 | 504 | 27.10.2023 | 1:0 | Island Island | Reykjavík (ISL) | UEFA Women’s Nations League 2023/24 | |
504 | 505 | 31.10.2023 | 2:1 | Wales Wales | Viborg | UEFA Women’s Nations League 2023/24 | |
505 | 506 | 01.12.2023 | 0:3 | Deutschland Deutschland | Rostock (DEU) | UEFA Women’s Nations League 2023/24 | |
506 | 507 | 05.12.2023 | 0:1 | Island Island | Viborg | UEFA Women’s Nations League 2023/24 | |
507 | 508 | 28.02.2024 | 1:1 | Osterreich Österreich | Marbella (ESP) | ||
508 | 509 | 05.04.2024 | 3:1 | Tschechien Tschechien | Uherské Hradiště (CZE) | EM-Qualifikation 2025 | |
509 | 510 | 09.04.2024 | 4:2 | Belgien Belgien | Viborg | EM-Qualifikation 2025 | |
31.05.2024 | -:- | Spanien Spanien* | Viborg | EM-Qualifikation 2025 | |||
04.06.2024 | -:- | Spanien Spanien* | (ESP) | EM-Qualifikation 2025 | |||
12.07.2024 | -:- | Belgien Belgien | (BEL) | EM-Qualifikation 2025 | |||
16.07.2024 | -:- | Tschechien Tschechien | EM-Qualifikation 2025 |
Statistik
Berücksichtigt wurden alle von der DBU und der FIFA gezählten Spiele.
Anlässe
Anlass | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Elfmeterschießen) |
---|---|---|---|---|---|
Freundschaftsspiele | 116 | 046 | 30 | 040 | 197:177 |
Spiele beim Algarve-Cup | 106 | 042 | 14[A 1] | 050 | 147:148 |
EM-Qualifikationsspiele[A 2] | 100 | 073 | 12 | 014 | 314:075 |
WM-Qualifikation | 064 | 043 | 09 | 012 | 208:050 |
Verschiedene Turniere[A 3] | 042 | 020 | 09[A 4] | 013 | 060:050 |
Europameisterschaftsspiele[A 5] | 030 | 009 | 08[A 6] | 013 | 032:041 |
Nordische Meisterschaft | 023 | 014 | 05 | 004 | 048:015 |
Weltmeisterschaftsspiele | 016 | 005 | 01[A 7] | 010 | 020:024 |
Nations League Spiele | 006 | 004 | 00 | 002 | 010:006 |
Olympische Spiele | 003 | 000 | 00 | 003 | 002:011 |
Olympia-Qualifikationsspiele | 002 | 000 | 00 | 002 | 003:007 |
Gesamt | 522 | 266 | 91 | 165 | 1078:616 |
|
Gegner
Kontinentalverband | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Torverhältnis |
---|---|---|---|---|---|
CAF (Afrika) | 001 | 000 | 000 | 001 | 000:002 |
AFC (Asien)[B 1] | 038 | 011 | 008[B 2] | 019 | 039:061 |
OFC (Ozeanien)[B 3] | 007 | 004 | 002 | 001 | 0014:005 |
UEFA (Europa) | 428 | 232 | 075[B 4] | 0121 | 0951:463 |
CONCACAF (Nord- und Mittelamerika) | 035 | 012 | 003 | 020 | 048:071 |
CONMEBOL (Südamerika) | 013 | 007 | 003 | 003 | 025:014 |
Gesamt | 522 | 266 | 91 | 165 | 1078:616 |
Länderspielbilanzen
Folgende Länder kassierten ihre höchste Niederlage gegen Dänemark: Finnland (0:9), Georgien (0:15), Italien (0:6, zudem einmal 0:6 gegen die Schweiz), Bundesrepublik Jugoslawien (0;8, zudem als Serbien und Montenegro 0:8 gegen Italien), Rumänien (0:8, zudem 0:8-Niederlagen gegen Island und Schweden) und Schweden (0:4, zudem 0:4-Niederlagen gegen Norwegen (3), Deutschland, England und die USA sowie ein 1:5 gegen Brasilien).
Land[C 1] | Sp. | S | U | N | Torverhältnis | Wichtige Begegnungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Argentinien Argentinien | 002 | 002 | 00 | 00 | 006:000 | |
Armenien Armenien | 002 | 002 | 00 | 00 | 016:000 | EM-Qualifikation 2013 |
Aserbaidschan Aserbaidschan | 002 | 002 | 00 | 00 | 010000 | WM-Qualifikation 2023 |
Australien Australien | 007 | 003 | 02[C 2] | 02 | 013:010 | WM-Achtelfinale 2023, Vorrunde 1995 |
Belgien Belgien | 013 | 011 | 01 | 01 | 039:009 | EM-Vorrunde 2017; EM-Qualifikation 1984, 2005, 2025; WM-Qualifikation 1999, 2007 |
Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 004 | 004 | 00 | 00 | 017:000 | EM-Qualifikation 2022; WM-Qualifikation 2023 |
Brasilien Brasilien | 006 | 002 | 01 | 03 | 007:008 | WM-Vorrunde 2007 |
Bulgarien Bulgarien | 004 | 003 | 01 | 00 | 019:001 | EM-Qualifikation 1995; WM-Qualifikation 2011 |
Chile Chile | 002 | 002 | 00 | 00 | 006:001 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | 018 | 004 | 04[C 3] | 10 | 015:032 | WM-Vorrunde 1991, 1995, 2007, 2023; Olympia Vorrunde 1996 |
Deutschland Deutschland | 025 | 008 | 04 | 13 | 027:049 | WM-Viertelfinale 1991; EM-Spiel um Platz 3 1993, Viertelfinale 2017, Vorrunde 1997; EM-Qualifikation 1984, 1987; Nations League 2023/24 |
England England | 020 | 008 | 03 | 09 | 020:021 | WM-Vorrunde 2023; EM-Halbfinale 1984, Vorrunde 2005; EM-Qualifikation 1989 |
Finnland Finnland | 038 | 028 | 06 | 04 | 091:018 | EM-Vorrunde 2005, 2009, 2013; EM-Qualifikation 1987, 1989, 1993, 2001; WM-Qualifikation 2003, 2007 |
Frankreich Frankreich | 020 | 008 | 04[C 4] | 08 | 037:031 | EM-Viertelfinale 2013, Vorrunde 2001; EM-Qualifikation 1993; WM-Qualifikation 2003 |
Georgien Georgien | 004 | 004 | 00 | 00 | 038:002 | WM-Qualifikation 2011; EM-Qualifikation 2021 |
Griechenland Griechenland | 002 | 002 | 00 | 00 | 013:000 | WM-Qualifikation 2011 |
Haiti Haiti | 001 | 001 | 00 | 00 | 002:000 | WM-Vorrunde 2023 |
Irland Irland | 003 | 003 | 00 | 00 | 009:000 | |
Island Island | 015 | 009 | 03[C 3] | 03 | 022:011 | WM-Qualifikation 2015; Nations League 2023/24 |
Israel Israel | 004 | 003 | 00 | 01 | 012:001 | WM-Qualifikation 2015; EM-Qualifikation 2021 |
Italien Italien | 026 | 0012 | 07 | 07 | 045:026 | EM-Spiel um Platz 3 1991, Vorrunde 1997, 2005, 2013; EM/WM-Qualifikation 1991, EM-Qualifikation 2022 |
Japan Japan | 012 | 003 | 03 | 06 | 010:016 | |
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 002 | 002 | 00 | 00 | 014:000 | EM-Qualifikation 2001 |
Kanada Kanada | 006 | 003 | 00 | 03 | 013:008 | |
Kolumbien Kolumbien | 002 | 000 | 02 | 00 | 003:003 | |
Kroatien Kroatien | 002 | 001 | 01 | 00 | 005:001 | WM-Qualifikation 2019 |
Litauen Litauen | 002 | 002 | 00 | 00 | 022:000 | EM/WM-Qualifikation 1995 |
Malta Malta | 006 | 006 | 00 | 00 | 038:000 | WM-Qualifikation 2015, 2023; EM-Qualifikation 2022 |
Mexiko Mexiko | 003 | 003 | 00 | 00 | 0011:000 | |
Moldau Republik Moldau | 002 | 002 | 00 | 00 | 009:000 | EM-Qualifikation 2017 |
Montenegro Montenegro | 002 | 002 | 00 | 00 | 010:002 | WM-Qualifikation 2023 |
Neuseeland Neuseeland | 005 | 003 | 01 | 01 | 009:004 | WM-Vorrunde 1991, 2007 |
Niederlande Niederlande | 026 | 010 | 05 | 11 | 037:027 | EM-Finale 2017, Vorrunde 2009, 2017; EM-Qualifikation 1984, 1991, 2005; WM-Qualifikation 1991, 2018 (Playoffs) |
Nigeria Nigeria | 001 | 000 | 00 | 01 | 000:002 | WM-Vorrunde 1999 |
Korea Nord Nordkorea | 002 | 001 | 00 | 01 | 005:003 | WM-Vorrunde 1999 |
Norwegen Norwegen | 048 | 013 | 13[C 5] | 22 | 060:091 | EM-Halbfinale 1991, 1993, 2013, Vorrunde 1997, 2001, 2017; WM-Viertelfinale 1995, Vorrunde 1991; EM-Qualifikation 1987, 1989, 2005 |
Osterreich Österreich | 006 | 002 | 02[C 2] | 02 | 009:009 | EM-Halbfinale 2017, Qualifikation 2013 |
Polen Polen | 004 | 003 | 01 | 00 | 014:002 | WM-Qualifikation 2007; EM-Qualifikation 2017 |
Portugal Portugal | 018 | 016 | 02 | 00 | 064:005 | EM-Qualifikation 1997, 2009, 2013; WM-Qualifikation 1999 |
Rumänien Rumänien | 003 | 003 | 00 | 00 | 012:001 | EM-Qualifikation 1997 |
Russland Russland | 007 | 005 | 00 | 02 | 023:014 | WM-Qualifikation 1999, 2023; EM-Qualifikation 2001 |
Schottland Schottland | 010 | 006 | 03 | 01 | 015:007 | WM-Qualifikation 2011; EM-Qualifikation 2009 |
Schweden Schweden | 058 | 015 | 12[C 3] | 31 | 059:090 | EM-Halbfinale 2001, Vorrunde 2005, 2013; OS-Gruppenspiel 1996; EM-Qualifikation 1989, 1993, 1995 1997, 2017; WM-Qualifikation 1995, 2003, 2011; 2019; OS-Qualifikation 2008 |
Schweiz Schweiz | 013 | 008 | 02 | 03 | 036:016 | EM-Qualifikation 1991; WM-Qualifikation 1991, 2003, 2011, 2015 |
Serbien Serbien | 002 | 001 | 01 | 00 | 004:002 | WM-Qualifikation 2015 |
Slowakei Slowakei | 004 | 004 | 00 | 00 | 015:002 | EM-Qualifikation 2009, 2017 |
Spanien Spanien | 014 | 009 | 03 | 03 | 033:015 | EM-Qualifikation 1991, 1997, 2001, 2005; WM-Qualifikation 2007 |
Tschechien Tschechien | 004 | 004 | 00 | 00 | 010:002 | EM-Qualifikation 2013, 2025 |
Sowjetunion Sowjetunion | 001 | 001 | 00 | 00 | 006:001 | |
Ukraine Ukraine | 005 | 004 | 00 | 01 | 009:003 | EM-Vorrunde 2009, EM-Qualifikation 2009; WM-Qualifikation 2019 |
Ungarn Ungarn | 003 | 003 | 00 | 00 | 015:002 | WM-Qualifikation 2019 |
Uruguay Uruguay | 001 | 001 | 00 | 01 | 003:002 | |
Usbekistan Usbekistan | 001 | 001 | 00 | 00 | 002:001 | |
Vereinigte Staaten USA | 025 | 005 | 03 | 17 | 022:063 | WM-Vorrunde 1995, 1999; Olympia Vorrunde 1996 |
Wales Wales | 004 | 003 | 01 | 00 | 011:003 | Nations League 2023/24 |
Gesamt | 522 | 266 | 91 | 165 | 1078:616 | |
Spielorte
Anlass | Anzahl | Siege | Remis | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Tore in Elfmeterschießen) |
---|---|---|---|---|---|
Heimspiele[E 1] | 136 | 92 | 19[E 2] | 25 | 420 : 120 |
Spiele auf neutralem Platz | 191 | 73 | 35[E 3] | 83 | 249 : 261 |
Auswärtsspiele[E 4] | 181 | 91 | 35 | 55 | 372 : 223 |
|
Spielstädte
Spielorte mit mindestens zwei Spielen |
Stadt | Spiele | Siege | Remis | Niederlagen | Erstes Spiel | Letztes Spiel |
---|---|---|---|---|---|---|
Viborg | 34 | 26 | 2 | 6 | 1989 | 2024 |
Vejle | 25 | 14 | 5 | 6 | 1975 | 2014 |
Odense | 15 | 10 | 2 | 3 | 1984 | 2023 |
Kopenhagen | 13 | 9 | 2 | 2 | 1979 | 2022 |
Hjørring | 12 | 8 | 2 | 2 | 1984 | 1997 |
Aalborg | 04 | 4 | 0 | 0 | 1988 | 2004 |
Sønderborg | 03 | 3 | 0 | 0 | 1983 | 1985 |
Farum | 03 | 2 | 0 | 1 | 2004 | 2007 |
Kolding | 03 | 1 | 2 | 0 | 1978 | 1986 |
Gladsaxe | 03 | 1 | 0 | 2 | 2009 | 2023 |
Herning | 02 | 2 | 0 | 0 | 1982 | 1988 |
Horsens | 02 | 2 | 0 | 0 | 2013 | 2021 |
Nordby | 02 | 0 | 2 | 0 | 1991 | 1991 |
Slagelse | 02 | 1 | 0 | 1 | 2004 | 2017 |
Brande | 01 | 1 | 0 | 0 | 1978 | 1978 |
Idestrup | 01 | 1 | 0 | 0 | 1994 | 1994 |
