Natación en los Juegos Asiáticos de 2018
El evento de natación en los Juegos Asiáticos de 2018 se disputó en el Gelora Bung Karno Sports Complex, Yakarta, Indonesia del 19 al 24 de agosto.[1]
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Japón Japón | 19 | 20 | 13 | 52 |
2 | China China | 19 | 17 | 14 | 50 |
3 | Singapur Singapur | 2 | 1 | 3 | 6 |
4 | Corea del Sur Corea del Sur | 1 | 1 | 4 | 6 |
5 | Hong Kong Hong Kong | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Vietnam Vietnam | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Kazajistán Kazajistán | 0 | 0 | 4 | 4 |
TOTAL | 41 | 41 | 41 | 123 |
Medallistas
Hombres
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m libre detalles | Yu Hexin China China | 22,11 | Katsumi Nakamura Japón Japón | 22,20 | Shunichi Nakao Japón Japón | 22,46 |
100 m libre detalles | Shinri Shioura Japón Japón | 48,71 | Katsumi Nakamura Japón Japón | 48,72 | Yu Hexin China China | 48,88 |
200 m libre detalles | Sun Yang China China | 1:45,43 | Katsuhiro Matsumoto Japón Japón | 1:46,50 | Ji Xinjie China China | 1:46,68 |
400 m libre detalles | Sun Yang China China | 3:42,92 | Naito Ehara Japón Japón | 3:47,14 | Kosuke Hagino Japón Japón | 3:47,20 |
800 m libre detalles | Sun Yang China China | 7:48,36 GR | Shogo Takeda Japón Japón | 7:53,01 | Nguyễn Huy Hoàng Vietnam Vietnam | 7:54,32 NR |
1500 m libre detalles | Sun Yang China China | 14:58,53 | Nguyễn Huy Hoàng Vietnam Vietnam | 15:01,63 NR | Ji Xinjie China China | 15:06,18 |
50 m espalda detalles | Xu Jiayu China China | 24,75 | Ryosuke Irie Japón Japón | 24,88 | Kang Ji-seok Corea del Sur Corea del Sur | 25,17 |
100 m espalda detalles | Xu Jiayu China China | 52,34 =GR | Ryosuke Irie Japón Japón | 52,53 | Lee Ju-ho Corea del Sur Corea del Sur | 54,52 |
200 m espalda detalles | Xu Jiayu China China | 1:53,99 NR | Ryosuke Irie Japón Japón | 1:55,11 | Keita Sunama Japón Japón | 1:55,54 |
50 m braza detalles | Yasuhiro Koseki Japón Japón | 27,07 | Yan Zibei China China | 27,25 | Dmitriy Balandin Kazajistán Kazajistán | 27,46 |
100 m braza detalles | Yasuhiro Koseki Japón Japón | 58,86 GR | Yan Zibei China China | 59,31 | Dmitriy Balandin Kazajistán Kazajistán | 59,39 |
200 m braza detalles | Yasuhiro Koseki Japón Japón | 2:07,81 | Ippei Watanabe Japón Japón | 2:07,82 | Qin Haiyang China China | 2:08,07 |
50 m mariposa detalles | Joseph Schooling Singapur Singapur | 23,61 | Wang Peng China China | 23,65 | Adilbek Mussin Kazajistán Kazajistán | 23,73 NR |
100 m mariposa detalles | Joseph Schooling Singapur Singapur | 51,04 GR | Li Zhuhao China China | 51,46 | Yuki Kobori Japón Japón | 51,77 |
200 m mariposa detalles | Daiya Seto Japón Japón | 1:54,53 | Nao Horomura Japón Japón | 1:55,58 | Li Zhuhao China China | 1:55,76 |
200 m estilos detalles | Wang Shun China China | 1:56,52 | Kosuke Hagino Japón Japón | 1:56,75 | Qin Haiyang China China | 1:57,09 |
400 m estilos detalles | Daiya Seto Japón Japón | 4:08,79 | Kosuke Hagino Japón Japón | 4:10,30 | Wang Shun China China | 4:12,31 |
4 × 100 m libre detalles | Japón Japón Shinri Shioura Katsuhiro Matsumoto Katsumi Nakamura Juran Mizohata | 3:12,68 GR | China China Yang Jintong Cao Jiwen Sun Yang Yu Hexin | 3:13,29 NR | Singapur Singapur Quah Zheng Wen Joseph Schooling Darren Chua Darren Lim | 3:17,22 NR |
4 × 200 m libre detalles | Japón Japón Naito Ehara Reo Sakata Kosuke Hagino Katsuhiro Matsumoto | 7:05,17 GR | China China Ji Xinjie Shang Keyuan Wang Shun Sun Yang | 7:05,45 | Singapur Singapur Quah Zheng Wen Joseph Schooling Danny Yeo Jonathan Tan | 7:14,15 NR |
4 × 100 m estilos detalles | China China Xu Jiayu Yan Zibei Li Zhuhao Yu Hexin | 3:29,99 AS | Japón Japón Ryosuke Irie Yasuhiro Koseki Yuki Kobori Shinri Shioura | 3:30,03 NR | Kazajistán Kazajistán Adil Kaskabay Dmitriy Balandin Adilbek Mussin Alexandr Varakin | 3:35,62 NR |
Mujeres
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m libre detalles | Rikako Ikee Japón Japón | 24,53 GR | Liu Xiang China China | 24,60 | Wu Qingfeng China China | 24,87 |
100 m libre detalles | Rikako Ikee Japón Japón | 53,27 GR | Zhu Menghui China China | 53,56 | Yang Junxuan China China | 54,17 |
200 m libre detalles | Li Bingjie China China | 1:56,74 | Yang Junxuan China China | 1:57,48 | Chihiro Igarashi Japón Japón | 1:57,49 |
400 m libre detalles | Wang Jianjiahe China China | 4:03,18 GR | Li Bingjie China China | 4:06,46 | Chihiro Igarashi Japón Japón | 4:08,48 |
800 m libre detalles | Wang Jianjiahe China China | 8:18,55 GR | Li Bingjie China China | 8:28,14 | Waka Kobori Japón Japón | 8:30,65 |
1500 m libre detalles | Wang Jianjiahe China China | 15:53,68 GR | Li Bingjie China China | 15:53,80 | Waka Kobori Japón Japón | 16:18,31 |
50 m espalda detalles | Liu Xiang China China | 26,98 WR | Fu Yuanhui China China | 27,68 | Natsumi Sakai Japón Japón | 27,91 |
100 m espalda detalles | Natsumi Sakai Japón Japón | 59,27 | Anna Konishi Japón Japón | 59,67 | Chen Jie China China | 1:00,28 |
200 m espalda detalles | Liu Yaxin China China | 2:07,65 | Natsumi Sakai Japón Japón | 2:08,13 | Peng Xuwei China China | 2:09,14 |
50 m braza detalles | Satomi Suzuki Japón Japón | 30,83 GR | Roanne Ho Singapur Singapur | 31,23 NR | Feng Junyang China China | 31,24 |
100 m braza detalles | Satomi Suzuki Japón Japón | 1:06,40 GR | Reona Aoki Japón Japón | 1:06,45 | Shi Jinglin China China | 1:07,36 |
200 m braza detalles | Kanako Watanabe Japón Japón | 2:23,05 | Yu Jingyao China China | 2:23,31 | Reona Aoki Japón Japón | 2:23,33 |
50 m mariposa detalles | Rikako Ikee Japón Japón | 25,55 GR | Wang Yichun China China | 26,03 | Lin Xintong China China | 26,39 |
100 m mariposa detalles | Rikako Ikee Japón Japón | 56,30 GR | Zhang Yufei China China | 57,40 | An Se-hyeon Corea del Sur Corea del Sur | 58,00 |
200 m mariposa detalles | Zhang Yufei China China | 2:06,61 | Sachi Mochida Japón Japón | 2:08,72 | Suzuka Hasegawa Japón Japón | 2:08,80 |
200 m estilos detalles | Kim Seo-yeong Corea del Sur Corea del Sur | 2:08,34 GR, NR | Yui Ohashi Japón Japón | 2:08,88 | Miho Teramura Japón Japón | 2:10,98 |
400 m estilos detalles | Yui Ohashi Japón Japón | 4:34,58 | Kim Seo-yeong Corea del Sur Corea del Sur | 4:37,43 | Sakiko Shimizu Japón Japón | 4:39,10 |
4 × 100 m libre detalles | Japón Japón Rikako Ikee Natsumi Sakai Tomomi Aoki Chihiro Igarashi | 3:36,52 GR, NR | China China Zhu Menghui Wu Yue Wu Qingfeng Yang Junxuan | 3:36,78 | Hong Kong Hong Kong Camille Cheng Stephanie Au Tam Hoi Lam Sze Hang Yu | 3:41,88 |
4 × 200 m libre detalles | China China Li Bingjie Wang Jianjiahe Zhang Yuhan Yang Junxuan | 7:48,61 GR | Japón Japón Chihiro Igarashi Rikako Ikee Yui Ohashi Rio Shirai | 7:53,83 | Hong Kong Hong Kong Ho Nam Wai Camille Cheng Katii Tang Sze Hang Yu | 8:07,17 |
4 × 100 m estilos detalles | Japón Japón Natsumi Sakai Satomi Suzuki Rikako Ikee Tomomi Aoki | 3:54,73 GR, NR | Hong Kong Hong Kong Stephanie Au Jamie Yeung Chan Kin Lok Camille Cheng | 4:03,15 | Singapur Singapur Hoong En Qi Samantha Yeo Quah Jing Wen Quah Ting Wen | 4:09,65 |
Mixto
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
4 × 100 m estilos detalles | China China Xu Jiayu Yan Zibei Zhang Yufei Zhu Menghui | 3:40,45 AS | Japón Japón Ryosuke Irie Yasuhiro Koseki Rikako Ikee Tomomi Aoki | 3:41,21 | Corea del Sur Corea del Sur Lee Ju-ho Moon Jae-kwon An Se-hyeon Ko Mi-so | 3:49,27 NR |
Referencias
- ↑ «Aquatics Sports Technical Handbook». asiangames2018.id. 15 de febrero de 2018. Archivado desde el original el 5 de julio de 2018. Consultado el 5 de julio de 2018.
- Datos: Q55389110