Campionati europei juniores di atletica leggera 1979
V Campionato europeo juniores di atletica leggera 1979 European Athletics Junior Championships | |
---|---|
Competizione | campionati europei juniores di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | European Athletic Association |
Date | 16-19 agosto 1979 |
Luogo | Bydgoszcz, Polonia |
Impianto/i | Stadion im. Zdzisława Krzyszkowiaka |
Statistiche | |
Miglior nazione | Germania Est |
Gare | 36 |
Veduta dello Stadion im. Zdzisława Krzyszkowiaka di Bydgoszcz | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il V Campionato europeo juniores di atletica leggera si è disputato a Bydgoszcz, in Polonia, dal 16 al 19 agosto 1979.
Risultati
I risultati del campionato sono stati[1]:
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Thomas Schröder Germania Est | 10"41 | Werner Zaske Germania Ovest | 10"43 | Mike McFarlane Regno Unito | 10"43 |
200 metri | Mike McFarlane Regno Unito | 20"89 | Thomas Schröder Germania Est | 21"11 | Francesco Tiziani Italia | 21"17 |
400 metri | Hartmut Weber Germania Ovest | 45"77 | Andreas Knebel Germania Est | 46"45 | Melvin Fowell Regno Unito | 46"63 |
800 metri | Klaus-Peter Nabein Germania Ovest | 1'48"18 | Andreas Hauck Germania Est | 1'48"85 | Dieter Elmer Svizzera | 1'48"98 |
1.500 metri | Graham Williamson Regno Unito | 3'38"96 | Leonid Bruk Unione Sovietica | 3'39"95 | Peter Wirz Svizzera | 3'42"66 |
3.000 metri | Steve Cram Regno Unito | 8'05"18 | Jürgen Mattern Germania Est | 8'05"48 | Aleksandr Kuznetsov Unione Sovietica | 8'07"77 |
5.000 metri | Steve Binns Regno Unito | 13'44"37 | Eddy De Pauw Belgio | 13'52"19 | António Leitão Portogallo | 13'54"83 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 metri ostacoli | Frank Rossland Germania Est | 14"09 | György Bakos Ungheria | 14"23 | Georgiy Shabanov Unione Sovietica | 14"24 |
400 metri ostacoli | Georgios Vamvakas Grecia | 50"67 | Sergey Chizhikov Unione Sovietica | 51"31 | Serge Guillen Francia | 51"44 |
2000 metri siepi | Gaetano Erba Italia | 5'27"44 | Colin Reitz Regno Unito | 5'29"61 | Michael Längler Germania Ovest | 5'32"48 |
Corse su strada | ||||||
10 km marcia | Jozef Pribilinec Cecoslovacchia | 41'04"71 | Erling Andersen Norvegia | 41'12"80 | Jörg Pasemann Germania Est | 42'31"04 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4x100 m | Germania Ovest Hans Fritzsche Dieter Daniels Herbert Mutschler Werner Zaske | 39"86 | Regno Unito Philip Cooke Michael Powell Phil Brown Mike McFarlane | 40"06 | Italia Alessandro Angelini Francesco Tiziani Ermanno Colombo Carlo Simionato | 40"21 |
Staffetta 4x400 m | Germania Ovest Thomas Giessing Edgar Nakladal Uwe Schmitt Hartmut Weber | 3'06"73 | Unione Sovietica Valeriy Lagutyenok Sergey Melnikov Fedor Vakhitov Pavel Konovalov | 3'06"76 | Germania Est Frank Hübner Enrico Becker Andreas Neuber Andreas Knebel | 3'07"35 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Dietmar Mögenburg Germania Ovest | 2,24 m | Roberto Cerri Italia | 2,24 m | Harald Ehlke Germania Ovest | 2,18 m |
Salto con l'asta | Vladimir Polyakov Unione Sovietica | 5,40 m | Aleksandr Krupskiy Unione Sovietica | 5,40 m | Thierry Vigneron Francia | 5,40 m |
Salto in lungo | Andrzej Klimaszewski Polonia | 7,83 m | Michael Rentz Germania Est | 7,72 m | Waldemar Golanko Polonia | 7,58 m |
Salto triplo | Aleksandr Beskrovnyi Unione Sovietica | 16,47 m | Viktor Gerassimenya Unione Sovietica | 16,45 m | Mihai Ene Romania | 16,15 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Remigius Machura Cecoslovacchia | 18,34 m | Andreas Horn Germania Est | 18,30 m | Sergey Kasnauskas Unione Sovietica | 18,03 m |
Lancio del disco | Jürgen Schult Germania Est | 56,18 m | Sergey Kot Unione Sovietica | 55,44 m | Ryszard Idziak Polonia | 54,94 m |
Lancio del martello | Igor Nikulin Unione Sovietica | 71,56 m | Yuriy Pastukhov Unione Sovietica | 67,18 m | Klaus Streckenbach Germania Est | 66,24 m |
Lancio del giavellotto | Joachim Lange Germania Est | 78,78 m | Yuriy Zhirov Unione Sovietica | 76,92 m | Mitko Pavlov Bulgaria | 72,66 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Siegfried Wentz Germania Ovest | 7822 p. | Dietmar Jentsch Germania Est | 7718 p. | Peter Hummel Germania Est | 7506 p. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Kerstin Walther Germania Est | 11"57 | Kirsten Siemon Germania Est | 11"57 | Elke Vollmer Germania Ovest | 11"61 |
200 metri | Kerstin Walther Germania Est | 23"11 | Karin Verguts Belgio | 23"41 | Natalya Bochina Unione Sovietica Elke Vollmer Germania Ovest | 23"45 |
400 metri | Dagmar Rübsam Germania Est | 51"55 | Liliya Tuznikova Unione Sovietica | 51"68 | Marion Heilmann Germania Est | 52"08 |
800 metri | Marion Hübner Germania Est | 2'01"21 | Birgit Brudel Germania Est | 2'01"90 | Rossitsa Ekova Bulgaria | 2'02"72 |
1.500 metri | Irina Nikitina Unione Sovietica | 4'10"50 | Gunvor Hilde Norvegia | 4'11"84 | Cristieana Cojocaru Romania | 4'12"14 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 metri ostacoli | Lena Spoof Finlandia | 13"24 | Silva Oja Unione Sovietica | 13"57 | Edith Oker Germania Ovest | 13"70 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4x100 m | Germania Est Cornelia Kirsten Kerstin Walther Undine Hartmann Kirsten Siemon | 43"95 | Unione Sovietica Yelena Malakhova Galina Mikheyeva Alla Kozlovskaya Natalya Bochina | 44"59 | Germania Ovest Edith Oker Elke Vollmer Anke Köninger Friedericke Vombohr | 44"84 |
Staffetta 4x400 m | Germania Est Kerstin Cattus Marion Hübner Marion Heilmann Dagmar Rübsam | 3'31"68 | Germania Ovest Petra Krützmann Anke Zelgert Friedericke Vombohr Rita Daimer | 3'35"39 | Unione Sovietica Lyubov Kiryukhina Aldona Mendzoryte Marina Ivanova Liliya Tuznikova | 3'35"47 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Kerstin Dedner Germania Est | 1,87 m | Katrin Buck Germania Ovest | 1,87 m | Barbara Simmonds Regno Unito | 1,84 m |
Salto in lungo | Helga Radtke Germania Est | 6,47 m | Sabine Everts Germania Ovest | 6,46 m | Sue Hearnshaw Regno Unito | 6,46 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Liane Schmuhl Germania Est | 18,33 m | Simone Rudrich Germania Est | 17,12 m | Yelena Kozlova Unione Sovietica | 16,59 m |
Lancio del disco | Irina Meszynski Germania Est | 60,30 m | Silvia Madetzky Germania Est | 56,88 m | Tsvetanka Khristova Bulgaria | 54,76 m |
Lancio del giavellotto | Fatima Whitbread Regno Unito | 58,20 m | Katrin Strobel Germania Est | 58,02 m | Antoaneta Todorova Bulgaria | 57,76 m |
Prove multiple | ||||||
Pentathlon | Sabine Everts Germania Ovest | 4594 p. | Silva Oja Unione Sovietica | 4424 p. | Anke Vater Germania Est | 4322 p. |
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 14 | 11 | 7 | 32 |
2 | Germania Ovest | 7 | 4 | 5 | 16 |
3 | Regno Unito | 5 | 2 | 4 | 11 |
4 | Unione Sovietica | 4 | 12 | 6 | 22 |
5 | Cecoslovacchia | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Italia | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Polonia | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Finlandia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Grecia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
10 | Belgio | 0 | 2 | 0 | 2 |
Norvegia | 0 | 2 | 0 | 2 | |
12 | Ungheria | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Bulgaria | 0 | 0 | 4 | 4 |
14 | Romania | 0 | 0 | 2 | 2 |
Svizzera | 0 | 0 | 2 | 2 | |
16 | Portogallo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 36 | 36 | 37 | 109 |
Note
- ^ (EN) European Junior Championships, su gbrathletics.com. URL consultato il 19 giugno 2017.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale "European Athletics", su european-athletics.org.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera