Liste von Abwehrspielern im Tischtennis
In der Liste von Abwehrspielern im Tischtennis sollen relevante Tischtennisspieler aufgenommen werden, die als Abwehrspieler gelten. Kennzeichnend für das Tischtennisabwehrspiel ist der methodische Einsatz des Unterschnittballs auf Topspins des Gegners. Auch Materialspieler mit Kombischläger werden hier aufgenommen. Die Spieler sollen nach Geburtsjahrgang sortiert werden.
Aufnahmekriterien:
- Blaulink bei Wikipedia, oder
- Weltranglistenplatz unter 100, oder
- Medaille bei bedeutenden Wettbewerben (WM, Olympia, EM o. ä.)
Herren
Name | Staat | Lebensdaten | Tischtenniserfolge und Sonstiges |
---|---|---|---|
Antonín Maleček | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1909–1964 | 1932 Team-Weltmeister mit Tschechien |
Fred Perry | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1909–1995 | 1929 Weltmeister, Wimbledon-Sieger im Tennis 1934, 1935, 1936 |
Nikita Madjaroglou | Griechenland Griechenland Deutschland Deutschland | 1910(?)–1950 | 1931 WM-Bronze, 1931, 1932 Deutscher Meister |
Johnny Leach | England England | 1912–1978 | 1949, 1951 Weltmeister |
Alex Ehrlich | Polen Polen Frankreich Frankreich | 1914–1992 | 1936, 1937, 1939 Vizeweltmeister |
Michel Haguenauer | Frankreich Frankreich | 1916–2000 | 1948 Vizeweltmeister |
Farkas Paneth | Rumänien Rumänien | 1917–2009 | 1936 2:12h langer Ballwechsel mit Alex Ehrlich bei der WM |
Helmut Deutschland | Deutschland Deutschland | 1918–2007 | 1948 Deutscher Meister im Doppel |
Richard Bergmann | Osterreich Österreich England England | 1919–1970 | 1937, 1939, 1948, 1950 Weltmeister |
Tibor Harangozo | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1922–1978 | 1939 Mannschaftssilber bei der WM |
Ferenc Sidó | Ungarn Ungarn | 1923–1998 | 1953 Weltmeister |
Josip Vogrinc | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1924/25–1988 | 1951 WM-Mannschafts-Bronze, 1956 WRL-Platz 15, 1960 EM-Bronze im Doppel |
Vilim Harangozo | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1925–1975 | 1954 WM-Gold im Doppel |
Dick Miles | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1925–2010 | 1948 Weltmeister im Mixed |
Manfred Feld | Deutschland Deutschland | 1925–2017 | 1949 DM-Bronze im Einzel, Nationalspieler |
Willi Mallon | Deutschland Deutschland | 1926–1995 | 1951 DM-Bronze im Einzel, 1952 DM-Vizemeister im Doppel |
József Kóczián | Ungarn Ungarn | 1926–2009 | 1953 Weltmeister im Doppel |
Chiang Yung-Ning | China Volksrepublik Volksrepublik China Hongkong Hongkong | 1927–1968 | 1959 Mannschafts-Bronze bei der WM, Penholderspieler |
René Roothooft | Frankreich Frankreich | 1927(??) unbekannt | 1952 Weltranglistenplatz 4, 1952 WM-Halbfinale |
Zdenko Uzorinac | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1929–2005 | 1951 Mannschafts-Bronze bei der WM, TT-Publizist |
Michael Thornhill | England England | 1931–2018 | 1959 Englischer Meister im Doppel, vielfacher Nationalspieler |
Ernst Gomolla | Deutschland Deutschland | 1935 | 1959, 1965 Deutscher Meister im Doppel |
Herbert Gomolla | Deutschland Deutschland | 1935 | 1959, 1965 Deutscher Meister im Doppel |
Zoltan Berczik | Ungarn Ungarn | 1937–2011 | 1958, 1960 Europameister |
Toni Hold | Osterreich Österreich | 1937 | 1968 Vizemeister von Österreich |
Dieter Köhler | Deutschland BR BR Deutschland | 1938 | 1959, 1960 Platz 2 der nationalen Rangliste |
Peter Hübner | Deutschland BR BR Deutschland | 1938–2020 | 1982, 1984 Seniorenweltmeister Ü40 |
Dieter Lippelt | Deutschland Deutschland | 1938 | 1968 Deutscher Mannschaftsmeister |
Eberhard Schöler | Deutschland Deutschland | 1940 | 1969 Vizeweltmeister |
Zhang Xielin[1] | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1940 | 1964 Weltranglistenplatz 3, Abwehr mit Penholder und langen Noppen |
Wang Zhiliang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1941–2020 | 1964 Weltranglistenplatz 6, 1963 Weltmeister im Herren-Doppel |
Manfred Konieczka | Deutschland Deutschland | 1941 | 1959–1987 7× Berliner Meister, Barna-Schläger (beidseits kurze Noppen außen) |
János Faházi | Ungarn Ungarn | 1942 | 1963 WM-Bronze im Mixed |
Janos Borzsei | Ungarn Ungarn | 1943 | 1968 Weltranglistenplatz 5, Vizeeuropameister 1968 |
John Hilton | England England | 1947 | 1980 Europameister, Allrounder mit Anti-Top |
Bernd Raue | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1948 | 1972, 1973, 1975, 1977 DDR-Meister im Herreneinzel |
Walter Gründahl | Deutschland Deutschland | 1949 | 1980 oberes Paarkreuz Bundesliga, Funktionär, DTTB-Präsident |
Liang Geliang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1950 | 1977, 1979 Bronze im Herreneinzel bei der WM, Allroundspieler |
Norio Takashima | Japan Japan | 1951 | 1975 Bronze WM Einzel der Herren |
Bela Mesaroš | Ungarn Ungarn | 1952–2022 | 1982 Mannschaftsbronze bei der Europameisterschaft |
Lu Yuansheng | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1954 | 1977 WM-Silbermedaille im Doppel |
Huang Liang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1954–1999(?) | 1977 WM-Silbermedaille im Doppel, 1977 Weltranglistenplatz 3 |
Christian Martin | Frankreich Frankreich | 1955 | 1976 EM-Bronzemedaille |
Hideo Gotoh[2] | Japan Japan | 1956 (??) unbekannt | 1979, 1981 WM-Bronzemedaille mit der Mannschaft |
Park Lee-hee | Korea Sud Südkorea | 1957 | 1981 Weltranglistenplatz 13 |
Engelbert Hüging | Deutschland Deutschland | 1957 | 1978 Deutscher Meister |
Tibor Kreisz | Ungarn Ungarn | 1958 | 1978 Weltranglistenplatz 13 |
Michael Plum | Deutschland Deutschland | 1960 | 1977 Sieger Jugend-Bundesranglistenturnier |
Chen Xinhua | China Volksrepublik Volksrepublik China England England | 1960 | 1987 WM-Bronzemedaille im Einzel |
Igor Solopov | Estland Estland Sowjetunion Sowjetunion | 1961–2019 | 1978 EM-Mannschafts-Bronze |
Lo Chuen Tsung | Hongkong Hongkong | 1963 | 1985 WM-Bronzemedaille im Einzel, Vorhand Top-Spin, Rückhand Chop-Block mit langen Noppen |
Dietmar Palmi | Osterreich Österreich Deutschland Deutschland | 1964 | 1991 Deutscher Vizemeister im Doppel, langjähriger österreichischer Nationalspieler |
Li Gun-sang | Korea Nord Nordkorea | 1966 | 1992 Weltranglistenplatz 9 |
Wang Hao | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1966 | 1987 Mannschaftsweltmeister |
Koji Matsushita | Japan Japan | 1967 | 1997 Bronze beim WM-Doppel |
Hiroshi Shibutani[3] | Japan Japan | 1967 | 1997 Bronze beim WM-Doppel, 2001 Weltranglistenplatz 81 |
Carl Prean | England England | 1967 | 1983 Mannschaftsbronze bei der WM, offensiver Materialspieler |
Evgueni Chtchetinine | Belarus Belarus | 1970 | 2001 Weltranglistenplatz 47, 2003 Europameister im Doppel |
Matthew Syed | England England | 1970 | 1998 Weltranglistenplatz 25 |
Daniel Tsiokas | Griechenland Griechenland | 1971 | 1987 Jugendeuropameister |
Ding Song | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1971 | 1995 Dritter WM-Einzel, kurze Noppen auf der Rückhand |
Liu Song | Argentinien Argentinien | 1972 | 2001 Weltranglistenplatz 49, Vorhand Topspin, Rückhand Slice mit langen Noppen |
Chen Weixing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1972 | 2006 Weltranglistenplatz 9 |
Thomas Schröder | Deutschland Deutschland | 1977 | 1994 Jugendeuropameister |
Ádám Pattantyús | Ungarn Ungarn | 1978 | 2015 Weltranglistenplatz 63 |
Lin Ju | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 1979 | 2006 Weltranglistenplatz 39 |
Joo Se-hyuk | Korea Sud Südkorea | 1980 | 2012 Weltranglistenplatz 5, Silber bei der WM 2003 im Herren-Einzel |
Hou Yingchao | China Volksrepublik Volksrepublik China Kanada Kanada | 1980 | 2007 Weltranglistenplatz 10 |
Li Kewei[4][5] | Malta Malta | 1980 | 2010 Weltranglistenplatz 93 |
Panagiotis Gionis | Griechenland Griechenland | 1980 | 2014 Weltranglistenplatz 18, Vorhand Topspin, Rückhand Slice |
Wang Xi | China Volksrepublik Volksrepublik China Deutschland Deutschland | 1984 | 2015 Weltranglistenplatz 99 |
Wang Wei[6] | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1984 | 2007 Weltranglistenplatz 76 |
Jang Song-man | Korea Nord Nordkorea | 1985 | 2012 Weltranglistenplatz 54 |
Masato Shiono[7] | Japan Japan | 1986 | 2014 Weltranglistenplatz 22 |
Ruwen Filus | Deutschland Deutschland | 1988 | 2018 Weltranglistenplatz 18 |
Wang Yang | China Volksrepublik Volksrepublik China Slowakei Slowakei | 1990 | 2020 Weltranglistenplatz 32 |
Liu Yi | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1992 | 2013 Weltranglistenplatz 55 |
Tomas Mikutis | Litauen Litauen | 1993 | 2019 Weltranglistenplatz 199 |
Ma Te | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1994 | 2014 Weltranglistenplatz 143, 2014 Silber bei der Jugendweltmeisterschaft |
Kang Dongsoo[8] | Korea Sud Südkorea | 1994 | 2015 Weltranglistenplatz 96 |
Yūto Muramatsu | Japan Japan | 1996 | 2017 Weltranglistenplatz 21 |
Luka Mladenovic | Luxemburg Luxemburg | 1998 | 2019 Weltranglistenplatz 158, Materialspieler |
Damen
Name | Staat | Lebensdaten | Tischtenniserfolge und Sonstiges |
---|---|---|---|
Ruth Hughes Aarons | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1918–1980 | 1936, 1937 Weltmeisterin |
Trude Pritzi | Osterreich Österreich | 1920–1968 | 1937, 1938 Weltmeisterin |
Angelica Adelstein-Rozeanu | Rumänien Rumänien | 1921–2006 | 1950–1955 6× Weltmeisterin |
Erna Brell | Deutschland Deutschland | 1930(??) unbekannt | 1957 Deutsche Meisterin im Einzel |
Martha Willke | Deutschland Deutschland | 1932 | 1954 deutsche Nationalspielerin, 2008 Seniorenweltmeisterin Ü75 |
Hannelore Hanft | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1932 | 1954 DDR-Meisterin im Einzel |
Diane Schöler | England England Deutschland Deutschland | 1933–2023 | 1951, 1954 Weltmeisterin im Doppel |
Rosalind Rowe | England England | 1933–2015 | 1951, 1954 Weltmeisterin im Doppel |
Éva Kóczián[9] | Ungarn Ungarn | 1936 | 1958, 1960, 1964 Europameisterin, 1955 Weltmeisterin im Mixed |
Ann Haydon-Jones | England England | 1938 | 1957 Vizeweltmeisterin im Einzel, Doppel und Mixed |
Maria Alexandru | Rumänien Rumänien | 1939 | 1963 Vizeweltmeisterin im Einzel, 1966 Europameisterin |
Edit Buchholz | Deutschland Deutschland | 1941 | 1965, 1968, 1975 Deutsche Meisterin |
Lin Huiqing | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1941 | 1965, 1971 Doppel-Weltmeisterin |
Gabriele Geißler | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1944–2006 | 1969 WM-Silbermedaille |
Zheng Minzhi | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1945 | 1971 Vizeweltmeisterin |
Gerlinde Glatzer | Deutschland Deutschland | 1950 | 1981 DM-Bronze |
Wiebke Hendriksen | Deutschland Deutschland | 1951 | 1973, 1974, 1978 Deutsche Meisterin |
Jill Hammersley | England England | 1951 | 1976 Weltranglistenplatz 6 |
Chung Hyun-sook[10][11] | Korea Sud Südkorea | 1951 | 1973 Team-Gold bei der WM 1973 |
Ge Xinai | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1953 | 1979 Weltmeisterin, Penholder-Dreherin, Materialspiel mit langen Noppen |
Shoko Takahashi[12][13] | Japan Japan | 1955 (?) | 1975 Weltmeisterin im Doppel |
Monika Stork | Deutschland Deutschland | 1961 | 1981 Deutsche Vizemeisterin |
An Hae Sook | Korea Sud Südkorea | 1961 | 1981 Weltranglistenplatz 9; 1981 Mannschafts-Vizeweltmeisterin |
Tong Ling | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1962 | 1981 Weltmeisterin |
Guan Jianhua[14][15] | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1962 | 1987 WM-Bronze im Einzel |
Fliura Bulatowa | Sowjetunion Sowjetunion Italien Italien | 1963 | 1988 Europameisterin |
Jing Tian-Zörner | China Volksrepublik Volksrepublik China Deutschland Deutschland | 1963 | 1997, 1998 Deutsche Meisterin |
Ni Xialian | China Volksrepublik Volksrepublik China Luxemburg Luxemburg | 1963 | 1998, 2002 Europameisterin, Penholder-Dreherin mit kurzen und langen Noppen, offensive Materialspielerin |
Barbara Lippens | Belgien Belgien | 1964 | 1984 Europaranglistenplatz 20 |
Andrea Gutknecht | Deutschland Deutschland | 1965 | 1983 Nationalspielerin, 2008 Paralympics-Bronze |
Olena Kowtun | Ukraine Ukraine | 1966 | 1986 Europameisterin im Doppel |
Ding Yaping | China Volksrepublik Volksrepublik China Deutschland Deutschland | 1967 | 1991 Weltranglistenplatz 11, 1989, 1991 WM-Bronze im Damen-Doppel |
Junko Haneyoshi[16][17] | China Volksrepublik Volksrepublik China Japan Japan | 1967 | 1989, 1991 WM-Bronze im Damen-Doppel als Li Jun, Wechsel nach Japan, 2001 Weltranglistenplatz 28 |
Qianhong Gotsch | China Volksrepublik Volksrepublik China Deutschland Deutschland | 1968 | 2000 Europameisterin |
Jie Schöpp | Deutschland Deutschland | 1968 | 1994 Weltranglistenplatz 13 |
Jelena Timina | Russland Russland Niederlande Niederlande | 1969 | 1994, 2008, 2009 Mannschafts-Europameisterin |
Tanioka Ayuka[18][19] | Japan Japan | 1972 | 2011 Weltranglistenplatz 72 |
Tatsiana Kostromina | Belarus Belarus | 1973 | 2002 Silber EM im Doppel |
Tan Paey Fern[20] | Singapur Singapur | 1974 | 2006 Weltranglistenplatz 67 |
Natālija Kļimanova | Lettland Lettland | 1975 | 2003 Weltranglistenplatz 213 |
Xian Yifang | Frankreich Frankreich | 1977 | 2013 Weltranglistenplatz 47, 2012 Vizeeuropameisterin im Einzel |
Kim Kyung-ah | Korea Sud Südkorea | 1977 | 2004 Olympia-Bronzemedaille im Einzel, 2010 Weltranglistenplatz 4 |
Kim Bok-rae | Korea Sud Südkorea | 1977 | 2004 Olympia-Vierte im Doppel, 2002 Weltranglistenplatz 36 |
Swetlana Grigorjewna Ganina | Russland Russland | 1978 | 2007 Europameisterin im Doppel, 2007 Weltranglistenplatz 34 |
Viktoria Pavlovich | Belarus Belarus | 1978 | 2014 Weltranglistenplatz 11 |
Silvija Erdelji | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 1979 | 2003 Weltranglistenplatz 62, 2003 Bronze Europameisterschaft |
Katrin Meyerhöfer | Deutschland Deutschland | 1979 | 2001 Deutsche Meisterin im Doppel |
Irina Kotichina | Russland Russland | 1980 | 2007 Bronze Europameisterschaft Einzel |
Kim Yun-mi | Korea Nord Nordkorea | 1981 | 2001 WM-Halbfinale, Penholder-Angriff Vorhand, lange Noppen Rückhand |
Park Mi-young | Korea Sud Südkorea | 1981 | 2010 Weltranglistenplatz 8 |
Irene Ivancan | Deutschland Deutschland | 1981 | 2011 Vize-Europameisterin |
Tetjana Bilenko | Ukraine Ukraine | 1983 | 2016 Weltranglistenplatz 38 |
Han Ying | China Volksrepublik Volksrepublik China Deutschland Deutschland | 1983 | 2017 Weltranglistenplatz 6 |
Li Jie | China Volksrepublik Volksrepublik China Niederlande Niederlande | 1984 | 2011 Weltranglistenplatz 22 |
Wang Tingting[21][22] | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1984 | 2005 Weltranglistenplatz 37 |
Li Xue | China Volksrepublik Volksrepublik China Frankreich Frankreich | 1985 | 2014 Weltranglistenplatz 35, 2012 EM Bronze |
Hanna Haponowa | Ukraine Ukraine | 1985 | 2015 Weltranglistenplatz 64 |
Ana-Maria Erdelji[23][24] | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 1985 | 2010 Weltranglistenplatz 78, 2003 EM-Bronze im Damen-Doppel |
Polina Jurjewna Michailowa | Russland Russland | 1986 | 2016 Weltranglistenplatz 34 |
Fan Ying | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1986 | 2009 Weltranglistenplatz 10 |
Li Qian | Polen Polen | 1986 | 2010 Weltranglistenplatz 19 |
Suh Hyo-won | Korea Sud Südkorea | 1987 | 2015 Weltranglistenplatz 8 |
Marija Sergejewna Dolgich | Russland Russland | 1987 | 2017 Weltranglistenplatz 66, russische Meisterin 2005, 2006, 2008 |
Joanna Drinkhall | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1987 | 2014 Weltranglistenplatz 106, griffige Noppen innen beidseits |
Yuka Ishigaki | Japan Japan | 1989 | 2015 Weltranglistenplatz 19 |
Wu Yang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1992 | 2014 Weltranglistenplatz 4 |
Ri Myong-sun | Korea Nord Nordkorea | 1992 | 2014 Weltranglistenplatz 20 |
Kim Song-i | Korea Nord Nordkorea | 1994 | 2016 Olympia-Bronze |
Linda Bergström | Schweden Schweden | 1995 | 2019 Weltranglistenplatz 62 |
Hu Limei | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1995 | 2014 Weltranglistenplatz 16 |
Hitomi Satō | Japan Japan | 1997 | 2017 Weltranglistenplatz 9 |
Ushijima Seira[25][26] | Japan Japan | 1997 | 2013 Weltranglistenplatz 92 |
Ri Hyon-sim | Korea Nord Nordkorea | 1997 | 2017 Weltranglistenplatz 140 |
Honoka Hashimoto | Japan Japan | 1998 | 2017 Weltranglistenplatz 13, 2019 WM-Bronze im Doppel |
Soma Yumeno[27][28] | Japan Japan | 2002 | 2019 Weltranglistenplatz 86 |
Ojio Haruna[29][30] | Japan Japan | 2005 | 2022 Weltranglistenplatz 48 |
Literatur
- Gunter Straub: In the beginning was the half-volley: The history of defence in table tennis-revised, February 2021. In: M. Kondric, D. Paar, K. Kamijima (Hrsg.): The Proceedings Book of the 16th ITTF Sports Congress. Budapest, April 19th – 20th, 2019. 2019, S. 333–359.
- G. Straub: The spreading and playing ability of defensive players in competitive table tennis. In: International Journal of Table Tennis Sciences. 6, 2014, S. 179–183.
Weblinks
- tabletennis.guide
- tabletennis-reference
Einzelnachweise
- ↑ Zhang Xilin Filmdokument
- ↑ Hideo Gotoh Filmdokument
- ↑ Ma Lin - Hiroshi Shibutani 1999 (Filmdokument) In: youtube.de
- ↑ Eintrag im tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ Li Kewei Vs Guo Jinhao 2010/11 (Filmdokument) In: youtube.de
- ↑ Wang Wei im Tabletennis Guide In: tabletennis.guide
- ↑ Eintrag im Tabletennis-Guide In:tabletennis.guide
- ↑ Eintrag im Tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ Qiu Zhonghui vs Éva Kóczián 1961 In: youtube.de
- ↑ Eintrag im tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ Pak Yung-sun vs. Chung Hyun-sook 1975 Filmdokument In: youtube.de
- ↑ Eintrag im tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ Zhang Li vs. hoko Takahashi 1975 In: youtube.de
- ↑ Eintrag im tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ He Zhili - Guan Jianhua 1987 (Filmdokument) In: youtube.de
- ↑ Eintrag im tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ Junko Haneyoshi 2000 (Filmdokument) In: youtube.de
- ↑ Eintrag im tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ Lee Ho Ching - Tanioka Ayuka 2012 (Filmdokument) In: youtube.de
- ↑ Eintrag im tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ Eintrag im tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ Shao Jieni vs Wang Tingting 2018 (Filmdokument) In: youtube.de
- ↑ Eintrag im tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ Sarah de Nutte vs Ana-Maria Erdelji 2015 (Filmdokument) In: youtube.de
- ↑ Eintrag im tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ Seira Ushijima vs Tomoaki Kato 2013 (Filmdokument) In: youtube.de
- ↑ Eintrag im tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ Yumeno Soma vs Aleksandra Vovk 2019
- ↑ Eintrag im tabletennis-guide In: tabletennis.guide
- ↑ Best of Ojio Haruna (Filmdokument) In: youtube.de