WTT Contender Doha 2023
WTT Contender 2023 | ||||
| ||||
Datum | 15.01.–21.01.2023 | |||
Austragungsort | Katar Doha | |||
Preisgeld | 75.000 US$ | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Einzel (♂) | Brasilien Hugo Calderano | |||
Einzel (♀) | China Volksrepublik Fan Siqi | |||
Doppel (♂) | China Volksrepublik Zhou Kai China Volksrepublik Yu Ziyang | |||
Doppel (♀) | China Volksrepublik Kuai Man China Volksrepublik Zhang Rui | |||
Doppel (Mixed) | China Volksrepublik Lin Shidong China Volksrepublik Kuai Man | |||
|
Das WTT Contender Doha 2023 war das zweite Turnier der WTT Series 2023 im Tischtennis. Es fand vom 15. bis 21. Januar 2023 im katarischen Doha statt.
Einzel
Männer
letzte 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Brasilien Hugo Calderano | 3 | ||||||||||||||||||||
70 | Puerto Rico Angel Naranjo | 0 | 1 | Brasilien Hugo Calderano | 3 | |||||||||||||||||
10 | Kasachstan Kirill Gerassimenko | 1 | 18 | Osterreich Robert Gardos | 2 | |||||||||||||||||
18 | Osterreich Robert Gardos | 3 | 1 | Brasilien Hugo Calderano | 3 | |||||||||||||||||
32 | Brasilien Vitor Ishiy | 2 | 15 | China Volksrepublik Yuan Licen | 0 | |||||||||||||||||
15 | China Volksrepublik Yuan Licen | 3 | 15 | China Volksrepublik Yuan Licen | 3 | |||||||||||||||||
19 | Kroatien Tomislav Pucar | 3 | 19 | Kroatien Tomislav Pucar | 2 | |||||||||||||||||
6 | Schweden Anton Källberg | 1 | 1 | Brasilien Hugo Calderano | 3 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chuang Chih-Yuan | 0 | 14 | China Volksrepublik Xiang Peng | 2 | |||||||||||||||||
21 | Indien Sharath Kamal Achanta | 3 | 21 | Indien Sharath Kamal Achanta | 0 | |||||||||||||||||
22 | Frankreich Emmanuel Lebesson | 0 | 14 | China Volksrepublik Xiang Peng | 3 | |||||||||||||||||
14 | China Volksrepublik Xiang Peng | 3 | 14 | China Volksrepublik Xiang Peng | 3 | |||||||||||||||||
9 | Hongkong Wong Chun Ting | 2 | 7 | Korea Sud Lee Sang-su | 0 | |||||||||||||||||
56 | Tschechien Lubomír Jančařík | 3 | 56 | Tschechien Lubomír Jančařík | 0 | |||||||||||||||||
12 | Schweden Mattias Falck | 1 | 7 | Korea Sud Lee Sang-su | 3 | |||||||||||||||||
7 | Korea Sud Lee Sang-su | 3 | 1 | Brasilien Hugo Calderano | 4 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Jang Woo-jin | 3 | 5 | Korea Sud Jang Woo-jin | 1 | |||||||||||||||||
23 | China Volksrepublik Liang Yanning | 0 | 5 | Korea Sud Jang Woo-jin | 3 | |||||||||||||||||
16 | Indien Sathiyan Gnanasekaran | 1 | 62 | Slowakei Ľubomír Pištej | 1 | |||||||||||||||||
62 | Slowakei Ľubomír Pištej | 3 | 5 | Korea Sud Jang Woo-jin | 3 | |||||||||||||||||
95 | Katar Ahmad Al-Mohannadi | 0 | 3 | Korea Sud Lim Jong-hoon | 2 | |||||||||||||||||
38 | Deutschland Ricardo Walther | 3 | 38 | Deutschland Ricardo Walther | 0 | |||||||||||||||||
29 | Chinesisch Taipeh Feng Yi-Hsin | 1 | 3 | Korea Sud Lim Jong-hoon | 3 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Lim Jong-hoon | 3 | 5 | Korea Sud Jang Woo-jin | 3 | |||||||||||||||||
8 | Kroatien Andrej Gaćina | 2 | 20 | China Volksrepublik Lin Shidong | 0 | |||||||||||||||||
28 | Korea Sud Cho Seung-min | 3 | 28 | Korea Sud Cho Seung-min | 2 | |||||||||||||||||
20 | China Volksrepublik Lin Shidong | 3 | 20 | China Volksrepublik Lin Shidong | 3 | |||||||||||||||||
79 | Polen Milosz Redzimski | 0 | 20 | China Volksrepublik Lin Shidong | 3 | |||||||||||||||||
17 | China Volksrepublik Zhou Qihao | 3 | 13 | Portugal Marcos Freitas | 0 | |||||||||||||||||
11 | Deutschland Benedikt Duda | 0 | 17 | China Volksrepublik Zhou Qihao | 2 | |||||||||||||||||
13 | Portugal Marcos Freitas | 3 | 13 | Portugal Marcos Freitas | 3 | |||||||||||||||||
2 | Nigeria Quadri Aruna | 1 |
Frauen
letzte 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Deutschland Nina Mittelham | 1 | ||||||||||||||||||||
41 | Deutschland Annett Kaufmann | 3 | 41 | Deutschland Annett Kaufmann | 1 | |||||||||||||||||
17 | China Volksrepublik Qian Tianyi | 3 | 17 | China Volksrepublik Qian Tianyi | 3 | |||||||||||||||||
25 | Ungarn Georgina Póta | 0 | 17 | China Volksrepublik Qian Tianyi | 0 | |||||||||||||||||
19 | Rumänien Elizabeta Samara | 3 | 11 | China Volksrepublik Liu Weishan | 3 | |||||||||||||||||
16 | Luxemburg Ni Xialian | 2 | 19 | Rumänien Elizabeta Samara | 2 | |||||||||||||||||
11 | China Volksrepublik Liu Weishan | 3 | 11 | China Volksrepublik Liu Weishan | 3 | |||||||||||||||||
6 | Brasilien Bruna Takahashi | 0 | 11 | China Volksrepublik Liu Weishan | 1 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Shin Yubin | 2 | 8 | China Volksrepublik Fan Siqi | 3 | |||||||||||||||||
9 | Chinesisch Taipeh Cheng I-ching | 3 | 9 | Chinesisch Taipeh Cheng I-ching | 3 | |||||||||||||||||
36 | Chinesisch Taipeh Li Yu-Jhun | 3 | 36 | Chinesisch Taipeh Li Yu-Jhun | 0 | |||||||||||||||||
30 | Spanien María Xiao | 1 | 9 | Chinesisch Taipeh Cheng I-ching | 1 | |||||||||||||||||
13 | China Volksrepublik Kuai Man | 3 | 8 | China Volksrepublik Fan Siqi | 3 | |||||||||||||||||
15 | Agypten Hana Goda | 0 | 13 | China Volksrepublik Kuai Man | 0 | |||||||||||||||||
31 | Rumänien Adina Diaconu | 1 | 8 | China Volksrepublik Fan Siqi | 3 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Fan Siqi | 3 | 8 | China Volksrepublik Fan Siqi | 4 | |||||||||||||||||
7 | Rumänien Bernadette Szőcs | 2 | 10 | China Volksrepublik Zhang Rui | 3 | |||||||||||||||||
33 | China Volksrepublik Chen Yi | 3 | 33 | China Volksrepublik Chen Yi | 3 | |||||||||||||||||
21 | Slowakei Barbora Balážová | 0 | 32 | Ungarn Dóra Madarász | 0 | |||||||||||||||||
32 | Ungarn Dóra Madarász | 3 | 33 | China Volksrepublik Chen Yi | 2 | |||||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Zhang Rui | 3 | 10 | China Volksrepublik Zhang Rui | 3 | |||||||||||||||||
18 | Korea Sud Suh Hyo-won | 1 | 10 | China Volksrepublik Zhang Rui | 3 | |||||||||||||||||
12 | Thailand Suthasini Sawettabut | 1 | 3 | Korea Sud Jeon Ji-hee | 1 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Jeon Ji-hee | 3 | 10 | China Volksrepublik Zhang Rui | 3 | |||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 2 | 14 | Indien Manika Batra | 1 | |||||||||||||||||
14 | Indien Manika Batra | 3 | 14 | Indien Manika Batra | 3 | |||||||||||||||||
20 | Deutschland Sabine Winter | 1 | 47 | Korea Sud Joo Cheonhui | 0 | |||||||||||||||||
47 | Korea Sud Joo Cheonhui | 3 | 14 | Indien Manika Batra | 3 | |||||||||||||||||
72 | Katar Maryam Ali | 0 | 23 | Korea Sud Choi Hyojoo | 2 | |||||||||||||||||
23 | Korea Sud Choi Hyojoo | 3 | 23 | Korea Sud Choi Hyojoo | 3 | |||||||||||||||||
24 | China Volksrepublik He Zhuojia | 2 | 2 | Frankreich Yuan Jia Nan | 0 | |||||||||||||||||
2 | Frankreich Yuan Jia Nan | 3 |
Doppel
Männer
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
1 | Korea Sud Lim Jong-hoon Korea Sud Jang Woo-jin | 3 | |||||||||||||||
19 | Katar Ahmad Khalil Al-Mohannadi Katar Mohammed Abdulwahhab | 0 | |||||||||||||||
1 | Korea Sud Lim Jong-hoon Korea Sud Jang Woo-jin | 3 | |||||||||||||||
17 | Chinesisch Taipeh Li Hsin-Yu Chinesisch Taipeh Feng Yi-Hsin | 0 | |||||||||||||||
12 | China Volksrepublik Liang Yanning China Volksrepublik Xue Fei | 2 | |||||||||||||||
17 | Chinesisch Taipeh Li Hsin-Yu Chinesisch Taipeh Feng Yi-Hsin | 3 | |||||||||||||||
1 | Korea Sud Lim Jong-hoon Korea Sud Jang Woo-jin | 2 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud An Jae-hyun Korea Sud Cho Seung-min | 3 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud An Jae-hyun Korea Sud Cho Seung-min | 3 | |||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Peng Wang-Wei Chinesisch Taipeh Chuang Chih-Yuan | 0 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud An Jae-hyun Korea Sud Cho Seung-min | 3 | |||||||||||||||
9 | Iran Noshad Alamian Iran Nima Alamian | 2 | |||||||||||||||
9 | Iran Noshad Alamian Iran Nima Alamian | 3 | |||||||||||||||
21 | Iran Navid Shams Iran Sajad Hosseini | 0 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud An Jae-hyun Korea Sud Cho Seung-min | 1 | |||||||||||||||
16 | China Volksrepublik Zhou Kai China Volksrepublik Yu Ziyang | 3 | |||||||||||||||
8 | Slowakei Ľubomír Pištej Frankreich Emmanuel Lebesson | 0 | |||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Yuan Licen China Volksrepublik Xiang Peng | 3 | |||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Yuan Licen China Volksrepublik Xiang Peng | 3 | |||||||||||||||
3 | Ungarn Nándor Ecseki Ungarn Ádám Szudi | 1 | |||||||||||||||
7 | Belgien Cedric Nuytinck Belgien Adrien Rassenfosse | 2 | |||||||||||||||
3 | Ungarn Nándor Ecseki Ungarn Ádám Szudi | 3 | |||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Yuan Licen China Volksrepublik Xiang Peng | 1 | |||||||||||||||
16 | China Volksrepublik Zhou Kai China Volksrepublik Yu Ziyang | 3 | |||||||||||||||
16 | China Volksrepublik Zhou Kai China Volksrepublik Yu Ziyang | 3 | |||||||||||||||
6 | Rumänien Ovidiu Ionescu Spanien Álvaro Robles | 0 | |||||||||||||||
16 | China Volksrepublik Zhou Kai China Volksrepublik Yu Ziyang | 3 | |||||||||||||||
4 | Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Ho Kwan Kit | 0 | |||||||||||||||
11 | China Volksrepublik Lin Shidong China Volksrepublik Chen Yuanyu | 1 | |||||||||||||||
4 | Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Ho Kwan Kit | 3 |
Frauen
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
1 | Osterreich Sofia Polcanova Rumänien Bernadette Szőcs | 3 | |||||||||||||||
16 | Deutschland Franziska Schreiner Deutschland Chantal Mantz | 0 | |||||||||||||||
1 | Osterreich Sofia Polcanova Rumänien Bernadette Szőcs | 3 | |||||||||||||||
10 | Rumänien Adina Diaconu Spanien Maria Xiao | 1 | |||||||||||||||
10 | Rumänien Adina Diaconu Spanien Maria Xiao | 3 | |||||||||||||||
13 | Deutschland Annett Kaufmann Deutschland Sabine Winter | 1 | |||||||||||||||
1 | Osterreich Sofia Polcanova Rumänien Bernadette Szőcs | 1 | |||||||||||||||
3 | Korea Sud Shin Yubin Korea Sud Jeon Ji-hee | 3 | |||||||||||||||
3 | Korea Sud Shin Yubin Korea Sud Jeon Ji-hee | 3 | |||||||||||||||
11 | England Tin-Tin Ho Osterreich Karoline Mischek | 0 | |||||||||||||||
3 | Korea Sud Shin Yubin Korea Sud Jeon Ji-hee | 3 | |||||||||||||||
15 | Thailand Orawan Paranang Thailand Suthasini Sawettabut | 1 | |||||||||||||||
19 | Polen Katarzyna Wegrzyn Polen Anna Wegrzyn | 0 | |||||||||||||||
15 | Thailand Orawan Paranang Thailand Suthasini Sawettabut | 3 | |||||||||||||||
3 | Korea Sud Shin Yubin Korea Sud Jeon Ji-hee | 1 | |||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Kuai Man China Volksrepublik Zhang Rui | 3 | |||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Kuai Man China Volksrepublik Zhang Rui | 3 | |||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Li Yu-Jhun Chinesisch Taipeh Cheng I-ching | 1 | |||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Kuai Man China Volksrepublik Zhang Rui | 3 | |||||||||||||||
4 | Hongkong Zhu Chengzhu Hongkong Doo Hoi Kem | 1 | |||||||||||||||
9 | China Volksrepublik Qian Tianyi China Volksrepublik Shi Xunyao | 1 | |||||||||||||||
4 | Hongkong Zhu Chengzhu Hongkong Doo Hoi Kem | 3 | |||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Kuai Man China Volksrepublik Zhang Rui | 3 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud Choi Hyojoo Korea Sud Lee Zion | 1 | |||||||||||||||
12 | Italien Giorgia Piccolin Italien Debora Vivarelli | 3 | |||||||||||||||
8 | Ungarn Georgina Póta Ungarn Dóra Madarász | 1 | |||||||||||||||
12 | Italien Giorgia Piccolin Italien Debora Vivarelli | 0 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud Choi Hyojoo Korea Sud Lee Zion | 3 | |||||||||||||||
6 | Rumänien Andreea Dragoman Rumänien Elizabeta Samara | 0 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud Choi Hyojoo Korea Sud Lee Zion | 3 |
Mixed
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
1 | Frankreich Emmanuel Lebesson Frankreich Yuan Jia Nan | 0 | |||||||||||||||
12 | China Volksrepublik Lin Shidong China Volksrepublik Kuai Man | 3 | |||||||||||||||
12 | China Volksrepublik Lin Shidong China Volksrepublik Kuai Man | 3 | |||||||||||||||
10 | Ungarn Nándor Ecseki Ungarn Dóra Madarász | 0 | |||||||||||||||
10 | Ungarn Nándor Ecseki Ungarn Dóra Madarász | 3 | |||||||||||||||
14 | Norwegen Borgar Haug Slowakei Tatiana Kukulkova | 2 | |||||||||||||||
12 | China Volksrepublik Lin Shidong China Volksrepublik Kuai Man | 3 | |||||||||||||||
3 | Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Doo Hoi Kem | 0 | |||||||||||||||
3 | Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Doo Hoi Kem | 3 | |||||||||||||||
8 | Slowakei Ľubomír Pištej Slowakei Barbora Balážová | 2 | |||||||||||||||
3 | Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Doo Hoi Kem | 3 | |||||||||||||||
11 | Osterreich Robert Gardos Osterreich Sofia Polcanova | 1 | |||||||||||||||
7 | Brasilien Vitor Ishiy Brasilien Bruna Takahashi | 1 | |||||||||||||||
11 | Osterreich Robert Gardos Osterreich Sofia Polcanova | 3 | |||||||||||||||
12 | China Volksrepublik Lin Shidong China Volksrepublik Kuai Man | 3 | |||||||||||||||
9 | Korea Sud Lim Jong-hoon Korea Sud Shin Yubin | 0 | |||||||||||||||
15 | Chinesisch Taipeh Feng Yi-Hsin Chinesisch Taipeh Liu Hsing-Yin | 1 | |||||||||||||||
6 | Korea Sud Jang Woo-jin Korea Sud Jeon Ji-hee | 3 | |||||||||||||||
6 | Korea Sud Jang Woo-jin Korea Sud Jeon Ji-hee | 0 | |||||||||||||||
9 | Korea Sud Lim Jong-hoon Korea Sud Shin Yubin | 3 | |||||||||||||||
9 | Korea Sud Lim Jong-hoon Korea Sud Shin Yubin | 3 | |||||||||||||||
4 | Rumänien Ovidiu Ionescu Rumänien Bernadette Szőcs | 2 | |||||||||||||||
9 | Korea Sud Lim Jong-hoon Korea Sud Shin Yubin | 3 | |||||||||||||||
2 | Indien Sathiyan Gnanasekaran Indien Manika Batra | 1 | |||||||||||||||
13 | Rumänien Cristian Pletea Rumänien Adina Diaconu | 2 | |||||||||||||||
5 | Spanien Álvaro Robles Spanien Maria Xiao | 3 | |||||||||||||||
5 | Spanien Álvaro Robles Spanien Maria Xiao | 0 | |||||||||||||||
2 | Indien Sathiyan Gnanasekaran Indien Manika Batra | 3 | |||||||||||||||
19 | England Samuel Walker England Tin-Tin Ho | 2 | |||||||||||||||
2 | Indien Sathiyan Gnanasekaran Indien Manika Batra | 3 |
Weblinks
- Offizielle Website (abgerufen am 17. Januar 2023)