Record argentini di atletica leggera
I record argentini di atletica leggera rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite dagli atleti di nazionalità argentina e ratificate dalla Confederación Argentina de Atletismo.
Outdoor
Maschili
Specialità | Prestazione | Atleta | Data | Evento | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 10.23 (+ 1.0 m/s) | Carlos Gats | 17 luglio 1998 | Campionati ibero-americani | Lisbona, Portogallo | |
10.23 (+ 0.9 m/s) A | Gabriel Simón | 25 giugno 1999 | Campionati Sudamericani | Bogotà, Colombia | ||
200 m | 20.37 (+ 0.7 m/s) | Carlos Gats | 18 luglio 1998 | Campionati ibero-americani | Lisbona, Portogallo | |
400 m | 46.18 | Gustavo Aguirre | 11 dicembre 1999 | Mar del Plata, Argentina | ||
800 m | 1:46.01 | Luis Migueles | 14 giugno 1986 | Bratislava, Cecoslovacchia | ||
1000 m | 2:21.9 | Luis Migueles | 7 maggio 1986 | Praga, Cecoslovacchia | ||
1500 m | 3:38.35 | Federico Bruno | 8 luglio 2015 | Catalunya Championships | Barcellona, Spagna | [1] |
Miglio | 4:00.31 | Federico Bruno | 30 maggio 2015 | Prefontaine Classic | Eugene, Stati Uniti d'America | [2] |
2000 m | 5:07.94 | Javier Carriqueo | 15 marzo 2008 | Mar del Plata, Argentina | ||
3000 m | 7:49.54 | Javier Carriqueo | 4 agosto 2009 | Mataró, Spagna | ||
5000 m | 13:19.64 | Antonio Silio | 17 luglio 1991 | Golden Gala | Roma, Italia | |
10000 m | 27:38.72 | Antonio Silio | 26 settembre 1993 | Memorial Van Damme | Bruxelles, Belgio | |
10 km (strada) | 27:52 | Antonio Silio | 19 agosto 1990 | Copenaghen, Danimarca | ||
15 km (strada) | 42:59 | Antonio Silio | 27 settembre 1998 | Campionati del mondo di mezza maratona | Uster, Svizzera | |
1 ora | 19344 m | Osvaldo Suárez | 20 luglio 1958 | Villa Dominico, Argentina | ||
20 km (strada) | 57:28 | Antonio Silio | 27 settembre 1998 | Campionati del mondo di mezza maratona | Uster, Svizzera | |
Mezza maratona | 1:00:45 | Antonio Silio | 27 settembre 1998 | Campionati del mondo di mezza maratona | Uster, Svizzera | |
25 km (strada) | 1:16.13 | Antonio Silio | 3 marzo 1996 | Ōtsu, Giappone | ||
30 km (road) | 1:31.30 | Antonio Silio | 3 marzo 1996 | Ōtsu, Giappone | ||
Maratona | 2:09:57 | Antonio Silio | 30 aprile 1995 | Hamburg Marathon | Amburgo, Germania | |
110 m ostacoli | 13.74 (+1.8 m/s)[3] | Agustín Carrera | 26 gennaio 2014 | Pre Odesur I | Buenos Aires, Argentina | |
13.74 (-1.5 m/s) | 2 agosto 2014 | Campionati ibero-americani | San Paolo del Brasile, Brasile | |||
400 m ostacoli | 49.69 | Guillermo Ruggeri | 6 agosto 2017 | Mondiali | Londra, Regno Unito | |
2000 m siepi | 5:25.69 | Marcelo Cascabelo | 17 giugno 1992 | Verona, Italia | ||
3000 m siepi | 8:25.63 | Marcelo Cascabelo | 4 giugno 1989 | Belgrado, Yugoslavia | ||
Salto in alto | 2.25 m A | Fernando Pastoriza | 23 luglio 1988 | Città del Messico, Messico | ||
2.25 m | Erasmo Jara | 11 maggio 2002 | Rosario, Argentina | |||
Salto con l'asta | 5.75 m | Germán Chiaraviglio | 21 luglio 2015 | Giochi panamericani | Toronto, Canada | [4] |
Salto in lungo | 7.77 m (+0.9 m/s) | Eric Kerwitz | 6 dicembre 2003 | Rosario, Argentina | ||
Salto triplo | 16.51 m (+1.2 m/s) | Maximiliano Díaz | 4 giugno 2011 | Campionati Sudamericani | Buenos Aires, Argentina | [5] |
Getto del peso | 21.26 m | Germán Lauro | 10 maggio 2013 | Qatar Athletic Super Grand Prix | Doha, Qatar | |
Lancio del disco | 66.32 m | Jorge Balliengo | 15 aprile 2006 | Rosario, Argentina | ||
Lancio del martello | 76.42 m | Juan Ignacio Cerra | 25 luglio 2001 | Trieste, Italia | ||
Lancio del giavellotto | 83.32 m | Braian Toledo | 24 agosto 2015 | Campionati del mondo | Pechino, Cina | [6] |
Decathlon | 8291 pts A (ht)[7] # | Tito Steiner | 22–23 giugno 1983 | Provo, Stati Uniti d'America | ||
10.8 (100 m), 7.45 m (lungo), 16.35 m (peso), 2.04 m (alto), 49.0 (400 m) / 14.1 (110 m h), 50.02 m (disco), 4.56 m (asta), 61.50 m (giavellotto), 4:51.6 (1500 m) | ||||||
8105 pts | Tito Steiner | 4–5 aprile 1979 | Texas Relays | Austin, Stati Uniti d'America | ||
11.26 (100 m), 7.09 m (lungo), 15.90 m (peso), 2.02 m (alto), 49.57 (400 m) / 14.98 (110 m h), 44.54 m (disco), 4.51 m (asta), 65.36 m (giavellotto), 4:26.7 (1500 m) | ||||||
Marcia 10000 m (pista) | 40:59.75 | Juan Manuel Cano | 19 settembre 2009 | Buenos Aires, Argentina | ||
Marcia 10 km (strada) | 40:35+ | Juan Manuel Cano | 4 agosto 2012 | Giochi Olimpici | Londra, Regno Unito | [8] |
Marcia 20000 m (pista) | 1:22:18.5 | Juan Manuel Cano | 25 gennaio 2014 | Buenos Aires, Argentina | ||
Marcia 20 km (strada) | 1:22:10 | Juan Manuel Cano | 4 agosto 2012 | Giochi Olimpici | Londra, Regno Unito | [9] |
Marcia 50000 m (pista) | 4:14:28.5 | Jorge Loréfice Benjamín Loréfice | 9 maggio 1993 | Buenos Aires, Argentina | ||
Marcia 50 km (strada) | 4:17:03 | Jorge Loréfice Benjamín Loréfice | 3 novembre 1991 | Mar del Plata, Argentina | ||
Staffetta 4×100 m | 39.85 | Argentina Miguel Wilken Mariano Jiménez Matías Robledo Pablo del Valle | 24 ottobre 2010 | Santiago del Cile, Cile | [10] | |
Staffetta 4×200 m | 1:28.6 | Argentina Enrique Alberto Kistenmacher Jaime Itlman Fernando Mata Fernando Lapuente | 16 maggio 1948 | Buenos Aires, Argentina | [11] | |
Staffetta 4×400 m | 3:08.53 A | Argentina Gustavo Aguirre Carlos Gats Guillermo Cacián Damián Spector | 27 giugno 1999 | Campionati Sudamericani | Bogotà, Colombia | |
Staffetta 4×800 m | 7:50.4 | Argentina Franco Dallamora Guillermo Piccioni Alberto Cavanna Carlos Mathon | 1 dicembre 1972 | Buenos Aires, Argentina | [11] | |
Staffetta 4×1500 m | 15:49.0 | Squadra mista Oscar Cortinez Alejandro Torres Leonardo Malgor Damián Pérez | 11 settembre 1993 | Buenos Aires, Argentina |
Femminili
Specialità | Prestazione | Atleta | Data | Evento | Luogo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 11.57 (+0.1 m/s) | Vanesa Wohlgemuth | 11 aprile 2004 | Mar del Plata, Argentina | ||
200 m | 22.94 A | Beatriz Allocco | 11 novembre 1978 | Giochi della Croce del Sud | La Paz, Bolivia | |
400 m | 52.50 | Olga Conte | 22 marzo 1997 | Buenos Aires, Argentina | ||
800 m | 2:02.88 | Marta Orellana | 24 marzo 1995 | Mar del Plata, Argentina | ||
1000 m | 2:43.76 | Valeria Rodríguez | 22 marzo 2003 | Mar del Plata, Argentina | ||
1500 m | 4:11.71 | Carolina Lozano | 16 maggio 2016 | Campionati ibero-americani | Rio de Janeiro, Brasile | [12] |
Mile | 4:38.62 | Rosa Godoy | 26 novembre 2009 | Buenos Aires, Argentina | ||
3000 m | 9:10.24 | Rosa Godoy | 6 giugno 2010 | Campionati ibero-americani | San Fernando, Spagna | |
5000 m | 15:43.36 | Rosa Godoy | 2 giugno 2011 | Campionati Sudamericani | Buenos Aires, Argentina | [13] |
10000 m | 32:51.10 | Rosa Godoy | 2 giugno 2011 | Campionati Sudamericani | Buenos Aires, Argentina | [14] |
10 km (strada) | 33:06 | Elisa Noemí Cobanea | 12 maggio 2001 | Bolivar, Bolivia | ||
15 km (strada) | 51:41+ | Griselda González | 1 ottobre 1995 | Belfort, Francia | ||
Mezza maratona | 1:13:11 | Griselda González | 1 ottobre 1995 | Belfort, Francia | ||
25 km (strada) | 1:29:20+ | Griselda González | 11 maggio 1997 | Torino, Italy | ||
30 km (strada) | 1:46:55+ | Griselda González | 11 maggio 1997 | Torino, Italia | ||
Maratona | 2:30:32 | Griselda González | 11 maggio 1997 | Torino, Italia | ||
100 m ostacoli | 13.28 (+1.2 m/s) | Verónica Depaoli | 30 luglio 1999 | Giochi panamericani | Winnipeg, Canada | |
400 m ostacoli | 56.16 | Cora Olivero | 14 giugno 2003 | Valencia, Spagna | ||
3000 m siepi | 9:42.93 | Belén Casetta | 14 maggio 2016 | Campionati ibero-americani | Rio de Janeiro, Brazil | |
Salto in alto | 1.96 m | Solange Witteveen | 8 settembre 1997 | Oristano, Italia | ||
1.97 m X | 19 maggio 2001 | Campionati sudamericani | Manaus, Brasile | [15] | ||
Salto con l'asta | 4.43 m | Alejandra García | 3 aprile 2004 | Santa Fe, Argentina | ||
Salto in lungo | 6.61 m (+1.5 m/s) 6.61 m (+2.0 m/s) | Andrea Ávila | 23 maggio 1993 10 aprile 1999 | Buenos Aires, Argentina Mar del Plata, Argentina | ||
Salto triplo | 13.91 m (+1.3 m/s) | Andrea Ávila | 3 luglio 1993 | Campionati sudamericani | Lima, Peru | |
Getto del peso | 16.59 m | Rocío Comba | 22 luglio 2006 | São Caetano do Sul, Brasile | ||
Lancio del disco | 62.77 m | Rocío Comba | 12 maggio 2013 | Grande Prêmio Brasil Caixa | Belém, Brasilel | [16] |
Lancio del martello | 73.74 m | Jennifer Dahlgren | 10 aprile 2010 | Buenos Aires, Argentina | [17] | |
Lancio del giavellotto | 56.18 m | Romina Maggi | 14 aprile 2004 | Rosario, Argentina | ||
Eptathlon | 5795 pts | Ana María Comaschi | 17–18 luglio 1992 | Siviglia, Spagna | ||
13.74 (0.0 m/s) (100 m h), 1.65 m (alto), 13.06 m (peso), 24.37 (-1.1 m/s) (200 m) / 5.62 m (+0.6 m/s) (lungo), 39.88 m (giavellotto), 2:13.88 (800 m) | ||||||
Decathlon | 6570 pts # | Andrea Bordalejo | 27–28 novembre 2004 | Rosario, Argentina | ||
(100 m), (disco), (asta), (giavellotto), (400 m) / (100 m h), (lungo), (peso), (alto), (1500 m) | ||||||
Marcia 5000 m (pista) | 24:59.0 | Romina Salvatierra | 21 novembre 2004 | Buenos Aires, Argentina | ||
Marcia 10000 m (pista) | 51:53.3 | Lidia Ojeda de Carriego | 9 ottobre 1994 | Córdoba, Argentina | ||
Marcia 10 km (strada) | 51:34 | Lidia Ojeda de Carriego | 8 dicembre 1990 | Buenos Aires, Argentina | ||
Marcia 20000 m (pista) | 1:46:31.7 (ht) | Daiana Belén Luján | 5 giugno 2011 | Campionati sudamericani | Buenos Aires, Argentina | |
Marcia 20 km (strada) | 1:48:30 | Lidia Ojeda de Carriego | 16 settembre 1990 | Buenos Aires, Argentina | ||
Staffetta 4×100 m | 44.90 A | Argentina Belkis Fava Angela Godoy Liliana Cragno Beatriz Allocco | 20 ottobre 1975 | Giochi panamericani | Città del Messico, Messico | |
Staffetta 4×200 m | 1:41.7 # | Club Athlético Olimpia Liliana Rosa Cragno Graciela Pinto Adriana Vives Ángela Godoy | 18 novembre 1973 | Buenos Aires, Argentina | [11] | |
Staffetta 4×400 m | 3:40.22 | Argentina Andrea Rossotti Vanesa Wohlgemuth Verónica Barraza Verónica Pronzati | 16 maggio 2004 | Rio de Janeiro, Brasile | ||
Staffetta 4×800 m | 9:35.0 | Argentina Olga Caccaviello Iris Fernández Liliana Angelucci Graciela Escalada | 21 agosto 1977 | Buenos Aires, Argentina | [11] | |
Staffetta 4×1500 m | 20:11.0 | Argentina Olga Caccaviello Iris Fernández Liliana Angelucci Beatriz Vázquez | 21 agosto 1977 | Buenos Aires, Argentina | [11] |
Indoor
Maschili
Event | Record | Athlete | Date | Meet | Place | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
50 m | 5.83 | Jorge Polanco | 5 febbraio 1997 | Madrid, Spagna | ||
60 m | 6.69 | Jorge Polanco | 8 febbraio 1997 | Madrid, Spagna | ||
200 m | 21.08 | Carlos Gats | 5 marzo 1999 | Campionati del mondo | Maebashi, Giappone | |
400 m | 48.58 | José Beduino | 31 gennaio 1987 | Atene, Grecia | ||
800 m | 1:49.00 | Luis Migueles | 8 marzo 1991 | Campionati del mondo | Siviglia, Spagna | |
1000 m | 2:23.31 | Luis Migueles | 13 febbraio 1991 | Madrid, Spagna | ||
1500 m | 3:47.0 | Pedro Cáceres | 7 febbraio 1987 | Bloomington, Stati Uniti d'America | ||
3:44.9+ OT | Omar Ortega | 5 marzo 1984 | Moscow, Stati Uniti d'America | |||
Miglio | 4:04.97 | Pedro Cáceres | 1 febbraio 1986 | Indianapolis, Stati Uniti d'America | ||
2000 m | 5:09.61 | Federico Bruno | 26 gennaio 2013 | Bordeaux, Francia | [18] | |
3000 m | 7:52.06 | Javier Carriqueo | 24 febbraio 2008 | Indoor Flanders Meeting | Gand, Belgium | |
5000 m | 13:42.54 | Antonio Silio | 20 febbraio 1990 | San Sebastián, Spagna | ||
50 m ostacoli | 6.8 (ht) | Albert Triulzi | 12 agosto 1946 | Buenos Aires, Argentina | ||
60 m ostacoli | 7.89 (batteria) | Agustín Carrera | 16 febbraio 2014 | São Caetano do Sul, Brasile | [19] | |
7.89 (finale) | [19] | |||||
Salto in alto | 2.10 m | Erasmo Jara | 22 dicembre 1998 | Formosa, Argentina | ||
Salto con l'asta | 5.60 m | Germán Chiaraviglio | 10 febbraio 2007 | Donec'k, Ucraina | ||
Salto in lungo | 7.24 m | Santiago Lorenzo | 27 gennaio 2001 | Cedar Falls, Stati Uniti d'America | ||
Salto triplo | 16.14 m | Carlos Gambetta | 7 febbraio 1987 | Mosca, Unione Sovietica | ||
Getto del peso | 21.04 m | Germán Lauro | 25 febbraio 2014 | Prague Indoor | Praga, Repubblica Ceca | [20] |
Eptathlon | 5608 pts | Santiago Lorenzo | 25–26 gennaio 2002 | Madison, Stati Uniti d'America | ||
7.21 (60 m), 7.11 m (lungo), 14.12 m (peso), 1.91 m (alto) / 8.45 (60 m h), 4.90 m (asta), 2:51.66 (1000 m) | ||||||
Marcia 5000 m | ||||||
Staffetta 4x400 m |
Femminili
Event | Record | Athlete | Date | Meet | Place | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
50 m | 6.4 (ht) | Beatriz Allocco | 17 agosto 1973 | Buenos Aires, Argentina | ||
60 m | 7.83 | Milagros Allende | 10 dicembre 1995 | Talence, Francia | ||
200 m | 24.52 | Milagros Allende | 25 gennaio 1992 | Lione, Francia | ||
24.52 | Cora Olivero | 2 marzo 2003 | Valencia, Spagna | |||
400 m | 54.79 | Cora Olivero | 1 marzo 2003 | Valencia, Spain | ||
800 m | 2:07.32 | Carmen Arrúa | 28 febbraio 1991 | Seville, Spagna | ||
1000 m | 2:47.65 | Carmen Arrúa | 3 febbraio 1998 | Madrid, Spagna | ||
1500 m | 4:20.63 | Carmen Arrúa | 13 marzo 1991 | San Sebastián, Spagna | ||
3000 m | 9:25.75 | Griselda González | 17 febbraio 1991 | Campionati del mondo | Seville, Spagna | |
60 m hurdles | 8.47 | Beatriz Capotosto | 18 gennaio 1985 | Giochi mondiali indoor | Parigi, Francia | |
Salto in alto | 1.94 m | Solange Witteveen | 9 febbraio 2000 | Brno, Repubblica Ceca | ||
Salto con l'asta | 4.25 m | Alejandra García | 6 ottobre 2004 | Santa Fe, Argentina | ||
Salto in alto | 5.53 m (1st Jump) | Agustina Ratzlaff | 31 gennaio 2009 | Valencia, Spagna | ||
5.53 m (2nd Jump) | Agustina Ratzlaff | 31 gennaio 2009 | Valencia, Spagna | |||
Salto triplo | 13.66 m | Andrea Ávila | 13 marzo 1993 | Campionati del mondo | Toronto, Canada | |
Getto del peso | 15.54 m | Jennifer Dahlgren | 14 febbraio 2004 | Virginia Tech Elite | Blacksburg, Stati Uniti d'America | |
5 febbraio 2006 | Gainesville, Stati Uniti d'America | |||||
Pentathlon | ||||||
(60 m h), (alto), (peso), (lungo), (800 m) | ||||||
Marcia 3000 m (pista) | ||||||
Staffetta 4x400 m |
ht = tempo manuale
+ = tempo intermedio durante una distanza più lunga
X = non ratificato a causa di istanza di doping
A = in altitudine
# = non ratificato ufficialmente
OT = oversized track
Note
- ^ Barcelona International Meet 2015 Complete Results (PDF) [collegamento interrotto], su resultados.rfea.es, RFEA, 8 luglio 2015. URL consultato il 15 luglio 2015.
- ^ Prefontaine Classic 2015 Complete Results (PDF), su eugene.diamondleague.com, 30 maggio 2015. URL consultato il 15 luglio 2015.
- ^ secondo le fonti di federazione e evento; 13.72 secondo il profilo IAAF
- ^ Pole Vault Results (PDF), su results.toronto2015.org, 21 luglio 2015. URL consultato il 15 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 23 luglio 2015).
- ^ Eduardo Biscayart, Windy 14.59m Triple Jump for Ibargüen in Buenos Aires - South American Champs Day 3, IAAF, 5 giugno 2011. URL consultato il 15 luglio 2016.
- ^ Javelin Throw Qualification Results, IAAF, 24 agosto 2015. URL consultato il 15 luglio 2016.
- ^ performance ottenuta con un vento superiore ai 4 metri al secondo
- ^ 20 Kilometres Race Walk Results, IAAF, 4 agosto 2012. URL consultato il 15 luglio 2016.
- ^ 20 Kilometres Race Walk Results, www.london2012.com, 4 agosto 2012. URL consultato il 15 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 4 dicembre 2012).
- ^ (ES) MIGUEL WILKEN CONTRIBUYÓ AL NUEVO RÉCORD NACIONAL DE LOS 4x100, www.msiprensa.blogspot.com, 28 ottobre 2010. URL consultato il 15 luglio 2016.
- ^ a b c d e IAAF World Relays Facts & Figures (PDF), su iaafmedia.s3.amazonaws.com, IAAF, maggio 2014. URL consultato il 15 luglio 2014.
- ^ 1500m Results (PDF), su cbat.org.br, Brazilian Athletics Confederation, 16 maggio 2016. URL consultato il 16 luglio 2016.
- ^ Eduardo Biscayart, Murer vaults to world season leading 4.70m in Buenos Aires - South American Championships Day 1, in IAAF, 2 giugno 2011. URL consultato il 4 giugno 2011.
- ^ Eduardo Biscayart, Brazil retains South American title in Buenos Aires - Final Day, in IAAF, 6 giugno 2011. URL consultato il 16 luglio 2016.
- ^ World Leading Marks by Maurren Maggi and Solange Witteveen at the South American Championships, IAAF, 19 maggio 2001. URL consultato il 16 luglio 2016.
- ^ Rocio Comba hits big PB in Brazil Grand Prix, 62.77m, www.all-athletics.com, 12 maggio 2013. URL consultato il 16 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 3 marzo 2016).
- ^ Eduardo Biscayart, Prepping for Hammer Throw Challenge opener, Dahlgren breaks South American record in Buenos Aires, IAAF, 12 aprile 2010. URL consultato il 16 luglio 2016 (archiviato il 14 aprile 2010).
- ^ (ES) FEDERICO BRUNO BATIO EL RECORD SUDAMERICANO, atletismorosario.com.ar, 26 gennaio 2013. URL consultato il 16 luglio 2016.
- ^ a b (ES) Nuevo récord de Agustín Carrera, www.eldia.com.ar, 16 febbraio 2014. URL consultato il 16 luglio 2016.
- ^ Phil Minshull, Ukhov stock continue to rise as the russian jumps 2.42 in Prague, IAAF, 24 febbraio 2014. URL consultato il 16 luglio 2016.
Collegamenti esterni
- CADA web site
- Argentine Athletics Record Page
V · D · M | |
---|---|
Africa | Algeria · Angola · Benin · Botswana · Burkina Faso · Burundi · Camerun · Capo Verde · Ciad · Comore · Costa d'Avorio · Egitto · Eritrea · Etiopia · Gabon · Gambia · Ghana · Gibuti · Guinea · Guinea-Bissau · Guinea Equatoriale · Kenya · Lesotho · Liberia · Libia · Madagascar · Malawi · Mali · Marocco · Mauritania · Mauritius · Mozambico · Namibia · Niger · Nigeria · Repubblica Centrafricana · Repubblica del Congo · Repubblica Democratica del Congo · Ruanda · São Tomé e Príncipe · Senegal · Seychelles · Sierra Leone · Somalia · Sudafrica · Sudan · Sudan del Sud · Swaziland · Tanzania · Togo · Tunisia · Uganda · Zambia · Zimbabwe |
Asia | Afghanistan · Arabia Saudita · Bahrein · Bangladesh · Bhutan · Birmania · Brunei · Cambogia · Cina · Corea del Nord · Corea del Sud · Emirati Arabi Uniti · Filippine · Giappone · Giordania · Hong Kong · India · Indonesia · Iran · Iraq · Kazakistan · Kirghizistan · Kuwait · Laos · Libano · Macao · Maldive · Malesia · Mongolia · Nepal · Oman · Pakistan · Palestina · Qatar · Singapore · Siria · Sri Lanka · Tagikistan · Taiwan · Thailandia · Timor Est · Turkmenistan · Uzbekistan · Vietnam · Yemen |
Europa | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Principato di Monaco · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Nord-centroamerica e Caraibi | Anguilla · Antigua e Barbuda · Antille Olandesi · Aruba · Bahamas · Barbados · Belize · Bermuda · Canada · Costa Rica · Cuba · Curaçao · Dominica · El Salvador · Giamaica · Grenada · Guatemala · Haiti · Honduras · Isole Cayman · Isole Vergini americane · Isole Vergini britanniche · Messico · Montserrat · Nicaragua · Porto Rico · Repubblica Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Vincent e Grenadine · Santa Lucia · Stati Uniti d'America · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Oceania | Australia · Figi · Guam · Isola Norfolk · Isole Cook · Isole Marianne Settentrionali · Isole Marshall · Isole Salomone · Kiribati · Nauru · Niue · Nuova Caledonia · Nuova Zelanda · Palau · Papua Nuova Guinea · Polinesia Francese · Samoa · Samoa Americane · Stati Federati di Micronesia · Tonga · Tuvalu · Vanuatu |
Sudamerica | Argentina · Bolivia · Brasile · Cile · Colombia · Ecuador · Guyana · Panama · Paraguay · Perù · Suriname · Uruguay · Venezuela |
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | Mondiali · Mondiali under 20 · Mondiali under 18 · Mondiali paralimpici |
Continentali | Africa · Asia · Europa · Europei under 20 · Europei under 23 · Nord-centroamerica e Caraibi · Oceania · Sudamerica |
Competizioni mondiali | Giochi olimpici · Giochi paralimpici · Campionati del mondo · Campionati del mondo indoor · Giochi mondiali universitari · Giochi mondiali militari |
Competizioni continentali | Campionati africani · Campionati asiatici · Campionati europei · Campionati europei indoor · Campionati NACAC · Campionati oceaniani · Campionati sudamericani |
Altre competizioni | Campionati CAC · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi del Commonwealth · Giochi del Mediterraneo · Giochi panafricani · Giochi panamericani · Giochi dei piccoli stati d'Europa |
Comunitari | Commonwealth |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera