Championnats du monde d'aviron 1993
Cet article est une ébauche concernant l’aviron et la Tchéquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde d'aviron 1993
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des sociétés d'aviron |
Édition | 23e |
Lieu(x) | Račice République tchèque |
Date | Du 30 août au |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats du monde d'aviron 1993, vingt-troisième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 30 août au à Račice, en République tchèque.
Podiums
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
M1x | Canada Derek Porter | 6 min 59 s 03 | Tchéquie Václav Chalupa | 7 min 00 s 56 | Allemagne Thomas Lange | 7 min 04 s 35 |
M2x | France Samuel Barathay Yves Lamarque | 6 min 24 s 69 | Norvège Lars Bjønness Rolf Thorsen | 6 min 28 s 42 | Allemagne Christian Händle Peter Uhrig | 6 min 29 s 03 |
M4x | Allemagne Andreas Hajek André Steiner Stephan Volkert André Willms | 5 min 43 s 99 | Ukraine Oleksandr Marchenko Leonid Shaposhnykov Mykola Chupryna Oleksandr Zaskalko | 5 min 46 s 25 | Italie Alessandro Corona Gianluca Farina Rossano Galtarossa Massimo Paradiso | 5 min 47 s 07 |
M2+ | Grande-Bretagne Greg Searle Jonny Searle Garry Herbert | 7 min 01 s 50 | Italie Carmine Abbagnale Giuseppe Abbagnale Giuseppe Di Capua | 7 min 03 s 59 | Allemagne Michael Peter Thomas Woddow Kuno Hochhuth | 7 min 04 s 91 |
M2- | Grande-Bretagne Matthew Pinsent Steve Redgrave | 6 min 36 s 98 | Allemagne Detlef Kirchhoff Hans Sennewald | 6 min 38 s 51 | Slovénie Iztok Čop Denis Žvegelj | 6 min 39 s 58 |
M4+ | Roumanie Dorin Alupei Iulică Ruican Neculai Țaga Viorel Talapan Marin Gheorghe | 6 min 14 s 64 | Tchéquie Petr Blecha Michal Dalecký Jiří Šefčík Pavel Sokol Oldřich Hejdušek | 6 min 17 s 50 | Allemagne Stefan Forster Mark Kleinschmidt Ulrich Viefers Marc Weber Guido Groß | 6 min 17 s 78 |
M4- | France Michel Andrieux Daniel Fauché Philippe Lot Jean-Christophe Rolland | 6 min 04 s 54 | Pologne Wojciech Jankowski Maciej Lasicki Jacek Streich Tomasz Tomiak | 6 min 06 s 63 | États-Unis Thomas Bohrer Sean Hall Jeffrey Klepacki James Neil | 6 min 08 s 50 |
M8+ | Allemagne Roland Baar Peter Hoeltzenbein Andreas Lütkefels (de) Frank Richter Stefan Scholz (de) Martin Steffes-Mies (de) Thorsten Streppelhoff Colin von Ettingshausen Peter Thiede | 5 min 37 s 08 | Roumanie Dorin Alupei Vasile Măstăcan Vasile Năstase Cornel Nemțoc Valentin Robu Iulică Ruican Viorel Talapan Ioan Vizitiu Marin Gheorghe | 5 min 39 s 33 | États-Unis Jonathan Brown William Castle Fredric Honebein Jamie Koven Thomas Murray Michael Peterson William Porter Don Smith Steven Segaloff | 5 min 41 s 47 |
Poids légers | ||||||
LM1x | Grande-Bretagne Peter Haining | 7 min 05 s 34 | Australie Stephen Hawkins | 7 min 06 s 66 | Pays-Bas Pepijn Aardewijn | 7 min 07 s 70 |
LM2x | Australie Bruce Hick Gary Lynagh | 6 min 20 s 64 | Suisse Markus Gier Michael Gier | 6 min 20 s 73 | Italie Francesco Esposito Paolo Pittino | 6 min 21 s 94 |
LM4x | Autriche Gernot Faderbauer Walter Rantasa Christoph Schmölzer Wolfgang Sigl | 5 min 49 s 30 | Allemagne Klaus Götte Frank Günder Andreas Lutz Bernhard Rühling Italie Michelangelo Crispi Enrico Gandola Massimo Lana Ivano Zasio | 5 min 51 s 00 | non attribuée | |
LM2- | Espagne Fernando Climent Fernando Molina Castillo | 6 min 39 s 34 | Russie Vladimir Mitiuchev Alexandr Ustinov | 6 min 40 s 77 | Allemagne Stephan Fahrig Herbert Vogt | 6 min 40 s 79 |
LM4- | États-Unis Thomas Beetham Matthew Collins Chris Kerber Jonathan Moss | 6 min 03 s 27 | Suisse Markus Feusi Reto Fierz Nicolai Kern Hubert Wagner | 6 min 03 s 99 | Italie Sabino Bellomo Franco Cattaneo Danilo Fraquelli Alfredo Striani | 6 min 04 s 59 |
LM8+ | Canada Dave Boyes Christopher Cookson Robert Fontaine Gavin Hassett Jeffrey Lay Brian Peaker Peter Sommerwil Bryan Thompson Pat Newman | 5 min 39 s 17 | Danemark Johnny Bo Andersen Svend Blitskov Eskild Ebbesen Niels Henriksen Jeppe Jensen Kollat Jacob Meyer Thomas Poulsen Bo Vestergaard Stephen Masters | 5 min 41 s 25 | Italie Enrico Barbaranelli Carlo Gaddi Carlo Grande Pasquale Marigliano Leonardo Pettinari Paolo Ramoni Fabrizio Ranieri Andrea Re Gaetano Iannuzzi | 5 min 41 s 53 |
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
W1x | Allemagne Jana Thieme | 7 min 26 s 00 | Canada Marnie McBean | 7 min 27 s 42 | Danemark Trine Hansen | 7 min 28 s 14 |
W2x | Nouvelle-Zélande Philippa Baker Brenda Lawson | 7 min 03 s 42 | Allemagne Kathrin Boron Kerstin Köppen | 7 min 05 s 61 | Bulgarie Galina Kamenova Daniela Oronova | 7 min 07 s 26 |
W4x | Chine Cao Mianying Gu Xiaoli Liu Xirong Zhang Xiuyun | 6 min 21 s 07 | Allemagne Daniela Molle Kerstin Müller Kristina Mundt Angela Schuster | 6 min 24 s 31 | États-Unis Ruth Davidon Serena Eddy-Moulton Michelle Knox-Zaloon Monica Tranel-Michini | 6 min 33 s 98 |
W2- | France Hélène Cortin Christine Gossé | 7 min 24 s 74 | Australie Alison Davies Victoria Toogood | 7 min 27 s 21 | États-Unis Elizabeth McCagg Mary McCagg | 7 min 27 s 65 |
W4- | Chine Pei Jiayun Wang Shujuan Zhou Yaxin Jing Yanhua | 6 min 42 s 06 | États-Unis Amy Fuller Melissa Iverson Anne Kakela Katherine Scanlon Lewis | 6 min 42 s 72 | Canada Shannon Crawford Julie Jespersen Platt Kelly Mahon Emma Robinson | 6 min 43 s 32 |
W8+ | Roumanie Angela Alupei Iulia Bobeică-Bulie Veronica Cochelea Lenuta Doroftei Doina Ignat Viorica Neculai Ioana Olteanu Anca Tănase Cristina Ilie | 6 min 18 s 88 | États-Unis Jennifer Dore Catriona Fallon Amy Fuller Anne Kakela Laurel Korholz Elizabeth McCagg Katherine Scanlon Lewis Monica Tranel-Michini Yasmin Farooq | 6 min 20 s 42 | Allemagne Kathrin Haacker Andrea Klapheck Micaela Schmidt-Kubicki Doreen Martin Dana Pyritz Antje Reehag Ute Schell-Stange Stefani Werremeier Doreen Schnell | 6 min 21 s 52 |
Poids légers | ||||||
LW1x | Canada Michelle Darvill | 7 min 47 s 14 | Pays-Bas Laurien Vermulst | 7 min 51 s 37 | Danemark Mette Bloch Jensen | 7 min 52 s 52 |
LW2x | Canada Colleen Miller Wendy Wiebe | 6 min 59 s 74 | Chine Li Fei Fang Wang | 7 min 01 s 33 | Pays-Bas Ellen Meliesie Cindy Rip | 7 min 01 s 66 |
LW4- | Grande-Bretagne Alison Brownless Anna Marie Dryden Jane Hall Tonia Williams | 6 min 45 s 30 | Canada Nori Doobenen Tracy Duncan Maureen Harriman Rachel Starr | 6 min 48 s 87 | États-Unis Barbara Byrne Danika Holbrook-Harris Alexandra Overy Alison Shaw | 6 min 49 s 47 |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Grande-Bretagne | 4 | 4 | ||
3 | Allemagne | 3 | 4 | 6 | 13 |
4 | France | 3 | 3 | ||
5 | Chine | 2 | 1 | 3 | |
Roumanie | 2 | 1 | 3 | ||
7 | États-Unis | 1 | 2 | 5 | 8 |
8 | Australie | 1 | 2 | 3 | |
9 | Autriche | 1 | 1 | ||
Espagne | 1 | 1 | |||
Nouvelle-Zélande | 1 | 1 | |||
12 | Tchéquie | 2 | 2 | ||
Suisse | 2 | 2 | |||
14 | Italie | 2 | 4 | 6 | |
15 | Danemark | 1 | 2 | 3 | |
Pays-Bas | 1 | 2 | 3 | ||
17 | Norvège | 1 | 1 | ||
Pologne | 1 | 1 | |||
Russie | 1 | 1 | |||
Ukraine | 1 | 1 | |||
21 | Bulgarie | 1 | 1 | ||
Slovénie | 1 | 1 | |||
Total | 23 | 24 | 22 | 69 |
v · m | ||
---|---|---|
Voir aussi :
|
- Portail de l’aviron
- Portail des années 1990
- Portail de la Tchéquie