Lotta greco-romana ai Giochi della XV Olimpiade - Pesi leggeri
Pesi leggeri Helsinki 1952 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Töölö Sports Hall, Helsinki | |||||||||
Periodo | dal 24 al 27 luglio 1952 | |||||||||
Partecipanti | 19 da 19 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della XV Olimpiade.
Lotta a Helsinki 1952 | ||
---|---|---|
Lotta greco-romana | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi | ||
Lotta libera | ||
Pesi mosca | ||
Pesi gallo | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi welter | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi |
La competizione della categoria pesi leggeri (fino a 67 kg) di lotta greco-romana dei Giochi della XV Olimpiade si è svolta dal 24 al 27 luglio 1952 al Töölö Sports Hall di Helsinki.
Formato
Ad ogni incontro venivano assegnate le seguenti penalità:
- 0 = Al vincitore per schienata
- 1 = Al vincitore per decisione (verdetto di tre giudici)
- 3 = Allo sconfitto
Con cinque penalità o più il lottatore veniva eliminato. I tre lottatori rimasti disputavano un torneo finale con i risultati acquisiti nel precedenti turni.
Risultati
Legenda | |
---|---|
Lottatore con 5 penalità o più Eliminato |
1º Turno
Si è disputato il 24 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Jan Cools | 1 | 3:0 | Metty Scheitler | 3 |
Kamal Hussain | 1 | 3:0 | Erich Schmidt | 3 |
Mikuláš Athanasov | 1 | 3;0 | Georgios Petmezas | 3 |
André Verdaine | 1 | 3:0 | Zbigniew Szajewski | 3 |
Franco Benedetti | 0 | Schienata | Arístides Pérez | 3 |
Dumitru Cuc | 0 | Schienata | Aage Eriksen | 3 |
Šazam Safin | 1 | 3:0 | Raif Akbulut | 3 |
Gustav Freij | 0 | Schienata | Jack Rasmussen | 3 |
Kalle Haapasalmi | 1 | 3:0 | Heini Nettesheim | 3 |
Gyula Tarr | 0 | Esentato |
2º Turno
Si è disputato il 25 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Gyula Tarr | 1 | 3:0 | Jan Cools | 4 |
Kamal Hussain | 2 | 3:0 | Metty Scheitler | 6 |
Erich Schmidt | 4 | 2:1 | Georgios Petmezas | 6 |
Zbigniew Szajewski | 3 | Schienata | Arístides Pérez | 6 |
Mikuláš Athanasov | 2 | 2:1 | André Verdaine | 4 |
Dumitru Cuc | 1 | 3:0 | Franco Benedetti | 3 |
Šazam Safin | 1 | Schienata | Aage Eriksen | 6 |
Gustav Freij | 1 | 3:0 | Kalle Haapasalmi | 4 |
Jack Rasmussen | 3 | Schienata | Heini Nettesheim | 6 |
Ritirato | Raif Akbulut | - |
3º Turno
Si è disputato il 26 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Gyula Tarr | 2 | 3:0 | Kamal Hussain | 5 |
Erich Schmidt | 5 | 3:0 | Jan Cools | 7 |
Mikuláš Athanasov | 2 | Abbandono | Zbigniew Szajewski | 6 |
Franco Benedetti | 4 | 2:1 | André Verdaine | 7 |
Gustav Freij | 2 | 3:0 | Dumitru Cuc | 4 |
Šazam Safin | 1 | Schienata | Jack Rasmussen | 6 |
Kalle Haapasalmi | 4 | Esentato |
4º Turno
Si è disputato il 26 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Gyula Tarr | 3 | 3:0 | Kalle Haapasalmi | 7 |
Mikuláš Athanasov | 2 | Schienata | Franco Benedetti | 7 |
Šazam Safin | 2 | 3:0 | Dumitru Cuc | 7 |
Gustav Freij | 2 | Esentato |
5º Turno
Si è disputato il 27 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Gustav Freij | 3 | 3:0 | Gyula Tarr | 6 |
Šazam Safin | 2 | Schienata | Mikuláš Athanasov | 5 |
Turno finale
Si è disputato il 27 luglio.
Vincitore | Pen. | Risultato | Sconfitto | Pen. |
---|---|---|---|---|
Šazam Safin | Schienata[1] | Mikuláš Athanasov | ||
Gustav Freij | Schienata | Mikuláš Athanasov | ||
Šazam Safin | 3:0 | Gustav Freij |
- ^ Disputata nel 5º turno
Classifica finale
Pos. | Atleta | Nazione | V.S. |
---|---|---|---|
Šazam Safin | Unione Sovietica | 2-0 | |
Gustav Freij | Svezia | 1-1 | |
Mikuláš Athanasov | Cecoslovacchia | 0-2 | |
4 | Gyula Tarr | Ungheria | |
5 | Kalle Haapasalmi | Finlandia | |
Franco Benedetti | Italia | ||
Dumitru Cuc | Romania | ||
8 | Kamal Hussain | Egitto | |
André Verdaine | Francia | ||
Erich Schmidt | Saar | ||
11 | Jack Rasmussen | Danimarca | |
Zbigniew Szajewski | Polonia | ||
13 | Jan Cools | Belgio | |
14 | Georgios Petmezas | Grecia | |
15 | Heini Nettesheim | Germania | |
Arístides Pérez | Guatemala | ||
Metty Scheitler | Lussemburgo | ||
Aage Eriksen | Norvegia | ||
19 | Raif Akbulut | Turchia |
Bibliografia
- (EN) Organising Committee for the XIV Olympiad, Wrestling (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XV Olympiad Helsinki 1952, Porvoo, Werner Söderström Osakeyhtiö, 1955. URL consultato il 13 gennaio 2015.
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 18 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale l'11 novembre 2012).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici