Copa de la UEFA 2003-04
XXXIII Copa de la UEFA Suecia Suecia 2003-2004 | |
El Estadio Ullevi, sede de la final. | |
Sede | Gotemburgo |
Fecha | 14 de agosto de 2003 19 de mayo de 2004 |
Cantidad de equipos | 145 participantes |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas | Valencia (1° título) Olympique de Marsella Villarreal Newcastle United |
Goleador | Sonny Anderson (7) (VCF) |
La Copa de la UEFA 2003-04 se disputó entre julio de 2003 y mayo de 2004, con la participación total de 145 equipos distintos, representantes de 51 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA. Para la clasificación a la fase final de la competición se disputó una ronda previa, donde 41 equipos se unieron a los otros 55 clasificados directamente para la fase final.
La final, a partido único, se disputó el 19 de mayo de 2004 en el estadio Estadio Ullevi de Gotemburgo, en Suecia, y enfrentó al Valencia y al Olympique Marsella. El equipo valenciano se alzó con el triunfo por 2-0, convirtiéndose en el primer campeón de la UEFA previamente ganador de la Copa de Ferias, la antecesora pre-UEFA de la competición.
Ronda previa
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
FC Kärnten | 3:2 | UMF Grindavíkur | 2:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FC Etzella Ettelbruck | 1:9 | NK Kamen Ingrad | 1:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:7 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Brøndby IF | 5:0 | FK Dinamo Minsk | 3:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FK Viktoria Žižkov | 6:1 | FC Zhenis | 3:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 3:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FC Nordsjælland | 6:0 | FC Shirak Gyumri | 4:0 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FK Matador Púchov | 6:0 | FC Sioni Bolnisi | 3:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 3:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FC Torpedo Moscú | 9:0 | FC Domagnano | 5:0 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 4:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Hapoel Tel-Aviv FC | 3:2 | FC Banants | 1:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:1 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FK Cementarnica 55 | (v)1:1 | GKS Katowice | 0:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
RC Lens | 5:0 | FC Torpedo Kutaisi | 3:0 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FC Haka | 2:2(v) | Hajduk Split | 2:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:1 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Manchester City FC | 7:0 | Total Network Solutions FC | 5:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
KS Dinamo Tirana | 1:7 | KSC Lokeren | 0:4 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:3 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Dyskobolia Grodzisk | 6:1 | FK Atlantas | 2:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 4:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FC Artmedia Petržalka | 2:0 | F91 Dudelange | 1:0 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:0 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FK Željezničar Sarajevo | 4:1 | Anorthosis Famagusta FC | 1:0 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. | 3:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
NSÍ Runavík | 1:9 | FC Lyn Oslo | 1:3 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:6 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FC Levadia Maardu | 3:6 | NK Varteks | 1:3 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:3 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FK Ekranas | 2:3 | Debreceni VSC | 1:1 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine.(pr) |
Malmö FF | 6:0 | Portadown FC | 4:0 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. | 2:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
AIK Solna | 1:0 | ÍF Fylkir | 1:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:0 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Cwmbran Town | 0:6 | Maccabi Haifa FC | 0:3 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:3 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
NK Publikum | 12:2 | FK Belasica | 7:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 5:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Valletta FC | 0:4 | Neuchâtel Xamax FC | 0:2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
KS Vllaznia | 0:6 | Dundee FC | 0:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:4 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Litex Lovech | 0:2 | FC Zimbru Chişinău | 0:0 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. | 0:2 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Esbjerg fB | 9:1 | FC Santa Coloma | 5:0 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 4:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Dinamo Bucarest | 6:3 | FK Liepājas Metalurgs | 5:2 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Birkirkara FC | 0:6 | Ferencváros TC | 0:5 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
APOEL Nicosia | 5:1 | Derry City FC | 2:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 3:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FC Neman Grodno | 1:1(v) | Steaua Bucarest | 1:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
NK Olimpija Ljubljana | 4:2 | Shelbourne FC | 1:0 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 3:2 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FK Sarajevo | 1:4 | FK Sartid | 1:1 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. | 0:3 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FC Atyrau | 1:6 | Levski Sofia | 1:4 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:2 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. |
FC Vaduz | 0:2 | FC Dnipro Dnipropetrovsk | 0:1 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Coleraine FC | 2:6 | UD Leiria | 2:1 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:5 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Molde FK | 6:0 | KÍ Klaksvík | 2:0 Archivado el 1 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 4:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FK Ventspils | (v)3:3 | Wisła Płock | 1:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Odense BK | 4:1 | FC TVMK Tallinn | 1:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 3:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Estrella Roja de Belgrado | 8:2 | FC Nistru Otaci | 5:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 3:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
MyPa | 5:4 | BSC Young Boys | 3:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Primera ronda
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Feyenoord Rotterdam | 3:1 | Kärnten | 2:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Kaiserslautern | 1:3 | Teplice | 1:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Kamen Ingrad | 0:1 | Schalke 04 | 0:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Brøndby IF | 2:0 | Viktoria Žižkov | 1:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Panionios | 3:1 | Nordsjælland | 2:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FK Matador Púchov | 1:9 | Barcelona | 1:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:8 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Villarreal | 3:2 | Trabzonspor | 0:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 3:2 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. |