Køge | 01 | 1 | 0 | 0 | 1980 | 1980 |
Ribe | 01 | 1 | 0 | 0 | 1977 | 1977 |
Ringsted | 01 | 1 | 0 | 0 | 1982 | 1982 |
Rønne | 01 | 1 | 0 | 0 | 2007 | 2007 |
Tårnby | 01 | 1 | 0 | 0 | 1982 | 1982 |
Vejen | 01 | 1 | 0 | 0 | 1975 | 1975 |
Vildbjerg | 01 | 1 | 0 | 0 | 2005 | 2005 |
Hørsholm | 01 | 0 | 1 | 0 | 1985 | 1985 |
Roskilde | 01 | 0 | 1 | 0 | 1976 | 1976 |
Haderslev | 01 | 0 | 0 | 1 | 2003 | 2003 |
Silkeborg | 01 | 0 | 0 | 1 | 2013 | 2013 |
Siehe auch
Weblinks
- dbu.dk: Landsholdsdatabasen
- dbu.dk: Tidligere traenere
- fifa.com. Frauenländerspiele Dänemark
Einzelnachweise
- ↑ Originals vom 24. Februar 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.figc.it
- ↑ Coppa Europa per Nazioni (Women) 1969
- ↑ FIGC.it: ITALIA - DANIMARCA 3-1 (Memento vom 24. Februar 2014 im Internet Archive)
- ↑ Coppa del Mondo (Women) 1970
- ↑ FIGC.it: ITALIA - DANIMARCA 0-2 (Memento des Originals vom 24. Februar 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.figc.it
- ↑ Mundial (Women) 1971
- ↑ ITALIA - DANIMARCA 2-0 (Memento des Originals vom 24. Februar 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.figc.it
- ↑ Mundial (Women) 1971
- ↑ FIGC.it: DANIMARCA - ITALIA 1-1 (Memento des Originals vom 24. Februar 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.figc.it
- ↑ Enhver piges drøm (dänisch)
- ↑ FIGC.it: DANIMARCA - ITALIA 2-0 (Memento des Originals vom 24. Februar 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.figc.it
- ↑ FIGC.it: ITALIA - DANIMARCA 2-0 (Memento des Originals vom 24. Februar 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.figc.it
- ↑ Inofficial European Women Championship 1979
- ↑ In einer japanischen Statistik wird für diesen Tag ein Spiel Japans gegen England gelistet.[1] (PDF; 152 kB)
- ↑ Der DFB nennt als Spieldatum den 1. Mai 1983, DBU und FIFA den 30. April.[2]
- ↑ Troia (Portugal) Tournament (Women) 1991
- ↑ Goodwill Games 1998 (Women’s Tournament)
- ↑ Die DBU nennt Kolbotn bei Oslo als Spielort Danmark - Norge 1 - 1
- ↑ Peace Queen Cup 2006
- ↑ Torneio Internacional Cidade de São Paulo 2011
- ↑ Das Spiel sollte ursprünglich am 29. Juli 2017 um 20:45 Uhr stattfinden, wurde aber wegen Unbespielbarkeit des Platzes aufgrund von Dauerregen verschoben.
- ↑ Das Spiel wurde vom dänischen Verband abgesagt, da die dänischen Spielerinnen wegen Meinungsverschiedenheiten mit dem Verband nicht antreten wollten und anschließend von der UEFA 3:0 für Schweden gewertet. (dbu.dk: Spillernes afbud fører til aflysning af VM-kvalkamp (Memento des Originals vom 19. Oktober 2017 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.dbu.dk)
- ↑ Der ursprüngliche Termin 9. April 2020 wurde wegen der COVID-19-Pandemie verschoben.
- ↑ Der ursprüngliche Termin 14. April 2020 wurde wegen der COVID-19-Pandemie verschoben.
- ↑ Der ursprüngliche Termin 4. Juni 2020 wurde wegen der COVID-19-Pandemie verschoben.
- ↑ Der ursprüngliche Termin 9. Juni 2020 wurde wegen der COVID-19-Pandemie verschoben.
- ↑ Der ursprüngliche Termin 22. September 2020 wurde wegen der COVID-19-Pandemie verschoben.
- ↑ football.ch: Jahreskalender 2023 des Frauen-Nationalteams
- ↑ dbu.dk/: Kvindelandsholdet trækker sig fra Algarve Cup
- ↑ uefa.com: UEFA-Beschlüsse zu bevorstehenden Wettbewerben im Zusammenhang mit dem anhaltenden Ausschluss russischer Nationalmannschaften und Vereine