Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1984
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1984 à Los Angeles aux États-Unis du 28 juillet au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Basket-ball
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Course en ligne
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Piste
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course aux points | Roger Ilegems (BEL) | Uwe Messerschmidt (RFA) | Manuel Youshimatz (MEX) |
Kilomètre | Fredy Schmidtke (RFA) | Curt Harnett (CAN) | Fabrice Colas (FRA) |
Vitesse individuelle | Mark Gorski (USA) | Nelson Vails (USA) | Tsutomu Sakamoto (JPN) |
Poursuite individuelle | Steve Hegg (USA) | Rolf Gölz (RFA) | Leonard Nitz (USA) |
Poursuite par équipes | Australie Michael Grenda Kevin Nichols Michael Turtur Dean Woods | États-Unis Brent Emery David Grylls Steve Hegg Patrick McDonough Leonard Nitz | Allemagne de l'Ouest Reinhard Alber Rolf Gölz Roland Günther Michael Marx |
Route
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Alexi Grewal (USA) | Steve Bauer (CAN) | Dag Otto Lauritzen (NOR) |
Contre-la-montre par équipes | Italie Marcello Bartalini Marco Giovannetti Eros Poli Claudio Vandelli | Suisse Alfred Achermann Richard Trinkler Laurent Vial Benno Wiss | États-Unis Ron Kiefel Clarence Knickman Davis Phinney Andrew Weaver |
Femmes | |||
Course en ligne | Connie Carpenter (USA) | Rebecca Twigg (USA) | Sandra Schumacher (RFA) |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Mark Todd sur Charisma (AUS) | Karen Stives sur Ben Aurthur (USA) | Virginia Holgate-Leng sur Priceless (GBR) |
Concours complet par équipes | États-Unis Bruce Davidson sur JJ Babu Torrance Fleischmann sur Finvarra Karen Stives sur Ben Aurthur John Michael Plumb sur Blue Stone | Grande-Bretagne Diana Clapham sur Windjammer Lucinda Green sur Regal Realm Virginia Holgate-Leng sur Priceless Ian Stark sur Oxford Blue | Allemagne de l'Ouest Claus Erhorn sur Fair Lady Dietmar Hogrefe sur Foliant Bettina Overesch sur Peacetime Burkhard Tesdorpf sur Freedom |
Dressage individuel | Reiner Klimke sur Ahlerich (RFA) | Anne Grethe Jensen sur Marzog (DEN) | Otto Hofer sur Limandus (SUI) |
Dressage par équipes | Allemagne de l'Ouest Reiner Klimke sur Ahlerich Herbert Krug sur Muscadeur Uwe Sauer sur Montevideo | Suisse Amy-Cathérine de Bary sur Aintree Otto Hofer sur Limandus Christine Stückelberger sur Tansanit | Suède Ingamay Bylund sur Aleks Ulla Håkansson sur Flamingo Louise Nathhorst sur Inferno |
Saut d'obstacles individuel | Joseph Fargis sur Touch of Class (USA) | Conrad Homfeld sur Abdullah (USA) | Heidi Robbiani sur Jessica (SUI) |
Saut d'obstacles par équipes | États-Unis Joseph Fargis sur Touch of Class Conrad Homfeld sur Abdullah Leslie Howard sur Albany Melanie Smith sur Calypso | Grande-Bretagne Timothy Grubb sur Linky Steven Smith sur Shining Example John Whitaker sur Ryans Son Michael Whitaker sur Overton Amanda | Allemagne de l'Ouest Fritz Ligges sur Ramzes Peter Luther sur Livius Paul Schockemöhle sur Deister Franke Sloothaak sur Farmer |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Gymnastique
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Rythmique
Article détaillé : Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes | |||
Individuel | Lori Fung (CAN) | Doina Stăiculescu (ROU) | Regina Weber (RFA) |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 52 kg | Zeng Guoqiang (CHN) | Zhou Peishun (CHN) | Kazushito Manabe (JPN) |
Moins de 56 kg | Wu Shude (CHN) | Lai Runming (CHN) | Masahiro Kotaka (JPN) |
Moins de 60 kg | Chen Weiqiang (CHN) | Gelu Radu (ROU) | Tsai Wen-yee (TPE) |
Moins de 67,5 kg | Yao Jingyuan (CHN) | Andrei Socaci (ROU) | Jouni Grönman (FIN) |
Moins de 75 kg | Karl-Heinz Radschinsky (RFA) | Jacques Demers (CAN) | Dragomir Cioroslan (ROU) |
Moins de 82,5 kg | Petre Becheru (ROU) | Robert Kabbas (AUS) | Ryoji Isaoka (JPN) |
Moins de 90 kg | Nicu Vlad (ROU) | Dumitru Petre (ROU) | David Mercer (GBR) |
Moins de 100 kg | Rolf Milser (RFA) | Vasile Groapă (ROU) | Pekka Niemi (FIN) |
Moins de 110 kg | Norberto Oberburger (ITA) | Ștefan Tașnadi (ROU) | Guy Carlton (USA) |
Plus de 110 kg | Dean Lukin (AUS) | Mario Martinez (USA) | Manfred Nerlinger (RFA) |
Handball
Article détaillé : Handball aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Yougoslavie Zlatan Arnautović Mirko Bašić Jovica Elezović Mile Isaković Pavle Jurina Milan Kalina Slobodan Kuzmanovski Dragan Mladenović Zdravko Rađenović Momir Rnić Branko Štrbac Veselin Vujović Veselin Vuković Zdravko Zovko | Allemagne de l'Ouest Jochen Fraatz Thomas Happe Arnulf Meffle Rüdiger Neitzel Michael Paul Dirk Rauin Siegfried Roch Michael Roth Ulrich Roth Martin Schwalb Uwe Schwenker Thomas Springel Andreas Thiel Klaus Wöller Erhard Wunderlich | Roumanie Mircea Bedivan Dumitru Berbece Iosif Boroş Alexandru Buligan Gheorghe Covaciu Gheorghe Dogărescu Marian Dumitru Cornel Durău Alexandru Fölker Nicolae Munteanu Vasile Oprea Adrian Simion Vasile Stîngă Neculai Vasilcă Maricel Voinea |
Tournoi féminin | Yougoslavie Svetlana Anastasovska Alenka Cuderman Svetlana Dašić-Kitić Slavica Đukić Dragica Đurić Mirjana Đurica Emilija Erčić Ljubinka Janković Jasna Merdan-Kolar Ljiljana Mugoša Svetlana Mugoša Mirjana Ognjenović Zorica Pavićević Jasna Ptujec Biserka Višnjić | Corée du Sud Han Hwa-soo Jeong Hyoi-soon Jeung Soon-bok Kim Choon-rye Kim Kyung-soon Kim Mi-sook Kim Ok-hwa Lee Soon-ei Lee Young-ja Shon Mi-na Sung Kyung-hwa Yoon Byung-soon Yoon Soo-kyung | Chine Chen Zhen Gao Xiumin He Jianping Li Lan Liu Liping Liu Yumei Sun Xiulan Wang Linwei Wang Mingxing Wu Xingjiang Zhang Weihong Zhang Peijun Zhu Juefeng |
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Shinji Hosokawa (JPN) | Kim Jae-yup (KOR) | Neil Eckersley (GBR) |
Edward Liddie (USA) | |||
Moins de 65 kg | Yoshiyuki Matsuoka (JPN) | Hwang Jung-oh (KOR) | Marc Alexandre (FRA) |
Josef Reiter (AUT) | |||
Moins de 71 kg | Ahn Byeong-keun (KOR) | Ezio Gamba (ITA) | Kerrith Brown (GBR) |
Luis Onmura (BRA) | |||
Moins de 78 kg | Frank Wieneke (RFA) | Neil Adams (GBR) | Mircea Frățică (ROU) |
Michel Nowak (FRA) | |||
Moins de 86 kg | Peter Seisenbacher (AUT) | Robert Berland (USA) | Walter Carmona (BRA) |
Seiki Nose (JPN) | |||
Moins de 95 kg | Ha Hyung-zoo (KOR) | Douglas Vieria (BRA) | Bjarni Friðriksson (ISL) |
Günther Neureuther (RFA) | |||
Plus de 95 kg | Hitoshi Saitō (JPN) | Angelo Parisi (FRA) | Mark Berger (CAN) |
Cho Yong-chul (KOR) | |||
Toutes catégories | Yasuhiro Yamashita (JPN) | Mohamed Rashwan (EGY) | Mihai Cioc (ROU) |
Arthur Schnabel (RFA) |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Gréco-Romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Vincenzo Maenza (ITA) | Markus Scherer (RFA) | Ikuzō Saitō (JPN) |
Moins de 52 kg | Atsuji Miyahara (JPN) | Daniel Aceves (MEX) | Bang Dae-du (KOR) |
Moins de 57 kg | Pasquale Passarelli (RFA) | Masaki Etō (JPN) | Charálambos Cholídis (GRE) |
Moins de 62 kg | Kim Weon-kee (KOR) | Kent-Olle Johansson (SWE) | Hugo Dietsche (SUI) |
Moins de 68 kg | Vlado Lisjak (YUG) | Tapio Sipilä (FIN) | James Martinez (USA) |
Moins de 74 kg | Jouko Salomäki (FIN) | Roger Tallroth (SWE) | Ștefan Rusu (ROU) |
Moins de 82 kg | Ion Draica (ROU) | Dimítrios Thanópoulos (GRE) | Sören Claeson (SWE) |
Moins de 90 kg | Steve Fraser (USA) | Ilie Matei (ROU) | Frank Andersson (SWE) |
Moins de 100 kg | Vasile Andrei (ROU) | Gregory Gibson (USA) | Jozef Tertelije (YUG) |
Plus de 100 kg | Jeff Blatnick (USA) | Refik Memišević (YUG) | Victor Dolipschi (ROU) |
Libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 48 kg | Robert Weaver (USA) | Takashi Irie (JPN) | Son Gab-do (KOR) |
Moins de 52 kg | Šaban Trstena (YUG) | Kim Jong-kyu (KOR) | Yūji Takada (JPN) |
Moins de 57 kg | Hideaki Tomiyama (JPN) | Barry Davis (USA) | Kim Eui-kon (KOR) |
Moins de 62 kg | Randall Lewis (USA) | Kosei Akaishi (JPN) | Lee Jung-keun (KOR) |
Moins de 68 kg | You In-tak (KOR) | Andrew Rein (USA) | Jukka Rauhala (FIN) |
Moins de 74 kg | Dave Schultz (USA) | Martin Knosp (RFA) | Šaban Sejdiu (YUG) |
Moins de 82 kg | Mark Schultz (USA) | Hideyuki Nagashima (JPN) | Christopher Rinke (CAN) |
Moins de 90 kg | Ed Banach (USA) | Akira Ōta (JPN) | Noel Loban (GBR) |
Moins de 100 kg | Lou Banach (USA) | Joseph Atiyeh (SYR) | Vasile Pușcașu (ROU) |
Plus de 100 kg | Bruce Baumgartner (USA) | Robert Molle (CAN) | Ayhan Taşkın (TUR) |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Natation synchronisée
Article détaillé : Natation synchronisée aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Femmes | |||
Individuel | Tracie Ruiz (USA) | Carolyn Waldo (CAN) | Miwako Motoyoshi (JPN) |
Duo | États-Unis Candy Costie Tracie Ruiz | Canada Sharon Hambrook Kelly Kryczka | Japon Saeko Kimura Miwako Motoyoshi |
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Daniele Masala (ITA) | Svante Rasmuson (SWE) | Carlo Massullo (ITA) |
Par équipe | Italie Pierpaolo Cristofori Daniele Masala Carlo Massullo | États-Unis Dean Glenesk Greg Losey Michael Storm | France Didier Boubé Joël Bouzou Paul Four |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Greg Louganis (USA) | Tan Liangde (CHN) | Ronald Merriott (USA) |
Haut-vol à 10 m | Greg Louganis (USA) | Bruce Kimball (USA) | Li Kongzheng (CHN) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Sylvie Bernier (CAN) | Kelly McCormick (USA) | Christina Seufert (USA) |
Haut-vol à 10 m | Zhou Jihong (CHN) | Michele Mitchell (USA) | Wendy Wyland (USA) |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Carabine à 10 m air comprimé | Philippe Heberlé (FRA) | Andreas Kronthaler (AUT) | Barry Dagger (GBR) |
Carabine 50 m 3 positions | Malcolm Cooper (GBR) | Daniel Nipkow (SUI) | Alister Allan (GBR) |
Carabine à 50 m tir couché | Edward Etzel (USA) | Michel Bury (FRA) | Michael Sullivan (GBR) |
Pistolet à 25 m tir rapide | Takeo Kamachi (JPN) | Corneliu Ion (ROU) | Rauno Bies (FIN) |
Pistolet à 50 m | Xu Haifeng (CHN) | Ragnar Skanåker (SWE) | Wang Yifu (CHN) |
Femmes | |||
Carabine à 10 m air comprimé | Pat Spurgin (USA) | Edith Gufler (ITA) | Wu Xiaoxuan (CHN) |
Carabine 50 m 3 positions | Wu Xiaoxuan (CHN) | Ulrike Holmer (RFA) | Wanda Jewell (USA) |
Pistolet à 25 m | Linda Thom (CAN) | Ruby Fox (USA) | Patricia Dench (AUS) |
Mixte | |||
50 m cible mobile | Li Yuwei (CHN) | Helmut Bellingrodt (COL) | Huang Shiping (CHN) |
Fosse olympique | Luciano Giovannetti (ITA) | Francisco Boza (PER) | Daniel Carlisle (USA) |
Skeet | Matthew Dryke (USA) | Ole Riber Rasmussen (DEN) | Luca Scribani Rossi (ITA) |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Darrell Pace (USA) | Richard McKinney (USA) | Hiroshi Yamamoto (JPN) |
Femmes | |||
Individuel | Seo Hyang-soon (KOR) | Li Lingjuan (CHN) | Kim Jin-ho (KOR) |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
470 | Espagne Luis Doreste Roberto Molina | États-Unis Steve Benjamin Hans Steinfeld | France Thierry Peponnet Luc Pillot |
Finn | Russell Coutts (NZL) | John Bertrand (USA) | Terry Neilsen (CAN) |
Flying Dutchman | États-Unis William Carl Buchan Jonathan McKee | Canada Evert Bastet Terry McLaughlin | Grande-Bretagne Peter Allam Jonathan Richards |
Soling | États-Unis Rod Davis Robbie Haines Edward Trevelyan | Brésil Daniel Adler Torben Grael Ronaldo Senfft | Canada Stephen Calder Hans Fogh John Kerr |
Star | États-Unis William Earl Buchan Steven Erickson | Allemagne de l'Ouest Joachim Griese Michael Marcour | Italie Giorgio Gorla Alfio Peraboni |
Tornado | Nouvelle-Zélande Rex Sellers Chris Timms | États-Unis Jay Glaser Randy Smyth | Australie John Anderson Christopher Cairns |
Volley-ball
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | États-Unis Aldis Berzins Craig Buck Douglas Dvorak Rich Duwelius Karch Kiraly Chris Marlowe Patrick Powers Steven Salmons Dave Saunders Paul Sunderland Steve Timmons Marc Waldie | Brésil Amauri Badalhoca Bernard Bernardinho Domingos Maracanã Fernandão Marcus Vinícius Montanaro Renan Rui William Xandó | Italie Franco Bertoli Francesco Dall'Olio Giancarlo Dametto Guido De Luigi Giovanni Errichiello Giovanni Lanfranco Andrea Lucchetta Pier Paolo Lucchetta Marco Negri Piero Rebaudengo Paolo Vecchi Fabio Vullo |
Tournoi féminin | Chine Hou Yuzhu Jiang Ying Lang Ping Li Yanjun Liang Yan Su Huijuan Yang Xiaojun Yang Xilan Zhang Rongfang Zheng Meizhu Zhou Xiaolan Zhu Ling | États-Unis Jeanne Beauprey Carolyn Becker Linda Chisholm Rita Crockett Laurie Flachmeier Debbie Green Flo Hyman Rose Magers Kimberly Ruddins Julie Vollertsen Paula Weishoff Susan Woodstra | Japon Norie Hiro Miyoko Hirose Kyoko Ishida Yoko Kagabu Yumi Maruyama Yuko Mitsuya Keiko Miyajima Kimie Morita Kumi Nakada Emiko Odaka Sachiko Otani Kayoko Sugiyama |
Water-polo
Article détaillé : Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1984.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Yougoslavie Dragan Andrić Milivoj Bebić Perica Bukić Veselin Đuho Milorad Krivokapić Deni Lušić Igor Milanović Tomislav Paškvalin Zoran Petrović Andrija Popović Zoran Roje Goran Sukno Božo Vuletić | États-Unis Doug Burke Jody Campbell Peter Campbell Christopher Dorst Gary Figueroa Andrew McDonald Kevin Robertson Terence Schroeder Timothy Shaw John Siman Jon Svendsen Joseph Vargas Craig Wilson | Allemagne de l'Ouest Armando Fernández Roland Freund Rainer Hoppe Thomas Huber Thomas Loebb Werner Obschernikat Rainer Osselmann Frank Otto Peter Röhle Jürgen Schröder Hagen Stamm Dirk Theismann |
Athlètes les plus médaillés
Voir aussi
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'été de 1984, sur Wikimedia Commons
v · m | |
---|---|
| |
|
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1980
- Portail de Los Angeles