Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2016
XIX Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA Eslovaquia 2015-2016 | |
UEFA Women's U-19 Championship Eslovaquia 2016™ | |
Sede | Eslovaquia Eslovaquia (fase final) |
Fecha | 15 de septiembre de 2015 31 de julio de 2016 |
Cantidad de equipos | 44 (fase clasificatoria) 24 (fase grupal) 8 (finalistas) |
Podio • Campeón • Subcampeón | FRA Francia ESP España |
El Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA fue la decimonovena vez que se celebra. La fase final se realizó en Eslovaquia en el mes de julio de 2016. Este campeonato constó de tres fases. La primera fase de clasificación comenzó el 15 de septiembre de 2015.[1]
Primera fase de clasificación
Cuarenta y cuatro equipos participarán de esta ronda. Habrá once grupos de cuatro equipos cada uno. Los once primeros de cada grupo y los once mejores segundos se unirán a Inglaterra y España en la segunda fase de clasificación, con un total de 24 selecciones. La fase final del torneo, estará compuesta por ocho conjuntos. Eslovaquia pasa directamente a la etapa final por ser la anfitriona.
El sorteo se realizó el 19 de noviembre de 2014 en Nyon, Suiza.
Grupo 1
País anfitrión: Suiza
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suiza | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 32 | 0 | 32 |
GRE Grecia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 8 | 1 |
ISL Islandia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 5 | 2 |
GEO Georgia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 36 | -35 |
15 de septiembre de 2015, 15:00 | Islandia | 6 : 1 | Georgia | Centre Sportif de Colovray, Nyon, Suiza | |
Árbitro: Henrikke Nervik, Noruega |
15 de septiembre de 2015, 18:00 | Suiza | 7 : 0 | Grecia | Centre Sportif de Colovray, Nyon, Suiza | |
Árbitro: Ana Minić, Serbia |
17 de septiembre de 2015, 15:00 | Grecia | 2 : 1 | Islandia | Centre Sportif de Colovray, Nyon, Suiza | |
Árbitro: Henrikke Nervik, Noruega |
17 de septiembre de 2015, 18:00 | Suiza | 23 : 0 | Georgia | Centre Sportif de Colovray, Nyon, Suiza | |
Árbitro: Irina Turovskaya, Bulgaria |
20 de septiembre de 2015, 14:00 | Islandia | 0 : 2 | Suiza | Centre Sportif de Colovray, Nyon, Suiza | |
Árbitro: Ana Minić, Serbia |
20 de septiembre de 2015, 14:00 | Georgia | 0 : 7 | Grecia | Centre Sportif de Colovray, Nyon, Suiza | |
Árbitro: Irina Turovskaya, Bulgaria |
Grupo 2
País anfitrión: Bosnia y Herzegovina
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | 15 |
CZE República Checa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 7 | 2 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
FRO Islas Feroe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
15 de septiembre de 2015 | Francia | 2 : 0 | Bosnia y Herzegovina | Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina, Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: Barbara Poxhofer, Australia |
15 de septiembre de 2015 | República Checa | 4 : 1 | Islas Feroe | Gradski, Bijeljina, Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: Justina Lavrenovaite, Lituania |
17 de septiembre de 2015 | Francia | 7 : 0 | Islas Feroe | Gradski, Bijeljina, Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: Nelli Stepanyan, Armenia |
17 de septiembre de 2015 | Bosnia y Herzegovina | 0 : 5 | República Checa | Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina, Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: Justina Lavrenovaite, Lituania |
20 de septiembre de 2015 | República Checa | 0 : 6 | Francia | Stadium Etno Selo Stanisići, Bijeljina, Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: Barbara Poxhofer, Australia |
20 de septiembre de 2015 | Islas Feroe | 0 : 1 | Bosnia y Herzegovina | Gradski, Bijeljina, Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: Nelli Stepanyan, Armenia |
Grupo 3
País anfitrión: Gales
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AZE Azerbaiyán | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 |
BEL Bélgica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | 7 |
CRO Croacia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
WAL Gales | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | -10 |
Grupo 4
País anfitrión: Finlandia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FIN Finlandia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 3 | 13 |
POL Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 7 | 5 |
TUR Turquía | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
LTU Lituania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | -14 |
Grupo 5
País anfitrión: Hungría
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | 14 |
HUN Hungría | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 |
SRB Serbia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
KAZ Kazajistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | -14 |
Grupo 6
País anfitrión: Macedonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suecia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
NIR Irlanda del Norte | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
MNE Montenegro | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
MKD Macedonia del Norte | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
Grupo 7
País anfitrión: Holanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 22 | 1 | +21 |
ITA Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 21 | 1 | +20 |
MDA Moldavia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 22 | -20 |
CYP Chipre | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 | -21 |
Grupo 8
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 2 | +7 |
POR Portugal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 |
ISR Israel | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 11 | -8 |
EST Estonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 12 | -10 |
Grupo 9
País anfitrión: Bielorrusia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
BLR Bielorrusia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 |
ROU Rumania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 4 | +5 |
LVA Letonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | -23 |
Grupo 10
País anfitrión: Eslovenia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RUS Rusia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 |
IRL Irlanda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 |
SVN Eslovenia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 |
BUL Bulgaria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | -13 |
Grupo 11
País anfitrión: Austria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SCO Escocia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 5 | +4 |
AUT Austria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 |
UKR Ucrania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
ALB Albania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 15 | -11 |
Segunda Fase de Clasificación o Ronda Élite
En esta fase participan los primeros y segundos lugares de cada grupo de la Primera Fase de Clasificación, quienes se unirán a Inglaterra y España en esta segunda fase de clasificación. Consta de seis grupos.
Los ganadores de cada grupo avanzarán a la ronda final, junto al mejor segundo.
El sorteo de esta etapa se realizó el 13 de noviembre de 2015 en Nyon, Suiza.
Grupo 1
País anfitrión: Irlanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 |
IRL Irlanda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 |
POL Polonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
AZE Azerbaiyán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 8 | -7 |
5 de abril de 2016, 20:30 | Alemania | 1 : 0 | República de Irlanda | Tallaght Stadium, Dublín, República de Irlanda | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
5 de abril de 2016, 15:00 | Azerbaiyán | 0 : 0 | Polonia | Carlisle Grounds, Dublín, República de Irlanda | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
7 de abril de 2016, 15:00 | Alemania | 3 : 1 | Polonia | Belfield Bowl, UCD, Dublín, República de Irlanda | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
7 de abril de 2016, 20:30 | República de Irlanda | 3 : 0 | Azerbaiyán | Tallaght Stadium, Dublín, República de Irlanda | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de abril de 2016, 15:00 | Azerbaiyán | 1 : 5 | Alemania | Richmond Park, Dublín, República de Irlanda | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de abril de 2016, 15:00 | Polonia | 0 : 2 | República de Irlanda | Tallaght Stadium, Dublín, República de Irlanda | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 2
País anfitrión: Suecia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 |
SWE Suecia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
ENG Inglaterra | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
BEL Bélgica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
5 de abril de 2016, 18:00 | Inglaterra | 1 : 0 | Austria | Motala Idrottspark , Motala, Suecia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
5 de abril de 2016, 18:00 | Suecia | 2 : 1 | Bélgica | Linköping Arena, Linköping, Suecia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
7 de abril de 2016, 15:00 | Inglaterra | 0 : 1 | Bélgica | Linköping Arena, Linköping, Suecia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
7 de abril de 2016, 18:00 | Austria | 1 : 0 | Suecia | Motala Idrottspark , Motala, Suecia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de abril de 2016, 16:00 | Suecia | 0 : 0 | Inglaterra | Linköping Arena, Linköping, Suecia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de abril de 2016, 16:00 | Bélgica | 0 : 2 | Austria | Motala Idrottspark, Motala, Suecia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 3
País anfitrión: Holanda
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 |
CZE República Checa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 8 | -2 |
FIN Finlandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
BLR Bielorrusia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
5 de abril de 2016, 15:30 | Finlandia | 2 : 1 | Bielorrusia | Sportpark De Bijenkamp , Eibergen, Holanda | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
5 de abril de 2016, 19:30 | Holanda | 7 : 2 | República Checa | Sportpark De Bijenkorf , Hengelo, Holanda | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
7 de abril de 2016, 15:30 | Finlandia | 1 : 2 | República Checa | Sportpark De Bijenkamp , Eibergen, Holanda | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
7 de abril de 2016, 19:30 | Bielorrusia | 0 : 3 | Holanda | Sportpark De Bijenkorf , Hengelo, Holanda | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de abril de 2016, 14:30 | Holanda | 1 : 1 | Finlandia | Sportpark De Bijenkamp , Eibergen, Holanda | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de abril de 2016, 14:30 | República Checa | 2 : 0 | Bielorrusia | Sportpark De Bijenkorf , Hengelo, Holanda | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 4
País anfitrión: Dinamarca
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | 11 |
DEN Dinamarca | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | 3 |
ITA Italia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
IRL Irlanda | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 15 | -14 |
5 de abril de 2016, 13:00 | España | 3 : 0 | Italia | Hobro Stadium, Hobro, Dinamarca | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
5 de abril de 2016, 15:45 | Dinamarca | 5 : 0 | Irlanda del Norte | Viborg Stadion, Viborg, Dinamarca | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
7 de abril de 2016, 13:00 | España | 7 : 1 | Irlanda del Norte | Viborg Stadion, Viborg, Dinamarca | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
7 de abril de 2016, 13:00 | Italia | 1 : 1 | Dinamarca | Skive Stadium, Skive, Dinamarca | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de abril de 2016, 17:15 | Dinamarca | 1 : 3 | España | Hobro Stadium, Hobro, Dinamarca | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de abril de 2016, 17:15 | Irlanda del Norte | 0 : 3 | Italia | Skive Stadium, Skive, Dinamarca | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 5
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 11 |
POR Portugal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
SCO Escocia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
GRE Grecia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
5 de abril de 2016, 17:00 | Francia | 3 : 0 | Portugal | Estádio da Nora, Ferreiras, Portugal | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
5 de abril de 2016, 15:00 | Escocia | 1 : 0 | Grecia | Estádio Fernando Cabrita, Lagos, Portugal | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
7 de abril de 2016, 15:00 | Francia | 6 : 0 | Grecia | Estádio da Nora, Ferreiras, Portugal | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
7 de abril de 2016, 17:00 | Portugal | 1 : 1 | Escocia | Municipal Stadium Bela Vista, Parchal, Portugal | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de abril de 2016, 17:00 | Escocia | 0 : 2 | Francia | Municipal Stadium Bela Vista, Parchal, Portugal | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de abril de 2016, 17:00 | Grecia | 0 : 2 | Portugal | Estádio Algarve, Faro-Loulé, Portugal | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 6
País anfitrión: Hungría
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suiza | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 |
NOR Noruega | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 |
RUS Rusia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
HUN Hungría | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 |
5 de abril de 2016, 14:00 | Rusia | 1 : 1 | Hungría | Király Sportcentre, Szombathely, Hungría | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
5 de abril de 2016, 14:00 | Suiza | 2 : 2 | Noruega | Bük, Bük, Hungría | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
7 de abril de 2016, 14:00 | Suiza | 4 : 0 | Hungría | Király Sportcentre, Szombathely, Hungría | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
7 de abril de 2016, 14:00 | Noruega | 1 : 0 | Rusia | Bük, Bük, Hungría | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de abril de 2016, 14:00 | Rusia | 0 : 1 | Suiza | Bük, Bük, Hungría | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de abril de 2016, 14:00 | Hungría | 0 : 1 | Noruega | Király Sportcentre, Szombathely, Hungría | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Ranking de los segundos puestos
El mejor segundo lugar de los 6 grupos pasó a la siguiente ronda junto a los ganadores de cada grupo. Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los terceros clasificados de cada grupo.
Grp | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | NOR Noruega | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 |
1 | IRL Irlanda | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 |
3 | CZE República Checa | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 8 | 4 | 3 |
2 | SWE Suecia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 |
4 | DEN Dinamarca | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 |
5 | POR Portugal | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 | 1 |
Fase final
Las ganadoras de los seis grupos anteriores accedieron a la etapa de semifinales junto a Noruega por ser la mejor segunda y Eslovaquia, que fue el país anfitrión de la etapa final.[2] En esta fase se formaron dos grupos de cuatro equipos, las dos primeras selecciones de cada grupo se clasificaron para disputar las seminales.
El sorteo se realizó el 24 de mayo de 2016 en, Bratislava, Eslovaquia.
Recordar que en años impares el campeonato también sirve como clasificación para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA, que se celebra cada dos años.
Grupo A
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 |
NED Países Bajos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 |
NOR Noruega | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
SVK Eslovaquia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | –12 |
19 de julio de 2016, 17:00 (UTC+2) | Eslovaquia | 0:6 (0:3) | Países Bajos | National Training Centre, Senec | |
Reporte | Folkertsma 23' (pen.) Roord 37' 57' 74' Deszathová 40' (a.g.) Hendriks 69' | Árbitra: Ivana Martinčić |
19 de julio de 2016, 18:00 (UTC+2) | Francia | 0:1 (0:1) | Noruega | Štadión FC ViOn, Zlaté Moravce | |
Reporte | Jørgensen 36' | Árbitra: Eszter Urban |
22 de julio de 2016, 18:00 (UTC+2) | Países Bajos | 1:0 (0:0) | Noruega | Štadión FC ViOn, Zlaté Moravce | |
Folkertsma 56' | Reporte | Árbitra: Lois Otte |
22 de julio de 2016, 19:00 (UTC+2) | Eslovaquia | 0:6 (0:0) | Francia | National Training Centre, Senec | |
Reporte | Katoto 49' 53' 68' Matéo 51' Morroni 65' D. Cascarino 90' | Árbitra: Ivana Projkovska |
25 de julio de 2016, 17:00 (UTC+2) | Noruega | Suspendido | Eslovaquia | Štadión FC ViOn, Zlaté Moravce | ||
Reporte | Árbitra: Linn Andersson | |||||
El partido fue suspendido a los 50 minutos con el marcador de 0:0 después de una fuerte lluvia que hizo que no se pudiese jugar en el campo.[3] Al haber ganado Francia a los Países Bajos por 1 a 2 en el tercer partido de la fase de grupos, ni Noruega ni Eslovaquia tenían posibilidades para quedar entre las dos primeras y clasificarse para la semifinal por lo que el partido no se concluyó.[4] |
25 de julio de 2016, 17:00 (UTC+2) | Países Bajos | 1:2 (0:2) | Francia | National Training Centre, Senec | |
Roord 60' | Reporte | Katoto 18' Geyoro 24' | Árbitra: Tania Fernandes Morais |
Grupo B
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | 10 |
SUI Suiza | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 7 | 1 |
GER Alemania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | –1 |
AUT Austria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | –10 |
19 de julio de 2016, 18:00 (UTC+2) | España | 1:0 (0:0) | Alemania | Štadión FK Senica, Senica | |
N. García 62' | Reporte | Árbitra: Linn Andersson |
19 de julio de 2016, 18:00 (UTC+2) | Austria | 0:4 (0:0) | Suiza | Stadium Myjava, Myjava | |
Zehnder 19' 88' Mégroz 60' Jenzer 77' | Reporte | Árbitra: Lois Otte |
22 de julio de 2016, 18:00 (UTC+2) | España | 4:0 (2:0) | Austria | Stadium Myjava, Myjava | |
Falcón 5' 29' L. García 69' Bonmatí 83' (pen.) | Reporte | Árbitra: Tania Fernandes Morais |
22 de julio de 2016, 18:00 (UTC+2) | Alemania | 2:4 (1:1) | Suiza | Štadión FK Senica, Senica | |
Sanders 3' Freigang 70' | Reporte | Mégroz 6' Surdez 64' 72' Zehnder 90+1' | Árbitra: Ivana Martinčić |
25 de julio de 2016, 18:00 (UTC+2) | Suiza | 0:5 (0:2) | España | Stadium Myjava, Myjava | |
Reporte | N. García 15' 47' Hernández 36' L. García 52' 74' | Árbitra: Ivana Projkovska |
25 de julio de 2016, 18:00 (UTC+2) | Alemania | 3:1 (1:0) | Austria | Štadión FK Senica, Senica | |
Ehegötz 43' Freigang 58' Sanders 73' | Reporte | Feric 84' | Árbitra: Eszter Urban |
Segunda fase
Semifinales | Final | ||||||
28 de julio | |||||||
FRA Francia | 3 | ||||||
SUI Suiza | 1 | ||||||
31 de julio | |||||||
FRA Francia | 2 | ||||||
ESP España | 1 | ||||||
28 de julio | |||||||
ESP España | 4 | ||||||
NED Países Bajos | 3 |
Semifinales
28 de julio de 2016, 16:00 (UTC+2) | Francia | 3:1 (0:1) | Suiza | National Training Centre, Senec | |
Matéo 46' 54' Katoto 50' | Reporte | Reuteler 44' | Árbitra: Lois Otte |
28 de julio de 2016, 20:30 (UTC+2) | España | 4:3 (1:1) | Países Bajos | National Training Centre, Senec | |
Hernández 25' 68' 81' Cazalla 73' | Reporte | Admiraal 22' Roord 59' Hendriks 84' | Árbitra: Linn Andersson |
Final
31 de julio de 2016, 19:00 (UTC+2) | Francia | 2:1 (1:0) | España | National Training Centre, Senec | |
Geyoro 36' Katoto 66' | Reporte | L. García 84' | Árbitra: Eszter Urban |
Francia |
Cuarto título |
Estadísticas
Máximas goleadoras
|
Máximas asistentes
|
Véase también
- Copa Mundial de Fútbol Sub-17
- Copa Mundial de Fútbol Sub-20
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20
- Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA
Referencias
- ↑ http://es.uefa.com/womensunder19/news/newsid=2184243.html
- ↑ «Fase final».
- ↑ «@UEFAWomensEURO» (en inglés). Twitter. 25 de julio de 2016.
- ↑ «Norway v Slovakia abandoned after heavy rain» (en inglés). UEFA.com. 25 de julio de 2015.
- ↑ «Máximas goleadoras de la fase final». UEFA.com. 31 de julio de 2016.
- ↑ «Máximas asistentes de la fase final». UEFA.com. 31 de julio de 2016.
Enlaces externos
- Noticias de la UEFA
- Calendario de partidos
- Noticias del sorteo
Predecesor: Israel 2015 | Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2016 | Sucesor: Irlanda del Norte 2017 |
- Datos: Q18129435