Okal Cup 1997
Okal Cup 1997 | |
---|---|
Datum | 20.10.1997 – 26.10.1997 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1997 ► 1998 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Rainer Schüttler |
Sieger (Doppel) | Deutschland Lars Rehmann Deutschland Rainer Schüttler |
Stand: Turnierende |
Der Okal Cup 1997 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Oktober 1997 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1997 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden P. Fredriksson | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Musa | 6 | 7 | Italien D. Musa | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gilbert | 3 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten G. Weiner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Škoch | 1 | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | 7 | Tschechien P. Luxa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | Schweiz I. Heuberger | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Australien M. Tebbutt | 4 | 4 | Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 2 | 7 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Rehmann | 6 | 6 | 2 | 4 | Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Simian | 4 | 1 | Q | Deutschland M. Kohlmann | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland F. Stauder | 4 | 7 | 0 | Deutschland B. Karbacher | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Karbacher | 6 | 6 | 6 | Deutschland B. Karbacher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Safin | 1 | 6 | 6 | Deutschland D. Dier | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland D. Dier | 6 | 7 | Tschechien P. Luxa | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland R. Schüttler | 7 | 6 | 5 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Elsner | 6 | 2 | 5 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto | 1 | 6 | 6 | Portugal E. Couto | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Larkham | 6 | 4 | 3 | 5 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 6 | 3 | 4 | Deutschland L. Burgsmüller | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Merklein | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Merklein | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 0 | 3 | 5 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | 3 | Q | Schweden M. Stadling | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden H. Holm | 7 | 3 | 6 | Schweden H. Holm | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Mandl | 5 | 6 | 6 | Osterreich G. Mandl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Hantschk | 7 | 3 | 1 | Osterreich G. Mandl | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Stadling | 6 | 6 | Q | Schweden M. Stadling | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Pescosolido | 1 | 1 | Q | Schweden M. Stadling | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Phau | 3 | 7 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten G. Grant | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten G. Grant | 6 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein Australien M. Tebbutt | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto Osterreich G. Mandl | 6 | 6 | Portugal E. Couto Osterreich G. Mandl | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kroatien S. Hiršzon Australien T. Larkham | 6 | 3 | 6 | Sudafrika C. Haggard Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika C. Haggard Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 3 | 6 | 7 | Sudafrika C. Haggard Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Osterreich G. Blumauer Belarus M. Mirny | 6 | 4 | 6 | 3 | Osterreich G. Blumauer Belarus M. Mirny | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Schweden P. Fredriksson Frankreich S. Simian | 3 | 6 | 0 | 3 | Osterreich G. Blumauer Belarus M. Mirny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Huning Deutschland M. Kohlmann | 6 | 7 | Deutschland M. Huning Deutschland M. Kohlmann | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Osterreich U. Plamberger Osterreich T. Strengberger | 3 | 6 | 3 | Osterreich G. Blumauer Belarus M. Mirny | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweden H. Holm Schweden N. Holm | 6 | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Rehmann Deutschland R. Schüttler | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Sowjetunion Ģ. Dzelde Deutschland B. Jacob | 7 | 3 | 3 | Schweden H. Holm Schweden N. Holm | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Dier Deutschland B. Karbacher | 4 | 6 | 3 | 4 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 4 | 6 | 4 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 3 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Elsner Deutschland M. Hantschk | 2 | 3 | WC | Deutschland L. Rehmann Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Rehmann Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Rehmann Deutschland R. Schüttler | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien M. Navarra Italien S. Pescosolido | 6 | 7 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten G. Grant Vereinigte Staaten M. Merklein | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten G. Grant Vereinigte Staaten M. Merklein | 7 | 5 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)