Championnats du monde de tir à l'arc en salle 2016
Ankara 2016
Sport | Tir à l'arc |
---|---|
Organisateur(s) | WA |
Édition | 13e |
Lieu(x) | Ankara |
Date | du au |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats du monde de tir à l'arc en salle de 2016 sont la 13e éditions bisannuelle des championnats du monde de tir à l'arc en salle organisés par la World Archery Federation (WA). Ils regroupent des compétitions individuelles et par équipes dans les catégories d'arc classique et arc à poulies.
L'événement s'est effectué du au dans la ville d'Ankara en Turquie.
Résultats[1]
Classique
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Heorhiy Ivanytskyy Ukraine | Sergii Mararevych Ukraine | Brady Ellison États-Unis |
Individuel hommes junior | David Pasqualucci Italie | Dan Olaru Moldavie | Rok Bizjak Slovénie |
Individuel femmes | Lisa Unruh Allemagne | Natalia Lesniak Pologne | Claudia Mandia Italie |
Individuel femmes junior | Su Szu-ping Taipei chinois | Tatiana Andreoli Italie | Chang Rong-jia Taipei chinois |
Par équipe hommes | Allemagne Florian Floto Carlo Schmitz Florian Kahllund | France Olivier Tavernier Thomas Antoine Florent Mulot | Russie Alexander Kozhin Bair Tsybekdorzhiev Arsalan Baldanov |
Par équipe hommes junior | Italie David Pasqualucci Yuri Belli Dino Bizzotto | Turquie Mete Gazoz Onur Tezel Oguzhan Kucuk | Russie Buianto Tsyrendorzhiev Aldar Gombozhapov Tsyren Baltakov |
Par équipe femmes | Japon Tomomi Sugimoto Kaori Kawanaka Rina Sugibayashi | Pologne Natalia Lesniak Karina Lipiarska-Palka Wioleta Myszor | Géorgie Khatuna Narimanidze Yulia Lobzhenidze Kristine Esebua |
Par équipe femmes junior | Italie Loredana Spera Tanya Giaccheri Tatiana Andreoli | Taipei chinois Yeh Yu-chen Chang Rong-jia Su Szu-ping | Russie Tuiana Dashidorzhieva Balzhin Dorzhieva Rozalina Timofeeva |
À poulie
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Sébastien Peineau France | Mike Schloesser Pays-Bas | Omid Taheri Iran |
Individuel hommes junior | Viktor Orosz Hongrie | Christos Aerikos Grèce | Anton Bulaev Russie |
Individuel femmes | Irene Franchini Italie | Albina Loginova Russie | Sarah Prieels Belgique |
Individuel femmes junior | Lucia Valeria Chavarria Mexique | Cassidy Cox États-Unis | Athena Caiopoulos États-Unis |
Par équipe hommes | Italie Sergio Pagni Michele Nencioni Luigi Dragoni | Danemark Martin Damsbo Patrick Laursen Stephan Hansen | France Sébastien Peineau Jean-Philippe Boulch Fabien Delobelle |
Par équipe hommes junior | Russie Dmitry Stepanov Anton Bulaev Boris Chizhov | Italie Jesse Sut Manuel Festi Viviano Mior | Australie Devilliers Duvenage Remy Leonard Harri Howden |
Par équipe femmes | Danemark Tanja Jensen Erika Anear Sarah Sonnichsen | Russie Albina Loginova Natalia Avdeeva Mariia Vinogradova | Italie Irene Franchini Laura Longo Eleonora Sarti |
Par équipe femmes junior | Turquie Nevin Akdag Gizem Elmaagacli Evrim Saglam | Russie Sofia Fadeeva Alexandra Savenkova Diana Ravilova | Italie Camilla Alberti Aurora Tozzi Giulia Grascelli |
Tableau des médailles
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références
- ↑ « Ankara 2016 World Archery Indoor Championships », World Archery.
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- Site de la World Archery Federation
v · m | ||
---|---|---|
|
v · m | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Généralités | |||||||||||
Arcs et flèches |
| ||||||||||
Technique | |||||||||||
Fédérations | |||||||||||
Disciplines |
| ||||||||||
Compétitions |
| ||||||||||
Glossaire du tir à l'arc |
- Portail du tir à l'arc
- Portail des années 2010
- Portail de la Turquie