Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2021
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et l’Équateur.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Amérique du Sud 2021
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 52e |
Lieu(x) | Guayaquil, Équateur |
Date | 29 au |
Site(s) | Estadio Modelo Alberto Spencer |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les Championnats d'Amérique du Sud d'athlétisme 2021 (espagnol : Campeonato Sudamericano de Atletismo de 2021), 52e édition, se déroulent du 29 au à Guayaquil, en Équateur, au sein de l'Estadio Modelo Alberto Spencer.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : +2,3 m/s) | Felipe Bardi dos Santos 10 s 10 | Emanuel Archibald 10 s 23 | Derick Silva 10 s 35 |
200 m (Vent : +1,9 m/s) | Felipe Bardi dos Santos 20 s 49 | Lucas Vilar 20 s 62 | Anderson Marquinez 20 s 63 |
400 m | Kelvis Padrino 45 s 82 | Lucas Carvalho 46 s 31 | Raúl Mena 46 s 58 |
800 m | Thiago André 1 min 45 s 62 | Jhonatan Rodríguez 1 min 47 s 01 | Ryan López 1 min 47 s 78 |
1 500 m | Thiago André 3 min 37 s 92 | Federico Bruno 3 min 38 s 25 | Santiago Catrofe 3 min 38 s 67 |
5 000 m | Altobeli da Silva 13 min 51 s 81 | Carlos Díaz 13 min 52 s 63 | Yuri Labra 13 min 55 s 84 |
10 000 m | Daniel do Nascimento 29 min 18 s 06 | Nicolás Cuestas 29 min 38 s 72 | Martín Cuestas 29 min 47 s 82 |
20 000 m marche (piste) | Andrés Chocho 1 h 24 min 18 s 9 | Jhon Alexander Castañeda 1 h 24 min 32 s 0 | Jhonatan Amores 1 h 24 min 49 s 1 |
110 m haies (Vent : +0,7 m/s) | Rafael Henrique Pereira 13 s 35 | Jhon Chaverra 13 s 53 | Marcos Herrera 13 s 77 |
400 m haies | Mahau Suguimati 51 s 25 | Kevin Mina 51 s 39 | Andrés Silva 51 s 42 |
3 000 m steeple | Altobeli da Silva 8 min 34 s 17 | Carlos Andrés San Martín 8 min 34 s 32 | Mario Bazán 8 min 36 s 71 |
4 × 100 m | Brésil Erik Cardoso Felipe Bardi dos Santos Derick Silva Bruno de Barros 39 s 10 | Colombie Jhonny Rentería Jhon Paredes Carlos Palacios Arnovis Dalmero 39 s 65 | Guyana Jeremy Bascom Emanuel Archibald Akeem Stuart Noelex Holder 40 s 02 |
4 × 400 m | Brésil Bruno de Barros Lucas Carvalho João Falcão Cabral Pedro Luiz de Oliveira 3 min 4 s 25 | Colombie Kevin Mina Raúl Mena Nicolás Salinas Fanor Escobar 3 min 8 s 15 | Équateur Edison Acuña Alan Minda Miguel Maldonado Anderson Espinales 3 min 13 s 74 |
Saut en hauteur | Fernando Ferreira 2,29 m | Thiago Moura 2,23 m | Carlos Layoy 2,17 m |
Saut à la perche | Germán Chiaraviglio 5,55 m | Dyander Pacho 5,30 m | Abel Curtinove 5,20 m |
Saut en longueur | Arnovis Dalmero 7,94 m (+1,7 m/s) | Emiliano Lasa 7,94 m (+1,4 m/s) | Alexsandro Melo 7,93 m (+1,2 m/s) |
Triple saut | Alexsandro Melo 16,97 m (+1,7 m/s) | Leodan Torrealba 16,89 m (+2,1 m/s) | Miguel van Assen 16,73 m (+2,5 m/s) |
Lancer du poids | Welington Morais 19,87 m | Nazareno Sasia 19,79 m | Ignacio Carballo 19,51 m |
Lancer du disque | Lucas Nervi 63,18 m | Alan de Falchi 61,16 m | Wellinton da Cruz Filho 59,55 m |
Lancer du marteau | Humberto Mansilla 75,83 m | Gabriel Kehr 75,18 m | Joaquín Gómez 71,32 m |
Lancer du javelot | Arley Ibargüen 75,62 m | Billy López 75,53 m | Pedro Henrique Rodrigues 73,57 m |
Décathlon | Andy Preciado 8 004 pts (CR,NR) | Felipe dos Santos 7 960 pts | Georni Jaramillo 7 613 pts |
|
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : +1,0 m/s) | Vitória Cristina Rosa 11 s 31 | Marizol Landázuri 11 s 39 | Jasmine Abrams 11 s 50 |
200 m (Vent : +0,8 m/s) | Vitória Cristina Rosa 23 s 10 | Marizol Landázuri 23 s 35 | Ana Carolina Azevedo 23 s 87 |
400 m | Tiffani Marinho 52 s 65 | Angie Melissa Palacios 52 s 86 | Jennifer Padilla 53 s 03 |
800 m | Déborah Rodríguez 2 min 3 s 38 | Flávia de Lima 2 min 5 s 00 | Andrea Foster 2 min 5 s 93 |
1 500 m | Joselyn Brea 4 min 15 s 05 | María Pía Fernández 4 min 15 s 27 | Mariana Borelli 4 min 15 s 61 |
5 000 m | Edymar Brea 15 min 47 s 16 | Florencia Borelli 15 min 47 s 46 | Joselyn Brea 15 min 48 s 24 |
10 000 m | Edymar Brea 34 min 5 s 25 | Silvia Ortiz 34 min 6 s 61 | Jhoselyn Camargo 34 min 9 s 54 |
20 000 m marche (piste) | Glenda Morejón 1 h 29 min 24 s 61 (CR, AR) | Érica de Sena 1 h 30 min 51 s 97 (NR) | Maritza Guamán 1 h 32 min 46 s 25 |
110 m haies (Vent : +2,8 m/s) | Ketiley Batista 12 s 96 | Diana Bazalar 13 s 47 | Jenea McCammon 13 s 63 |
400 m haies | Melissa González 55 s 68 (NR) | Valeria Cabezas 57 s 56 | Chayenne da Silva 57 s 78 |
3 000 m steeple | Tatiane Raquel da Silva 9 min 38 s 71 | Simone Ferraz 9 min 45 s 15 | Belén Casetta 9 min 45 s 79 |
4 × 100 m | Brésil Aurora Vida Ana Cláudia Lemos Ana Azevedo Micaela de Mello 44 s 91 | Colombie Valeria Cabezas Shary Vallecilla Gregoria Gómez Natalia Linares 45 s 61 | Équateur Ginger Quintero Katherine Chillambo Nicol Caicedo Marizol Landázuri 45 s 66 |
4 × 400 m | Colombie Angie Melissa Palacios Rosangélica Escobar Melissa González Evelis Aguilar 3 min 31 s 04 | Chili Stephanie Saavedra María José Echeverría María Fernanda Mackenna Martina Weil 3 min 34 s 89 | Brésil Tábata de Carvalho Flávia de Lima Maria Victoria de Sena Chayenne da Silva 3 min 36 s 40 |
Saut en hauteur | Jennifer Rodríguez 1,89 m | Valdileia Martins 1,86 m | Joice Micolta 1,83 m (NR) |
Saut à la perche | Stefanny Castillo 4,30 m (NR) | Isabel Demarco 4,00 m | Alejandra Arévalo 4,00 m |
Saut en longueur | Letícia Melo 6,63 m | Eliane Martins 6,57 m | Natalie Aranda 6,34 m |
Triple saut | Keila Costa 13,67 m | Liuba Zaldivar 13,58 m | Gabriele dos Santos 13,45 m |
Lancer du poids | Livia Avancini 17,34 m | Ahymara Espinoza 16,95 m | Ivana Gallardo 16,94 m |
Lancer du disque | Izabela da Silva 62,18 m | Karen Gallardo 58,20 m | Lidiane Cansian 54,39 m |
Lancer du marteau | Mariana Marcelino 66,16 m | Mariana García 63,20 m | Mayra Gaviria 62,46 m |
Lancer du javelot | Laila Ferrer e Silva 59,97 m | María Lucelly Murillo 59,92 m | Jucilene de Lima 59,65 m |
Heptathlon | Evelis Aguilar 6 165 pts (CR) | Martha Araújo 5 866 pts | Raiane Procópio 5 821 pts |
|
Tableau des médailles[1]
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 26 | 11 | 12 | 49 |
2 | Colombie | 8 | 13 | 3 | 24 |
3 | Venezuela | 4 | 2 | 3 | 9 |
4 | Équateur | 3 | 5 | 8 | 16 |
5 | Chili | 2 | 5 | 1 | 8 |
6 | Argentine | 1 | 4 | 6 | 11 |
7 | Uruguay | 1 | 3 | 3 | 7 |
8 | Guyana | 0 | 1 | 4 | 5 |
9 | Pérou | 0 | 1 | 3 | 4 |
10 | Bolivie | 0 | 0 | 1 | 1 |
10 | Panama | 0 | 0 | 1 | 1 |
10 | Suriname | 0 | 0 | 1 | 1 |
Notes et références
- ↑ (es) « Medallero 52° Campeonato Sudamericano de Mayores », sur resultadosonline.org (consulté le )
Liens externes
- (es) Résultats
v · m | |
---|---|
En plein air | |
Juniors | |
Espoirs |
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2021 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales |
|
Compétitions continentales |
|
Autres compétitions | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Amérique du Sud
- Portail des années 2020
- Portail de l’Équateur