Anexo:Medallistas olímpicos en esquí acrobático
Artículo principal: Esquí acrobático en los Juegos Olímpicos
Tabla de medallas de oro, plata y bronce de esquí acrobático o esquí de estilo libre en los Juegos Olímpicos de Invierno en cada una de las pruebas que forman parte del torneo.[1]
Masculino
Baches
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Albertville 1992 | Edgar Grospiron Francia | Olivier Allamand Francia | Nelson Carmichael Estados Unidos |
Lillehammer 1994 | Jean-Luc Brassard Canadá | Serguei Shupletsov Rusia | Edgar Grospiron Francia |
Nagano 1998 | Jonny Moseley Estados Unidos | Janne Lahtela Finlandia | Sami Mustonen Finlandia |
Salt Lake City 2002 | Janne Lahtela Finlandia | Travis Mayer Estados Unidos | Richard Gay Francia |
Turín 2006 | Dale Begg-Smith Australia | Mikko Ronkainen Finlandia | Toby Dawson Estados Unidos |
Vancouver 2010 | Alexandre Bilodeau Canadá | Dale Begg-Smith Australia | Bryon Wilson Estados Unidos |
Sochi 2014 | Alexandre Bilodeau Canadá | Mikaël Kingsbury Canadá | Alexandr Smyshliáyev Rusia |
Pyeongchang 2018 | Mikaël Kingsbury Canadá | Matt Graham Australia | Daichi Hara Japón |
Pekín 2022 | Walter Wallberg Suecia | Mikaël Kingsbury Canadá | Ikuma Horishima Japón |
Salto aéreo
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Lillehammer 1994 | Andreas Schönbächler Suiza | Philippe LaRoche Canadá | Lloyd Langlois Canadá |
Nagano 1998 | Eric Bergoust Estados Unidos | Sébastien Foucras Francia | Dmitri Dashchinski Bielorrusia |
Salt Lake City 2002 | Aleš Valenta República Checa | Joe Pack Estados Unidos | Alexei Grishin Bielorrusia |
Turín 2006 | Han Xiaopeng República Popular China | Dmitri Dashchinski Bielorrusia | Vladimir Lebedev Rusia |
Vancouver 2010 | Alexei Grishin Bielorrusia | Jeret Peterson Estados Unidos | Liu Zhongqing República Popular China |
Sochi 2014 | Anton Kushnir Bielorrusia | David Morris Australia | Jia Zongyang República Popular China |
Pyeongchang 2018 | Oleksandr Abramenko Ucrania | Jia Zongyang República Popular China | Ilia Burov Atletas Olímpicos de Rusia |
Pekín 2022 | Qi Guangpu República Popular China | Oleksandr Abramenko Ucrania | Ilia Burov ROC - Comité Olímpico Ruso |
Big air
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pekín 2022 | Birk Ruud Noruega | Colby Stevenson Estados Unidos | Henrik Harlaut Suecia |
Halfpipe
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sochi 2014 | David Wise Estados Unidos | Mike Riddle Canadá | Kevin Rolland Francia |
Pyeongchang 2018 | David Wise Estados Unidos | Alex Ferreira Estados Unidos | Nico Porteous Nueva Zelanda |
Pekín 2022 | Nico Porteous Nueva Zelanda | David Wise Estados Unidos | Alex Ferreira Estados Unidos |
Ski cross
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Vancouver 2010 | Michael Schmid Suiza | Andreas Matt Austria | Audun Grønvold Noruega |
Sochi 2014 | Jean-Frédéric Chapuis Francia | Arnaud Bovolenta Francia | Jonathan Midol Francia |
Pyeongchang 2018 | Brady Leman Canadá | Marc Bischofberger Suiza | Serguei Ridzik Atletas Olímpicos de Rusia |
Pekín 2022 | Ryan Regez Suiza | Alex Fiva Suiza | Serguei Ridzik ROC - Comité Olímpico Ruso |
Slopestyle
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sochi 2014 | Joss Christensen Estados Unidos | Gus Kenworthy Estados Unidos | Nick Goepper Estados Unidos |
Pyeongchang 2018 | Øystein Bråten Noruega | Nick Goepper Estados Unidos | Alex Beaulieu-Marchand Canadá |
Pekín 2022 | Alex Hall Estados Unidos | Nick Goepper Estados Unidos | Jesper Tjäder Suecia |
Femenino
Baches
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Albertville 1992 | Donna Weinbrecht Estados Unidos | Yelizaveta Kozhevnikova Equipo Unificado | Stine Lise Hattestad Noruega |
Lillehammer 1994 | Stine Lise Hattestad Noruega | Elizabeth McIntyre Estados Unidos | Yelizaveta Kozhevnikova Rusia |
Nagano 1998 | Tae Satoya Japón | Tatjana Mittermayer Alemania | Kari Traa Noruega |
Salt Lake City 2002 | Kari Traa Noruega | Shannon Bahrke Estados Unidos | Tae Satoya Japón |
Turín 2006 | Jennifer Heil Canadá | Kari Traa Noruega | Sandra Laoura Francia |
Vancouver 2010 | Hannah Kearney Estados Unidos | Jennifer Heil Canadá | Shannon Bahrke Estados Unidos |
Sochi 2014 | Justine Dufour-Lapointe Canadá | Chloé Dufour-Lapointe Canadá | Hannah Kearney Estados Unidos |
Pyeongchang 2018 | Perrine Laffont Francia | Justine Dufour-Lapointe Canadá | Yuliya Galysheva Kazajistán |
Pekín 2022 | Jakara Anthony Australia | Jaelin Kauf Estados Unidos | Anastasiya Smirnova ROC - Comité Olímpico Ruso |
Salto aéreo
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Lillehammer 1994 | Lina Cheryazova Uzbekistán | Marie Lindgren Suecia | Hilde Synnøve Lid Noruega |
Nagano 1998 | Nikki Stone Estados Unidos | Xu Nannan República Popular China | Colette Brand Suiza |
Salt Lake City 2002 | Alisa Camplin Australia | Veronica Brenner Canadá | Deidra Dionne Canadá |
Turín 2006 | Evelyne Leu Suiza | Li Nina República Popular China | Alisa Camplin Australia |
Vancouver 2010 | Lydia Lassila Australia | Li Nina República Popular China | Guo Xinxin República Popular China |
Sochi 2014 | Alla Tsuper Bielorrusia | Xu Mengtao República Popular China | Lydia Lassila Australia |
Pyeongchang 2018 | Hanna Huskova Bielorrusia | Zhang Xin República Popular China | Kong Fanyu República Popular China |
Pekín 2022 | Xu Mengtao República Popular China | Hanna Huskova Bielorrusia | Megan Nick Estados Unidos |
Big air
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pekín 2022 | Eileen Gu República Popular China | Tess Ledeux Francia | Mathilde Gremaud Suiza |
Halfpipe
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sochi 2014 | Maddie Bowman Estados Unidos | Marie Martinod Francia | Ayana Onozuka Japón |
Pyeongchang 2018 | Cassie Sharpe Canadá | Marie Martinod Francia | Brita Sigourney Estados Unidos |
Pekín 2022 | Eileen Gu República Popular China | Cassie Sharpe Canadá | Rachael Karker Canadá |
Ski cross
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Vancouver 2010 | Ashleigh McIvor Canadá | Hedda Berntsen Noruega | Marion Josserand Francia |
Sochi 2014 | Marielle Thompson Canadá | Kelsey Serwa Canadá | Anna Holmlund Suecia |
Pyeongchang 2018 | Kelsey Serwa Canadá | Brittany Phelan Canadá | Fanny Smith Suiza |
Pekín 2022 | Sandra Näslund Suecia | Marielle Thompson Canadá | Fanny Smith Suiza |
Slopestyle
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Sochi 2014 | Dara Howell Canadá | Devin Logan Estados Unidos | Kim Lamarre Canadá |
Pyeongchang 2018 | Sarah Höfflin Suiza | Mathilde Gremaud Suiza | Isabel Atkin Reino Unido |
Pekín 2022 | Mathilde Gremaud Suiza | Eileen Gu República Popular China | Kelly Sildaru Estonia |
Mixto
Salto aéreo por equipos
Véase también
Referencias
- ↑ «Freestyle Skiing». www.sports-reference.com/olympics. Consultado el 22 de abril de 2022.
Enlaces externos
- Federación Internacional de Esquí
- «Freestyle-Skiing». Olympic.org. International Olympic Committee. Consultado el 22 de abril de 2022.
- International Olympic Committee results database