European Rugby Champions Cup 2017-2018
Questa voce o sezione sull'argomento rugby non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Champions Cup 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Champions Cup |
Sport | Rugby a 15 |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | European Professional Club Rugby |
Date | dal 13 ottobre 2017 al 12 maggio 2018 |
Partecipanti | 20 |
Formula | A gironi + play-off |
Sede finale | Stadio di San Mamés (Bilbao) |
Risultati | |
Vincitore | Leinster (4º titolo) |
Finalista | Racing 92 |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Owen Farrell (92) |
Record mete | Nemani Nadolo (6) Dan Evans (6) |
Incontri disputati | 67 |
Pubblico | 1 005 537 (15 008 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La European Rugby Champions Cup 2017-18 fu la 23ª coppa d'Europa per squadre di club di rugby a 15 espressione delle federazioni europee di Inghilterra, Francia, Galles, Irlanda, Scozia e Italia.
Squadre partecipanti
Le 20 squadre del torneo provengono dai campionati Top 14, English Premiership e Pro12, secondo il seguente criterio:
- le 6 squadre meglio classificate nella English Premiership.
- le 6 squadre meglio classificate nel Top 14.
- la migliore squadra classificata per ciascuna nazione del Pro12.
- le 3 squadre meglio classificate nel Pro12 tra quelle non qualificate secondo il criterio precedente.
Ordine di qualificazione
Top 14 | Premiership | Pro12 | |
---|---|---|---|
1 | Clermont | Exeter | Scarlets |
2 | Tolone | Wasps | Munster |
3 | La Rochelle | Saracens | Leinster |
4 | Racing 92 | Leicester | Ospreys |
5 | Montpellier | Bath | Ulster |
6 | Castres | Harlequins | Glasgow Warriors |
7 | Northampton | Benetton |
Composizione dei gironi
Fascia | Girone 1 | Girone 2 | Girone 3 | Girone 4 | Girone 5 |
---|---|---|---|---|---|
1 | Exeter | Scarlets | Clermont | Wasps | Munster |
2 | Tolone | Saracens | Leinster | La Rochelle | Racing 92 |
3 | Leicester | Ospreys | Bath | Ulster | Montpellier |
4 | Harlequins | Glasgow Warriors | Castres | Benetton | Northampton |
Fase a gironi
Girone 1
Incontri girone 1 | ||
---|---|---|
13-10-2017 | Ulster - London Wasps | 19-9 |
14-10-2017 | Harlequins - La Rochelle | 27-34 |
22-10-2017 | La Rochelle - Ulster | 41-17 |
22-10-2017 | London Wasps - Harlequins | 41-10 |
10-12-2017 | Harlequins - Ulster | 5-17 |
10-12-2017 | La Rochelle - London Wasps | 49-29 |
15-12-2017 | Ulster - Harlequins | 52-24 |
17-12-2017 | London Wasps - La Rochelle | 21-3 |
13-01-2018 | Harlequins - London Wasps | 33-28 |
13-01-2018 | Ulster - La Rochelle | 20-13 |
21-01-2018 | La Rochelle-Harlequins | 16-7 |
21-01-2018 | London Wasps - Ulster | 26-7 |
Classifica
Pos | Squadra | G | V | N | P | PF | PS | P± | BP | PT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Rochelle | 6 | 4 | 0 | 2 | 156 | 121 | 35 | 4 | 20 |
2 | Wasps | 6 | 3 | 0 | 3 | 154 | 121 | 33 | 5 | 17 |
3 | Ulster | 6 | 4 | 0 | 2 | 132 | 118 | 14 | 1 | 17 |
4 | Harlequins | 6 | 1 | 0 | 5 | 106 | 188 | −82 | 3 | 7 |
Girone 2
Incontri girone 2 | ||
---|---|---|
15-10-2017 | Northampton - Saracens | 13-57 |
15-10-2017 | Ospreys - Clermont | 21-26 |
21-10-2017 | Clermont - Northampton | 24-7 |
21-10-2017 | Saracens - Ospreys | 36-34 |
09-12-2017 | Northampton - Ospreys | 32-43 |
11-12-2017 | Saracens - Clermont | 14-46 |
17-12-2017 | Ospreys - Northampton | 32-15 |
17-12-2017 | Clermont - Saracens | 24-21 |
13-01-2018 | Northampton - Clermont | 34-21 |
13-01-2018 | Ospreys - Saracens | 15-15 |
20-01-2018 | Clermont - Ospreys | 24-7 |
20-01-2018 | Saracens - Northampton | 62-14 |
Classifica
Pos | Squadra | G | V | N | P | PF | PS | P± | BP | PT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Clermont | 6 | 5 | 0 | 1 | 165 | 104 | 61 | 2 | 22 |
2 | Saracens | 6 | 3 | 1 | 2 | 205 | 146 | 59 | 4 | 18 |
3 | Ospreys | 6 | 2 | 1 | 3 | 152 | 148 | 4 | 5 | 15 |
4 | Northampton | 6 | 1 | 0 | 5 | 115 | 239 | −124 | 2 | 6 |
Girone 3
Incontri girone 3 | ||
---|---|---|
14-10-2017 | Leinster - Montpellier | 24-17 |
14-10-2017 | Exeter - Glasgow | 24-15 |
21-10-2017 | Glasgow - Leinster | 18-34 |
22-10-2017 | Montpellier - Exeter | 24-27 |
08-12-2017 | Glasgow - Montpellier | 22-29 |
10-12-2017 | Exeter - Leinster | 8-18 |
16-12-2017 | Montpellier - Glasgow | 36-26 |
16-12-2017 | Leinster - Exeter | 22-17 |
13-01-2018 | Exeter - Montpellier | 41-10 |
14-01-2018 | Leinster - Glasgow | 55-19 |
20-01-2018 | Glasgow - Exeter | 28-21 |
20-01-2018 | Montpellier - Leinster | 14-23 |
Classifica
Pos | Squadra | G | V | N | P | PF | PS | P± | BP | PT |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Leinster | 6 | 6 | 0 | 0 | 176 | 93 | 83 | 3 | 27 |
2 | Exeter | 6 | 3 | 0 | 3 | 138 | 117 | 21 | 3 | 15 |
3 | Montpellier | 6 | 2 | 0 | 4 | 130 | 163 | −33 | 5 | 13 |
4 | Glasgow Warriors | 6 | 1 | 0 | 5 | 128 | 199 | −71 | 3 | 7 |
Girone 4
Incontri girone 4 | ||
---|---|---|
14-10-2017 | Racing 92 - Leicester | 22-18 |
15-10-2017 | Castres - Munster | 17-17 |
21-10-2017 | Leicester - Castres | 54-29 |
21-10-2017 | Munster - Racing 92 | 14-7 |
09-12-2017 | Castres - Racing 92 | 16-13 |
09-12-2017 | Munster - Leicester | 33-10 |
16-12-2017 | Racing 92 - Castres | 29-7 |
17-12-2017 | Leicester - Munster | 16-25 |
14-01-2018 | Castres - Leicester | 39-0 |
14-01-2018 | Racing 92 - Munster | 34-30 |
21-01-2018 | Leicester - Racing 92 | 20-23 |
21-01-2018 | Munster - Castres | 48-3 |
Girone 5
Incontri girone 5 | ||
---|---|---|
14-10-2017 | Bath - Treviso | 23-0 |
15-10-2017 | Tolone - Scarlets | 21-20 |
20-10-2017 | Scarlets - Bath | 13-18 |
21-10-2017 | Treviso - Tolone | 29-30 |
09-12-2017 | Scarlets - Treviso | 33-28 |
09-12-2017 | Tolone - Bath | 24-20 |
16-12-2017 | Treviso - Scarlets | 12-31 |
16-12-2017 | Bath - Tolone | 26-21 |
12-01-2018 | Bath - Scarlets | 17-35 |
14-01-2018 | Tolone - Treviso | 36-0 |
20-01-2018 | Treviso - Bath | 28-47 |
20-01-2018 | Scarlets - Tolone | 30-27 |
Ordine di qualificazione
Ordine | Squadra | Pt | Mt | Diff |
---|---|---|---|---|
Vincitrici di girone | ||||
1 | Leinster | 27 | 22 | 83 |
2 | Clermont | 22 | 16 | 61 |
3 | Munster | 21 | 18 | 80 |
4 | Scarlets | 21 | 19 | 39 |
5 | La Rochelle | 20 | 18 | 35 |
Seconde classificate | ||||
6 | Tolone | 19 | 16 | 34 |
7 | Racing 92 | 19 | 14 | 23 |
8 | Saracens | 18 | 24 | 59 |
- | Wasps | 17 | 21 | 33 |
- | Exeter | 15 | 18 | 21 |
Fase a play-off
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
1 | Leinster | 30 | |||||||||||
8 | Saracens | 19 | |||||||||||
Leinster | 38 | ||||||||||||
Scarlets | 16 | ||||||||||||
4 | Scarlets | 29 | |||||||||||
5 | La Rochelle | 17 | |||||||||||
Leinster | 15 | ||||||||||||
Racing 92 | 12 | ||||||||||||
3 | Munster | 20 | |||||||||||
6 | Tolone | 19 | |||||||||||
Munster | 22 | ||||||||||||
Racing 92 | 27 | ||||||||||||
2 | Clermont | 17 | |||||||||||
7 | Racing 92 | 28 |
Quarti di finale
Llanelli 30 marzo 2018, ore 18.30 BST | Scarlets | 29 – 17 referto | La Rochelle | Parc y Scarlets (15 373 spett.)
| ||||||||||||
|
Limerick 31 marzo 2018, ore 16.15 BST | Munster | 20 – 19 referto | Tolone | Thomond Park (26 265 spett.)
| |||||||||||||||
|
Clermont-Ferrand 1 aprile 2018, ore 14.00 BST | Clermont | 17 – 28 referto | Racing 92 | Stadio Marcel Michelin (18 598 spett.)
| ||||||||||||
|
Dublino 1 aprile 2018, ore 16.30 BST | Leinster | 30 – 19 referto | Saracens | Aviva Stadium (51 700 spett.)
| ||||||||||||
|
Semifinali
Dublino 21 aprile 2017, ore 16.30 | Leinster | 38 – 16 referto | Scarlets | Aviva Stadium (48 455 spett.)
| ||||||||||||
|
Bordeaux 22 aprile 2018, ore 16.15 | Racing 92 | 27 – 22 referto | Munster | Stadio Chaban-Delmas (24 574 spett.)
| ||||||||||||
|
Finale
Bilbao 12 maggio 2018, ore 17.45 | Leinster | 15 – 12 referto | Racing 92 | Stadio di San Mamès (52 282 spett.)
| |||||||||||||||
|
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Champions Cup 2017-18
V · D · M | |
---|---|
Heineken Cup | |
1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-2000 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 | |
European Rugby Champions Cup | |
2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Champions Cup · Challenge Cup · Continental Shield · European Shield · EPCR · ERC |
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Attività di club |
| ||||
Internazionale |
| ||||
Stagioni dei club | |||||
Eccellenza | Calvisano · Fiamme Oro · S.S. Lazio · I Medicei · Mogliano · Petrarca · Reggio Emilia · Rovigo · San Donà · Viadana | ||||
Pro14 | Benetton · Zebre | ||||
Federazione Italiana Rugby · Rugby a 15 in Italia |
Portale Rugby: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby