PDC World Darts Championship 2018
PDC World Darts Championship 2018 | |
Turnierstatus
| |
Turnierart | Weltmeisterschaft |
Veranstalter | PDC |
Austragungsort | Alexandra Palace, England London |
Turnierdaten | |
Titelverteidiger | Niederlande Michael van Gerwen |
Teilnehmer | 72 |
Eröffnungsspiel | 14. Dezember 2017 |
Endspiel | 1. Januar 2018 |
Preisgeld (gesamt) | £ 1.800.000 |
Preisgeld (Sieger) | £ 400.000 |
Sieger | England Rob Cross |
Statistiken
| |
geworfene 180er | 656 |
höchster Average | 108,65 Punkte von Niederlande Michael van Gerwen |
höchstes Finish | 170 Punkte von England Stephen Bunting Kanada Jeff Smith Nordirland Daryl Gurney Niederlande Michael van Gerwen Wales Jamie Lewis England Steve West |
← 2017 2019 → |
Die William Hill World Darts Championship 2018 wurde vom 14. Dezember 2017 bis 1. Januar 2018 in ihrer 25. Auflage von der Professional Darts Corporation (PDC) veranstaltet. Austragungsort war zum elften Mal der Alexandra Palace in London.
Sieger wurde bei seinem WM-Debüt Rob Cross, der im Finale Phil Taylor besiegte.
Modus
Das Turnier wurde im Modus Best of Sets bzw. First to Sets und der Spielvariante Double-Out gespielt.
Ein Set gewinnt der Spieler, der als erstes drei Legs für sich entscheidet. Ein Leg gewinnt der Spieler, der als erstes genau 501 Punkte wirft. Der letzte Wurf eines Legs muss auf ein Doppelfeld erfolgen.
Beim Stand von 2:2 Legs in einem entscheidenden letzten Set griff (außer in der Vorrunde) die Two-clear-Legs-Regel. Diese besagt, dass ein Spieler zwei Legs Vorsprung haben muss, um das Spiel zu gewinnen. Schafft dies keiner der beiden Spieler, wird das Spiel beim Stand von 5:5 in den Legs durch ein „Sudden-Death-Leg“ entschieden.
Teilnehmer
Qualifikation
An dem Turnier nahmen insgesamt 72 Spieler teil. Die 32 bestplatzierten Spieler der PDC Order of Merit vom 27. November 2017 (nach den Players Championship Finals 2017) waren als Teilnehmer gesetzt. Sie wurden von den 16 höchstplatzierten nicht bereits qualifizierten Spielern der PDC Pro Tour Order of Merit ergänzt.
Das Teilnehmerfeld wurde durch 3 Spieler der PDPA World Championship Qualifiers und 21 internationalen Spielern der World Championship International Qualifiers komplettiert. Einige dieser Spieler traten direkt in der 1. Runde an, während andere in der Vorrunde begannen.
Für die PDC World Darts Championship 2018 waren folgende 72 Spieler qualifiziert:
- Die 32 erstplatzierten Spieler der PDC Order of Merit – Stand 27. November 2017 – von denen alle gesetzt waren[1]
- Die 16 höchstplatzierten – und nicht bereits über die PDC Order of Merit qualifizierten – Spieler der PDC Pro Tour Order of Merit – Stand 27. November 2017[2]
- Die 2 Finalisten der PDPA World Championship Qualifiers – Stand 27. November 2017[3]
- Der Gewinner der PDC Youth World Championship – Stand 26. November 2017[4]
- Der Gewinner der Tom Kirby Memorial Trophy vom 7. Oktober 2017[5]
- Der Gewinner des PDC World Germany Qualifying Event vom 18. November 2017[6]
- Der Gewinner des PDC World New Zealand Qualifying Event vom 9. Juli 2017[7]
- Der Gewinner des PDC World Russia Qualifying Event vom 21. Oktober 2017[8]
- Der Gewinner des PDC World Asia North and East Qualifying Event vom 28. Oktober 2017[9]
- Der Gewinner des PDC World Japan Qualifying Event vom 10. September 2017[10]
- Der Gewinner des PDC World Asia South and West Qualifying Event vom 19. November 2017[11]
- Der Gewinner des PDC World East European Qualifying Event vom 1. Oktober 2017[12]
- Der Höchstplatzierte der PDC European Order of Merit vom 19. November 2017[13]
- Der Gewinner des PDC World South European Qualifying Event vom 21. Oktober 2017[14]
- Der Gewinner des PDC North American Qualifying Event vom 13. Juli 2017[15]
- Der Gewinner des PDC World South and Central American Qualifying Event vom 23. September 2017[16]
- Der Gewinner des PDC World China Qualifying Event vom 29. Oktober 2017[17]
- Der höchstplatzierte Afrikaner PDC Order of Merit vom 27. November 2017[18]
Überblick
PDC Order of Merit
- Niederlande Michael van Gerwen
- Schottland Peter Wright
- Schottland Gary Anderson
- Nordirland Daryl Gurney
- Osterreich Mensur Suljović
- England Phil Taylor
- England Adrian Lewis
- England Dave Chisnall
- Niederlande Raymond van Barneveld
- Australien Simon Whitlock
- England James Wade
- Niederlande Jelle Klaasen
- England Michael Smith
- Niederlande Benito van de Pas
- England Alan Norris
- Wales Gerwyn Price
- England Ian White
- Belgien Kim Huybrechts
- England Joe Cullen
- England Rob Cross
- England Stephen Bunting
- England Mervyn King
- England Darren Webster
- Australien Kyle Anderson
- England Steve Beaton
- Spanien Cristo Reyes
- England Justin Pipe
- Schottland Robert Thornton
- Schottland John Henderson
- Wales Mark Webster
- Wales Jonny Clayton
- England James Wilson
PDC Pro Tour Order of Merit
- England Richard North
- Niederlande Vincent van der Voort
- Niederlande Christian Kist
- Belgien Ronny Huybrechts
- Niederlande Jermaine Wattimena
- England Steve West
- Osterreich Zoran Lerchbacher
- Belgien Dimitri Van den Bergh
- Niederlande Jan Dekker
- England Keegan Brown
- England James Richardson
- England Peter Jacques
- Deutschland Martin Schindler
- England Chris Dobey
- Irland Steve Lennon
- England Kevin Painter
International Qualifiers
- Spanien Toni Alcinas (Southern Europe Qualifier)
- Japan Seigo Asada (PDJ Japanese Qualifier)
- Vereinigte Staaten Willard Bruguier (Sieger North American Championship)
- Nordirland Brendan Dolan (Zweiter PDPA Qualifier)
- England Ted Evetts (Sieger PDPA Qualifier)
- Neuseeland Cody Harris (DPNZ Qualifier)
- England Luke Humphries (1. Development Tour Order of Merit)
- Finnland Marko Kantele (2. PDC Nordic & Baltic Order of Merit)
- Hongkong Kai Fan Leung (North & East Asia Qualifier)
- Wales Jamie Lewis (Dritter PDPA Qualifier)1
- Singapur Paul Lim (South & West Asia Qualifier)
- Kroatien Alan Ljubić (East Europe Qualifier)
- Australien Gordon Mathers (1. AGP Pro Tour Order of Merit)
- Deutschland Kevin Münch (Sieger Super League Darts Germany)
- Belgien Kenny Neyens (Central Europe Qualifier)
- Irland William O’Connor (Sieger Tom Kirby Memorial Irish Matchplay)
- Russland Alexander Oreschkin (EADC Qualifier)
- Sudafrika Devon Petersen (Höchstplatzierter afrikanischer Spieler in der PDC Order of Merit)
- Brasilien Diogo Portela (Central & South America Qualifier)
- Polen Krzysztof Ratajski (Höchstplatzierter Osteuropäer in der PDC Order of Merit)
- Neuseeland Bernie Smith (Sieger Oceanic Masters)
- Kanada Jeff Smith (1. NDFC Order of Merit)
- Finnland Kim Viljanen (1. PDC Nordic & Baltic Order of Merit)
- China Volksrepublik Zong Xiaochen (PDC China Qualifier)
Preisgeld
Bei der Weltmeisterschaft 2018 wurden insgesamt £ 1.800.000 an Preisgeldern ausgeschüttet, £ 150.000 mehr als bei der Weltmeisterschaft 2017.[19] Das Preisgeld wurde unter den Teilnehmern wie folgt verteilt:
Position (Anzahl der Spieler) | Preisgeld | |
---|---|---|
Gewinner | (1) | £ 400.000 |
Finalist | (1) | £ 170.000 |
Halbfinalisten | (2) | £ 85.000 |
Viertelfinalisten | (4) | £ 40.000 |
Achtelfinalisten | (8) | £ 27.000 |
Verlierer der 2. Runde | (16) | £ 18.500 |
Verlierer der 1. Runde | (32) | £ 11.000 |
Verlierer der Vorrunde | (8) | £ 4.500 |
Nine dart finish | (12) | £ 25.000 |
£ 1.800.000 |
Ergebnisse
Vorrunde
Die Vorrunde (Preliminary Round) wurde vom 15. bis 20. Dezember 2017 ausgetragen. Dabei fand täglich ein Vorrundenspiel, parallel zur ersten Runde, statt. Die Spiele wurden im Modus best of 3 sets ausgetragen. Die Zahl hinter dem Namen gibt den '3-Dart-Average' an, also wie viele Punkte im Schnitt mit drei Darts/Würfen erzielt wurden.
Spiel | Spieler 1 | Ergebnis | Spieler 2 |
---|---|---|---|
1 | Kanada Jeff Smith 95,39 | 2 : 0 | England Luke Humphries 88,56 |
2 | Nordirland Brendan Dolan 92,19 | 2 : 0 | Kroatien Alan Ljubić 85,36 |
3 | China Volksrepublik Zong Xiaochen 86,97 | 0 : 2 | Neuseeland Bernie Smith 85,90 |
4 | Belgien Kenny Neyens 87,21 | 1 : 2 | Wales Jamie Lewis 93,17 |
5 | Japan Seigo Asada 86,65 | 2 : 1 | Australien Gordon Mathers 82,65 |
6 | Hongkong Kai Fan Leung 81,74 | 0 : 2 | Singapur Paul Lim 86,25 |
7 | Vereinigte Staaten Willard Bruguier 83,96 | 1 : 2 | Neuseeland Cody Harris 84,30 |
8 | Russland Alexander Oreschkin 76,70 | 0 : 2 | Deutschland Kevin Münch 84,66 |
Finalrunde
Obere Hälfte 1
1. Runde 14.–21. Dez. 2017 best of 5 sets | 2. Runde 22.–27. Dez. 2017 best of 7 sets | Achtelfinale 27.–28. Dez. 2017 best of 7 sets | Viertelfinale 29. Dez. 2017 best of 9 sets | ||||||||||||||
1 | Niederlande Michael van Gerwen 106,17 | 3 | |||||||||||||||
Niederlande Christian Kist 100,23 | 1 | ||||||||||||||||
1 | Niederlande Michael van Gerwen 108,65 | 4 | |||||||||||||||
32 | England James Wilson 96,02 | 0 | |||||||||||||||
32 | England James Wilson 97,94 | 3 | |||||||||||||||
Polen Krzysztof Ratajski 92,59 | 1 | ||||||||||||||||
1 | Niederlande Michael van Gerwen 100,06 | 4 | |||||||||||||||
16 | Wales Gerwyn Price 97,06 | 2 | |||||||||||||||
16 | Wales Gerwyn Price 101,55 | 3 | |||||||||||||||
England Ted Evetts 85,60 | 0 | ||||||||||||||||
16 | Wales Gerwyn Price 96,93 | 4 | |||||||||||||||
17 | England Ian White 93,62 | 1 | |||||||||||||||
17 | England Ian White 96,89 | 3 | |||||||||||||||
Neuseeland Cody Harris 85,47 | 1 | ||||||||||||||||
1 | Niederlande Michael van Gerwen 102,91 | 5 | |||||||||||||||
9 | Niederlande Raymond van Barneveld 98,76 | 4 | |||||||||||||||
8 | England Dave Chisnall 96,75 | 0 | |||||||||||||||
Niederlande Vincent van der Voort 98,90 | 3 | ||||||||||||||||
Niederlande Vincent van der Voort 101,17 | 4 | ||||||||||||||||
25 | England Steve Beaton 94,26 | 0 | |||||||||||||||
25 | England Steve Beaton 93,28 | 3 | |||||||||||||||
Irland William O’Connor 91,27 | 1 | ||||||||||||||||
Niederlande Vincent van der Voort 93,09 | 1 | ||||||||||||||||
9 | Niederlande Raymond van Barneveld 101,04 | 4 | |||||||||||||||
9 | Niederlande Raymond van Barneveld 102,00 | 3 | |||||||||||||||
England Richard North 91,98 | 0 | ||||||||||||||||
9 | Niederlande Raymond van Barneveld 102,78 | 4 | |||||||||||||||
24 | Australien Kyle Anderson 95,95 | 1 | |||||||||||||||
24 | Australien Kyle Anderson 93,08 | 3 | |||||||||||||||
England Peter Jacques 85,79 | 1 |
Obere Hälfte 2
1. Runde 14.–21. Dez. 2017 best of 5 sets | 2. Runde 22.–27. Dez. 2017 best of 7 sets | Achtelfinale 27.–28. Dez. 2017 best of 7 sets | Viertelfinale 29. Dez. 2017 best of 9 sets | ||||||||||||||
5 | Osterreich Mensur Suljović 93,03 | 3 | |||||||||||||||
England Kevin Painter 88,58 | 0 | ||||||||||||||||
5 | Osterreich Mensur Suljović 90,66 | 4 | |||||||||||||||
28 | Schottland Robert Thornton 93,51 | 2 | |||||||||||||||
28 | Schottland Robert Thornton 98,67 | 3 | |||||||||||||||
Nordirland Brendan Dolan 94,83 | 1 | ||||||||||||||||
5 | Osterreich Mensur Suljović 94,35 | 0 | |||||||||||||||
Belgien Dimitri Van den Bergh 96,60 | 4 | ||||||||||||||||
12 | Niederlande Jelle Klaasen 96,73 | 1 | |||||||||||||||
Niederlande Jan Dekker 95,74 | 3 | ||||||||||||||||
Niederlande Jan Dekker 97,27 | 2 | ||||||||||||||||
Belgien Dimitri Van den Bergh 94,91 | 4 | ||||||||||||||||
21 | England Stephen Bunting 98,14 | 1 | |||||||||||||||
Belgien Dimitri Van den Bergh 104,17 | 3 | ||||||||||||||||
Belgien Dimitri Van den Bergh 98,60 | 4 | ||||||||||||||||
20 | England Rob Cross 97,13 | 5 | |||||||||||||||
4 | Nordirland Daryl Gurney 100,51 | 3 | |||||||||||||||
Belgien Ronny Huybrechts 96,74 | 1 | ||||||||||||||||
4 | Nordirland Daryl Gurney 95,58 | 2 | |||||||||||||||
