Collegio di Oxford West and Abingdon
Oxford West and Abingdon collegio elettorale | |
---|---|
Oxford West and Abingdon nell'Oxfordshire | |
Stato | Regno Unito |
Capoluogo | Abingdon, Kidlington, Oxford, Radley |
Elezioni per | Camera dei comuni |
Eletti | 1 deputato (Layla Moran, Lib Dem, dal 2017) |
Tipologia | uninominale |
Istituzione | 1983 |
Creato da | Oxford e Abingdon |
Manuale |
Oxford West and Abingdon è un collegio elettorale inglese situato nell'Oxfordshire rappresentato alla Camera dei comuni del parlamento del Regno Unito. Elegge un membro del parlamento con il sistema maggioritario a turno unico; l'attuale parlamentare è Layla Moran dei Liberal Democratici, che rappresenta il collegio dal 2017.
Storia
Il collegio fu creato nel 1983 dalla divisione del collegio di Oxford ed ereditando circa metà della sua estensione e una parte orientale dell'ex collegio di Abingdon.
L'ex ministro conservatore John Patten, deputato per Oxford dal 1979, ottenne il seggio alla sua creazione e rimase deputato fino al suo ritiro nel 1997, quando il seggio fu conquistato da un liberal democratico, Evan Harris, che detenne il seggio fino alle elezioni generali nel Regno Unito del 2010, quando fu riconquistato dalla conservatrice Nicola Blackwood, con il risultato più ravvicinato in quell'elezione. Blackwood detenne il seggio fino alle elezioni generali del 2017, quando fu sconfitta dalla liberal democratica Layla Moran.
Profilo economico
Il collegio comprende la città di Abingdon-on-Thames, il villaggio di Kidlington e le parti occidentale e settentrionale della città di Oxford, insieme a una piccola parte dei collegi dell'Università di Oxford; il collegio che copre il resto della città è Oxford East. Alla fine del 2010 il tasso di disoccupazione era il quinto più basso degli 84 collegi del Sud Est dell'Inghilterra, al 1,2% contro una media del 2,45%.[1] L'area presenta diversi collegamenti rapidi verso Londra, Reading e il cuore commerciale di Oxford, presenta molte industrie e centri di ricerca e ha due grandi stazioni ferroviarie, Oxford e Didcot Parkway.
Confini
- 1983–1997: i ward del distretto di Vale di White Horse di Abbey, Caldecott, Cumnor, Fitzharris, Hinksey, Kennington, Northcourt, Ock, Radley, St Helen Without e Sunningwell and Wootton, e i ward della Città di Oxford di Central, Cherwell, North, South, West e Wolvercote.
- 1997–2010: i ward del distretto di Vale di White Horse di Abbey, Caldecott, Cumnor, Fitzharris, Hinksey, Kennington, Northcourt, Ock, Radley, St Helen Without e Sunningwell and Wootton, i ward della città di Oxford di Central, Cherwell, North, West e Wolvercote, e i ward del distretto di Cherwell di Gosford, North West Kidlington e South East Kidlington.
- dal 2010: i ward del distretto di Vale di White Horse di Abingdon Abbey and Barton, Abingdon Caldecott, Abingdon Dunmore, Abingdon Fitzharris, Abingdon Northcourt, Abingdon Ock Meadow, Abingdon Peachcroft, Appleton and Cumnor, Kennington and South Hinksey, North Hinksey and Wytham, Radley e Sunningwell and Wootton, i ward della città di Oxford di Jericho and Osney, North, St Margaret's, Summertown e Wolvercote e i ward del distretto di Cherwell di Kidlington North, Kidlington South e Yarnton, Gosford and Water Eaton.
Membri del parlamento
Elezione | Deputato | Partito | |
---|---|---|---|
1983 | John Patten | Conservatore | |
1997 | Evan Harris | Liberal Democratici | |
2010 | Nicola Blackwood | Conservatore | |
2017 | Layla Moran | Liberal Democratici |
Elezioni
Elezioni negli anni 2010
Partito | Candidato | Risultati 12 dicembre 2019 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Lib Dem | Layla Moran | 31 340 | 53,28 | |
Conservatore | James Fredrickson | 22 397 | 38,07 | |
Laburista | Rosie Sourbut | 4 258 | 7,24 | |
Brexit | Allison Wild | 829 | 1,41 | |
Iscritti | 76 953 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 58 824 | 76,44 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 18 129 | 23,56 | ||
Esito: collegio confermato a Lib Dem |
Partito | Candidato | Risultati 8 giugno 2017 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Lib Dem | Layla Moran | 26 256 | 43,75 | |
Conservatore | Nicola Blackwood | 25 440 | 42,39 | |
Laburista | Marie Tidball | 7 573 | 12,62 | |
UKIP | Alan Harris | 751 | 1,25 | |
Iscritti | 75 402 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 60 020 | 79,60 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 15 382 | 20,40 | ||
Esito: collegio passa da Conservatore a Lib Dem |
Partito | Candidato | Risultati 7 maggio 2015 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Conservatore | Nicola Blackwood | 26 153 | 45,68 | |
Lib Dem | Layla Moran | 16 571 | 28,95 | |
Laburista | Sally Copley | 7 274 | 12,71 | |
UKIP | Alan Harris | 3 963 | 6,92 | |
Verdi | Larry Sanders | 2 497 | 4,36 | |
National Health Action | Helen Salisbury | 723 | 1,26 | |
Socialista (GB) | Mike Foster | 66 | 0,12 | |
Iscritti | 76 126 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 57 247 | 75,20 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 18 879 | 24,80 | ||
Esito: collegio confermato a Conservatore |
Partito | Candidato | Risultati 6 maggio 2010 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Conservatore | Nicola Blackwood | 23 906 | 42,33 | |
Lib Dem | Evan Harris | 23 730 | 42,01 | |
Laburista | Richard Stevens | 5 999 | 10,62 | |
UKIP | Paul Williams | 1 518 | 2,69 | |
Verdi | Chris Goodall | 1 184 | 2,10 | |
Animal Protection | Keith Mann | 143 | 0,25 | |
Iscritti | 80 455 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 56 480 | 70,20 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 23 975 | 29,80 | ||
Esito: collegio passa da Lib Dem a Conservatore |
Elezioni negli anni 2000
Partito | Candidato | Risultati 5 maggio 2005 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Lib Dem | Evan Harris | 24 336 | 46,27 | |
Conservatore | Amanda McLean | 16 653 | 31,66 | |
Laburista | Antonia Bance | 8 725 | 16,59 | |
Verdi | Tom Lines | 2 091 | 3,98 | |
UKIP | Marcus Watney | 795 | 1,51 | |
Iscritti | 80 182 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 52 600 | 65,60 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 27 582 | 34,40 | ||
Esito: collegio confermato a Lib Dem |
Partito | Candidato | Risultati 7 giugno 2001 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Lib Dem | Evan Harris | 24 670 | 47,84 | |
Conservatore | Ed Matts | 15 485 | 30,03 | |
Laburista | Gillian Kirk | 9 114 | 17,67 | |
Verdi | Mike Woodin | 1 423 | 2,76 | |
UKIP | Marcus Watney | 451 | 0,87 | |
Indipendente | Sigrid Shreeve | 332 | 0,64 | |
Extinction Club | Robert Twigger | 93 | 0,18 | |
Iscritti | 79 950 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 51 568 | 64,50 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 28 382 | 35,50 | ||
Esito: collegio confermato a Lib Dem |
Risultati dei referendum
Referendum sulla permanenza del Regno Unito nell'Unione europea del 2016
Collegio | Lasciare UE % | Rimanere in UE % | |
---|---|---|---|
Oxford West and Abingdon | 38,1% | 61,9% | |
Inghilterra | 53,3% | 46,7% | |
Regno Unito | 51,9% | 48,1% |
Note
- ^ Unemployment claimants by constituency The Guardian
- ^ Risultati 2019 bbc.com
V · D · M | ||
---|---|---|
Oxfordshire · Elezioni del Consiglio della contea di Oxfordshire · Elezioni del Consiglio distrettuale di Cherwell · Collegio di Banbury · Collegio di Oxford West and Abingdon · Collegio di Witney | ||
Città | Banbury · Bicester | |
Grandi villaggi | Adderbury · Ambrosden · Arncott · Bloxham · Bodicote · Caversfield · Deddington (Clifton · Hempton) · Hook Norton · Kidlington · Launton · Upper Heyford · Yarnton | |
Altre parrocchie civili (componenti di villaggi e frazioni) | Ardley con Fewcott (Ardley · Fewcott) · Barford St. John and St. Michael (Barford St. Michael · Barford St. John) · Begbroke · Blackthorn · Bletchingdon (Enslow) · Bourtons (Great Bourton · Little Bourton) · Broughton · Bucknell · Charlton-on-Otmoor · Chesterton (Little Chesterton) · Claydon with Clattercot (Claydon · Clattercote) · Cottisford (Juniper Hill) · Cropredy · Drayton · Duns Tew · Epwell · Fencott and Murcott (Fencott · Murcott) · Finmere · Fringford · Fritwell · Godington · Gosford and Water Eaton (Gosford · Water Eaton) · Hampton Gay and Poyle (Hampton Gay · Hampton Poyle) · Hanwell · Hardwick with Tusmore (Hardwick · Tusmore) · Hethe (Willaston) · Horley · Hornton · Horton-cum-Studley · Islip · Kirtlington (Northbrook) · Lower Heyford (Caulcott) · Merton · Middle Aston · Middleton Stoney · Milcombe · Milton · Mixbury · Mollington · Newton Purcell with Shelswell (Newton Purcell · Shelswell) · Noke · North Aston · North Newington · Oddington · Piddington · Prescote · Shenington with Alkerton (Shenington · Alkerton) · Shipton-on-Cherwell and Thrupp (Shipton-on-Cherwell · Thrupp) · Shutford · Sibford Ferris · Sibford Gower (Burdrop) · Somerton · Souldern · South Newington · Steeple Aston · Stoke Lyne (Bainton) · Stratton Audley · Swalcliffe · Tadmarton · Wardington (Lower Wardington · Upper Wardington) · Wendlebury · Weston-on-the-Green · Wigginton · Wroxton (Balscote) | |
Ex distretti e quartieri | Municipio di Banbury · Distretto rurale di Banbury · Distretto urbano di Bicester · Distretto rurale di Ploughley · Distretto rurale di Bicester | |
Ex circoscrizioni | Collegio di Oxfordshire · Collegio di Woodstock · Collegio di Mid Oxfordshire | |
Elenco dei collegi elettorali parlamentari nell'Oxfordshire · Elenco dei luoghi nell'Oxfordshire · Parrocchie civili dell'Oxfordshire |
V · D · M | ||
---|---|---|
Oxfordshire · Elezioni del Consiglio della contea di Oxfordshire · Elezioni del Consiglio comunale di Oxford · Collegio di Oxford East · Collegio di Oxford West and Abingdon | ||
Reparti, periferie, quartieri e distretti | Barton · Binsey · Cowley (Florence Park · Temple Cowley) · Cutteslowe · Donnington · Godstow · Grandpont · Headington (Headington Hill · New Headington · Old Headington) · Holywell · Iffley · Jericho · New Botley · New Hinksey · New Marston · Norham Manor · North Oxford (Central North Oxford · Park Town) · Northway · Osney · Port Meadow · St. Clement's · St. Ebbes · St. John Street area · St. Thomas' (Oxpens) · Science Area · Summertown · Sunnymead · Walton Manor · Wolvercote · Waterways | |
Parrocchie civili | Blackbird Leys (Greater Leys) · Littlemore (Rose Hill) · Old Marston · Risinghurst and Sandhills (Risinghurst · Sandhills · Barton · Headington Quarry · Wood Farm) | |
Ex distretti e quartieri | Contea di Oxford · Distretto rurale di Headington | |
Ex circoscrizioni | Collegio di Oxford · Collegio di Oxfordshire · Collegio di Oxford University | |
Stemma di Oxford · Elenco dei collegi elettorali parlamentari nell'Oxfordshire · Elenco dei luoghi nell'Oxfordshire · Parrocchie civili dell'Oxfordshire |
V · D · M | ||
---|---|---|
Oxfordshire · Elezioni del Consiglio della contea di Oxfordshire · Elezioni del Consiglio del distretto del Vale of White Horse · Collegio di Wantage · Collegio di Oxford West and Abingdon | ||
Città | Abingdon (Caldecott) · Faringdon · Wantage (Belmont) | |
Grandi villaggi | Blewbury · Cumnor (Chilswell · Cumnor Hill · Dean Court · Farmoor · Swinford) · Drayton · East Challow · East Hendred · Grove · Harwell · Kennington · Kingston Bagpuize con Southmoor (Kingston Bagpuize · Southmoor) · Marcham (Cothill) · Milton · North Hinksey (Botley · Harcourt Hill) · Radley · St. Helen Without (Dry Sandford · Shippon) · Shrivenham · Stanford in the Vale (Bow) · Steventon · Sunningwell (Bayworth · Boars Hill · Foxcombe Hill) · Sutton Courtenay · Watchfield · Wootton (Boars Hill · Henwood · Lamborough Hill) | |
Altre parrocchie civili (componenti di villaggi e frazioni) | Appleford-on-Thames · Appleton-with-Eaton (Appleton · Eaton) · Ardington and Lockinge (Ardington Wick · East Lockinge · West Ginge · West Lockinge) · Ashbury (Idstone · Kingstone Winslow) · Baulking · Besselsleigh · Bourton · Buckland (Gainfield) · Buscot · Charney Bassett · Childrey · Chilton · Coleshill · Compton Beauchamp (Knighton) · Denchworth · East Hanney · Eaton Hastings · Fernham · Frilford · Fyfield and Tubney (Fyfield · Tubney · Netherton) · Garford · Goosey · Great Coxwell · Hatford (Little Hatford) · Hinton Waldrist (Duxford) · Kingston Lisle · Letcombe Bassett · Letcombe Regis · Little Coxwell · Littleworth · Longcot · Longworth · Lyford · Pusey · Shellingford · South Hinksey (Hinksey Hill) · Sparsholt · Uffington · Upton · West Challow · West Hanney · West Hendred (East Ginge) · Woolstone · Wytham (Seacourt) | |
Ex distretti e quartieri | Comune Municipale di Abingdon · Distretto rurale di Abingdon · Distretto rurale di Faringdon · Wantage · Distretto rurale di Wantage | |
Ex circoscrizioni | Collegio di Oxfordshire · Collegio elettorale di Abingdon · Collegio di Berkshire North o Abingdon · Collegio di Abingdon | |
Elenco dei collegi elettorali parlamentari nell'Oxfordshire · Elenco dei luoghi nell'Oxfordshire · Parrocchie civili dell'Oxfordshire |