Dayung pada Olimpiade Musim Panas 2024
Dayung pada Olimpiade Musim Panas 2024 | |
---|---|
Lokasi | Stade nautique de Vaires-sur-Marne, National Olympic Nautical Stadium of Île-de-France, Vaires-sur-Marne |
Tanggal | 27 Juli – 3 Agustus 2024 |
Jumlah disiplin | 14 (7 putra, 7 putri) |
Peserta | 502 dari 64 negara |
← 2020 2028 → |
Dayung pada Olimpiade Musim Panas 2024 adalah pelaksanaan cabang olahraga dayung pada penyelenggaraan Olimpiade Musim Panas 2024. [1] Kompetisi pada cabang olahraga ini berlangsung di Stadion Kelautan Olimpiade Nasional Île-de-France, Vaires-sur-Marne. Edisi ini menandingkan 14 nomor.
Kualifikasi
Tersedia 502 tempat kuota dayung untuk Paris 2024, sekitar dua puluh empat lebih sedikit secara keseluruhan dibandingkan dengan Tokyo 2020. NOC yang memenuhi syarat berhak untuk memasukkan satu perahu untuk masing-masing dari empat belas kategori. [2]
Periode kualifikasi dimulai pada Kejuaraan Dunia Dayung 2023, pada tanggal 3 hingga 10 September di Beograd, Serbia, di mana sekitar dua pertiga dari total kuota diberikan kepada kru dengan peringkat tertinggi di empat belas kategori.[3] Kuota ini didistribusikan kepada NOC, bukan kepada pedayung tertentu, yang berada di peringkat sembilan besar di kelas single sculls (baik putra maupun putri), peringkat tujuh besar di kelas lightweight double sculls, empat, dan quadruple sculls, peringkat lima besar di kelas delapan, serta peringkat sebelas besar di kelas pasangan dan double sculls. [4] Sisa dari total kuota diberikan kepada pendayung yang memenuhi syarat di masing-masing dari empat regatta kualifikasi kontinental di Asia dan Oseania, Amerika, Afrika, dan Eropa, dan pada regatta kualifikasi Olimpiade terakhir di Lucerne, Swiss.
Sebagai negara tuan rumah, Prancis menyediakan satu tempat kuota untuk kelas single sculls putra dan putri jika mereka tidak memenuhi syarat di kelas lainnya. Empat tempat kuota (dua per jenis kelamin) diberikan kepada NOC yang berkompetisi di kategori yang sama di bawah Komisi Tripartit. [5]
Jadwal Kompetisi
H | Penyisihan | R | Repechage | ¼ | Perempat final | ½ | Semi-final | F | Final |
Disiplin↓/Tanggal → | Sab 27 | Min 28 | Sen 29 | Sel 30 | Rab 31 | Kam 1 | Jum 2 | Sab 3 | Min 4 | Sen 5 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C-1 Putra | H | ½ | F | ||||||||||||||
K-1 Putra | H | ½ | F | ||||||||||||||
Kayak Cross Putri | TT | R1 | H | ¼ | ½ | SF | F | ||||||||||
C-1 Putri | H | ½ | F | ||||||||||||||
K-1 Putri | H | ½ | F | ||||||||||||||
Kayak Cross Putri | TT | R1 | H | ¼ | ½ | SF | F |
Disiplin↓/Tanggal → | Sel 6 | Rab 7 | Kam 8 | Jum 9 | Sab 10 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C-1 1000 m Putra | H | ¼ | ½ | F | ||||||
C-2 500 m Putra | H | ¼ | ½ | F | ||||||
K-1 1000 m Putra | H | ¼ | ½ | F | ||||||
K-2 500 m Putra | H | ¼ | ½ | F | ||||||
K-4 500 m Putra | H | ½ | F | |||||||
C-1 200 m Putri | H | ¼ | ½ | F | ||||||
C-2 500 m Putri | H | ¼ | ½ | F | ||||||
K-1 500 m Putri | H | ¼ | ½ | F | ||||||
K-2 500 m Putri | H | ¼ | ½ | F | ||||||
K-4 500 m Putri | H | ½ | F |
Negara yang berpartisipasi
- Aljazair (2)
- Angola (1)
- Argentina (4)
- Australia (37)
- Austria (3)
- Azerbaijan (1)
- Belgia (3)
- Bermuda (1)
- Brasil (2)
- Bulgaria (2)
- Kanada (11)
- Chili (4)
- Tiongkok (14)
- Kroasia (5)
- Kuba (2)
- Ceko (6)
- Denmark (16)
- Mesir (3)
- Estonia (4)
- Prancis (12) (host)
- Jerman (23)
- Britania Raya (42)
- Yunani (7)
- Hong Kong (1)
- Hungaria (1)
- India (1)
- Atlet Netral Individu (2)
- Indonesia (1)
- Iran (3)
- Irlandia (16)
- Italia (34)
- Jepang (5)
- Kazakhstan (1)
- Kuwait (1)
- Libya (1)
- Lituania (8)
- Meksiko (3)
- Monako (1)
- Maroko (1)
- Belanda (33)
- Selandia Baru (20)
- Nikaragua (1)
- Norwegia (10)
- Paraguay (2)
- Peru (3)
- Filipina (1)
- Polandia (6)
- Rumania (45)
- Serbia (4)
- Singapura (1)
- Slovenia (1)
- Afrika Selatan (3)
- Spanyol (9)
- Swiss (17)
- Thailand (1)
- Togo (1)
- Tunisia (3)
- Uganda (1)
- Ukraina (6)
- Uruguay (1)
- Amerika Serikat (42)
- Uzbekistan (3)
- Vietnam (1)
- Zimbabwe (1)
Perolehan medali
Klasemen medali
* Tuan rumah penyelenggara (Prancis)
Peringkat | NOC | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Selandia Baru | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Jerman | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Prancis* | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Italia | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Tiongkok | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Britania Raya | 0 | 2 | 2 | 4 |
8 | Polandia | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Spanyol | 0 | 0 | 3 | 3 |
10 | Amerika Serikat | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hungaria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slowakia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total (12 NOC) | 9 | 9 | 9 | 27 |
Putra
Cabang | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Single sculls detail | Oliver Zeidler Jerman | Yauheni Zalaty Atlet Netral Individu | Simon van Dorp Belanda |
Double sculls detail | Rumania Andrei-Sebastian Cornea Marian Enache | Belanda Melvin Twellaar Stef Broenink | Irlandia Daire Lynch Philip Doyle |
Quadruple sculls detail | Belanda Lennart van Lierop Finn Florijn Tone Wieten Koen Metsemakers | Italia Luca Chiumento Luca Rambaldi Giacomo Gentili Andrea Panizza | Polandia Fabian Barański Mateusz Biskup Dominik Czaja Mirosław Ziętarski |
Coxless pair detail | Kroasia Martin Sinković Valent Sinković | Britania Raya Oliver Wynne-Griffith Thomas George | Swiss Roman Röösli Andrin Gulich |
Coxless four detail | Amerika Serikat Nick Mead Justin Best Michael Grady Liam Corrigan | Selandia Baru Oliver Maclean Logan Ullrich Tom Murray Matt Macdonald | Britania Raya Oliver Wilkes David Ambler Matt Aldridge Freddie Davidson |
Eight detail | Britania Raya Morgan Bolding Sholto Carnegie Rory Gibbs Thomas Ford Jacob Dawson Charles Elwes Thomas Digby James Rudkin Harry Brightmore c | Belanda Ralf Rienks Olav Molenaar Sander de Graaf Ruben Knab Gert-Jan van Doorn Jacob van de Kerkhof Jan van der Bij Mick Makker Dieuwke Fetter c | Amerika Serikat Henry Hollingsworth Nicholas Rusher Christian Tabash Clark Dean Christopher Carlson Peter Chatain Evan Olson Pieter Quinton Rielly Milne c |
Lightweight double sculls detail | Irlandia Fintan McCarthy Paul O'Donovan | Italia Stefano Oppo Gabriel Soares | Yunani Petros Gkaidatzis Antonios Papakonstantinou |
Putri
Cabang | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Single sculls detail | Karolien Florijn Belanda | Emma Twigg Selandia Baru | Viktorija Senkutė Lituania |
Double sculls detail | Selandia Baru Brooke Francis Lucy Spoors | Rumania Ancuța Bodnar Simona Radiș | Britania Raya Mathilda Hodgkins-Byrne Becky Wilde |
Quadruple sculls detail | Britania Raya Lauren Henry Hannah Scott Lola Anderson Georgina Brayshaw | Belanda Laila Youssifou Bente Paulis Roos de Jong Tessa Dullemans | Jerman Maren Völz Tabea Schendekehl Leonie Menzel Pia Greiten |
Coxless pair detail | Belanda Ymkje Clevering Veronique Meester | Rumania Ioana Vrînceanu Roxana Anghel | Australia Jessica Morrison Annabelle McIntyre |
Coxless four detail | Belanda Marloes Oldenburg Hermijntje Drenth Tinka Offereins Benthe Boonstra | Britania Raya Helen Glover Esme Booth Samantha Redgrave Rebecca Shorten | Selandia Baru Jackie Gowler Phoebe Spoors Davina Waddy Kerri Williams |
Eight detail | Rumania Adriana Adam Roxana Anghel Amalia Bereș Ancuta Bodnar Maria Magdalena-Rusu Maria Lehaci Ioana Vrînceanu Simona Radiș Victoria-Ștefania Petreanu c | Kanada Abigail Dent Caileigh Filmer Kasia Gruchalla-Wesierski Maya Meschkuleit Sydney Payne Jessica Sevick Kristina Walker Avalon Wasteneys Kristen Kit c | Britania Raya Annie Campbell-Orde Holly Dunford Emily Ford Lauren Irwin Heidi Long Rowan McKellar Eve Stewart Harriet Taylor Henry Fieldman c |
Lightweight double sculls detail | Britania Raya Emily Craig Imogen Grant | Rumania Gianina Beleagă Ionela Cozmiuc | Yunani Dimitra Kontou Zoi Fitsiou |
Referensi
- ^ "Paris 2024 – Rowing". Paris 2024. Diakses tanggal 25 December 2022.
- ^ Fava, Gisella (18 August 2022). "How to qualify for rowing at Paris 2024. The Olympics qualification system explained". International Olympic Committee. Diakses tanggal 23 December 2022.
- ^ "World Rowing Olympic Qualification System, Paris 2024 – Now Online". World Rowing. 19 April 2022. Diakses tanggal 25 December 2022.
- ^ "Qualification System – Games of the XXXIII Olympiad – Rowing" (PDF). World Rowing. International Olympic Committee. Diakses tanggal 25 December 2022.
- ^ Fava, Gisella (18 August 2022). "How to qualify for rowing at Paris 2024. The Olympics qualification system explained". International Olympic Committee. Diakses tanggal 23 December 2022.