29 | Schottland John Henderson 95,89 | 4 | |||||||||||||||
29 | Schottland John Henderson 90,09 | 3 | |||||||||||||||
Finnland Marko Kantele 87,21 | 0 | ||||||||||||||||
29 | Schottland John Henderson 92,81 | 1 | |||||||||||||||
20 | England Rob Cross 99,77 | 4 | |||||||||||||||
13 | England Michael Smith 92,63 | 3 | |||||||||||||||
Irland Steve Lennon 94,95 | 2 | ||||||||||||||||
13 | England Michael Smith 103,29 | 3 | |||||||||||||||
20 | England Rob Cross 102,65 | 4 | |||||||||||||||
20 | England Rob Cross 104,12 | 3 | |||||||||||||||
Japan Seigo Asada 92,91 | 0 |
Untere Hälfte 1
1. Runde 14.–21. Dez. 2017 best of 5 sets | 2. Runde 22.–27. Dez. 2017 best of 7 sets | Achtelfinale 27.–28. Dez. 2017 best of 7 sets | Viertelfinale 29. Dez. 2017 best of 9 sets | ||||||||||||||
2 | Schottland Peter Wright 97,90 | 3 | |||||||||||||||
Brasilien Diogo Portela 91,66 | 1 | ||||||||||||||||
2 | Schottland Peter Wright 103,44 | 1 | |||||||||||||||
Wales Jamie Lewis 107,27 | 4 | ||||||||||||||||
31 | Wales Jonny Clayton 81,83 | 0 | |||||||||||||||
Wales Jamie Lewis 99,02 | 3 | ||||||||||||||||
Wales Jamie Lewis 96,25 | 4 | ||||||||||||||||
England James Richardson 89,02 | 1 | ||||||||||||||||
15 | England Alan Norris 95,41 | 3 | |||||||||||||||
Finnland Kim Viljanen 90,38 | 0 | ||||||||||||||||
15 | England Alan Norris 86,76 | 1 | |||||||||||||||
England James Richardson 86,78 | 4 | ||||||||||||||||
18 | Belgien Kim Huybrechts 86,40 | 0 | |||||||||||||||
England James Richardson 96,91 | 3 | ||||||||||||||||
Wales Jamie Lewis 101,26 | 5 | ||||||||||||||||
23 | England Darren Webster 91,85 | 0 | |||||||||||||||
7 | England Adrian Lewis 94,04 | 1 | |||||||||||||||
Deutschland Kevin Münch 93,48 | 3 | ||||||||||||||||
Deutschland Kevin Münch 81,94 | 1 | ||||||||||||||||
Spanien Toni Alcinas 91,11 | 4 | ||||||||||||||||
26 | Spanien Cristo Reyes 85,26 | 1 | |||||||||||||||
Spanien Toni Alcinas 85,85 | 3 | ||||||||||||||||
Spanien Toni Alcinas 88,25 | 0 | ||||||||||||||||
23 | England Darren Webster 94,54 | 4 | |||||||||||||||
10 | Australien Simon Whitlock 87,42 | 3 | |||||||||||||||
Deutschland Martin Schindler 84,01 | 1 | ||||||||||||||||
10 | Australien Simon Whitlock 92,16 | 1 | |||||||||||||||
23 | England Darren Webster 90,20 | 4 | |||||||||||||||
23 | England Darren Webster 90,81 | 3 | |||||||||||||||
Sudafrika Devon Petersen 87,16 | 2 |
Untere Hälfte 2
1. Runde 14.–21. Dez. 2017 best of 5 sets | 2. Runde 22.–27. Dez. 2017 best of 7 sets | Achtelfinale 27.–28. Dez. 2017 best of 7 sets | Viertelfinale 29. Dez. 2017 best of 9 sets | ||||||||||||||
6 | England Phil Taylor 96,33 | 3 | |||||||||||||||
England Chris Dobey 91,72 | 1 | ||||||||||||||||
6 | England Phil Taylor 99,37 | 4 | |||||||||||||||
27 | England Justin Pipe 90,30 | 0 | |||||||||||||||
27 | England Justin Pipe 89,24 | 3 | |||||||||||||||
Neuseeland Bernie Smith 87,11 | 2 | ||||||||||||||||
6 | England Phil Taylor 101,34 | 4 | |||||||||||||||
England Keegan Brown 96,56 | 0 | ||||||||||||||||
11 | England James Wade 93,01 | 2 | |||||||||||||||
England Keegan Brown 95,45 | 3 | ||||||||||||||||
England Keegan Brown 87,65 | 4 | ||||||||||||||||
Osterreich Zoran Lerchbacher 87,10 | 2 | ||||||||||||||||
22 | England Mervyn King 82,89 | 2 | |||||||||||||||
Osterreich Zoran Lerchbacher 92,09 | 3 | ||||||||||||||||
6 | England Phil Taylor 102,02 | 5 | |||||||||||||||
3 | Schottland Gary Anderson 98,68 | 3 | |||||||||||||||
3 | Schottland Gary Anderson 100,93 | 3 | |||||||||||||||
Kanada Jeff Smith 78,38 | 0 | ||||||||||||||||
3 | Schottland Gary Anderson 97,46 | 4 | |||||||||||||||
Singapur Paul Lim 90,60 | 1 | ||||||||||||||||
30 | Wales Mark Webster 91,67 | 2 | |||||||||||||||
Singapur Paul Lim 95,98 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Schottland Gary Anderson 95,26 | 4 | |||||||||||||||
England Steve West 92,60 | 2 | ||||||||||||||||
14 | Niederlande Benito van de Pas 90,58 | 1 | |||||||||||||||
England Steve West 95,97 | 3 | ||||||||||||||||
England Steve West 87,92 | 4 | ||||||||||||||||
Niederlande Jermaine Wattimena 87,54 | 1 | ||||||||||||||||
19 | England Joe Cullen 96,11 | 2 | |||||||||||||||
Niederlande Jermaine Wattimena 96,83 | 3 |
Halbfinale und Finale
Halbfinale 30. Dez. 2017 best of 11 sets | Finale 1. Jan. 2018 best of 13 sets | |||||||
1 | Niederlande Michael van Gerwen 102,44 | 5 | ||||||
20 | England Rob Cross 100,97 | 6 | ||||||
20 | England Rob Cross 107,67 | 7 | ||||||
6 | England Phil Taylor 102,26 | 2 | ||||||
Wales Jamie Lewis 97,35 | 1 | |||||||
6 | England Phil Taylor 99,87 | 6 |
Spielstatistiken
Niederlande Michael van Gerwen (1) Gewinner Obere Hälfte 1 | Halbfinale 30. Dezember 2017 best of 11 sets | England Rob Cross (20) Gewinner Obere Hälfte 2 |
5 | Ergebnis | 6 |
2-3, 3-2, 1-3, 3-2, 2-3, 3-0, 1-3, 3-0, 3-2, 1-3, 5-6 | ||
102,44 | 3-Dart-Average | 100,97 |
63 | 100+ | 57 |
38 | 140+ | 41 |
16 | 180er | 15 |
116 | höchstes Finish | 161 |
31,76 % | Doppelquote | 38,03 % |
Besondere Ereignisse: Der elfte und letzte Satz ging aufgrund von Gleichstand in die Verlängerung und wurde in einem Sudden Death Leg entschieden. Cross vergab zwei und van Gerwen sechs Matchdarts. |
Wales Jamie Lewis Gewinner Untere Hälfte 1 | Halbfinale 30. Dezember 2017 best of 11 sets | England Phil Taylor (6) Gewinner Untere Hälfte 2 |
1 | Ergebnis | 6 |
3-2, 2-3, 2-3, 2-3, 1-3, 2-3, 2-3 | ||
97,35 | 3-Dart-Average | 99,87 |
36 | 100+ | 42 |
28 | 140+ | 30 |
11 | 180er | 5 |
74 | höchstes Finish | 100 |
34,15 % | Doppelquote | 52,63 % |
England Rob Cross (20) Gewinner Halbfinale 1 | Finale 1. Januar 2018 best of 13 sets | England Phil Taylor (6) Gewinner Halbfinale 2 |
7 | Ergebnis | 2 |
3-1, 3-1, 3-0, 0-3, 3-0, 3-1, 3-1, 0-3, 3-0 | ||
107,67 | 3-Dart-Average | 102,26 |
27 | 100+ | 33 |
27 | 140+ | 20 |
11 | 180er | 12 |
167 | höchstes Finish | 151 |
60 % | Doppelquote | 45,45 % |
Übertragung
Im deutschsprachigen Raum hat der Sender Sport1 nahezu alle Spiele des Turniers übertragen; Kommentatoren waren Elmar Paulke und Tomas "Shorty" Seyler, ab dem Viertelfinale auch Max Hopp, Interviews mit Spielern führte Sascha Bandermann. Im Finale hat Kevin Münch Paulke und Seyler unterstützt. Der Online-Streamingdienst DAZN hat alle Sessions live übertragen, verfügbar waren dabei der englische Originalton oder Kommentare von Claus Müller und Martin Schindler.
Statistiken
Teilnehmer pro Land und Runde
England ENG | Niederlande NED | Schottland SCO | Wales WAL | Belgien BEL | Australien AUS | Osterreich AUT | Nordirland NIR | Deutschland GER | Spanien ESP | Finnland FIN | Irland IRL | Neuseeland NZL | Singapur SGP | Kanada CAN | Japan JPN | Brasilien BRA | Polen POL | Sudafrika RSA | China Volksrepublik CHN | Kroatien CRO | Hongkong HKG | Russland RUS | Vereinigte Staaten USA | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finale | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Halbfinale | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Viertelfinale | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
Achtelfinale | 6 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
2. Runde | 12 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
1. Runde | 23 | 8 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
Vorrunde | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 16 |
Gesamt | 24 | 8 | 4 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 72 |
Spielerstatistiken
Spieler | Land | Runde | Spiele | Sets | Legs | 100+ | 140+ | 180s | Höchstes Checkout | Checkout 100+ | Checkout Av.% | Average | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
gew. | verl. | gew. | verl. | |||||||||||
Rob Cross | England | Sieger | 6 | 29 | 15 | 101 | 82 | 201 | 122 | 66 | 167 | 8 | 47,31 | 102,05 |
Phil Taylor | England | Finale | 6 | 24 | 12 | 85 | 64 | 202 | 92 | 38 | 151 | 11 | 51,63 | 100,20 |
Jamie Lewis | Wales | Halbfinale | 6 | 19 | 9 | 74 | 52 | 138 | 95 | 50 | 170 | 8 | 45,08 | 99,05 |
Michael van Gerwen | Niederlande | Halbfinale | 5 | 21 | 13 | 84 | 63 | 160 | 107 | 48 | 170 | 9 | 48,20 | 104,05 |
Darren Webster | England | Viertelfinale | 4 | 11 | 8 | 40 | 35 | 101 | 52 | 15 | 160 | 2 | 38,13 | 91,85 |
Dimitri Van den Bergh | Belgien | Viertelfinale | 4 | 15 | 8 | 53 | 40 | 111 | 65 | 30 | 134 | 6 | 41,74 | 98,57 |
Gary Anderson | Schottland | Viertelfinale | 4 | 14 | 8 | 51 | 40 | 114 | 63 | 26 | 115 | 5 | 38,85 | 98,08 |
Raymond van Barneveld | Niederlande | Viertelfinale | 4 | 15 | 7 | 54 | 35 | 129 | 87 | 21 | 161 | 5 | 44,74 | 101,15 |
Gerwyn Price | Wales | Achtelfinale | 3 | 9 | 5 | 35 | 25 | 67 | 45 | 20 | 114 | 3 | 39,86 | 98,51 |
James Richardson | England | Achtelfinale | 3 | 8 | 5 | 31 | 26 | 67 | 38 | 17 | 106 | 3 | 34,22 | 90,90 |
John Henderson | Schottland | Achtelfinale | 3 | 8 | 6 | 30 | 28 | 79 | 45 | 11 | 160 | 8 | 46,11 | 92,93 |
Keegan Brown | England | Achtelfinale | 3 | 7 | 8 | 31 | 34 | 77 | 34 | 10 | 124 | 5 | 39,80 | 93,22 |
Mensur Suljovic | Osterreich | Achtelfinale | 3 | 7 | 6 | 28 | 26 | 78 | 42 | 5 | 121 | 4 | 36,33 | 92,68 |
Steve West | England | Achtelfinale | 3 | 9 | 6 | 36 | 26 | 77 | 46 | 15 | 170 | 6 | 42,90 | 92,16 |
Toni Alcinas | Spanien | Achtelfinale | 3 | 7 | 6 | 29 | 26 | 66 | 39 | 8 | 121 | 2 | 36,81 | 88,40 |
Vincent van der Voort | Niederlande | Achtelfinale | 3 | 8 | 4 | 26 | 23 | 63 | 26 | 15 | 156 | 4 | 57,27 | 97,72 |
Alan Norris | England | 2. Runde | 2 | 4 | 4 | 19 | 17 | 39 | 22 | 9 | 131 | 2 | 33,97 | 91,09 |
Daryl Gurney | Nordirland | 2. Runde | 2 | 5 | 5 | 22 | 20 | 44 | 33 | 14 | 170 | 2 | 42,73 | 98,05 |
Ian White | England | 2. Runde | 2 | 4 | 5 | 19 | 18 | 45 | 30 | 8 | 151 | 1 | 52,78 | 95,26 |
James Wilson | England | 2. Runde | 2 | 3 | 5 | 10 | 20 | 38 | 19 | 9 | 95 | 0 | 23,81 | 96,98 |
Jan Dekker | Niederlande | 2. Runde | 2 | 5 | 5 | 17 | 21 | 41 | 31 | 3 | 128 | 4 | 51,20 | 96,51 |
Jermaine Wattimena | Niederlande | 2. Runde | 2 | 4 | 6 | 16 | 22 | 51 | 25 | 2 | 141 | 3 | 35,38 | 92,19 |
Justin Pipe | England | 2. Runde | 2 | 3 | 6 | 15 | 21 | 42 | 19 | 4 | 96 | 0 | 29,47 | 89,77 |
Kevin Münch | Deutschland | 2. Runde | 3 | 6 | 5 | 23 | 22 | 50 | 23 | 12 | 158 | 6 | 36,42 | 86,69 |
Kyle Anderson | Australien | 2. Runde | 2 | 4 | 5 | 17 | 18 | 35 | 28 | 9 | 114 | 2 | 44,17 | 94,52 |
Michael Smith | England | 2. Runde | 2 | 6 | 6 | 27 | 21 | 58 | 24 | 23 | 150 | 3 | 36,69 | 97,96 |
Paul Lim | Singapur | 2. Runde | 3 | 6 | 6 | 24 | 26 | 56 | 30 | 16 | 118 | 2 | 32,25 | 90,94 |
Peter Wright | Schottland | 2. Runde | 2 | 4 | 5 | 21 | 19 | 54 | 39 | 11 | 121 | 2 | 42,00 | 100,67 |
Robert Thornton | Schottland | 2. Runde | 2 | 5 | 5 | 21 | 23 | 58 | 28 | 11 | 144 | 3 | 52,22 | 96,09 |
Simon Whitlock | Australien | 2. Runde | 2 | 4 | 5 | 19 | 18 | 40 | 16 | 11 | 127 | 3 | 37,64 | 89,79 |
Steve Beaton | England | 2. Runde | 2 | 3 | 5 | 14 | 17 | 42 | 26 | 6 | 131 | 3 | 34,27 | 93,77 |
Zoran Lerchbacher | Osterreich | 2. Runde | 2 | 5 | 6 | 26 | 21 | 77 | 28 | 6 | 122 | 2 | 43,57 | 89,60 |
Adrian Lewis | England | 1. Runde | 1 | 1 | 3 | 7 | 10 | 26 | 9 | 3 | 121 | 1 | 43,75 | 94,04 |
Benito van de Pas | Niederlande | 1. Runde | 1 | 1 | 3 | 5 | 11 | 17 | 11 | 1 | 124 | 2 | 38,46 | 90,58 |
Bernie Smith | Neuseeland | 1. Runde | 2 | 4 | 3 | 15 | 14 | 39 | 16 | 4 | 146 | 4 | 42,31 | 87,29 |
Brendan Dolan | Nordirland | 1. Runde | 2 | 3 | 3 | 15 | 10 | 37 | 17 | 4 | 126 | 6 | 61,89 | 93,51 |
Chris Dobey | England | 1. Runde | 1 | 1 | 3 | 8 | 11 | 17 | 8 | 6 | 104 | 1 | 53,33 | 91,72 |
Christian Kist | Niederlande | 1. Runde | 1 | 1 | 3 | 4 | 11 | 17 | 13 | 2 | 86 | 0 | 44,44 | 100,23 |
Cody Harris | Neuseeland | 1. Runde | 2 | 3 | 4 | 13 | 15 | 48 | 13 | 4 | 121 | 2 | 29,52 | 84,89 |
Cristo Reyes | Spanien | 1. Runde | 1 | 1 | 3 | 7 | 11 | 20 | 8 | 3 | 118 | 1 | 35,00 | 85,26 |
Dave Chisnall | England | 1. Runde | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | 21 | 6 | 2 | 132 | 1 | 66,67 | 96,75 |
Devon Petersen | Sudafrika | 1. Runde | 1 | 2 | 3 | 8 | 11 | 21 | 15 | 4 | 60 | 0 | 32,00 | 87,16 |
Diogo Portela | Brasilien | 1. Runde | 1 | 1 | 3 | 5 | 11 | 16 | 7 | 3 | 99 | 0 | 62,50 | 91,66 |
James Wade | England | 1. Runde | 1 | 2 | 3 | 9 | 12 | 21 | 12 | 1 | 110 | 1 | 64,29 | 93,01 |
Jeff Smith | Kanada | 1. Runde | 2 | 2 | 3 | 8 | 12 | 21 | 14 | 1 | 170 | 3 | 51,95 | 86,89 |
Jelle Klaasen | Niederlande | 1. Runde | 1 | 3 | 1 | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Joe Cullen | England | 1. Runde | 1 | 2 | 3 | 10 | 10 | 31 | 7 | 5 | 135 | 2 | 52,63 | 96,11 |
Jonny Clayton | Wales | 1. Runde | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | 12 | 9 | 2 | 104 | 1 | 28,57 | 81,83 |
Kevin Painter | England | 1. Runde | 1 | 0 | 3 | 2 | 9 | 8 | 9 | 3 | 88 | 0 | 16,67 | 88,58 |
Kim Huybrechts | Belgien | 1. Runde | 1 | 0 | 3 | 2 | 9 | 10 | 5 | 2 | 16 | 0 | 18,18 | 86,40 |
Kim Viljanen | Finnland | 1. Runde | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | 12 | 8 | 3 | 76 | 0 | 27,27 | 90,38 |
Krzysztof Ratajski | Polen | 1. Runde | 1 | 1 | 3 | 8 | 10 | 20 | 8 | 1 | 106 | 1 | 57,14 | 92,59 |
Mark Webster | Wales | 1. Runde | 1 | 2 | 3 | 10 | 13 | 28 | 11 | 4 | 77 | 0 | 40,00 | 91,67 |
Marko Kantele | Finnland | 1. Runde | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | 9 | 8 | 2 | 62 | 0 | 60,00 | 67,21 |
Martin Schindler | Deutschland | 1. Runde | 1 | 1 | 3 | 6 | 11 | 18 | 10 | 3 | 60 | 0 | 17,65 | 84,01 |
Mervyn King | England | 1. Runde | 1 | 2 | 3 | 7 | 13 | 18 | 12 | 1 | 112 | 1 | 36,84 | 82,89 |
Peter Jacques | England | 1. Runde | 1 | 1 | 3 | 6 | 11 | 18 | 5 | 5 | 75 | 0 | 28,57 | 85,79 |
Richard North | England | 1. Runde | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | 12 | 7 | 4 | 40 | 0 | 23,08 | 91,98 |
Ronny Huybrechts | Belgien | 1. Runde | 1 | 1 | 3 | 6 | 10 | 22 | 12 | 2 | 112 | 1 | 37,50 | 96,74 |
Seigo Asada | Japan | 1. Runde | 2 | 2 | 4 | 12 | 14 | 37 | 13 | 3 | 120 | 3 | 43,42 | 89,78 |
Stephen Bunting | England | 1. Runde | 1 | 1 | 3 | 8 | 10 | 20 | 14 | 4 | 170 | 3 | 53,33 | 98,14 |
Steve Lennon | Irland | 1. Runde | 1 | 2 | 3 | 9 | 11 | 22 | 16 | 6 | 91 | 0 | 37,50 | 94,95 |
Ted Evetts | England | 1. Runde | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | 11 | 6 | 1 | 76 | 0 | 75,00 | 85,60 |
William O’Connor | Irland | 1. Runde | 1 | 1 | 3 | 5 | 9 | 14 | 7 | 6 | 115 | 1 | 21,74 | 91,27 |
Alan Ljubic | Kroatien | Vorrunde | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | 10 | 2 | 0 | 56 | 0 | 25,00 | 85,36 |
Alexander Oreschkin | Russland | Vorrunde | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | 5 | 5 | 0 | 10 | 0 | 10,00 | 76,70 |
Gordon Mathers | Australien | Vorrunde | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | 13 | 10 | 1 | 46 | 0 | 45,45 | 82,65 |
Kai Fan Leung | Hongkong | Vorrunde | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | 15 | 2 | 0 | 52 | 0 | 30,00 | 81,74 |
Kenny Neyens | Belgien | Vorrunde | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | 14 | 4 | 5 | 74 | 0 | 29,41 | 87,21 |
Luke Humphries | England | Vorrunde | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | 12 | 5 | 0 | 94 | 0 | 75,00 | 88,56 |
Willard Bruguier | Vereinigte Staaten | Vorrunde | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | 25 | 5 | 0 | 112 | 1 | 29,41 | 83,96 |
Zong Xiaochen | China Volksrepublik | Vorrunde | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | 11 | 2 | 2 | 40 | 0 | 16,67 | 86,97 |
Summe | 3.324 | 1.803 | 660 | 170 | 173 | 41,17 | 91,40 |
Höchste Averages
Spieler in einem Match
Die Tabelle nennt alle Spieler, die in einem Match einen Average von mindestens 100 erzielten. Bei mehrfach vertretenen Spielern wird dies durch die Zahl in Klammern angegeben.
# | Spieler | Runde | Average | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Michael van Gerwen (1) | 2. Runde | 108,65 | Sieg |
2 | England Rob Cross (1) | Finale | 107,67 | Sieg |
3 | Wales Jamie Lewis (1) | 2. Runde | 107,27 | Sieg |
4 | Niederlande Michael van Gerwen (2) | 1. Runde | 106,17 | Sieg |
5 | Belgien Dimitri Van den Bergh | 1. Runde | 104,17 | Sieg |
6 | England Rob Cross (2) | 1. Runde | 104,12 | Sieg |
7 | Schottland Peter Wright | 2. Runde | 103,44 | Niederlage |
8 | England Michael Smith | 2. Runde | 103,29 | Niederlage |
9 | Niederlande Michael van Gerwen (3) | Viertelfinale | 102,91 | Sieg |
10 | Niederlande Raymond van Barneveld (1) | 2. Runde | 102,78 | Sieg |
11 | England Rob Cross (3) | 2. Runde | 102,65 | Sieg |
12 | Niederlande Michael van Gerwen (4) | Halbfinale | 102,44 | Niederlage |
13 | England Phil Taylor (1) | Finale | 102,26 | Niederlage |
14 | England Phil Taylor (2) | Viertelfinale | 102,02 | Sieg |
15 | Niederlande Raymond van Barneveld (2) | 1. Runde | 102,00 | Sieg |
16 | Wales Gerwyn Price | 1. Runde | 101,55 | Sieg |
17 | England Phil Taylor (3) | Achtelfinale | 101,34 | Sieg |
18 | Wales Jamie Lewis (2) | Viertelfinale | 101,26 | Sieg |
19 | Niederlande Vincent van der Voort | 2. Runde | 101,17 | Sieg |
20 | Niederlande Raymond van Barneveld (3) | Achtelfinale | 101,04 | Sieg |
21 | England Rob Cross (4) | Halbfinale | 100,97 | Sieg |
22 | Schottland Gary Anderson (5) | 1. Runde | 100,93 | Sieg |
23 | Nordirland Daryl Gurney | 1. Runde | 100,51 | Sieg |
24 | Niederlande Christian Kist | 1. Runde | 100,23 | Niederlage |
25 | Niederlande Michael van Gerwen (5) | Achtelfinale | 100,06 | Sieg |
Matches mit höchstem Gesamtaverage
Die Tabelle nennt alle Matches, in denen die addierten Averages beider Spieler mindestens 200 ergeben.
# | Sieger | Gegner | Addierte Averages | Runde |
---|---|---|---|---|
1 | Wales Jamie Lewis (107,27) | Schottland Peter Wright (103,44) | 210,71 | 2. Runde |
2 | England Rob Cross (107,67) | England Phil Taylor (102,26) | 209,93 | Finale |
3 | Niederlande Michael van Gerwen (106,17) | Niederlande Christian Kist (100,23) | 206,40 | 1. Runde |
4 | England Rob Cross (102,65) | England Michael Smith (103,29) | 205,94 | 2. Runde |
5 | Niederlande Michael van Gerwen (108,65) | England James Wilson (96,02) | 204,67 | 2. Runde |
6 | England Rob Cross (100,97) | Niederlande Michael van Gerwen (102,44) | 203,41 | Halbfinale |
7 | Belgien Dimitri Van den Bergh (104,17) | England Stephen Bunting (98,14) | 202,31 | 1. Runde |
8 | Niederlande Michael van Gerwen (102,91) | Niederlande Raymond van Barneveld (98,76) | 201,67 | Viertelfinale |
9 | England Phil Taylor (102,02) | Schottland Gary Anderson (98,68) | 200,70 | Viertelfinale |
Weblinks
- Bericht auf darts1.de
- Bericht auf dartn.de
Einzelnachweise
- ↑ PDC Order of Merit in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC Pro Tour Order of Merit in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC World Championship Qualifiers in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC Youth World Championship in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ Tom Kirby Memorial Trophy in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC World Germany Qualifying Event in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC World New Zealand Qualifying Event in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC World Russia Qualifying Event in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC World Asia North and East Qualifying Event in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC World Japan Qualifying Event in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC World Asia South and West Qualifying Event in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC World East European Qualifying Event in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC European Order of Merit in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC World South European Qualifying Event in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC North American Qualifying Event in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC World South and Central America Qualifying Event in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC World China Qualifying Event in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC Order of Merit in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
- ↑ PDC World Darts Championship 2018 in der Datenbank von DartsDatabase.co.uk (englisch)
BDO | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 |
WDC/PDC | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 (Damen) | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
WDF |