Temporada 2004 del Campeonato de España de Rally
Temporada 2004 del Campeonato de España de Rally | |||||
---|---|---|---|---|---|
Alberto Hevia con el Renault Clio S1600, campeón en 2004. | |||||
Categoría | Campeonato de España de Rally | ||||
Organizador/ Fiscalizador | RFEDA | ||||
Director general | Carlos Gracia | ||||
Temporada inicial | 1956 | ||||
Ámbito | Nacional | ||||
Superficie | Asfalto | ||||
Rondas | 10 | ||||
Campeones | |||||
Piloto campeón | Alberto Hevia | ||||
Equipo campeón | Escudería Ourense | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La temporada 2004 fue la edición 48.ª del Campeonato de España de Rally. Comenzó el 26 de marzo en el Rally La Vila Joiosa y terminó el 27 de noviembre en el Rally de Avilés. El ganador fue Alberto Hevia copilotado por Alberto Iglesias a bordo de un Renault Clio S1600.[1][2]
Calendario
N.º | Fecha | Rally | Resultados |
---|---|---|---|
1 | 26-27 de marzo | 14.º Rallye la Vila Joiosa | Resultados |
2 | 17-20 de abril | 28.º Rally de Canarias - El Corte Inglés | Resultados |
3 | 14-15 de mayo | 26.º Rallye Cantabria Infinita | Resultados |
4 | 28-29 de mayo | 40.º Rallye Rías Baixas Redcom | Resultados |
5 | 19-20 de junio | 37.º Rally de Ourense | Resultados |
6 | 2-3 de julio | 28.º Rallye de Avilés[3] | Resultados |
7 | 11-12 de septiembre | 41.er Rallye Príncipe de Asturias | Resultados |
8 | 2-3 de octubre | 28.º Rallye Villa de Llanes | Resultados |
9 | 5-6 de noviembre | 8.º Rally Costa del Sol | Resultados |
10 | 26-27 de noviembre | 14.º Rallye de Madrid - La Alcarria | Resultados |
Fuente[2] |
Equipos
Equipo | Automóvil | Piloto | Copiloto | Rondas |
---|---|---|---|---|
Equipos oficiales | ||||
Renault Sport España | Renault Clio S1600 | Alberto Hevia | Alberto Iglesias Pin | 1-10 |
José Piñón | Rogelio Peñate | 1-6 | ||
Fiat Auto España | Fiat Punto S1600 | Sergio Vallejo | Diego Vallejo | 1-10 |
«Rantur» | Roberto González | 1, 3-8 | ||
Eloy Entrecanales | Borja Odriozola | 1, 3-5 | ||
Fiat Punto HGT | Álvaro Bultó | Rogelio Peñate | 8 | |
Citroën Sport | Citroën C2 S1600 | Dani Sordo | Carlos Del Barrio | 9-10 |
Santiago Concepción | Víctor del Rosario | 8 | ||
Miguel Ángel Fuster | José Vicente Medina | 2-7 | ||
Citroën Saxo S1600 | 1 | |||
Peugeot Sport España | Peugeot 206 S1600 | Joan Vinyes | Xavier Lorza | 1-10 |
Enrique García Ojeda | Luisa Raquel Fernández | 1-10 | ||
Jonatahan de Miguel | Ignacio Pernía | 1, 3-9 | ||
Mitsubishi Motors España | Mitsubishi Lancer Evo VIII | Roberto Méndez | Salvador Belzunces | 7-8 |
Mitsubishi Lancer Evo VII | 1, 3-6 | |||
Manuel Rueda | Borja Rozada | 1, 3-6, 9-10 | ||
Mitsubishi Lancer Evo VIII | 7-8 | |||
Marc Gutiérrez | Francesc Morell | 6 | ||
Equipos privados | ||||
RACC Motorsport | Fiat Punto S1600 | Xavi Pons | Oriol Juliá | 1 |
Canarias Sport Club | Toyota Corolla WRC | Luis Monzón | José Carlos Déniz | 2 |
Juha Kankkunen | Juha Repo | 2 | ||
Auto Gomas Cantabria | Citroën C2 S1600 | Dani Sordo | Carlos Del Barrio | 4-8 |
Citroën Saxo S1600 | Manuel Cabo | Alejandro Noriega | 6-9 |
Resultados
Campeonato de pilotos
Pos. | Piloto | VLJ | CNR | CAN | RBX | ORN | AVI | PRA | VLL | CDS | MAD | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alberto Hevia | 1 | Ret | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 12 | 6 | 88 |
2. | Joan Vinyes | Ret | 2 | 2 | 1 | Ret | 6 | Ret | 1 | 2 | 2 | 83 |
3. | Enrique García Ojeda | 13 | 1 | 1 | 2 | Ret | Ret | 2 | Ret | 3 | 4 | 72 |
4. | Sergio Vallejo | 4 | Ret | 8 | 7 | 3 | 2 | 3 | 3 | 4 | 3 | 68 |
5. | Dani Sordo | Ret | 5 | 3 | Ret | 4 | 1 | 1 | 54 | |||
6. | José Piñón | 5 | 4 | 9 | 6 | 2 | Ret | 35 | ||||
7. | Jonathan De Miguel | Ret | 3 | 5 | Ret | 9 | Ret | 7 | 5 | 5 | 34 | |
8. | Miguel Ángel Fuster | 2 | Ret | Ret | 3 | 7 | Ret | Ret | 26 | |||
9. | Manuel Cabo | 6 | 8 | 6 | 10 | Ret | 5 | 7 | 24 | |||
10. | Santiago Concepción | 10 | Ret | 4 | 4 | 6 | Ret | Ret | 22 |
Campeonato de Marcas
Pos. | Nombre | Puntos |
---|---|---|
1 | Peugeot | 592 |
2 | Citroën | 370 |
3 | Renault | 338 |
4 | Mitsubishi | 334 |
5 | Fiat | 279 |
6 | SEAT | 30 |
Copa de copilotos
Pos. | Nombre | Puntos |
---|---|---|
1 | Alberto Iglesias Pin | 88 |
2 | Xavier Lorza | 83 |
3 | Luisa Raquel Fernández | 72 |
4 | Diego Vallejo | 68 |
5 | Carlos del Barrio | 54 |
6 | Rogelio Peñate | 35 |
7 | Ignacio Pernía | 35 |
8 | José Vicente Medina | 26 |
9 | Alejandro Noriega | 25 |
10 | Víctor del Rosario | 22 |
Copa Grupo N
Pos. | Nombre | Puntos |
---|---|---|
1 | Pedro Burgo | 92 |
2 | Miguel Martínez-Conde | 81 |
3 | Victor J. Delgado | 60 |
4 | Salvador Cañellas | 58 |
5 | Roberto Méndez | 33 |
6 | Manuel Rueda Sanchez | 29 |
7 | Alberto Meira | 27 |
8 | Antonio C. Garrido | 25 |
9 | Javier Azcona | 22 |
10 | Carlos Padilla | 16 |
Copa de Escuderías
Pos. | Nombre | Puntos |
---|---|---|
1 | A.R. Vidal Racing | 125 |
2 | A.D. Peñucas | 86 |
3 | Teide R.A.C.T. | 52 |
4 | RACC Motor Sport | 45 |
5 | Escudería Valle Aridane | 40 |
6 | Escudería La Garrotxa | 37 |
7 | C.D. Jafsport | 30 |
8 | A.C. Principado Asturias | 29 |
9 | Club Jarama RACE | 23 |
10 | Escudería Maspalomas | 16 |
Trofeo júnior
Pos. | Nombre | Puntos |
---|---|---|
1 | Daniel Sordo | 75 |
2 | Óscar Garre | 52 |
3 | Dani Balasch | 51 |
4 | Roberto Méndez | 49 |
5 | Jordi Palomeras | 40 |
6 | Manuel Rueda | 39 |
7 | Xavier Lujua | 36 |
8 | David García | 10 |
Desafío Peugeot
Pos. | Piloto | Puntos |
---|---|---|
1. | Amador Vidal | 136 |
2. | David Colldecarreras | 126 |
3. | Esteban Vallín | 102 |
4. | Marc Gutiérrez | 93 |
5. | Ángel Doménech | 66 |
6. | Miguel Arias | 58 |
7. | Isaac Guillén | 56 |
8. | Óscar Garre | 44 |
9. | Pablo Rey | 39 |
10. | Borja Arambarri | 35 |
Trofeo Citroën de rallyes
- Trofeo Citroën C2 Sport Car
Pos. | Piloto | Puntos |
---|---|---|
1. | Luis Carballido | |
2. | Daniel Balasch | |
3. | César González | |
4. | Fernando Rico | |
5. | Vicente Cabanes | |
6. | Jordi Palomeras | |
7. | Carlos Márquez | |
8. | Jon Izaguirre | |
9. | Álvaro Muñiz | |
10. | José Mª Leiceaga |
Súper Copa Fiat Punto rallyes
Pos. | Piloto | Puntos |
---|---|---|
1. | Abel Fernández | 148 |
2. | Josep Pérez | 140 |
3. | Francisco Javier Pardo | 132 |
4. | Josep Basols | 119 |
5. | Iñaki Arbeláiz | 103 |
6. | Isaac Fernández | 93 |
7. | José M. San Jose | 86 |
8. | Enrique Sevilla | 77 |
9. | Jorge M. Cueto | 64 |
10. | Heriberto Rodríguez | 62 |
Referencias
Enlaces externos
- Resultados completos de la temporada
- Página oficial del campeonato.
- Datos: Q5396180