Sepak takraw en los Juegos Asiáticos de 2018
El sepak takraw en los Juegos Asiáticos de 2018 se disputó en el Ranau Sport Hall, Palembang, Indonesia del 19 de agosto al 1 de septiembre.[1]
Países participantes
15 países compitieron en sepak takraw en los Juegos Asiáticos de 2018.[2]
|
Medallero
N.º | País | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tailandia | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Indonesia Indonesia | 1 | 1 | 3 | 5 |
3 | Malasia Malasia | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Vietnam Vietnam | 0 | 1 | 1 | 3 |
5 | Laos Laos | 0 | 1 | 1 | 2 |
Japón Japón | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Corea del Sur Corea del Sur | 0 | 1 | 1 | 2 | |
8 | Singapur Singapur | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | India | 0 | 0 | 1 | 1 |
Birmania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 6 | 6 | 12 | 24 |
Medallistas
Hombres
Evento | |||
---|---|---|---|
Regu detalles | Malasia Malasia Azlan Alias Zulkifli Abd Razak Norhaffizi Abd Razak Farhan Adam Syahir Rosdi | Indonesia Indonesia Herson Mohamad Saipul Muhammad Hardiansyah Muliang Nofrizal Abdul Halim Radjiu Victoria Eka Prasetya | Singapur Singapur A'fif Safiee Farhan Aman Asri Aron Asfandi Ja'al Farhan Amran |
Corea del Sur Corea del Sur Lim Tae-gyun Lee Jun-ho Shim Jae-chul Kim Young-man Jeong Won-deok | |||
Cuadrante detalles | Indonesia Indonesia Muhammad Hardiansyah Muliang Nofrizal Saiful Rijal Husni Uba Rizky Abdul Rahman Pago Abdul Halim Radjiu | Japón Japón Yuki Sato Seiya Takano Takeshi Terashima Toshitaka Naito Hirokazu Kobayashi Masanori Hayashi | Singapur Singapur Farhan Amran Asri Aron A'fif Safiee Alhaj Kasmanani Farhan Aman Khairilshamy Shamsudin |
Vietnam Vietnam Đỗ Mạnh Tuấn Lê Văn Nghĩa Nguyễn Hoàng Lân Nguyễn Hữu Danh Đậu Văn Hoàng Nguyễn Quốc Anh | |||
Dobles equipos detalles | Tailandia Anuwat Chaichana Seksan Tubtong Pornchai Kaokaew Wichan Temkort Pattarapong Yupadee Assadin Wongyota Rachan Viphan Jirasak Pakbuangoen Suriyon Koonpimon | Laos Laos Yothin Sombatputhone Chanthalak Chanthavong Xaibandith Thadanabouth Noum Souvannalith Phitthasanh Bounpaseuth Kantana Nanthisen Laksanaxay Bounphaivanh Kongsy Yang Phonsavanh Keoviseth | Japón Japón Yuki Sato Seiya Takano Takeshi Terashima Toshitaka Naito Ryo Masuda Tsubasa Sato Masahiro Yamada Hirokazu Kobayashi Masanori Hayashi |
Indonesia Indonesia Herson Mohamad Saipul Muhammad Hardiansyah Muliang Rezki Yusuf Djaina Nofrizal Saiful Rijal Husni Uba Hendra Pago Rizky Abdul Rahman Pago Abdul Hali]m Radjiu | |||
Regu equipos detalles | Tailandia Anuwat Chaichana Siriwat Sakha Thawisak Thongsai Pornchai Kaokaew Pattarapong Yupadee Assadin Wongyota Thanawat Chumsena Rachan Viphan Sittipong Khamchan Jirasak Pakbuangoen Kritsanapong Nontakote Jantarit Khukaeo | Malasia Malasia Ezwan Said Noraizat Nordin Syazreenqamar Salehan Azlan Alias Afifuddin Razali Kamal Ishak Zulkifli Abd Razak Norhaffizi Abd Razak Farhan Adam Hairul Hazizi Haidzir Aidil Aiman Azwawi Syahir Rosdi | India Niken Singh Khangembam Sanjeck Singh Waikhom Dheeraj Kumar Ngathem Jotin Singh Lalit Kumar Sandeep Kumar Seitaram Singh Thokchom Harish Kumar Malemnganba Singh Sorokhaibam Gurumayum Jiteshor Sharma Henary Singh Wahengbam Akash Yumnam |
Indonesia Indonesia Herson Mohamad Saipul Syamsul Akmal Muhammad Hardiansyah Muliang Rezki Yusuf Djaina Andi Try Sandi Saputra Nofrizal Saiful Rijal Husni Uba Hendra Pago Rizky Abdul Rahman Pago Abdul Halim Radjiu Victoria Eka Prasetya |
Mujeres
Evento | |||
---|---|---|---|
Cuadrante detalles | Tailandia Masaya Duangsri Sasiwimol Janthasit Fueangfa Praphatsarang Somruedee Pruepruk Payim Srihongsa Wiphada Chitphuan | Vietnam Vietnam Nguyễn Thị Quyên Giáp Thị Hiền Dương Thị Xuyến Nguyễn Thị Phương Trinh Nguyễn Thị Mỹ Hoàng Thị Hoa | Laos Laos Chiep Banxavang Koy Xayavong Norkham Vongxay Sonsavan Keosouliya Nouandam Volabouth Santisouk Chandala |
Indonesia Indonesia Leni Dini Mita Sari Florensia Cristy Lena Akyko Micheel Kapito Kusnelia | |||
Regu equipos detalles | Tailandia Masaya Duangsri Suputtra Beartong Thitima Mahakusol Kaewjai Pumsawangkaew Sasiwimol Janthasit Thidarat Soda Fueangfa Praphatsarang Nisa Thanaattawut Nipaporn Salupphon Somruedee Pruepruk Payom Srihongsa Wiphada Chitphuan | Corea del Sur Corea del Sur Kim Dong-hee Kim I-seul Bae Han-oul Jeon Gyu-mi Kim Ji-eun Lee Min-ju Choi Ji-na Yu Seong-hee Kim Ji-young Kim Hee-jin Park Seon-ju Jung Ju-seung | Birmania Birmania Kyu Kyu Thin Khin Hnin Wai Aye Aye Than Nant Yin Yin Myint Phyu Phyu Than Su Mon Kyaw Lairo Eng Su Mon Aung Nan Su Myat San Ya Mong Zin Nyein Chan Thu Su Yee Htet |
Vietnam Vietnam Nguyễn Thị Quyên Giáp Thị Hiền Nguyễn Thị Thu Hạnh Dương Thị Xuyến Đặng Thị Phương Thanh Hoàng Thị Hoa Bùi Thị Hải Yến Phạm Thị Hằng Nguyễn Thị Phương Trinh Trần Thị Thu Hoài Nguyễn Thị Mỹ Đặng Thị Mỹ Linh |
Referencias
- ↑ «Sepak takraw Sports Technical Handbook». asiangames2018.id. 25 de febrero de 2018. Archivado desde el original el 9 de julio de 2018. Consultado el 2 de mayo de 2018.
- ↑ «‘COR’ makes debut in Asian Games draw». ocasia.org. 5 de julio de 2018. Archivado desde el original el 16 de agosto de 2018. Consultado el 9 de julio de 2018.
- Datos: Q55389128