23.ª edición de los Premios Grammy
23.ª edición de los Premios Grammy | |||||
---|---|---|---|---|---|
Premio a | A la excelencia en logros discográficos. | ||||
Otorgado por | Academia Nacional de Grabación de Artes y Ciencias. | ||||
Fecha | 1981 | ||||
Ubicación | Radio City Music Hall Estados Unidos | ||||
Anfitrión | Paul Simon | ||||
Cronología
| |||||
Sitio web oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La 23.ª edición de los Premios Grammy se celebró el 25 de febrero de 1981 en el Radio City Music Hall de Nueva York, en reconocimiento a los logros discográficos alcanzados por los artistas musicales durante el año anterior. El evento fue presentado por Paul Simon y fue televisado en directo en Estados Unidos por CBS. Christopher Cross fue el gran ganador obteniendo un total de cinco galardones.[1][2][3]
Ganadores
Generales
- Grabación del año
- Michael Omartian (productor) & Christopher Cross por "Sailing"
- Álbum del año
- Michael Omartian (productor) & Christopher Cross por Christopher Cross
- Canción del año
- Christopher Cross por "Sailing"
- Mejor artista novel
Clásica
- Mejor interpretación de orquestal
- Raymond Minshull (productor), Georg Solti (director) & Chicago Symphony Orchestra por Bruckner: Sinfonía n.º 6
- Mejor interpretación solista vocal clásica
- Henry Lewis (director), Leontyne Price & Philharmonia Orchestra por Prima Donna, Vol. 5 - Great Soprano Arias From Handel to Britten
- Mejor grabación de ópera
- Gunther Breest, Michael Horwath (productor), Pierre Boulez (director), Toni Blankenheim, Franz Mazura, Yvonne Minton, Teresa Stratas & Orchestre de l'Opera de Paris por Berg: Lulu
- Mejor interpretación coral, clásica
- Carlo Maria Giulini (director), Norbert Balatsch (director de coro) & Orquesta Philharmonia por Mozart: Requiem
- Mejor interpretación clásica - Solista o solistas instrumentales (con orquesta)
- Bernard Haitink (director), Itzhak Perlman, Mstislav Rostropovich & Concertgebouw Orchestra por Brahms: Concierto para violín y violonchelo (Doble concierto)
- Seiji Ozawa (director), Itzhak Perlman & Boston Symphony Orchestra por Berg: Concierto para violín / Stravinsky: Concierto para violín
- Mejor interpretación clásica - Solista o solistas instrumentales (sin orquesta)
- Itzhak Perlman por The Spanish Album
- Mejor interpretación de música de cámara
- Itzhak Perlman & Pinchas Zukerman por Music for Two Violins (Moszkowski: Suite For Two Violins /Shostakovich: Duets / Prokofiev: Sonata for Two Violins)
- Mejor álbum de música clásica
- Gunther Breest, Michael Horwath (productores), Pierre Boulez (director), Toni Blankenheim, Franz Mazura, Yvonne Minton, Teresa Stratas & Orchestre de l'Opera de Paris por Berg: Lulu
Comedia
- Mejor grabación de comedia
- Rodney Dangerfield por No Respect
Composición y arreglos
- Mejor composición instrumental
- John Williams (compositor) por The Empire Strikes Back
- Mejor banda sonora original de película o especial de televisión
- John Williams (compositor) por The Empire Strikes Back
- Mejor arreglo instrumental
- Jerry Hey & Quincy Jones (arreglista); George Benson (intérprete) por "Dinorah, Dinorah"
- Mejor arreglo de acompañamiento para vocalista(s)
- Christopher Cross & Michael Omartian (arreglistas); Christopher Cross (intérprete) por "Sailing"
- Mejor arreglo vocal (dúo, grupo o coro)
- Janis Siegel (arreglista); The Manhattan Transfer (intérpretes) por "Birdland"
Country
- Mejor interpretación vocal country, femenina
- Anne Murray por "Could I Have This Dance?"
- Mejor interpretación vocal country, masculina
- George Jones por "He Stopped Loving Her Today"
- Mejor interpretación country, duo o grupo
- Emmylou Harris & Roy Orbison por "That Lovin' You Feelin' Again"
- Mejor interpretación instrumental country
- Gilley's Urban Cowboy Band por "Orange Blossom Special / Hoedown"
- Mejor canción country
- Willie Nelson (compositor) por "On the Road Again"
Espectáculo musical
- Mejor álbum de espectáculo con reparto original
- Andrew Lloyd Webber (productor y compositor), Tim Rice (productor y guionista) & el elenco original con Patti Lupone & Mandy Patinkin por Evita - Premier American Recording
Folk
- Mejor grabación étnica o tradicional
- Norman Dayron (productor); varios intérpretes por Rare Blues
Gospel
- Mejor interpretación gospel, tradicional
- Blackwood Brothers por We Come to Worship
- Mejor interpretación gospel, contemporánea o inspiracional
- The Archers, Cynthia Clawson, Andrae Crouch, Tramaine Hawkins, Walter Hawkins, Dony McGuire, Reba Rambo & B.J. Thomas por The Lord's Prayer
- Mejor interpretación gospel soul, tradicional
- James Cleveland & Charles Fold Singers por Lord, Let Me Be an Instrument
- Mejor actuación gospel soul, contemporánea
- Shirley Caesar por Rejoice
- Mejor interpretación inspiracional
- Debby Boone por With My Song I Will Praise Him
Hablado
- Mejor grabación hablada
- Pat Carroll por Gertrude Stein, Gertrude Stein, Gertrude Stein
Histórico
- Mejor álbum histórico reembalado
- Keith Hardwick (productor) por Segovia - The EMI Recordings 1927-39
Infantil
- Mejor grabación para niños
- David Levine & Lucy Simon (productores); varios intérpretes por In Harmony A Sesame Street Record
Jazz
- Mejor interpretación vocal jazz femenina
- Ella Fitzgerald por A Perfect Match
- Mejor interpretación vocal jazz masculina
- George Benson por "Moody's Mood"
- Mejor interpretación jazz, solista
- Bill Evans por I Will Say Goodbye
- Mejor interpretación jazz, grupo
- Bill Evans por We Will Meet Again
- Mejor interpretación jazz, big band
- Count Basie por On the Road
- Mejor interpretación de jazz fusion, vocal o instrumental
Latina
- Mejor grabación latina
- Cal Tjader por La Onda Va Bien
Notas y embalaje de álbum
- Mejor embalaje de álbum
- Roy Kohara (director artístico); Bob Seger & The Silver Bullet Band (intérpretes) por Against the Wind
- Mejores notas de álbum
- David McClintick (autor de las notas); Frank Sinatra (intérprete) por Trilogy: Past, Present and Future
Pop
- Mejor interpretación vocal pop, femenina
- Bette Midler por "The Rose"
- Mejor interpretación vocal pop, masculina
- Kenny Loggins por "This Is It"
- Mejor interpretación vocal pop de un dúo, grupo o coro
- Barbra Streisand & Barry Gibb por "Guilty"
- Mejor interpretación instrumental pop
- Bob James & Earl Klugh por One on One
Producción e ingeniería
- Mejor arreglo para grabación - no clásica
- James Guthrie (ingeniero); Pink Floyd (intérprete) por The Wall
- Mejor arreglo para grabación - clásica
- Karl-August Naegler (ingeniero); Gunther Breest, Michael Horwath (productor), Pierre Boulez (director), Toni Blankenheim, Franz Mazura, Yvonne Minton, Teresa Stratas & Orchestre de l'Opera de Paris por Berg: Lulu
- Mejor productor del año, no clásica
- Mejor productor del año, clásica
R&B
- Mejor interpretación vocal R&B, femenina
- Mejor interpretación vocal R&B, masculina
- George Benson por Give Me the Night
- Mejor interpretación vocal R&B de dúo, grupo o coro
- The Manhattans por "Shining Star"
- Mejor interpretación instrumental R&B
- George Benson por "Off Broadway"
- Mejor canción rhythm & blues
- James Mtume & Reggie Lucas (compositores); Stephanie Mills (intérprete) por "Never Knew Love Like This Before"
Rock
- Mejor interpretación vocal de rock femenina
- Pat Benatar por Crimes of Passion
- Mejor interpretación vocal de rock masculina
- Mejor interpretación vocal de rock de dúo o grupo
- Bob Seger & The Silver Bullet Band por Against the Wind
- Mejor interpretación instrumental de rock
- The Police por "Reggatta de Blanc"
Véase también
Referencias
Enlaces externos
- Sitio oficial de los Premios Grammy
- «Premios Grammy» en IMDb
- Datos: Q1542264