Futsal en los Juegos Mundiales 2013
I Torneo de Futsal World Games Colombia 2013 | |
Sede | Colombia Colombia |
Espectadores | 7500 (1500 por jornada) |
Fecha | 26 de julio de 2013 30 de julio de 2013 |
Cantidad de equipos | 12 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Colombia Venezuela Brasil Argentina |
Partidos | 22 |
Goles anotados | 158 (7.18 por partido) |
Goleador | Camilo Gómez (10 goles) |
El futsal en los Juegos Mundiales de 2013 estuvo compuesto por un único evento masculino, disputado entre el 26 de julio y el 30 de julio en el Coliseo Luis Ignacio Álvarez Ospina , con capacidad para 1.600 aficionados ubicado en la ciudad de Buga, cercana a Cali, ciudad anfitriona de los juegos.[1] En el certamen de exhibición, participaron selecciones de América (7), Europa (3), mientras que Australia representó a Oceanía y Taiwán a Asia. El torneo dejó como campeón a la selección anfitriona convirtiéndose en el primer campeón del ciclo de Juegos Mundiales.
Sistema de juego
El torneo se jugó con 12 selecciones de acuerdo al reglamento de la AMF, los equipos quedaron divididos en 3 grupos de 4 equipos cada uno. Clasificaron a semifinales el primero de cada grupo y el mejor segundo de los tres. Los ganadores pasaron a la Gran Final definiendo medallas de oro y plata y los perdedores jugaron por el Bronce. Los partidos se realizaron los días 26, 27 y 28 de julio la fase de clasificación; el 29 las semifinales, y el 30 los partidos por el título y por el tercer puesto.[2]
Primera fase
- Los horarios corresponden a la hora de Colombia (UTC-5).
- Ítems: Pts: puntos; J: jugados; G: ganados; E: empatados; P: perdidos; GF: goles a favor; GC: goles en contra; Dif: diferencia de goles.
Grupo A
Grupo A | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colombia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 24 | 6 | +18 |
Brasil | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 5 | +7 |
Cataluña | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 17 | -7 |
Australia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 21 | -18 |
26 de julio de 2013 | Colombia | 10:3 | Cataluña | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
20:00 |
26 de julio de 2013 | Brasil | 5:0 | Australia | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
20:00 |
27 de julio de 2013 | Cataluña | 5:3 | Australia | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
09:00 |
27 de julio de 2013 | Colombia | 3:3 | Brasil | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
20:00 |
28 de julio de 2013 | Brasil | 4:2 | Cataluña | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
14:30 |
28 de julio de 2013 | Colombia | 11:0 | Australia | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
20:00 |
Grupo B
Grupo B | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Venezuela | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 5 | +7 |
Paraguay | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 7 | +12 |
Uruguay | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 9 | +2 |
República de China | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 24 | -21 |
Desempate
- El reglamento establecía que en caso de empate en puntos entre 3 equipos, se definían las posiciones por Diferencia de Puntos y luego Diferencia de Goles en los partidos que jugaron entre sí dichos 3 equipos.
- De esta forma para el desempate por esta regla, las posiciones fueron las siguientes :
Desempate | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Venezuela | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
Paraguay | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Uruguay | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 7 | -1 |
26 de julio de 2013 | Paraguay | 2:4 | Uruguay | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
9:00 |
26 de julio de 2013 | Venezuela | 5:0 | Taiwán | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
10:30 |
27 de julio de 2013 | Uruguay | 5:2 | Taiwán | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
14:30 |
27 de julio de 2013 | Paraguay | 3:2 | Venezuela | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
18:30 |
28 de julio de 2013 | Paraguay | 14:1 | Taiwán | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
9:00 |
28 de julio de 2013 | Venezuela | 5:2 | Uruguay | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
16;30 |
Grupo C
Grupo C | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 6 | +8 |
República Checa | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 10 | 0 |
Rusia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 13 | -3 |
Canadá | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 12 | -5 |
26 de julio de 2013 | Rusia | 5:2 | Canadá | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
14:30 |
26 de julio de 2013 | Argentina | 5:1 | República Checa | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga0 | |
16:00 |
27 de julio de 2013 | República Checa | 5:2 | Canadá | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
10:30 |
27 de julio de 2013 | Argentina | 7:2 | Rusia | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
16:00 |
28 de julio de 2013 | Argentina | 2:3 | Canadá | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
9:00 |
28 de julio de 2013 | Rusia | 3:4 | República Checa | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
10:30 |
Mejor Segundo
El mejor segundo de los tres grupos avanza a la segunda ronda.
N.º | Equipo | Gr | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasil | A | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 5 | +7 |
2. | Paraguay | B | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 7 | +12 |
3. | República Checa | C | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 10 | 0 |
Segunda fase
Cuadro general
Semifinales | Final | ||||||
29 de julio de 2013 | 30 de julio de 2013 | ||||||
Colombia | 4 | ||||||
Brasil | 2 | ||||||
Colombia | 3 | ||||||
Venezuela | 1 | ||||||
Venezuela | 5 | ||||||
Argentina | 3 | Tercer lugar | |||||
Brasil | 3 | ||||||
Argentina | 2 | ||||||
Semifinales
29 de julio de 2013 | Colombia | 4:2 | Brasil | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
Jorge Cuervo 8’00'S.T 11’56'P.T Camilo Gómez 17'04'S.T Derris Sánchez | Reporte | Wesley 34’00'P.T Julio César 35’00'P.T | Asistencia: 3.000 espectadores |
29 de julio de 2013 | Venezuela | 5:3 | Argentina | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
José Peña Félix Rodríguez Wilfredo Figueroa | Reporte | Nahuel Parada Ramiro Gómez Ares | Asistencia: 3.000 espectadores |
Tercer lugar
30 de julio de 2013 | Brasil | 3:2 | Argentina | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
Reporte | Asistencia: 3.000 espectadores |
Final
30 de julio de 2013 | Colombia | 3:1 | Venezuela | Coliseo Luis Ignacio Álvarez, Buga | |
Jhon Pinilla 0'56'P.T 8'00'P.T Camilo Gómez 14'00'P.T | Reporte | Wilfredo Figueroa 10'00'S.T |
Campeón Colombia 1.er Título |
Medallero
Colombia | Venezuela | Brasil |
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colombia | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 31 | 9 | +22 | 90% |
2 | Venezuela | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 18 | 11 | +7 | 60% |
3 | Brasil | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 11 | +6 | 70% |
4 | Argentina | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 19 | 14 | +5 | 40% |
5 | Paraguay | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 7 | +12 | 66,6% |
6 | Uruguay | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 9 | +2 | 58,3% |
7 | República Checa | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 10 | 0 | 33,3% |
8 | Rusia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 13 | -3 | 33,3% |
9 | Canadá | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 12 | -5 | 33,3% |
10 | Cataluña | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 17 | -7 | 33,3% |
11 | Australia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 21 | -18 | 0% |
12 | República de China | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 24 | -21 | 0% |
Referencias
Enlaces externos
Predecesor: - | Juegos Mundiales de Cali 2013 | Sucesor: Juegos Mundiales de Breslavia |
- Datos: Q14267902