Jens Carlowitz
Questa voce sull'argomento atleti tedeschi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Jens Carlowitz | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Germania Est Germania | ||||||||||||||||||||
Altezza | 186 cm | ||||||||||||||||||||
Peso | 76 kg | ||||||||||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||
Germania Est | |||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||
Germania | |||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Jens Carlowitz (Karl-Marx-Stadt, 8 agosto 1964) è un ex velocista tedesco.
Palmarès
Mondiali indoor
- 1 medaglia[1]:
- 1 oro (Siviglia 1991 nella staffetta 4×400 m)
Europei
- 2 medaglie[2]:
- 2 bronzi (Spalato 1990 nei 400 m piani; Spalato 1990 nella staffetta 4×400 m)
Europei indoor
- 2 medaglie[2]:
- 1 oro (Budapest 1988 nei 400 m piani)
- 1 argento (Glasgow 1990 nei 400 m piani)
Europei under 20
- 2 medaglie[2]:
- 2 argenti (Utrecht 1981 nei 400 m piani; Schwechat 1983 nei 400 m piani)
Giochi dell'Amicizia
- 1 medaglia[2]:
- 1 argento (Mosca 1984 nella staffetta 4×400 m)
Note
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Jens Carlowitz
Collegamenti esterni
- (EN) Jens CARLOWITZ, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Jens Carlowitz, su trackfield.brinkster.net.
- (EN) Jens Carlowitz, su Olympedia.
- (EN) Jens Carlowitz, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Lieder, Carlowitz, Just, Schönlebe) (1991) · Stati Uniti (Hall, Irvin, Rouser, Everett) (1993) · Stati Uniti (Tolbert, Davis, Long, Atwater) (1995) · Stati Uniti (Rouser, Everett, Maye, Minor) (1997) · Stati Uniti (Morris, Johnson, Minor, Campbell, Robinson*) (1999) · Polonia (Rysiukiewicz, Haczek, Bocian, Maćkowiak) (2001) · Giamaica (Colquhoun, McFarlane, Blackwood, Clarke, Thompson*) (2003) · Giamaica (Haughton, Colquhoun, McDonald, Clarke, James*, Ayre*) (2004) · Stati Uniti (Washington, Merritt, Campbell, Spearmon, Davis*, Hogans*) (2006) · Stati Uniti (Davis, Torrance, Nixon, Willie, Stallworth*) (2008) · Stati Uniti (Torrance, Nixon, Tate, Jackson, Betters*, Clement*) (2010) · Stati Uniti (Wright, Smith, Mitchell, Roberts, Torrance*, Iglehart-Summers*) (2012) · Stati Uniti (Clemons, Verburg, Butler, Smith, Parros*, Babineaux*) (2014) · Stati Uniti (Clemons, Smith, Giesting, Norwood, Bailey*, Feeney*) (2016) · Polonia (Zalewski, Omelko, Krawczuk, Krzewina, Adamczyk*) (2018) · Belgio (Watrin, Doom, Sacoor, K. Borlée, D. Borlée*) (2022) · Belgio (Sacoor, D. Borlée, Iguacel, Doom, De Smet*) (2024) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Hartmut Koch (1966) · Manfred Kinder (1967) · Andrzej Badeński (1968) · Jan Balachowski (1969) · Aleksandr Bratchikov (1970) · Andrzej Badeński (1971) · Georg Nückles (1972) · Luciano Sušanj (1973) · Fons Brijdenbach (1974) · Hermann Köhler (1975) · Janko Bratanov (1976) · Fons Brijdenbach (1977) · Pietro Mennea (1978) · Karel Kolář (1979) · Nikolaj Černeckij (1980) · Andreas Knebel (1981) · Pavel Konovalov (1982) · Evgenij Lomtev (1983) · Sergej Lovačëv (1984) · Todd Bennett (1985) · Thomas Schönlebe (1986) · Todd Bennett (1987) · Jens Carlowitz (1988) · Cayetano Cornet (1989) · Norbert Dobeleit (1990) · Slobodan Brankovic (1992) · Du'aine Ladejo (1994, 1996) · Ruslan Mashchenko (1998) · Ilya Dzhivondov (2000) · Marek Plawgo (2002) · David Gillick (2005, 2007) · Johan Wissman (2009) · Leslie Djhone (2011) · Pavel Maslák (2013, 2015, 2017) · Karsten Warholm (2019) · Óscar Husillos (2021) · Karsten Warholm (2023) |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie