Anexo:Torneo de Adelaida I 2022 (individual masculino)
Artículo principal: Torneo de Adelaida 2022 I
Adelaide International I 2022 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | Gaël Monfils | ||||||||||
Subcampeón: | Karen Khachanov | ||||||||||
Final: | 6-4, 6-4 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individuales | Masculino | Femenino | |||||||||
Dobles | Masculino | Femenino | |||||||||
2020 « Torneo de Adelaida » 2023 |
Presentación previa
- Defensor del título: Andrey Rublev
Andrey Rublev no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Los cuatro primeros empiezan en segunda ronda.
|
|
Bajas
Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:
|
|
Wild cards
Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
- Alex Bolt
- Thanasi Kokkinakis
- Aleksandar Vukic
Clasificados
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Descalificados
Los siguientes jugadores fueron descalificados durante el torneo (d):
Cuadro
|
|
|
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | G. Monfils | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
J.M. Cerúndolo | 6 | 6 | J.M. Cerúndolo | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | A. Bolt | 2 | 4 | 1 | G. Monfils | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
L. Musetti | 4 | 7 | 3 | 6 | T. Paul | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | T. Daniel | 6 | 6 | 6 | Q | T. Daniel | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
J. Veselý | 4 | 6 | 4 | 6 | T. Paul | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | T. Paul | 6 | 4 | 6 | 1 | G. Monfils | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | T. Kokkinakis | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | F. Tiafoe | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | T. Kokkinakis | 6 | 6 | WC | T. Kokkinakis | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Millman | 4 | 3 | WC | T. Kokkinakis | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
B. Bonzi | 5 | 5 | M. Ymer | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
M. Ymer | 7 | 7 | M. Ymer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Y. Nishioka | 1 | 2 | 8 | S-W. Kwon | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | S-W. Kwon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | G. Monfils | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | K. Khachanov | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | L. Djere | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
R. Carballés | 5 | 6 | 7 | L. Djere | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | H. Rune | 6 | 4 | C. Moutet | 6 | 5 | d | |||||||||||||||||||||||||
C. Moutet | 7 | 6 | 7 | L. Djere | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
T. Monteiro | 6 | 3 | 7 | 3 | M. Čilić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
D. Altmaier | 2 | 6 | 6 | T. Monteiro | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | M. Čilić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | M. Čilić | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | M. Fucsovics | 3 | 4 | 2 | K. Khachanov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | E. Gerasimov | 6 | 6 | Q | E. Gerasimov | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
G. Mager | 6 | 3 | 6 | G. Mager | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | F. Cerúndolo | 4 | 6 | 4 | Q | E. Gerasimov | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
S. Johnson | 6 | 2 | 6 | 2 | K. Khachanov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | A. Vukic | 4 | 6 | 4 | S. Johnson | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | K. Khachanov | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Clasificación
Cabezas de serie
|
|
Clasificados
Cuadro
Primera ronda | Partido por la clasificación | Clasificados | |||||||||||||||||||||||
1 | Oscar Otte | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Jurij Rodionov | 4 | 6 | 1 | Oscar Otte | 6 | 2 | Primer Clasificado | ||||||||||||||||||
WC | Edward Winter | 4 | 4 | 6 | Taro Daniel | 7 | 6 | 6 | Taro Daniel | ||||||||||||||||
6 | Taro Daniel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | Holger Rune | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Ramkumar Ramanathan | 4 | 6 | 2 | Holger Rune | 6 | 6 | Segundo Clasificado | ||||||||||||||||||
Maxime Janvier | 4 | 6 | 8 | Juan Pablo Varillas | 2 | 3 | 2 | Holger Rune | |||||||||||||||||
8 | Juan Pablo Varillas | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
3 | Egor Gerasimov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Henry Lamchinniah | 0 | 1 | 3 | Egor Gerasimov | 6 | 0 | 6 | Tercer Clasificado | ||||||||||||||||
Alt | John-Patrick Smith | 7 | 2 | 4 | 5 | Radu Albot | 3 | 6 | 2 | 3 | Egor Gerasimov | ||||||||||||||
5 | Radu Albot | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Daniel Elahi Galán | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Matthew Ebden | 7 | 5 | 3 | 4 | Daniel Elahi Galán | 6 | 6 | Cuarto Clasificado | |||||||||||||||||
Alt | Harri Heliövaara | 4 | 2 | 7 | Francisco Cerúndolo | 7 | 7 | 7 | Francisco Cerúndolo | ||||||||||||||||
7 | Francisco Cerúndolo | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Clasificación