ATP Challenger Series 1983
L'ATP Challenger Series è il secondo livello di tornei per professionisti organizzata dall'ATP. Il circuito prevede tornei con un montepremi che può variare da 25.000 a 150.000 dollari.
Calendario
Gennaio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
3 gennaio | Perth Challenger Perth, Australia Erba €42.500+H | Wally Masur 6–2, 4–6, 7–6 | Juan Farrow | Eddie Edwards Dave Siegler | Ken Barton Wayne Hampson Peter Johnston Broderick Dyke |
John Benson Chris Johnstone 3–6, 6–4, 7–6 | Peter Doohan Michael Fancutt |
Febbraio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
7 febbraio | Nairobi Challenger Nairobi, Kenya Terra rossa €42.500+H | Michiel Schapers 6–3, 6–4 | John Austin | Hans-Peter Kandler Gerald Mild | Phil Lehnhoff Juan Hernández Bernhard Pils Fernando Maynetto |
John Austin Larry Stefanki 6–2, 6–3 | Phil Lehnhoff Mark Wagner | ||||
14 febbraio | Ogun Challenger Ogun, Nigeria Cemento €42.500+H | Larry Stefanki 5–7, 6–3, 8–6 | Mike Barr | Leo Palin Sashi Menon | Leif Shiras Helmar Stiegler Gerald Mild Bernhard Pils |
Robin Drysdale Haroon Ismail 4–6, 7–6, 9–7 | Hans-Peter Kandler Gerald Mild | ||||
21 febbraio | Kuwait City Challenger Kuwait City, Kuwait Cemento €42.500+H | Vitas Gerulaitis 7–6, 4–6, 6–3 | Heinz Günthardt | Magnus Tideman Stanislav Birner | Michael Westphal Zoltán Kuhárszky Rod Frawley Libor Pimek |
Vijay Amritraj Ilie Năstase 6–3, 3–6, 6–2 | Broderick Dyke Rod Frawley | ||||
Lagos Open Lagos, Nigeria Cemento €42.500+H | Craig Wittus 6–3, 4–6, 11–9 | Michiel Schapers | Hans-Peter Kandler Jonathan Canter | Colin Dowdeswell Rick Fagel Bernhard Pils Leif Shiras | |
Wesley Cash John Mattke 6–3, 3–6, 6–3 | Jonathan Canter Joe Meyers | ||||
28 febbraio | Cairo Open Il Cairo, Egitto Terra rossa $25.000 | Henrik Sundström 6–7, 6–2, 6–0 | Juan Avendaño | Fernando Luna Gianluca Rinaldini | Brad Drewett Ángel Giménez Stefan Simonsson Sergio Casal |
Broderick Dyke Rod Frawley 6–3, 6–2 | Brad Drewett John Feaver | ||||
Kaduna Challenger Kaduna, Nigeria Terra rossa €42.500+H | Patrice Kuchna 7–5, 6–4 | Hans-Peter Kandler | Huub van Boeckel Joe Meyers | Mike Barr Thierry Pham Ola Hellgren Bernhard Pils | |
Mike Barr Jakob Hlasek 6–4, 6–1 | Bernhard Pils Helmar Stiegler |
Marzo
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
7 marzo | Tunis Challenger 1983 Tunisi, Tunisia Terra rossa €42.500+H | Henrik Sundström 6–3, 6–4, 6–2 | Thierry Tulasne | Magnus Tideman Fernando Luna | Manuel Orantes Juan Aguilera Sergio Casal Peter Elter |
Per Hjertquist Gilles Moretton 6–4, 6–3 | Peter Herrmann Damir Keretić | ||||
28 marzo | São Paulo Challenger San Paolo, Brasile Terra rossa €42.500+H | Zoltán Kuhárszky 6–4, 4–6, 6–1 | Víctor Pecci | Tony Giammalva Carlos Kirmayr | Trey Waltke João Soares Ernie Fernandez Steve Meister |
Zoltán Kuhárszky Gabriel Mattos 6–2, 3–6, 6–3 | Víctor Pecci Hugo Roverano |
Aprile
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
4 aprile | Curitiba Challenger Curitiba, Brasile Cemento €42.500+H | Zoltán Kuhárszky 6–2, 7–6 | Júlio Góes | Edvaldo Oliveira Pedro Rebolledo | Eduardo Bengoechea Steve Meister Thomaz Koch Pender Murphy |
David Carter Steve Meister 6–3, 6–3 | Givaldo Barbosa João Soares | ||||
Johannesburg Challenger Johannesburg, Sudafrica Cemento €42.500+H | John Austin 1–6, 6–3, 6–2 | Robert Van't Hof | Mike Myburg Christo van Rensburg | Denys Maasdorp Danie Visser David Schneider Rick Meyer | |
Rick Meyer Frew McMillan 6–4, 6–4 | Eddie Edwards Raymond Moore | ||||
9 aprile | Ashkelon Challenger Ashkelon, Israele Cemento $35.000+H | Shlomo Glickstein 6–3, 6–3 | Amos Mansdorf | David Schneider Robert Reininger | Colin Dowdeswell Per-Ola Lindquist Peter Feigl Huub van Boeckel |
