Nazionale di pallavolo maschile della Grecia
Grecia | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | EOPE |
Confederazione | CEV |
Codice CIO | GRC |
Selezionatore | Dante Boninfante |
Ranking FIVB | 48° (ottobre 2019) |
Giochi olimpici | |
Partecipazioni | 1 (esordio: 2004) |
Miglior risultato | Quinto posto nel 2004 |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 5 (esordio: 1986) |
Miglior risultato | Sesto posto nel 1994 |
Campionato europeo | |
Partecipazioni | 15 (esordio: 1967) |
Miglior risultato | Terzo posto nel 1987 |
World League | |
Partecipazioni | 13 (esordio: 1993) |
Miglior risultato | Quinto posto nel 2004 |
La nazionale di pallavolo maschile della Grecia è una squadra europea composta dai migliori giocatori di pallavolo della Grecia ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica della Grecia.
Rosa
Segue la rosa dei giocatori convocati per il campionato europeo 2023.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Aristeidīs Chandrinos | L | 20 novembre 2002 | Milōn |
7 | Giōrgos Petreas | C | 19 novembre 1986 | Panathīnaïkos |
8 | Giōrgos Tzioumakas | O | 23 gennaio 1995 | OFĪ Creta |
9 | Menelaos Kokkinakīs | L | 11 gennaio 1993 | PAOK |
10 | Rafaīl Koumentakīs | S | 5 maggio 1993 | Olympiakos |
11 | Dīmītrīs Mouchlias | O | 17 maggio 2001 | Hawaii |
12 | Thodōrīs Voulkidīs | C | 30 marzo 1996 | PAOK |
14 | Markos Galiōtos | P | 23 agosto 1996 | Foinikas Syro |
15 | Alexandros Raptīs | S | 16 febbraio 2000 | PAOK |
18 | Apostolos Petsias | P | 29 luglio 2003 | Pīgasos Polichnīs |
21 | Mitar Đurić | C | 25 aprile 1989 | Foinikas Syro |
22 | Dīmosthenīs Linardos | C | 14 febbraio 1997 | Olympiakos |
23 | Spyridōn Chakas | S | 23 settembre 2002 | Hawaii |
77 | Athanasios Prōtopsaltīs | S | 12 settembre 1993 | Maaseik |
Risultati
Giochi olimpici
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1964 | non qualificata | - |
1968 | non qualificata | - |
1972 | non qualificata | - |
1976 | non qualificata | - |
1980 | non qualificata | - |
1984 | non qualificata | - |
1988 | non qualificata | - |
1992 | non qualificata | - |
1996 | non qualificata | - |
2000 | non qualificata | - |
2004 | 5º posto | Convocazioni |
2008 | non qualificata | - |
2012 | non qualificata | - |
2016 | non qualificata | - |
2020 | non qualificata | - |
Campionato mondiale
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1949 | non qualificata | - |
1952 | non qualificata | - |
1956 | non qualificata | - |
1960 | non qualificata | - |
1962 | non qualificata | - |
1966 | non qualificata | - |
1970 | non qualificata | - |
1974 | non qualificata | - |
1978 | non qualificata | - |
1982 | non qualificata | - |
1986 | 13º posto | Convocazioni |
1990 | non qualificata | - |
1994 | 6º posto | Convocazioni |
1998 | 13º posto | Convocazioni |
2002 | 7º posto | Convocazioni |
2006 | 17º posto | Convocazioni |
2010 | non qualificata | - |
2014 | non qualificata | - |
2018 | non qualificata | - |
2022 | non qualificata | - |
Campionato europeo
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1948 | non qualificata | - |
1950 | non qualificata | - |
1951 | non qualificata | - |
1955 | non qualificata | - |
1958 | non qualificata | - |
1963 | non qualificata | - |
1967 | 20º posto | Convocazioni |
1971 | 18º posto | Convocazioni |
1975 | non qualificata | - |
1977 | non qualificata | - |
1979 | 12º posto | Convocazioni |
1981 | non qualificata | - |
1983 | 9º posto | Convocazioni |
1985 | 8º posto | Convocazioni |
1987 | 3º posto | Convocazioni |
1989 | 10º posto | Convocazioni |
1991 | 11º posto | Convocazioni |
1993 | non qualificata | - |
1995 | 7º posto | Convocazioni |
1997 | 11º posto | Convocazioni |
1999 | non qualificata | - |
2001 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2007 | 13º posto | Convocazioni |
2009 | 8º posto | Convocazioni |
2011 | non qualificata | - |
2013 | non qualificata | - |
2015 | non qualificata | - |
2017 | non qualificata | - |
2019 | 16º posto | Convocazioni |
2021 | 22º posto | Convocazioni |
2023 | 19º posto | Convocazioni |
World League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1990 | non qualificata | - |
1991 | non qualificata | - |
1992 | non qualificata | - |
1993 | 11º posto | Convocazioni |
1994 | 7º posto | Convocazioni |
1995 | 9º posto | Convocazioni |
1996 | 11º posto | Convocazioni |
1997 | non qualificata | - |
1998 | 12º posto | Convocazioni |
1999 | non qualificata | - |
2000 | non qualificata | - |
2001 | 9º posto | Convocazioni |
2002 | 9º posto | Convocazioni |
2003 | 7º posto | Convocazioni |
2004 | 5º posto | Convocazioni |
2005 | 7º posto | Convocazioni |
2006 | non qualificata | - |
2007 | non qualificata | - |
2008 | non qualificata | - |
2009 | non qualificata | - |
2010 | non qualificata | - |
2011 | non qualificata | - |
2012 | non qualificata | - |
2013 | non qualificata | - |
2014 | non qualificata | - |
2015 | 25º posto | Convocazioni |
2016 | 27º posto | Convocazioni |
2017 | 36º posto | Convocazioni |
European Golden League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2004 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2006 | 3º posto | Convocazioni |
2007 | 8º posto | Convocazioni |
2008 | 6º posto | Convocazioni |
2009 | 8º posto | Convocazioni |
2010 | 5º posto | Convocazioni |
2011 | 10º posto | Convocazioni |
2012 | 10º posto | Convocazioni |
2013 | non qualificata | - |
2014 | 2º posto | Convocazioni |
2015 | 5º posto | Convocazioni |
2016 | non qualificata | - |
2017 | non qualificata | - |
2018 | non qualificata | - |
2019 | non qualificata | - |
2021 | non qualificata | - |
European Silver League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2018 | non qualificata | - |
2019 | 2º posto | Convocazioni |
2021 | non qualificata | - |
Collegamenti esterni
- (EL) EOP - Sito ufficiale, su volleyball.gr.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica della Grecia | |||||||
Maschile |
| ||||||
Femminile |
| ||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
Attive | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Monaco · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Scomparse | Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
V · D · M | |
---|---|
Individuali | A1 GP |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio (A · OL · U21 · U19 · U17) · Calcio a 5 · Cricket · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Roller derby · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo