Peugeot Slovak Open 2021
Peugeot Slovak Open 2021 | |
---|---|
Datum | 8.11.2021 – 14.11.2021 |
Auflage | 24 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bratislava Slowakei Slowakei |
Turniernummer | 444 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/14D |
Preisgeld | 66.640 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Niederlande Tallon Griekspoor |
Sieger (Doppel) | Slowakei Filip Horanský Ukraine Serhij Stachowskyj |
Turnierdirektor | Igor Moska |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Serhij Stachowskyj (227) |
Stand: 1. Januar 2022 |
Die Peugeot Slovak Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. November 2021 in Bratislava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 7. und 8. November 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Ukraine Danylo Kalenitschenko | Russland Alexander Schewtschenko |
Slowakei Miloš Karol | Japan Shintarō Mochizuki |
Tschechien Dalibor Svrčina | |
Ungarn Zsombor Piros |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Y. Maden | 3 | 3 | 1 | Slowakei N. Gombos | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 2 | 4 | Slowakei F. Horanský | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 6 | 6 | Slowakei F. Horanský | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Marokko E. Benchetrit | 5 | 2 | Turkei C. İlkel | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 7 | 6 | Turkei C. İlkel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 6 | 6 | Argentinien F. Mena | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Slowenien B. Rola | 4 | 2 | Slowakei F. Horanský | 7 | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | Argentinien S. Báez | 66 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien V. Kopřiva | 4 | 2 | 4 | Slowakei J. Kovalík | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys | 63 | 2 | Deutschland M. Bachinger | 61 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 7 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 66 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Báez | 1 | 6 | 6 | Argentinien S. Báez | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 6 | 1 | 3 | Argentinien S. Báez | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 4 | 4 | 8 | Portugal F. Ferreira Silva | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 6 | Argentinien S. Báez | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | 5 | Niederlande T. Griekspoor | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Karol | 4 | 2 | 6 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Moraing | 62 | 7 | 5 | Slowakei M. Kližan | 60 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Kližan | 7 | 63 | 7 | Slowakei M. Kližan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei A. Molčan | 7 | 6 | PR | Russland A. Kusnezow | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien D. Ajduković | 66 | 4 | WC | Slowakei A. Molčan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Russland A. Kusnezow | 6 | 4 | 6 | PR | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Bolivien H. Dellien | 2 | 6 | 3 | Slowakei M. Kližan | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande T. Griekspoor | 7 | 7 | 5 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus U. Ihnazik | 61 | 62 | 5 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich L. Miedler | 2 | 4 | Kanada S. Diez | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 6 | 6 | 5 | Niederlande T. Griekspoor | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei L. Klein | 6 | 3 | 64 | Q | Tschechien J. Lehečka | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Lehečka | 4 | 6 | 7 | Q | Tschechien J. Lehečka | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 7 | 0 | 5 | 2 | Argentinien F. Coria | 65 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Coria | 66 | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan O. Nedowjessow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Coria Argentinien R. Olivo | 3 | 5 | 1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan O. Nedowjessow | 2 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger Deutschland T. Kamke | 3 | 7 | [3] | Schweiz L. Margaroli Indien N. S. Balaji | 6 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Indien N. S. Balaji | 6 | 65 | [10] | 1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan O. Nedowjessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 6 | 7 | 3 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Moraing Osterreich L. Miedler | 1 | 65 | 3 | Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei L. Palovič Slowakei L. K. Pokorný | 2 | 5 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 7 | 1 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan O. Nedowjessow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri Slowenien B. Rola | 6 | 7 | 2 | Niederlande S. Arends Venezuela L. D. Martínez | 65 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Schnur Niederlande S. Verbeek | 3 | 5 | Tunesien M. Jaziri Slowenien B. Rola | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Slowakei L. Klein Slowakei A. Molčan | 7 | 6 | Slowakei L. Klein Slowakei A. Molčan | 1 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien R. Jebavý Tschechien Z. Kolář | 64 | 4 | Tunesien M. Jaziri Slowenien B. Rola | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel Tschechien V. Kopřiva | 62 | 2 | 2 | Niederlande S. Arends Venezuela L. D. Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei F. Horanský Slowakei M. Karol | 7 | 6 | WC | Slowakei F. Horanský Slowakei M. Karol | 2 | 66 | ||||||||||||||||||
WC | Slowakei M. Novanský Slowakei M. Mečíř | 2 | 1 | 2 | Niederlande S. Arends Venezuela L. D. Martínez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Niederlande S. Arends Venezuela L. D. Martínez | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)