Stefan Svensson Huub van Boeckel 6–4, 4–6, 6–3 | Rodney Crowley Rand Evett | ||||
18 aprile | Bari Challenger Bari, Italia Terra rossa $100.000 | Corrado Barazzutti 6–0, 6–1 | Carlos Castellan | Juan Aguilera Bruce Derlin | Alejandro Pierola Eric Jelen Martín Jaite Francesco Cancellotti |
Luca Bottazzi Simone Colombo 6–2, 3–6, 6–3 | Mario Calautti Bruce Derlin | ||||
Tokyo Challenger Tokyo, Giappone Cemento $25.000 | Tsuyoshi Fukui 6–4, 6–0 | Michael Wayman | Jeff Turpin Peter Johnston | Joel Bailey John Frawley Simon Youl Leo Palin | |
Charles Strode Morris Strode 6–3, 6–4 | David Dowlen Jeff Turpin | ||||
25 aprile | Galatina Challenger Galatina, Italia Terra rossa $100.000 | Francesco Cancellotti 7–6, 6–1 | Miguel Mir | Roland Stadler Juan Aguilera | Jimmy Brown Mansour Bahrami Emilio Sánchez Bruce Foxworth |
Bruce Derlin Huub van Boeckel 6–2, 7–5 | Iván Camus Ivan Dupasquier | ||||
Nagoya Challenger Nagoya, Giappone Cemento $25.000 | Leo Palin 6–4, 6–2 | Joel Bailey | Morris Strode Greg Whitecross | Jeff Turpin Shinichi Sakamoto Leif Shiras Charles Strode | |
Joel Bailey Jeff Turpin 6–4, 3–6, 7–6 | Charles Strode Morris Strode |
Maggio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
2 maggio | Parioli Challenger Parioli, Italia Terra rossa $100.000 | Jimmy Brown 6–1, 6–2 | Corrado Barazzutti | Sergio Casal Stefan Simonsson | Bruce Foxworth Francesco Cancellotti Ricardo Cano Ulrich Pinner |
Givaldo Barbosa Ney Keller 6–3, 6–2 | Gianni Marchetti Enzo Vattuone | ||||
Solihull Challenger Solihull, Gran Bretagna Terra rossa $25.000 | Robbie Venter 6–4, 3–6, 6–3 | Broderick Dyke | Egan Adams John McCurdy | Jonathan Smith Gabriel Urpi Steve Krulevitz Andrew Jarrett | |
Andrew Jarrett Jonathan Smith 6–2, 4–6, 6–4 | Raymond Moore David Schneider | ||||
9 maggio | Lee-On-Solent Challenger Lee-On-Solent, Gran Bretagna Terra rossa $25.000 | Robbie Venter 6–3, 6–1 | Jeremy Bates | Scott Lipton David Schneider | Bruce Foxworth Syd Ball Jonathan Smith Nick Brown |
Charlie Fancutt Greg Whitecross 6–3, 3–6, 6–4 | Andrew Jarrett Jonathan Smith | ||||
16 maggio | Spring Challenger Spring, USA Cemento indoor $25.000 | Leif Shiras 6–1, 6–0 | Ross Case | Sean Brawley Lloyd Bourne | Butch Walts David Dowlen Juan Farrow Andy Kohlberg |
Andrew Pattison Butch Walts 7–6, 6–7, 6–4 | Anand Amritraj Lloyd Bourne | ||||
30 maggio | Tampere Open Tampere, Finlandia Terra rossa €42.500 | Marko Ostoja 6–4, 6–2 | Scott Lipton | Pender Murphy Jim Gurfein | Peter Svensson Eric Jelen Bruce Derlin Jörgen Windahl |
Peter Bastiansen Michael Mortensen 6–4, 6–1 | Mike Barr Marko Ostoja |
Giugno
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
6 giugno | Dortmund Challenger Dortmund, Germania Terra rossa $75.000 | Hans-Dieter Beutel 6–7, 6–3, 6–4 | Jérôme Vanier | Jim Gurfein Hans Schwaier | Luca Bottazzi Christophe Freyss Ricardo Ycaza Gustavo Guerrero |
Colin Dowdeswell Andrew Jarrett 6–7, 6–4, 6–3 | Bruce Derlin Karl Meiler | ||||
13 giugno | Brescia Challenger Brescia, Italia Terra rossa $100.000 | Roland Stadler 6–3, 6–1 | Víctor Pecci | Simone Colombo Ivan Kley | Helmar Stiegler Francesco Cancellotti Fernando Soler Paolo Canè |
Iván Camus Raúl Viver 6–2, 5–7, 6–4 | Dácio Campos Eduardo Oncins | ||||
27 giugno | Travemunde Open Travemünde, Germania Terra rossa $75.000 | Michael Westphal 7–5, 6–2 | Rolf Gehring | Simone Colombo Raúl Viver | Eduardo Osta Jakob Hlasek Eduardo Bengoechea Ulrich Pinner |
Mike Myburg Christo van Rensburg 7–5, 6–3 | Harald Theissen Michael Westphal |
Luglio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
4 luglio | Essen Challenger Essen, Germania Terra rossa $75.000 | Rolf Gehring 6–4, 6–3 | José López-Maeso | Steve Meister Rick Fagel | David Mustard Scott Lipton Peter Elter Joakim Nyström |
Mike Myburg Christo van Rensburg 6–4, 6–2 | Nick Brown Steve Shaw | ||||
18 luglio | Santos Challenger Santos, Brasile Terra rossa €42.500+H | Júlio Góes 6–2, 6–3 | Carlos Kirmayr | Javier Restrepo Ivan Kley | Leo Palin Daniel Montes De Oca Bruce Kleege Junie Chatman |
Junie Chatman Leo Palin 7–6, 6–2 | Edvaldo Oliveira Fernando Roese | ||||
25 luglio | Campos Challenger Campos do Jordão, Brasile Cemento €42.500+H | Rocky Royer 7–6, 3–6, 6–3 | Carlos Kirmayr | Givaldo Barbosa Fernando Roese | Roger Guedes Junie Chatman Thomaz Koch Ney Keller |
Thomaz Koch Jose Schmidt 7–6, 6–2 | Júlio Góes Ney Keller | ||||
Neu Ulm Challenger Nuova Ulma, Germania Terra rossa $75.000 | Tomáš Šmíd 7–5, 6–4 | Trevor Allan | Jaroslav Navrátil Stefan Hermann | Miloslav Mečíř Michiel Schapers Simone Colombo Balázs Taróczy | |
Heinz Günthardt Balázs Taróczy 6–2, 6–4 | Andrew Jarrett Jonathan Smith |
Agosto
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
15 agosto | Le Touquet Challenger Le Touquet, Francia Terra rossa $75.000 | Pablo Arraya 6–2, 6–3 | Roberto Argüello | Carlos Gattiker Hans-Dieter Beutel | Fernando Soler Christophe Casa Patrice Kuchna Gabriel Urpi |
Carlos Gattiker Alejandro Gattiker 7–6, 6–2 | Tarik Benhabiles Jean-Louis Haillet | ||||
22 agosto | Vigo Challenger Vigo, Spagna Terra rossa $75.000 | Henri de Wet 1–6, 6–3, 6–3 | Pender Murphy | Gabriel Urpi Luca Bottazzi | Roberto Argüello Ernesto Vazquez-Barreira Horacio de la Peña Francisco Maciel |
Lorenzo Fargas Gabriel Urpi 6–4, 4–6, 6–2 | Iván Camus Raúl Viver |
Settembre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
5 settembre | Messina Challenger Messina, Italia Terra rossa $50.000 | Mario Martinez 6–7, 6–0, 9–7 | Patrice Kuchna | Johan Carlsson Peter Carlsson | Juan Aguilera Pablo Arraya Trevor Allan Jan Sandberg |
Carlos Gattiker Alejandro Gattiker 7–5, 6–2 | Juan Aguilera Pablo Arraya | ||||
12 settembre | Thessaloniki Challenger Salonicco, Grecia Cemento €42.500+H | Horacio de la Peña 5–7, 7–6, 7–5 | Rory Chappell | Mike Myburg Peter Carlsson | Andy Andrews Steve Shaw Billy Nealon Jacques Hervet |
Peter Bastiansen Michael Mortensen 7–6, 7–5 | Mike Myburg Leo Palin |
Ottobre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
17 ottobre | Sydney Challenger Sydney, Australia Cemento €42.500+H | Simon Youl 3–6, 7–5, 6–2 | John Frawley | Wally Masur Lawrence Hall | Russell Barlow Jonathan Canter Eduardo Oncins David Lewis |
Michael Fancutt Wally Masur 7–5, 6–3 | Peter Carter Mark Kratzmann | ||||
22 ottobre | Helsinki Challenger Helsinki, Finlandia Cemento indoor €42.500 | Erick Iskersky 6–4, 4–6, 7–5 | Amos Mansdorf | Olli Rahnasto Peter Lundgren | Randy Druz Peter Bastiansen Luca Bottazzi Leo Palin |
Kimmo Alkio Olli Rahnasto 6–4, 5–7, 6–3 | Erick Iskersky Richard Lewis |
Novembre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
21 novembre | Benin City Challenger Benin City, Nigeria Cemento €42.500+H | Nduka Odizor 6–4, 6–2 | Ferrante Rocchi | Ernie Fernandez Thierry Pham | David Imonitie Jacques Hervet Bernhard Pils Hans-Peter Kandler |
Haroon Ismail Nduka Odizor 7–6, 7–6 | Jacques Hervet Thierry Pham |
Collegamenti esterni
- (EN) ATP Challenger Tour 1983 - Results Archive, su atptour.com.
- (EN) Sito ATP, su atpworldtour.com.
- (EN) Sito ITF, su itftennis.com.
- Archivio Risultati, su tennis.webz.cz. URL consultato il 30 marzo 2011 (archiviato dall'url originale il 28 gennaio 2011).
- Calendario, su atpworldtour.com (archiviato dall'url originale il 5 novembre 2012).
V · D · M | |
---|---|
1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis