Penghargaan Joystick Emas
Golden Joystick Awards | |
---|---|
Diberikan kepada | Outstanding achievements in the industri permainan video |
Negara | Britania Raya |
Diberikan perdana | 1983; Galat: first parameter cannot be parsed as a date or time. (1983) |
Situs web | www.goldenjoystick.com |
Golden Joystick Awards, juga dikenal sebagai People's Gaming Awards, merupakan acara penghargaan permainan video; yang memberikan penghargaan bagi permainan video terbaik tahunan, berdasarkan pada jajak pendapat masyarakat Britania,[1] tetapi kini menjadi acara global yang dapat dipilih secara daring via GamesRadar+. Hingga 2022[update], acara ini diselenggarakan pada tahun ke-40. Acara ini merupakan acara penghargaan permainan video terlama saat ini sejak 1983, dan acara penghargaan permainan video tertua kedua setelah Arcade Awards sejak 1981.
Penghargaan ini awalnya berfokus pada permainan komputer, tetapi kemudian berkembang dengan memasukkan permainan konsol juga, karena kesuksesan konsol gim seperti Sega Master System dan Sega Mega Drive di Britania Raya. Acara ini tidak berkaitan langsung dengan penghargaan joystick emas yang diberikan kepada kontestan yang sukses dalam GamesMaster, acara televisi Britania, tetapi kedua properti ini dimiliki oleh Future plc.
Pada 2021, Golden Joystick Awards merayakan 50 Years Of Games dengan meminta publik untuk memilih Ultimate Game Of All Time, yang dimenangkan oleh permainan Dark Souls. PC juga menerima Penghargaan Best Gaming Hardware of All Time, yang diterima oleh presiden Valve Gabe Newell.
Pemenang
1983
Penghargaan dipersembahkan oleh DJ Dave Lee Travis pada sebuah acara di Berkeley Square, London.
Penghargaan | Pemenang[2][3] | Nominee |
---|---|---|
Permainan Bergaya Arkade Terbaik Tahun Ini | Manic Miner | Arcadia, Penetrator, Galaga |
Permainan Strategi Tahun Ini | The Hobbit | Football Manager, Planet Invasion, Scrabble |
Permainan Asli Terbaik Tahun Ini | Ah Diddums | Ant Attack, Pssst, Splat! |
Permainan Tahun Ini | Jetpac | Arcadia, Manic Miner, The Hobbit |
Perangkat Lunak Rumah Tahun Ini | Ultimate Play The Game | Imagine Software, Llamasoft, Melbourne House |
1984
Penghargaan dipersembahkan oleh Jools Holland, pada acara di London.
Penghargaan | Pemenang[4] | Runner-Up | Commended |
---|---|---|---|
Game of the Year | Knight Lore | Ghostbusters | Avalon, Impossible Mission |
Software House of the Year | Ultimate Play the Game | Beyond Software | Hewson Consultants, MicroGen |
Best Original Game of the Year | Elite | Deus Ex Machina | Ancipital, Pyjamarama |
Best Adventure Game of the Year | Claymorgue Castle | Erik the Viking | Eureka, Tir Na Nog |
Best Strategy Game of the Year | Lords of Midnight | Beach Head | Nato Commander, Battle for Midway |
Best Arcade-Style Game of the Year | Daley Thompson's Decathlon | Boulderdash | Monty Mole, Starstrike |
Best Programmer of the Year | Ultimate Team | Mike Singleton | Tony Crowther, Acornsoft |
1985
Penghargaan dipersembahkan oleh Jools Holland, pada acara di atas perahu di Sungai Thames.
Penghargaan | Pemenang[5] | Runner-up |
---|---|---|
Game of the Year | Way of the Exploding Fist | Elite, Summer Games II |
Software House of the Year | Melbourne House | U.S. Gold, Elite Systems, Firebird Software |
Best Original Game of the Year | Little Computer People | Spy vs. Spy, Paradroid |
Adventure Game of the Year | Red Moon | Gremlins, Bored of the Rings |
Strategy Game of the Year | Theatre Europe | Shadowfire, Battle of Britain |
Arcade-Style Game of the Year | Commando | Hyper Sports, Dropzone |
Programmer of the Year | Stephen Crow | Jeff Minter, Andrew Braybrook, Bo Jangeborg |
1986
Acara berlangsung di Cadogan Hall.
Penghargaan | Pemenang[6] | Runner-up |
---|---|---|
Game of the Year | Gauntlet | Uridium, Space Harrier |
Software House of the Year | Elite Systems | U.S. Gold, Hewson Consultants |
Best Original Game of the Year | Sentinel | Trap Door, Trivial Pursuit |
Adventure Game of the Year | The Pawn | Lord of the Rings, Heavy on the Magick |
Strategy Game of the Year | Vietnam | Johnny Reb II, Silent Service |
Arcade-Style Game of the Year | Uridium | Gauntlet, Ghosts'n Goblins |
Programmer of the Year | Andrew Braybrook | Chris Butler, Stephen Crow |
Best Soundtrack of the Year | Sanxion | Knucklebusters, Starglider |
1987
Penghargaan dipersembahkan oleh Chris Tarrant.
Penghargaan | Pemenang[7] | Runner-up |
---|---|---|
Game of the Year | Out Run | The Last Ninja, Renegade |
Software House of the Year | U.S. Gold | Ocean Software, Elite Systems |
Best Original Game of the Year | Nebulus | Wizball, Driller |
Arcade Game of the Year | Out Run | Renegade, Bubble Bobble |
Adventure Game of the Year | The Guild of Thieves | Knight Orc, Shadows of Mordor |
Strategy Game of the Year | Vulcan | Defender of the Crown, Annals of Rome |
Programmer of the Year | Jon Ritman | Andrew Braybrook |
1988
Acara berlangsung di Kensington Roof Gardens.
Penghargaan | Pemenang (8-bit)[8] | Pemenang (16-bit) | Runner-up |
---|---|---|---|
Computer Game of the Year | Operation Wolf | Speedball | Last Ninja 2, Starglider 2 |
Console Game of the Year | Thunder Blade (Sega Master System) | R-Type (PC Engine) | |
Best Graphics of the Year | Armalyte | Rocket Ranger | Last Ninja 2, Starglider 2 |
Best Soundtrack of the Year | Bionic Commando | International Karate + | RoboCop, Starglider 2 |
Best Simulation Game of the Year | Microprose Soccer | Falcon | Project Stealth Fighter, F/A-18 Interceptor |
Adventure Game of the Year | Corruption | Fish! | Ingrid's Back |
Best Coin-Op Conversion of the Year | Operation Wolf | Operation Wolf | R-Type, Pac-Mania |
Software House of the Year | Ocean Software | Mirrorsoft | U.S. Gold |
Programmer of the Year | John Phillips | The Bitmap Brothers | Mev Dink, John Twiddy |
1989
Acara berlangsung di Kensington Roof Gardens, 11 April 1990.[9]
Penghargaan | Pemenang (8-bit) | Pemenang (16-bit) |
---|---|---|
Game of the Year | The Untouchables | Kick Off |
Best Graphics of the Year | Myth | Shadow of the Beast |
Best Soundtrack of the Year | Chase H.Q. | Future Wars |
Best Simulation Game of the Year | Carrier Command | M1 Tank Platoon |
Best Coin-Op Conversion of the Year | Chase H.Q. | Hard Drivin' |
PC Leisure Product of the Year | Indiana Jones and the Last Crusade: The Graphic Adventure | |
Most Original Game of the Year | Populous | |
Software House of the Year | Ocean Software |
1990
Acara berlangsung di Kensington Roof Gardens, 4 April 1991.[10]
Penghargaan | Pemenang (8-bit) | Pemenang (16-bit) |
---|---|---|
Computer Game of the Year | Rick Dangerous 2 | Kick Off 2 |
Console Game of the Year | Mega Man (Nintendo Entertainment System) | John Madden American Football (Sega Mega Drive) |
Best Graphics of the Year | Midnight Resistance | Shadow of the Beast 2 |
Best Soundtrack of the Year | RoboCop 2 | Speedball 2[11] |
Best Simulation Game of the Year | F19 Stealth Fighter | F19 Stealth Fighter |
Best Coin-Op Conversion of the Year | Rainbow Islands | Golden Axe |
PC Game of the Year | Railroad Tycoon | |
Hardware Manufacturer of the Year | Sega | |
Software House of the Year | Ocean Software |
1991
Acara berlangsung di Hyde Park Hotel, London, pada 7 April 1992.[12]
Penghargaan | Pemenang | Pengembang |
---|---|---|
Overall Game of the Year | Sonic the Hedgehog | Sonic Team |
16-Bit Computer Game of the Year | Heimdall | Core Design |
Best Coin-Op Conversion | Toki | TAD |
Best Simulation | Jimmy White's 'Whirlwind' Snooker | Virgin |
Best Graphics | Heimdall | Core Design |
Best Soundtrack | The Secret of Monkey Island | U.S. Gold |
Programmer of the Year | Archer Maclean | |
Software House of the Year | Electronic Arts |
1992
Acara berlangsung di Kensington, London, pada Mei 1993.[13]
Penghargaan | Pemenang | Platform | Pengembang |
---|---|---|---|
Game of the Year | Street Fighter II[14] | Super NES | Capcom |
Computer Game of the Year | Sensible Soccer | Amiga | Renegade Software |
Console Game of the Year | Street Fighter II | Super NES | Capcom |
Handheld Game of the Year | Super Kick Off | Game Gear | U.S. Gold |
Best Licensed Console Game | Street Fighter II | Super NES | Capcom |
Best Licensed Computer Game | Indiana Jones and the Fate of Atlantis | PC | LucasArts |
Best Original Console Game | Sonic the Hedgehog 2[a] | Mega Drive | Sega |
Best Original Computer Game | Alone in the Dark | PC | Infogrames |
Best Console Original Action Game | Desert Strike | Mega Drive | Electronic Arts |
Best Computer Simulation | Formula One Grand Prix | PC | Microprose |
Promotional Campaign of the Year | Sonic the Hedgehog 2 | Mega Drive | Sega |
Programming Team of the Year | LucasArts | ||
Software House of the Year | Electronic Arts | ||
Team17 |
- ^ "Best Original Console Game" referred to games without an official license and that were not based on an arcade game, which is why Sonic the Hedgehog 2 was eligible, despite being a sequel.[15]
1994
Acara ini bertempat di London, pada 16 Mei 1994.[16][17]
Penghargaan | Pemenang | Platform |
---|---|---|
Console Game of the Year | Super Mario All-Stars | Super NES |
Hand Held Game of the Year | The Legend of Zelda: Link's Awakening | Game Boy |
Best Original Computer Game | Cannon Fodder | Amiga |
Best Computer Simulation | TFX | Amiga |
Best Advert of the Year | The Legend of Zelda: Link's Awakening | Game Boy |
Best Software House | Virgin Interactive | |
Best Computer Programmer | Sensible Software | |
Services to the Industry | Acclaim Entertainment |
1996/1997
Acara ini berlangsung di Café de Paris, pada November 1997.[18][19]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
Game of the Year | Super Mario 64 |
PlayStation Plus Best PlayStation Game | Resident Evil |
Sega Saturn Magazine Best Saturn Game | Fighters Megamix |
Nintendo Magazine Best N64 Game | Super Mario 64 |
CVG Best PC Game | Quake |
Best Looking Game | Super Mario 64 |
Best Sounding Game | Wipeout 2097 |
Most Original Game | Parappa the Rapper |
Best Ad | Tekken 2 |
Scoop of the Year | GoldenEye 007 |
Favourite Game Character | Lara Croft (Tomb Raider) |
Best Development Team | Rare |
Best Software House | Sony |
Best Looking Pages | Sega Saturn Magazine Showcases |
Best Review Writer | Ed Lomas, CVG |
2002
Acara tahun 2002 diadakan di Dorchester Hotel pada 25 Oktober 2002 dan dipandu oleh Jonathan Ross (dikenal karena membawakan Friday Night with Jonathan Ross dan Japanorama).[20]
Penghargaan | Pemenang | Runner-up |
---|---|---|
Game of the Year | Grand Theft Auto III (Rockstar Games)[14] | Halo (Microsoft Studios), Medal of Honor: Allied Assault (EA Games) |
Online Game of the Year | Counter-Strike (Valve Corporation) | Medal of Honor: Allied Assault (EA Games), Warcraft III: Reign of Chaos (Blizzard) |
PC Game of the Year | Medal of Honor: Allied Assault (EA Games) | Grand Theft Auto III (Rockstar Games), Warcraft III: Reign of Chaos (Blizzard) |
Best Use of a Film Licence | The Thing (Vivendi Universal Games/Konami) | Spider-Man (Activision), The Sum of All Fears (Ubi Soft) |
Sports Game of the Year | Pro Evolution Soccer (Konami) | Championship Manager (Eidos), FIFA 2002 (EA Sports) |
Game Innovation of the Year | Grand Theft Auto III (Rockstar Games) | Max Payne (Rockstar/3D Realms), The D-Day landing in Medal of Honor: Allied Assault (EA Games) |
Hardware of the Year | Microsoft Xbox | AMD Athlon XP Processor, Nintendo GameCube |
British Developer of the Year | Rockstar North | Electronic Arts |
Rare Publisher of the Year | Electronic Arts | Activision/LucasArts, Microsoft Game Studios |
Retailer of the Year | Gameplay.com | GAME, Amazon.co.uk |
Most Wanted Game for Christmas | Grand Theft Auto: Vice City (Rockstar Games) | Splinter Cell (UbiSoft), Super Mario Sunshine (Nintendo of Europe) |
Xbox Game of the Year | Halo (Microsoft Game Studios) | Dead or Alive 3 (Tecmo), Max Payne (Rockstar/3D Realms) |
GameCube Game of the Year | Resident Evil (Capcom Eurosoft) | Star Wars Rogue Squadron II: Rogue Leader (Activision/LucasArts), Super Smash Bros. Melee (Nintendo of Europe) |
Handheld Game of the Year | Golden Sun (Nintendo) | Mario Kart: Super Circuit (Nintendo), Super Mario World: Super Mario Advance 2 (Nintendo of Europe) |
PS2 Game of the Year | Grand Theft Auto III (Rockstar Games) | Final Fantasy X (SCEE), Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (Konami) |
2003
Acara tahun 2003 diadakan di Park Lane Hilton pada 28 November 2003 dan dipandu oleh Phill Jupitus.[21]
Penghargaan | Pemenang | Runner-up |
---|---|---|
PS2 Game of the Year | Grand Theft Auto: Vice City (Rockstar) | EyeToy: Play (SCEE), Pro Evolution Soccer 2 (Konami) |
GameCube Game of the Year | The Legend of Zelda: The Wind Waker (Nintendo) | Metroid Prime (Nintendo), Resident Evil Zero (Capcom) |
Handheld Game of the Year | Advance Wars 2: Black Hole Rising (Nintendo) | Pokémon Ruby and Sapphire (Nintendo), The Legend of Zelda: A Link to the Past (Nintendo) |
Xbox Game of the Year | Star Wars: Knights of the Old Republic (Activision/LucasArts) | Soul Calibur II (Electronic Arts), Tom Clancy's Splinter Cell (Ubisoft) |
PC Game of the Year | Championship Manager 4 (Eidos) | Grand Theft Auto: Vice City (Rockstar), Battlefield 1942 (Electronic Arts) |
Online Game of the Year | Battlefield 1942 (Electronic Arts) | Phantasy Star Online I & II (Sega), Unreal Championship (Atari) |
Film Adaptation of the Year | The Lord of the Rings: The Two Towers (Electronic Arts) | Enter the Matrix (Atari), Harry Potter and the Philosopher's Stone (Electronic Arts) |
The Daily Mirror Award: Best of British | Championship Manager 4 (Eidos) | Conflict: Desert Storm II (SCi), Republic: The Revolution (Eidos) |
Publisher of the Year | Nintendo | Electronic Arts, Rockstar Games |
Retailer of the Year | GAME | Amazon.co.uk, Gameplay.com |
Hardware of the Year | Nintendo Game Boy Advance SP | SCEE EyeToy, Microsoft Xbox Live! |
Unsung Hero Game of the Year | Viewtiful Joe (Capcom) | No One Lives Forever 2: A Spy in H.A.R.M.'s Way (Monolith Productions), Steel Battalion (Capcom) |
Hall of Fame Industry Personality of the Year | Shigeru Miyamoto (Nintendo) | |
Editor's Award: Game of the Year | Pro Evolution Soccer 3 (Konami) | Call of Duty (Activision), The Legend of Zelda: The Wind Waker (Nintendo) |
Most Wanted Game for Christmas | Mario Kart: Double Dash (Nintendo) | Pro Evolution Soccer 3 (Konami), WWE SmackDown! Here Comes the Pain (THQ) |
Most Anticipated Game for 2004 | Half-Life 2 (Valve) | Doom III (Activision), Halo 2 (Microsoft) |
Ultimate Game of the Year | Grand Theft Auto: Vice City (Rockstar) | The Legend of Zelda: The Wind Waker (Nintendo), Star Wars: Knights of the Old Republic (Activision/LucasArts) |
2004
Acara tahun 2004 diadakan di Park Lane Hilton pada 5 November 2004 dan dipandu oleh Matt Lucas.[22]
Penghargaan | Pemenang | Runner-up |
---|---|---|
PS2 Game of the Year | Burnout 3: Takedown (Electronic Arts) | Pro Evolution Soccer 3 (Konami), Spider-Man 2 (Activision) |
GameCube Game of the Year | Mario Kart: Double Dash (Nintendo) | Metal Gear Solid: The Twin Snakes (Konami), Final Fantasy Crystal Chronicles (Nintendo) |
Handheld Game of the Year | Sonic Advance 3 (THQ) | Metroid Zero Mission (Nintendo), Mario & Luigi: Superstar Saga (Nintendo) |
Xbox Game of the Year | Fable (Microsoft) | Splinter Cell: Pandora Tomorrow (Ubisoft), Grand Theft Auto: Double Pack (Rockstar Games) |
PC Game of the Year | Doom 3 (Activision) | X2: The Threat (Deep Silver), Far Cry (Ubisoft) |
Online Game of the Year | Battlefield Vietnam (Electronic Arts) | Burnout 3: Takedown (Electronic Arts), Counter-Strike: Condition Zero (Valve) |
Publisher of the Year | Electronic Arts | THQ, Ubisoft |
Retailer of the Year | Amazon.co.uk | GAME, Play.com |
Hardware of the Year | Nintendo GBA SP | Creative Labs Gigaworks S750, GBA Wireless Adapter |
Unsung Hero Game of the Year (Editors' Award) | The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (VU Games) | The Suffering (Midway), Mashed (Empire Interactive) |
Game of the Year (Editors' Award) | Pro Evolution Soccer 4 (Konami) | The Legend of Zelda: Four Swords (Nintendo), Joint Operations: Typhoon Rising (NovaLogic) |
Hall of Fame - Industry Personality of the Year | Warren Spector (Ion Storm) | |
Most Wanted Game for Xmas | Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar Games) | Half-Life 2 (Valve), Halo 2 (Microsoft) |
Most Wanted Game For 2005 | The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo) | Metal Gear Solid: Snake Eater (Konami), Resident Evil 4 (Capcom) |
Ultimate Game of the Year | Doom 3 (Activision) | Fable (Microsoft), Pro Evolution Soccer 4 (Konami) |
Ultimate Gaming Hero | Sonic the Hedgehog (Sega) | Master Chief (Halo 2, Microsoft); Lara Croft (Tomb Raider, Eidos) |
2005
Acara tahun 2005 diadakan di Park Lane Hilton pada 4 November 2005 dan dipandu oleh Jimmy Carr.[23]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
PlayStation 2 Game of the Year | Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar Games) |
GameCube Game of the Year | Resident Evil 4 (Capcom) |
Xbox Game of the Year | Halo 2 (Microsoft) |
PC Game of the Year | Half-Life 2 (Valve) |
Handheld Game of the Year | Super Mario 64 DS (Nintendo) |
Best Film-Based Game of 2005 | Resident Evil 4 (Capcom) |
Best Game Soundtrack of 2005 | Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar Games) |
Online Game of the Year | World of Warcraft (Blizzard) |
Publisher of the Year | Nintendo |
Retailer of the Year | Play.com |
Gaming Innovation of the Year | PSP |
One to Watch for Xmas | The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo) |
One to Watch for 2006 | Resident Evil 5 (Capcom) |
Hero of 2005 | CJ (Grand Theft Auto: San Andreas, Rockstar Games) |
Villain of 2005 | Officer Tenpenny (Grand Theft Auto: San Andreas, Rockstar Games) |
The Girl's Choice for 2005 | The Sims 2 (Electronic Arts) |
Editor's Game of the Year | Resident Evil 4 (Capcom) |
Unsung Hero of the Year | Fahrenheit (Quantic Dream) |
Ultimate Game of the Year | Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar Games) |
Soundtrack of the Year | Sonic Rush (Sega) |
2006
Acara tahun 2006 diadakan di Park Lane Hilton pada 27 Oktober 2006 dan dipandu oleh Emma Griffiths.[24]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
Ultimate Game of the Year | The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Softworks) |
PC Game of the Year | The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Softworks) |
PlayStation Game of the Year | Resident Evil 4 (Capcom) |
Xbox Game of the Year | The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Softworks) |
Nintendo Game of the Year | New Super Mario Bros. (Nintendo) |
Online Handheld Game of the Year | Grand Theft Auto: Liberty City Stories (Rockstar Games) |
Online Game of the Year | Age of Empires III (Ensemble Studios) |
The All-Nighter Award | Pro Evolution Soccer 5 (Konami) |
The One to Watch 2007 | PlayStation 3 (Sony) |
The Editor's Choice Award | Tom Clancy's Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft) |
Publisher of the Year | Electronic Arts |
Retailer of the Year | GAME |
Soundtrack of the Year | Need for Speed: Carbon (Electronic Arts) |
Innovation Award | Xbox Live Marketplace (Microsoft) |
Family Game of the Year | Nintendogs (Nintendo) |
Favourite Character Award | Lara Croft (Tomb Raider, Edios) |
Girls' Choice Award | Nintendogs (Nintendo) |
2007
Acara tahun 2007 diadakan di Park Lane Hilton pada 26 Oktober 2007 dan dipandu oleh David Mitchell.[25]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
Ultimate Game of the Year | Gears of War (Epic Games) |
Xbox Game of the Year | Gears of War (Epic Games) |
PC Game of the Year | Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar (Midway) |
PlayStation Game of the Year 2007 | God of War II (Santa Monica Studio) |
Nintendo Game of the Year | The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo) |
The Editor's Choice Award | Gears of War (Epic Games) |
Publisher of the Year | Nintendo |
Retailer of the Year | GAME |
The One to Watch | Assassin's Creed (Ubisoft) |
UK Developer of the Year | Codemasters |
Online Game of the Year | World of Warcraft: The Burning Crusade (Blizzard Entertainment) |
All-Nighter | Gears of War (Epic Games) |
Soundtrack of the Year | Guitar Hero II (Harmonix Music Systems) |
Innovation of the Year | Nintendo Wii |
Mobile Game of the Year | Final Fantasy |
Handheld Game of the Year | Grand Theft Auto: Vice City Stories (Rockstar) |
Family Game of the Year 2007 | Wii Sports (Nintendo) |
Girls' Choice Game of the Year 2007 | Guitar Hero II (Harmonix Music Systems) |
2008
Acara tahun 2008 diadakan di Park Lane Hilton pada 31 Oktober 2008 dan dipandu oleh Frankie Boyle.[26]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
Nuts All-Nighter Award | Call of Duty 4: Modern Warfare[27] (Activision) |
Handheld Game of the Year | The Legend of Zelda: Phantom Hourglass[27] (Nintendo) |
Mobile Game of the Year | Bejeweled 2[27] (PopCap Games) |
Mobile Game Pitch 2008 | Finders Keeper[27] (Tobias Rowe) |
Nintendo Game of the Year | Super Smash Bros: Brawl[27] (Nintendo) |
PC Game of the Year Disponsori oleh United Kingdom eSports Association | Call of Duty 4: Modern Warfare[27] (Activision) |
Retailer of the Year | Play.com[27] |
Official PlayStation Magazine HD PlayStation Game of the Year | Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots[27] (Konami) |
Soundtrack of the Year | Grand Theft Auto IV[27] (Rockstar Games) |
Xbox Game of the Year | Grand Theft Auto IV[27] (Rockstar Games) |
Most Wanted Award | Fallout 3[27] (Bethesda) |
Online Game of the Year | Call of Duty 4: Modern Warfare[27] (Activision) |
UK Developer of the Year | Rockstar North[27] |
Grand Master Flash Award | Stickman Madness[27] |
One to Watch | Call of Duty: World at War[27] (Activision) |
UK Publisher of the Year | Activision Blizzard[27] |
Ultimate Game of the Year | Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision) |
2009
Acara tahun 2009 diadakan di Park Lane Hilton pada 30 Oktober 2009 dan dipandu oleh Sean Lock.[28]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
Family Game of the Year | LittleBigPlanet (Sony)[29] |
Handheld Game of the Year | Grand Theft Auto: Chinatown Wars (Rockstar Games) [29] |
Retailer of the Year | GAME[29] |
Mobile Game of the Year | Metal Gear Solid Touch (Konami)[29] |
Nintendo Game of the Year | Call of Duty: World at War (Activision)[29] |
Multiplayer Game of the Year | Call of Duty: World at War (Activision)[29] |
Soundtrack of the Year | Guitar Hero World Tour (Activision)[29] |
Xbox Game of the Year | Gears of War 2 (Epic Games)[29] |
PC Game of the Year | Fallout 3 (Bethesda Softworks)[29] |
UK Developer of the Year | Jagex[29] |
PlayStation Game of the Year | Killzone 2 (Sony)[29] |
Publisher of the Year | Activision Blizzard[29] |
Online Game of the Year | Left 4 Dead (Valve) [29] |
ShortList One to Watch | Call of Duty: Modern Warfare 2 (Activision)[29] |
Ultimate Game of the Year | Fallout 3 (Bethesda Softworks)[29] |
2010
Acara tahun 2010 diadakan di Bridge Park Plaza pada 29 Oktober 2010 dan dipandu oleh Rich Hall.[30]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
Action/Adventure Game of the Year, in association with Nuts | Assassin's Creed II (Ubisoft)[31] |
Download Game of the Year, in association with Green Man Gaming | Plants vs. Zombies (PopCap Games)[31] |
Fighting Game of the Year, in association with Official Nintendo Magazine | Street Fighter IV (Capcom)[31] |
Music Game of the Year, in association with Total Film | Guitar Hero 5 (Activision)[31] |
The One to Watch | Call of Duty: Black Ops (Activision)[31] |
Online Game of the Year | League of Legends (Riot Games)[31] |
Portable Game of the Year | Pokémon HeartGold/Soul Silver (Nintendo)[31] |
Puzzle Game of the Year | World of Goo (2D Boy)[31] |
Racing Game of the Year | Forza Motorsport 3 (Microsoft)[31] |
RPG of the Year | Mass Effect 2 (Electronic Arts)[31] |
Shooter of the Year, in association with ITN Game On | Call of Duty: Modern Warfare 2 (Activision)[31] |
Soundtrack of the Year, in association with Metal Hammer | Final Fantasy XIII (Square Enix)[31] |
Sports Game of the Year | FIFA 10 (Electronic Arts)[31] |
Strategy Game of the Year | Plants vs. Zombies (PopCap Games)[31] |
UK Developer of the Year | Jagex[31] |
Ultimate Game of the Year | Mass Effect 2 (Electronic Arts)[32] |
2011
Acara tahun 2011 diadakan di Bridge Park Plaza pada 21 Oktober 2011 dan dipandu oleh Seann Walsh.[33]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
Shooter of the Year | Call of Duty: Black Ops (Activision)[34] |
Action/Adventure Game of the Year | Assassin's Creed: Brotherhood (Ubisoft)[34] |
Download Game of the Year | Minecraft (Mojang)[34] |
Fighting Game of the Year | Mortal Kombat (Warner Bros.)[34] |
Free to Play Game of the Year | League of Legends (Riot Games)[34] |
Music Game of the Year | Guitar Hero: Warriors of Rock (Activision)[34] |
The One to Watch | The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Softworks)[34] |
Online Game of the Year | World of Warcraft (Blizzard Entertainment)[34] |
Mobile Game of the Year | Angry Birds Rio (Rovio Entertainment)[34] |
Racing Game of the Year | Gran Turismo 5 (Sony)[34] |
RPG of the Year | Fallout: New Vegas (Obsidian Entertainment)[34] |
Sports Game of the Year | FIFA 11 (Electronic Arts)[34] |
Best MMO | World of Warcraft (Blizzard)[34] |
Strategy Game of the Year | StarCraft II: Wings of Liberty (Blizzard)[34] |
Innovation of the Year | Nintendo 3DS[34] |
Outstanding Contribution | Sonic the Hedgehog (Sega)[34] |
Ultimate Game of the Year | Portal 2 (Valve)[34] |
2012
Acara tahun 2012 diadakan di Bridge Park Plaza pada 26 Oktober 2012 dan dipandu oleh Ed Byrne.[35]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
Shooter of the Year | Battlefield 3 (Electronic Arts)[36] |
Action/Adventure Game of the Year | Batman: Arkham City (Warner Bros.)[36] |
Download Game of the Year | Minecraft (Mojang)[36] |
Fighting Game of the Year | Mortal Kombat Komplete Edition (Warner Bros.)[36] |
Free to Play Game of the Year | Slender: The Eight Pages (Parsec Productions)[36] |
Handheld Game of the Year | Uncharted: Golden Abyss (Sony)[36] |
Top Gaming Moment | Skyrim: Throat of the World (Bethesda Softworks)[36] |
DLC of the Year | Portal 2's Perpetual Testing Initiative (Valve)[36] |
One to Watch | Grand Theft Auto V (Rockstar)[36] |
MMO Game of the Year | World of Tanks (Wargaming)[36] |
Mobile Game of the Year | Angry Birds Space (Rovio Entertainment)[36] |
Racing Game of the Year | Forza Motorsport 4 (Microsoft)[36] |
RPG of the Year | The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Softworks)[36] |
Sports Game of the Year | FIFA 12 (Electronic Arts)[36] |
Strategy Game of the Year | Civilization V: Gods & Kings (2K Games)[36] |
Ultimate Game of the Year | The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Softworks)[36] |
YouTube Gamer | The Yogscast[36] |
Outstanding Contribution | FIFA (Electronic Arts)[36] |
2013
Acara tahun 2013 diadakan di indigO2 pada 25 Oktober 2013 dan dipandu oleh Ed Byrne.[37]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
Best Newcomer | The Last of Us (Sony)[38] |
Most Wanted | The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red)[38] |
Best Indie Game | Mark of the Ninja (Klei Entertainment)[38] |
Best Visual Design | BioShock Infinite (2K Games)[38] |
Best Multiplayer | Payday 2 (Starbreeze Studios)[38] |
Best Gaming Moment | Far Cry 3: "The Definition of Insanity" (Ubisoft)[38] |
Studio of the Year | Naughty Dog[38] |
Innovation of the Year | Oculus Rift[38] |
Best Storytelling | The Last of Us (Sony)[38] |
Best Online Game | World of Tanks (Wargaming)[38] |
Best Handheld Game | Assassin's Creed III: Liberation (Ubisoft)[38] |
YouTube Gamer Award | The Yogscast[38] |
Best Gaming Platform | Steam[38] |
Best Mobile/Tablet Game of the Year | XCOM: Enemy Unknown (2K Games)[38] |
Game of the Year | Grand Theft Auto V (Rockstar)[38] |
Hall of Fame | Call of Duty (Activision)[38] |
Lifetime Achievement | Ken Levine[38] |
2014
Acara tahun 2014 diadakan di indigO2 pada 24 Oktober 2014 dan dipandu oleh Ed Byrne.[39]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
Best Original Game | DayZ (Bohemia Interactive)[40] |
Best Online Game | Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard Entertainment)[40] |
Best Storytelling | The Last of Us: Left Behind (Sony)[40] |
Best Visual Design | Assassin's Creed IV: Black Flag (Ubisoft)[40] |
Best Audio | Assassin's Creed IV: Black Flag (Ubisoft)[40] |
Playfire Most Played Game | Rust (Facepunch Studios)[40] |
Best Multiplayer | Battlefield 4 (Electronic Arts)[40] |
Best Indie Game | DayZ (Bohemia Interactive)[40] |
Innovation of the Year | Oculus Rift DK2[40] |
Best Gaming Moment | The Last of Us: Left Behind - The Kiss (Sony)[40] |
Handheld Game of the Year | Pokémon X dan Y (Nintendo)[40] |
Best Mobile Game | Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard Entertainment)[40] |
Most Wanted | The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red)[40] |
Gaming Personality | PewDiePie[40] |
Studio of the Year | Ubisoft Montreal[40] |
Best Gaming Platform | Steam[40] |
Lifetime Achievement | Hideo Kojima[41] |
Game of the Year | Dark Souls II (Bandai Namco Entertainment)[40] |
2015
Acara tahun 2015 diadakan di indigO2 pada 30 Oktober 2015 dan dipandu oleh Danny Wallace.[42]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
Best Original Game | Bloodborne (Sony Computer Entertainment)[43] |
Best Storytelling | The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red)[43] |
Best Visual Design | The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red)[43] |
Best Audio | Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios)[43] |
Best Multiplayer Game | Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)[43] |
Best Indie Game | Kerbal Space Program (Squad) |
Family Game | Splatoon (Nintendo)[43] |
Playfire Most Played Award | Grand Theft Auto V (Rockstar Games)[43] |
Best Gaming Moment | The Witcher 3: Wild Hunt (The Bloody Baron Quest)[43] |
Gaming Personality | PewDiePie[43] |
eSports Icon | Anders Blume (Counter-Strike: Global Offensive)[43] |
Studio of the Year | CD Projekt Red[43] |
Innovation of the Year | Mode orang pertama di Grand Theft Auto V (Rockstar Games)[43] |
Gaming Platform of the Year | Steam (Valve)[43] |
Performance of the Year | Ashly Burch sebagai Chloe Price (Life Is Strange)[43] |
PlayStation Game of the Year | Bloodborne (Sony)[43] |
Xbox Game of the Year | Ori and the Blind Forest (Microsoft Game Studios)[43] |
Nintendo Game of the Year | Splatoon (Nintendo)[43] |
PC Game of the Year | Grand Theft Auto V (Rockstar Games)[43] |
Most Wanted Game | Fallout 4 (Bethesda Softworks)[43] |
Ultimate Game of the Year | The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red)[43] |
Critics' Choice | Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions)[43] |
Best Handheld / Mobile Game | Fallout Shelter (Bethesda Softworks)[43] |
Lifetime Achievement | Satoru Iwata (posthumous) [43] |
2016
Acara tahun 2016 diadakan di indigO2 pada 18 November 2016 dan dipandu oleh James Veitch.[44][45]
Penghargaan | Pemenang |
---|---|
Best Original Game | Overwatch (Blizzard Entertainment)[46] |
Best Storytelling | The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine (CD Projekt Red)[46] |
Best Visual Design | The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine (CD Projekt Red)[46] |
Best Audio | Fallout 4 (Bethesda Softworks)[46] |
Best Indie Game | Firewatch (Panic)[46] |
Gaming Personality of the Year | Sean Plott[46] |
Best Multiplayer Game | Overwatch (Blizzard Entertainment)[46] |
Competitive Play of the Year | coldzera's jumping AWP quad kill di MLG Columbus[46] |
Best Gaming Moment | Overwatch (Play of the Game)[46] |
YouTube - Upcoming Personality of the Year | Jesse Cox[46] |
Studio of the Year | CD Projekt Red[46] |
Innovation of the Year | Pokémon Go (Niantic, Inc.)[46] |
Lifetime Achievement | Eiji Aonuma[46] |
Best Gaming Platform | Steam[46] |
Best Gaming Performance | Doug Cockle sebagai Geralt dari Rivia (The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine)[46] |
Competitive Game of the Year | Overwatch (Blizzard Entertainment)[46] |
Nintendo Game of the Year | The Legend of Zelda: Twilight Princess HD (Nintendo)[46] |
PlayStation Game of the Year | Uncharted 4: A Thief's End (Sony Interactive Entertainment)[46] |
Xbox Game of the Year | Rise of the Tomb Raider (Microsoft Studios/Square Enix)[46] |
PC Game of the Year | Overwatch (Blizzard Entertainment)[46] |
Handheld/Mobile Game of the Year | Pokémon Go (Niantic, Inc.)[46] |
Breakthrough | Stardew Valley (Eric Barone)[46] |
Hall of Fame | Lara Croft[46] |
Critics' Choice | Titanfall 2 (Electronic Arts)[46] |
Most Wanted Game | Mass Effect: Andromeda (Electronic Arts)[46] |
Ultimate Game of the Year | Dark Souls III (Bandai Namco Entertainment)[46] |
2017
Acara tahun 2017 diadakan di Bloomsbury Big Top[47] pada 17 November 2017 dan dipandu oleh Danny Wallace.[48]
Penghargaan | Pemenang[48] |
---|---|
Best Storytelling | Horizon Zero Dawn (Sony Interactive Entertainment) |
Best Visual Design | Cuphead (StudioMDHR) |
Best Audio | The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) |
Best Gaming Performance | Ashly Burch sebagai Aloy (Horizon Zero Dawn) |
Best Indie Game | Friday the 13th: The Game (Gun Media) |
Best Multiplayer Game | PlayerUnknown's Battlegrounds (Bluehole) |
Studio of the Year | Nintendo EPD |
Best VR Game | Resident Evil 7: Biohazard (Capcom) |
eSports Play of the Year | Agilities |
eSports Team of the Year | Lunatic-Hai |
eSports Game of the Year | Overwatch (Blizzard Entertainment) |
Best Streamer/Broadcaster | Markiplier |
Handheld/Mobile Game of the Year | Pokémon Sun and Moon (Nintendo) |
Nintendo Game of the Year | The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) |
PlayStation Game of the Year | Horizon Zero Dawn (Sony Interactive Entertainment) |
Xbox Game of the Year | Cuphead (StudioMDHR) |
PC Game of the Year | PlayerUnknown's Battlegrounds (Bluehole) |
Critics' Choice Award | The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) |
Breakthrough Award | Ashly Burch |
Hall of Fame | Final Fantasy |
Most Wanted Award | The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment) |
Still Playing Award | World of Tanks (Wargaming) |
Outstanding Contribution to the UK Games Industry | Debbie Bestwick MBE |
Lifetime Achievement | Sid Meier |
Ultimate Game of the Year | The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) |
2018
Acara tahun 2018 diadakan di Bloomsbury Big Top pada 16 November 2018, dan dipandu oleh Danny Wallace.[49][50]
Penghargaan | Pemenang[50] |
---|---|
Best Storytelling | God of War (Sony Interactive Entertainment) |
Best Competitive Game | Fortnite Battle Royale (Epic Games) |
Best Cooperative Game | Monster Hunter: World (Capcom) |
Best Design | God of War (Sony Interactive Entertainment) |
Best Indie Game | Dead Cells (Motion Twin) |
Best Audio | God of War (Sony Interactive Entertainment) |
Still Playing Award | World of Tanks (Wargaming) |
Best Performer | Bryan Dechart sebagai Connor (Detroit: Become Human) |
eSports Game of the Year | Overwatch (Blizzard Entertainment) |
Best VR Game | The Elder Scrolls V: Skyrim VR (Bethesda Softworks) |
Studio of the Year | Santa Monica Studio |
Best Streamer/Broadcaster | Bryan Dechart dan Amelia Rose Blaire |
Mobile Game of the Year | PUBG Mobile (Tencent Games) |
PC Game of the Year | Subnautica (Unknown Worlds Entertainment) |
PlayStation Game of the Year | God of War (Sony Interactive Entertainment) |
Xbox Game of the Year | Forza Horizon 4 (Microsoft) |
Nintendo Game of the Year | Octopath Traveler (Nintendo) |
Breakthrough Award | Unknown Worlds |
Most Wanted Award | Cyberpunk 2077 (CD Projekt) |
Critics' Choice Award | Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) |
Lifetime Achievement | Hidetaka Miyazaki |
Outstanding Contribution | Xbox Adaptive Controller |
Ultimate Game of the Year | Fortnite Battle Royale (Epic Games) |
2019
Acara tahun 2019 diadakan di Bloomsbury Big Top pada 16 November 2019.
Penghargaan | Pemenang[51] |
---|---|
Best Storytelling | Days Gone (Sony Interactive Entertainment) |
Best Multiplayer Game | Apex Legends (Electronic Arts) |
Best Visual Design | Devil May Cry 5 (Capcom) |
Best Indie Game | Outer Wilds (Annapurna Interactive) |
Best Audio | Resident Evil 2 (Capcom) |
Still Playing Award | Minecraft (Mojang) |
Best Performer | Logan Marshall-Green sebagai David Smith (Telling Lies) |
eSports Game of the Year | Fortnite Battle Royale (Epic Games) |
Best VR/AR Game | Beat Saber (Beat Games) |
Studio of the Year | Epic Games |
Best Streamer/Broadcaster | Sweet Anita |
Mobile Game of the Year | BTS World (Takeone Company) |
PC Game of the Year | World of Warcraft Classic (Blizzard Entertainment) |
PlayStation Game of the Year | Days Gone (Sony Interactive Entertainment) |
Xbox Game of the Year | Gears 5 (Xbox Game Studios) |
Nintendo Game of the Year | Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo) |
Breakthrough Award | House House |
Most Wanted Award | Cyberpunk 2077 (CD Projekt) |
Critics' Choice Award | Control (505 Games) |
Lifetime Achievement | Yu Suzuki |
Outstanding Contribution | Life is Strange (Dontnod Entertainment) |
Ultimate Game of the Year | Resident Evil 2 (Capcom) |
2020
Acara tahun 2020 diadakan secara digital pada 24 November 2020 dan dipandu oleh Laura Bailey dan Travis Willingham.[52][53]
Penghargaan | Pemenang[54] |
---|---|
Best Storytelling | The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment) |
Best Multiplayer Game | Fall Guys (Devolver Digital) |
Best Visual Design | The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment) |
Best Game Expansion | No Man's Sky: Origins (Hello Games) |
Mobile Game of the Year | Lego Builder's Journey (The Lego Group) |
Best Audio | The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment) |
Best Indie Game | Hades (Supergiant Games) |
Still Playing Award | Minecraft (Mojang) |
Studio of the Year | Naughty Dog |
eSports Game of the Year | Call of Duty: Modern Warfare (Activision) |
Best New Streamer/Broadcaster | iamBrandon |
Best Family Game | Fall Guys (Devolver Digital) |
Best Gaming Community | Minecraft (Mojang) |
Best Performer | Sandra Saad sebagai Kamala Khan (Marvel's Avengers) |
Breakthrough Award | Among Us (Innersloth) |
Outstanding Contribution | The Gaming Industry |
PC Game of the Year | Death Stranding (505 Games) |
Best Gaming Hardware | NVIDIA GeForce RTX 3080 |
PlayStation Game of the Year | The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment) |
Xbox Game of the Year | Ori and the Will of the Wisps (Xbox Game Studios) |
Nintendo Game of the Year | Animal Crossing: New Horizons (Nintendo) |
Most Wanted Award | Sekuel God of War yang belum berjudul (Sony Interactive Entertainment) |
Critics' Choice Award | Hades (Supergiant Games) |
Ultimate Game of the Year | The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment) |
2021
Acara tahun 2021 diadakan pada 23 November 2021 dan dipandu oleh Nolan North dan Emily Rose.[55]
Penghargaan | Pemenang[56] |
---|---|
Best Storytelling | Life Is Strange: True Colors (Square Enix) |
Best Multiplayer Game | It Takes Two (Electronic Arts) |
Best Visual Design | Ratchet & Clank: Rift Apart (Sony Interactive Entertainment) |
Best Game Expansion | Ghost of Tsushima: Iki Island (Sony Interactive Entertainment) |
Mobile Game of the Year | League of Legends: Wild Rift (Riot Games) |
Best Audio | Resident Evil Village (Capcom) |
Best Indie Game | Death's Door (Devolver Digital) |
Still Playing Award | Final Fantasy XIV (Square Enix) |
Best Gaming Community | Final Fantasy XIV (Square Enix) |
Studio of the Year | Capcom |
Best Performer | Maggie Robertson sebagai Lady Dimitrescu (Resident Evil Village) |
Breakthrough Award | Housemarque |
PC Game of the Year | Hitman 3 (IO Interactive) |
Best Gaming Hardware | Sony PlayStation 5 |
PlayStation Game of the Year | Resident Evil Village (Capcom) |
Xbox Game of the Year | Psychonauts 2 (Xbox Game Studios) |
Nintendo Game of the Year | Metroid Dread (Nintendo) |
Most Wanted Award | Elden Ring (Bandai Namco Entertainment) |
Critics' Choice Award | Deathloop (Bethesda Softworks) |
Ultimate Game of the Year | Resident Evil Village (Capcom) |
Ultimate Hardware of All Time | PC |
Ultimate Game of All Time | Dark Souls (Bandai Namco Entertainment) |
2022
Acara tahun 2022 diadakan pada 22 November 2022.[57]
Penghargaan | Winner[57] |
---|---|
Best Storytelling | Horizon Forbidden West |
Best Multiplayer Game | Elden Ring |
Best Visual Design | Elden Ring |
Best Game Expansion | Cuphead: The Delicious Last Course |
Best Audio | Metal: Hellsinger |
Best Indie Game | Cult of the Lamb |
Best Early Access Launch | Slime Rancher 2 |
Still Playing Award | Genshin Impact |
Best Gaming Community | Final Fantasy XIV |
Studio of the Year | FromSoftware |
Best Performer | Manon Gage sebagai Marissa Marcel (Immortality) |
Breakthrough Award | Vampire Survivors |
PC Game of the Year | Return to Monkey Island |
Best Gaming Hardware | Steam Deck |
PlayStation Game of the Year | Stray |
Xbox Game of the Year | Grounded |
Nintendo Game of the Year | Pokémon Legends: Arceus |
Best Game Trailer | Trailer pengumuman Goat Simulator 3 |
Most Wanted Award | The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom |
Critics' Choice Award | Elden Ring |
Ultimate Game of the Year | Elden Ring |
Referensi
- ^ Weston, D.B. "Greatest Moments in Video Game History" Page 47. Year 2011
- ^ "The Golden Joystick Awards". Computer and Video Games. Future Publishing (29): 15. March 1984.
- ^ "1983 Golden Joystick Awards". Computer and Video Games. Future Publishing (30): 81. April 1984. Diakses tanggal 13 January 2012.
- ^ "C&VG's Golden Joystick Awards". Computer and Video Games. Future Publishing (44): 122. June 1985. Diakses tanggal 13 January 2012.
- ^ "Golden Joystick Awards". Computer and Video Games. EMAP (55): 90. May 1986.
- ^ "Golden Joystick Awards". Computer and Video Games. EMAP (66): 101. April 1987.
- ^ "Golden Joystick Awards 1988". Computer and Video Games. Future Publishing (79): 39. May 1988.
- ^ "Golden Joystick Awards 1989". Computer and Video Games. Future Publishing (92): 62–63. June 1989.
- ^ "High Society". ACE. EMAP (33): 10. June 1990.
- ^ "The Golden Joystick Awards '91". Computer and Video Games. EMAP (115): 10. June 1991.
- ^ "Speedball 2: Brutal Deluxe". bitmap-brothers.co.uk. Bitmap Brothers. Diarsipkan dari versi asli tanggal 16 October 2007. Diakses tanggal 7 September 2012.
- ^ "News: Luvvies! Dahlings!". The One. No. 44. EMAP. May 1992. hlm. 17.
- ^ "News: The Polls Are In!" (PDF). Computer and Video Games. No. 140 (July 1993). 15 June 1993. hlm. 10.
- ^ a b "12 facts about the Golden Joysticks". Computer and Video Games. ComputerAndVideoGames.com. 14 September 2009. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2012-05-13. Diakses tanggal 3 February 2012. Parameter
|url-status=
yang tidak diketahui akan diabaikan (bantuan) - ^ "Decadrages/CVG_UK_158.txt at master · yrochat/Decadrages · GitHub".
- ^ "News". Nintendo Magazine System. No. 22. July 1994. hlm. 10–1.
- ^ "News". The One. No. 69 (July 1994). 28 June 1994. hlm. 12–3.
- ^ "The Golden Joysticks". Sega Saturn Magazine. No. 28. EMAP. February 1998. hlm. 10.
- ^ "1997 Golden Joysticks Awards: The Winners!". Computer and Video Games. No. 195 (February 1998). 14 January 1998. hlm. 6.
- ^ Thomas (17 September 2002). "Golden Joystick Awards Is Announced". Worthplaying. Diakses tanggal 17 September 2002.
- ^ "The Golden Short-List". GameZone. 27 September 2011. Diakses tanggal 27 September 2011.
- ^ Wilson, Andrew (5 November 2004). "Golden Joystick Awards Announces 2004 Winners". Gamasutra. Diakses tanggal 5 November 2005.
- ^ GamesIndustry International (3 October 2005). "Final call for tables at The Golden Joystick Awards 2005! - The countdown is on as gamers have their say on the titles that matter". GamesIndustry.biz. Diakses tanggal 3 October 2005.
- ^ GamesIndustry International (13 June 2006). "Voting opens for the Golden Joystick Awards 2006 - Have your say in the UK's favourite gaming awards". GamesIndustry.biz. Diakses tanggal 13 June 2006.
- ^ GamesIndustry International (1 August 2007). "Golden Joystick Awards 2007 Announces Shortlists - David Mitchell Confirmed to Host 2007 Awards". GamesIndustry.biz. Diakses tanggal 1 August 2007.
- ^ GamesIndustry International (25 September 2008). "Golden Joystick Awards 2008 - Cheeky comedian Frankie Boyle to host next month's ceremony". GamesIndustry.biz. Diakses tanggal 25 September 2008.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p "Joystick gold for action shooter". BBC News. 31 October 2008. Diakses tanggal 1 November 2008.
- ^ GamesIndustry International (8 October 2009). "Golden Joystick Awards 2009 - Media accreditation now open". GamesIndustry.biz. Diakses tanggal 8 October 2008.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o "Fallout 3 crowned 'game of year'". BBC Newsbeat. 30 October 2009. Diakses tanggal 2 November 2009.
- ^ Relaxnews (7 October 2010). "Public vote for Golden Joystick Awards ends October 25". The Independent. Diakses tanggal 7 October 2010.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o Pakinkis, Tom (29 October 2010). "Golden Joysticks Awards 2010 round-up". CVG UK. Computer and Video Games. Diakses tanggal 30 October 2010.
- ^ Robinson, Andy (29 October 2010). "GJ10: The Ultimate Game of The Year is..." CVG UK. Computer and Video Games. Diakses tanggal 30 October 2010.
- ^ Hartley, Adam (3 August 2011). "Golden Joystick Awards 2011 voting open". TechRadar. Diakses tanggal 3 August 2011.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q Davison, Pete (21 October 2011). "Golden Joystick Awards Announced, No Surprises Whatsoever Among Winners". GamePro. Diarsipkan dari versi asli tanggal 23 October 2011. Diakses tanggal 22 October 2011. Parameter
|url-status=
yang tidak diketahui akan diabaikan (bantuan) - ^ Reynolds, Matthew (23 August 2012). "Golden Joystick Awards 2012 public voting now open". Digital Spy. Diakses tanggal 23 August 2012.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r Crookes, Del (26 October 2012). "Skyrim wins the Ultimate Golden Joystick gaming award". BBC Newsbeat. Diarsipkan dari versi asli tanggal 27 October 2012. Diakses tanggal 26 October 2012. Parameter
|url-status=
yang tidak diketahui akan diabaikan (bantuan) - ^ PCGamer (20 September 2013). "Golden Joystick Awards 2013: host Ed Byrne explains the new categories". Permainan komputerr. Diakses tanggal 20 September 2013.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q Hussain, Tamoor. "Golden Joysticks 2013: Full list of winners". ComputerandVideoGames.com. Diakses tanggal 25 October 2013.
- ^ Reynolds, Matthew (24 September 2014). "Golden Joystick Awards 2014 public voting now open". Digital Spy. Diakses tanggal 8 October 2018.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q Ivan, Tom (25 October 2014). "Golden Joysticks 2014: Full list of winners". Computer and Video Games. Diarsipkan dari versi asli tanggal 24 October 2014. Diakses tanggal 25 October 2014. Parameter
|url-status=
yang tidak diketahui akan diabaikan (bantuan) - ^ Ivan, Tom (24 October 2014). "Hideo Kojima wins Golden Joystick Lifetime Achievement award". Computer and Video Games. Diarsipkan dari versi asli tanggal 24 October 2014. Diakses tanggal 24 October 2014. Parameter
|url-status=
yang tidak diketahui akan diabaikan (bantuan) - ^ Reynolds, Matthew (1 September 2015). "Golden Joystick Awards 2015 voting now open to the public". Digital Spy. Diakses tanggal 1 September 2015.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w Hurley, Leon (30 October 2015). "The Golden Joystick Awards: all the winners this year". GamesRadar+. Diakses tanggal 5 December 2015.
- ^ Loveridge, Sam (15 September 2016). "Golden Joystick Awards 2016 voting now open to the public". Digital Spy. Diakses tanggal 15 September 2016.
- ^ Taylor, Viki (13 November 2016). "The Golden Joystick Awards 2016 Will Be Streamed on Youtube". GGS Gamer. Diakses tanggal 13 November 2016.
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z Sheridan, Connor (18 November 2016). "Overwatch scoops five awards, Firewatch wins Best Indie Game: Here are all the Golden Joystick 2016 winners". GamesRadar+. Diakses tanggal 18 November 2016.
- ^ MCV Staff (17 August 2017). "35th Golden Joystick Awards returns on November 17th 2017". MCV/Develop. Diakses tanggal 17 December 2019.
- ^ a b Weber, Rachel (17 November 2017). "The Legend of Zelda: Breath of the Wild scores big at the 35th Golden Joystick Awards presented with OMEN by HP". GamesRadar+. Diakses tanggal 17 November 2017.
- ^ Blake, Vikki (16 November 2018). "Here's how to watch this year's Golden Joystick Awards". MCV/Develop. Diakses tanggal 17 December 2019.
- ^ a b Sheridan, Connor (16 November 2018). "Golden Joystick Awards 2018 winners: God of War wins big but Fortnite gets Victory Royale". GamesRadar+. Diakses tanggal 17 November 2018.
- ^ "Golden Joysticks: Resident Evil 2 wins big award". BBC News. BBC. 15 November 2019. Diakses tanggal 24 November 2019.
- ^ "38th Golden Joystick Awards is going digital, voting shortlists announced late September". GamesRadar+. Diakses tanggal 24 November 2020.
- ^ Tyrer, Ben. "How to watch the Golden Joystick Awards 2020". GamesRadar+. Diakses tanggal 24 November 2020.
- ^ Tyrer, Ben (24 November 2020). "Every winner at the Golden Joystick Awards 2020". GamesRadar+. Diakses tanggal 24 November 2020.
- ^ Taylor, Mollie (23 November 2021). "How to watch the Golden Joystick Awards 2021". Permainan komputerr. Diakses tanggal 23 November 2021.
- ^ Tyrer, Ben (23 November 2021). "Here are all the Golden Joystick Awards 2021 winners". GamesRadar+. Diakses tanggal 23 November 2021.
- ^ a b Loveridge, Sam (22 November 2022). "Here are all the Golden Joystick Awards 2022 winners". Diarsipkan dari versi asli tanggal 22 November 2022. Diakses tanggal 23 November 2022. Parameter
|url-status=
yang tidak diketahui akan diabaikan (bantuan)
Pranala luar
- Situs web resmi