CSKA Sofia | 2:2 (2-3 p.) | Torpedo Moscú | 1:1 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. | 1:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Gaziantepspor | 1:0 | Hapoel Tel-Aviv FC | 1:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Cementarnica 55 | 0:6 | Racing Lens | 0:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:5 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Roma | 5:1 | Vardar | 4:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Grasshopper | 1:1 (v.) | Hajduk Split | 1:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Manchester City | 4:2 | Lokeren | 3:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Hertha Berlín | 0:1 | Dyskobolia Grodzisk | 0:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Girondins de Bordeaux | 3:2 | Artmedia Petržalka | 2:1 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. | 1:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Heart of Midlothian | 2:0 | Željezničar Sarajevo | 2:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
PAOK Salónica | 3:1 | Lyn Oslo | 0:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 3:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Varteks | 3:6 | Debreceni | 1:3 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:3 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
SV Austria Salzburgo | (v.) 2:2 | Udinese | 0:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:1 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. |
Metalurg Donetsk | 1:4 | Parma | 1:1 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. | 0:3 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Gençlerbirliği SK | 4:2 | Blackburn Rovers | 3:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Sporting de Portugal | 3:0 | Malmö | 2:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:0 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. |
AIK Solna | 0:2 | Valencia | 0:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Maccabi Haifa | 4:3 | NK Publikum | 2:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:2 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. |
Utrecht | 6:0 | MŠK Žilina | 2:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 4:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Auxerre | 2:0 | Neuchâtel Xamax | 1:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:0 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. |
Dundee | 1:3 | Perugia | 1:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FC Zimbru Chişinău | 2:3 | Aris Salónica | 1:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:2 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Vålerenga IF | (v.) 1:1 | Grazer AK | 0:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:1 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. |
Wisla Cracovia | 4:2 | NEC Nijmegen | 2:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Malatyaspor | 2:3 | Basel | 0:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine.(pr) |
Newcastle United | 6:0 | NAC Breda | 5:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Spartak Moscú | 3:1 | Esbjerg fB | 2:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Dinamo Bucarest | 5:2 | Shakhtar Donetsk | 2:0 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 3:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Ferencvárosi | 2:2 (2-3 p.) | Copenhague | 1:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 1:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
APOEL Nicosia | 3:6 | RCD Mallorca | 1:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 2:4 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Southampton | 1:2 | Steaua Bucarest | 1:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Olimpija Ljubljana | 1:4 | Liverpool | 1:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:3 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
FK Sartid | 2:4 | Slavia Praga | 1:2 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. | 1:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Hapoel Ramat Gan | 0:5 | Levski Sofia | 0:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:4 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Dinamo Zagreb | 3:1 | MTK Hungária FC | 3:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:0 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Hamburgo | 2:4 | FC Dnipro Dnipropetrovsk | 2:1 Archivado el 18 de febrero de 2008 en Wayback Machine. | 0:3 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Louviere | 1:2 | Benfica | 1:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Leiria | 2:3 | Molde | 1:0 Archivado el 29 de julio de 2009 en Wayback Machine. | 1:3 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Ventspils | 1:10 | Rosenborg | 1:4 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:6 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Odense BK | 5:6 | Estrella Roja | 2:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 3:4 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Austria Viena | 1:3 | Borussia Dortmund | 1:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:1 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
MyPa | 0:3 | Sochaux | 0:1 Archivado el 27 de mayo de 2008 en Wayback Machine. | 0:2 Archivado el 28 de mayo de 2008 en Wayback Machine. |
Segunda ronda
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Feyenoord Rotterdam | 1:3 | FK Teplice | 0:2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Schalke 04 | 3:3 (1-3 p.) | Brøndby IF | 2:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Panionios | 0:5 | Barcelona | 0:3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Villarreal | 2:1 | Torpedo Moscú | 2:0 Archivado el 10 de diciembre de 2008 en Wayback Machine. | 0:1 Archivado el 10 de diciembre de 2008 en Wayback Machine. |
Gaziantepspor | 6:1 | Racing Lens | 3:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 3:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Roma | 2:1 | Hajduk Split | 1:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Manchester City | 1:1 (v.) | Dyskobolia Grodzisk | 1:1 Archivado el 10 de diciembre de 2008 en Wayback Machine. | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Girondins de Bordeaux | 2:1 | Heart of Midlothian | 0:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 2:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
PAOK Salónica | 1:1 (v.) | Debreceni | 1:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
SV Austria Salzburgo | 0:9 | Parma | 0:4 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:5 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Gençlerbirliği SK | 4:1 | Sporting de Lisboa | 1:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 3:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Valencia | 4:0 | Maccabi Haifa | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 4:0 Archivado el 10 de diciembre de 2008 en Wayback Machine. |
Utrecht | 0:4 | Auxerre | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:4 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Perugia | 3:1 | Aris Salónica | 2:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Vålerenga IF | (4-3 p.) 0:0 | Wisła Cracovia | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Basel | 2:4 | Newcastle United | 2:3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Spartak de Moscú | 5:3 | Dinamo de Bucarest | 4:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Copenhague | 2:3 | Mallorca | 1:2 Archivado el 10 de diciembre de 2008 en Wayback Machine. | 1:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Steaua de Bucarest | 1:2 | Liverpool | 1:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Slavia Praga | 2:2 (v.) | Levski Sofia | 2:2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Dinamo Zagreb | 1:3 | Dnipro Dnipropetrovsk | 0:2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Benfica | 5:1 | Molde FK | 3:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 2:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Rosenborg BK | 1:0 | Estrella Roja | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Borussia Dortmund | 2:6 | Sochaux | 2:2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:4 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Dieciseisavos de final
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Celtic | 3:1 | Teplice | 3:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Brøndby IF | 1:3 | Barcelona | 0:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:2 Archivado el 10 de diciembre de 2008 en Wayback Machine. |
Galatasaray | 2:5 | Villarreal | 2:2 Archivado el 17 de enero de 2010 en Wayback Machine. | 0:3 Archivado el 17 de enero de 2010 en Wayback Machine. |
Gaziantepspor | 1:2 | Roma | 1:0 Archivado el 17 de enero de 2010 en Wayback Machine. | 0:2 Archivado el 11 de enero de 2010 en Wayback Machine. |
Dyskobolia Grodzisk | 1:5 | Girondins de Bordeaux | 0:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:4 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Brujas | 1:0 | Debreceni | 1:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Parma | 0:4 | Gençlerbirliği | 0:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Valencia | 5:2 | Beşiktaş | 3:2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 2:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Auxerre | 1:0 | Panathinaikos | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:0 Archivado el 11 de enero de 2010 en Wayback Machine. |
Perugia | 1:3 | PSV Eindhoven | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:3 Archivado el 17 de enero de 2010 en Wayback Machine. |
Vålerenga IF | 2:4 | Newcastle United | 1:1 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:3 Archivado el 14 de enero de 2010 en Wayback Machine. |
Spartak Moscú | 1:3 | Mallorca | 0:3 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:0 Archivado el 17 de enero de 2010 en Wayback Machine. |
Liverpool | 6:2 | Levski Sofia | 2:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 4:2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Olympique de Marsella | 1:0 | Dnipro Dnipropetrovsk | 1:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Benfica | (v.) 2:2 | Rosenborg | 1:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 1:2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Sochaux | 2:2 (v.) | Internazionale | 2:2 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). | 0:0 (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). |
Rondas finales
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||||||
26 de febrero de 2004 (ida) 3 de marzo de 2004 (vuelta) | 11 de marzo de 2004 (ida) 25 de marzo de 2004 (vuelta) | 8 de abril de 2004 (ida) 14 de abril de 2004 (vuelta) | 22 de abril de 2004 (ida) 6 de mayo de 2004 (vuelta) | 19 de mayo de 2004 Estadio Ullevi, Gotemburgo | |||||||||||||||||||||||
Celtic | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Teplice | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Celtic | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Brøndby | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Celtic | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Villarreal | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Galatasaray | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Villarreal | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Villarreal | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Roma | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Gaziantepspor | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Roma | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Villarreal | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Valencia | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Dyskobolia Grodzisk | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Girondins de Burdeos | 1 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Girondins de Burdeos | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Brujas | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Brujas | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Debreceni | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Girondins de Burdeos | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Valencia | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Parma | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Gençlerbirliği | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Gençlerbirliği | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Valencia (t. s.) | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Valencia | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Beşiktaş | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Valencia | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Olympique de Marsella | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Auxerre | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Panathinaikos | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Auxerre | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
PSV Eindhoven | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Perugia | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
PSV Eindhoven | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
PSV Eindhoven | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Newcastle United | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vålerenga | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Newcastle United | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Newcastle United | 4 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Mallorca | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Spartak de Moscú | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Mallorca | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Newcastle United | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Olympique de Marsella | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Liverpool | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Levski Sofía | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Liverpool | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Olympique de Marsella | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Olympique de Marsella | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Dnipro Dnipropetrovsk | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Olympique de Marsella | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Internazionale | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Benfica (v.) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Rosenborg | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Benfica | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Internazionale | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Sochaux | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Internazionale (v.) | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Octavos de final
La ida de esta eliminatoria se disputó el 11 de marzo de 2004, mientras que la vuelta se jugó el 25 de marzo.
Celtic – Barcelona
11 de marzo de 2004 | Celtic | 1:0 (0:0) | Barcelona | Celtic Park, Glasgow | |
Thompson 59' | Árbitro: Wolfgang Stark (Alemania) |
25 de marzo de 2004 | Barcelona | 0:0 | Celtic | Camp Nou, Barcelona | |
Árbitro: Domenico Messina (Italia) |
Gençlerbirliği – Valencia
11 de marzo de 2004 | Gençlerbirliği | 1:0 (1:0) | Valencia | 19 Mayıs Stadium, Ankara | |
Daems 12' (p) | Árbitro: Tom Henning Øvrebø (Noruega) |
25 de marzo de 2004 | Valencia | 2:0 (0:0, 1:0) | Gençlerbirliği | Mestalla, Valencia | |
Mista 63' Vicente 94' | Árbitro: Rene Temmink (Países Bajos) |
Girondins de Bordeaux – Brujas
11 de marzo de 2004 | Girondins de Bordeaux | 3:1 (0:0) | Brujas | Stade Jacques Chaban-Delmas, Burdeos | |
Celades 60', 71' Riera 87' | Verheyen 58' | Árbitro: Steve Bennett (Inglaterra) |
25 de marzo de 2004 | Brujas | 0:1 (0:0) | Girondins de Bordeaux | Estadio Jan Breydel, Brujas | |
Chamakh 84' | Árbitro: Massimo de Santis (Italia) |
Newcastle United – Mallorca
11 de marzo de 2004 | Newcastle United | 4:1 (0:0) | Mallorca | St James' Park, Newcastle upon Tyne | |
Bellamy 67' Shearer 71' Robert 74' Bramble 84' | Correa 58' | Árbitro: Alain Hamer (Luxemburgo) |
25 de marzo de 2004 | Mallorca | 0:3 (0:0) | Newcastle United | Son Moix, Palma de Mallorca | |
Shearer 46', 89' Bellamy 78' | Árbitro: Konrad Plautz (Austria) |
AJ Auxerre – PSV Eindhoven
11 de marzo de 2004 | AJ Auxerre | 1:1 (1:0) | PSV Eindhoven | Estadio de l'Abbé-Deschamps, Auxerre | |
Tainio 36' | Lucius 71' | Árbitro: Massimo Busacca (Suiza) |
25 de marzo de 2004 | PSV Eindhoven | 3:0 (2:0) | AJ Auxerre | Philips Stadion, Eindhoven | |
Kežman 4', 27' van Bommel 73' | Árbitro: Graham Poll (Inglaterra) |
Benfica – Internazionale
11 de marzo de 2004 | Benfica | 0:0' | Internazionale | Estádio da Luz, Lisboa | |
Árbitro: Jan Wegereef (Países Bajos) |
25 de marzo de 2004 | Internazionale | 4:3 (1:1) | Benfica | St. Giuseppe Meazza, Milán | |
Martins 45+1', 70' Recoba 60' Vieri 64' | Nuno Gomes 36', 67' Tiago Mendes 77' | Árbitro: Alain Sars (Francia) |
Liverpool – Olympique de Marsella
11 de marzo de 2004 | Liverpool | 1:1 (0:0) | Olympique de Marsella | Anfield Road, Liverpool | |
Baroš 55' | Drogba 79' | Árbitro: Iouri Baskakov (Rusia) |
25 de marzo de 2004 | Olympique de Marsella | 2:1 (1:1) | Liverpool | Stade Vélodrome, Marsella | |
Drogba 38' (p) Méïté 58' | Heskey 15' | Árbitro: Arturo Dauden Ibañez (España) |
Villarreal – Roma
11 de marzo de 2004 | Villarreal | 2:0 (2:0) | Roma | El Madrigal, Villarreal | |
Sonny Anderson 29' Jose Mari 35' | Árbitro: Frank de Bleeckere (Bélgica) |
25 de marzo de 2004 | Roma | 2:1 (1:0) | Villarreal | Estadio Olímpico, Roma | |
Emerson 10' Cassano 50' | Sonny Anderson 66' | Árbitro: Gilles Veissiere (Francia) |
Cuartos de final
La ida de esta eliminatoria se disputó el 8 de abril de 2004, mientras que la vuelta se jugó el 14 de abril.
Girondins de Bordeaux – Valencia
8 de abril de 2004 | Girondins de Bordeaux | 1:2 (1:0) | Valencia | Stade Jacques Chaban-Delmas, Burdeos | |
Riera 18' | Baraja 75' Rufete 88' | Árbitro: Mike Riley (Inglaterra) |
14 de abril de 2004 | Valencia | 2:1 (0:0) | Girondins de Bordeaux | Mestalla, Valencia | |
Pellegrino 52' Rufete 60' | Eduardo Costa 71' | Árbitro: Herbert Fandel (Alemania) |
Olympique de Marsella – Internazionale
8 de abril de 2004 | Olympique de Marsella | 1:0 (0:0) | Internazionale | Stade Vélodrome, Marsella | |
Drogba 46' | Árbitro: Lucilio Cardoso Cortez Batista (Portugal) |
14 de abril de 2004 | Internazionale | 0:1 (0:0) | Olympique de Marsella | St. Giuseppe Meazza, Milán | |
Meriem 74' | Árbitro: Kim Milton Nielsen (Dinamarca) |
Celtic – Villarreal
8 de abril de 2004 | Celtic | 1:1 (0:1) | Villarreal | Celtic Park, Glasgow | |
Larsson 64' | Josico 9' | Árbitro: Kyros Vassaras (Grecia) |
14 de abril de 2004 | Villarreal | 2:0 (1:0) | Celtic | El Madrigal, Villarreal | |
Sonny Anderson 6' Roger 68' | Árbitro: Massimo De Santis (Italia) |
PSV Eindhoven – Newcastle United
8 de abril de 2004 | PSV Eindhoven | 1:1 (0:0) | Newcastle United | Philips Stadion, Eindhoven | |
Kežman 4' | Jenas 45+4' | Árbitro: Gilles Veissiere (Francia) |
14 de abril de 2004 | Newcastle United | 2:1 (1:0) | PSV Eindhoven | St James' Park, Newcastle upon Tyne | |
Shearer 9' Speed 66' | Kežman 52' (p) | Árbitro: Manuel Mejuto González (España) |
Semifinales
La ida de esta eliminatoria se disputó el 22 de abril de 2004, mientras que la vuelta se jugó el 6 de mayo.
Newcastle United – Olympique Marsella
22 de abril de 2004 | Newcastle United | 0:0' | Olympique de Marsella | St James' Park, Newcastle upon Tyne | |
Árbitro: Valentin Ivanov (Rusia) |
6 de mayo de 2004 | Olympique de Marsella | 2:0 (1:0) | Newcastle United | Stade Vélodrome, Marsella | |
Drogba 18', 82' | Árbitro: Ľuboš Micheľ (Eslovaquia) |
Villarreal – Valencia
22 de abril de 2004 | Villarreal | 0:0' | Valencia | El Madrigal, Valencia | |
Árbitro: Lucilio Cardoso Cortez Batista (Portugal) |
6 de mayo de 2004 | Valencia | 1:0 (1:0) | Villarreal | Mestalla, Valencia | |
Mista 16' (p) | Árbitro: Terje Hauge (Noruega) |
Final Archivado el 10 de diciembre de 2008 en Wayback Machine.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Campeón Valencia 1° título |
Máximos goleadores
La UEFA sólo considera los goles marcados a partir de la primera fase de grupos, y no los de las clasificatorias.
Predecesor: 2002-03 | Copa de la UEFA 2003-04 | Sucesor: 2004-05 |
- Datos: Q239660
- Multimedia: UEFA Cup 2003-04 / Q239660