UEFA Women's Champions League 2012-2013 |
Competizione | UEFA Women's Champions League |
Sport | Calcio |
Edizione | 12ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dall'11 agosto 2012 al 23 maggio 2013 |
Partecipanti | 54 |
Nazioni | 46 |
Sito web | UEFA Women's Champions League |
Risultati |
Vincitore | Wolfsburg (1º titolo) |
Secondo | Olympique Lione |
Statistiche |
Miglior marcatore | Laura Rus[1] (11) |
Incontri disputati | 144 |
Gol segnati | 491 (3,41 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La UEFA Women's Champions League 2012-2013 è stata la quarta edizione della UEFA Women's Champions League e la dodicesima edizione del torneo europeo femminile di calcio per club destinato alle formazioni vincitrici dei massimi campionati nazionali d'Europa. Il torneo è stato vinto per la prima volta dalle tedesche del Wolfsburg, che nella finale giocata allo Stamford Bridge di Londra hanno sconfitto le francesi dell'Olympique Lione per 1-0[2].
Formula
Partecipano al torneo 2012-2013 un totale di 54 squadre provenienti da 46 diverse federazioni affiliate alla UEFA. L'Olympique Lione ha partecipato come squadra campione in carica e come squadra vincitrice della Division 1 Féminine 2011-2012.
Il torneo si compone di due fasi: una prima fase a gironi e una fase finale ad eliminazione diretta. Accedono direttamente alla fase ad eliminazione diretta le squadre campioni nazionali appartenenti alle prime 14 federazioni secondo il ranking UEFA e le 8 squadre seconde classificate delle prime otto federazioni[3]. Alla prima fase a gironi accedono le squadre campioni nazionali appartenenti alle restanti 32 federazioni secondo il ranking UEFA[3]. Le squadre vincenti gli otto gironi della prima fase e le due migliori seconde accedono alla fase ad eliminazione diretta, il cui primo turno sono i sedicesimi di finale. La finale si gioca in gara unica allo Stamford Bridge di Londra, in Inghilterra[2].
Fase | Sorteggio | Andata | Ritorno |
Fase di qualificazione | 28 giugno 2012 | dall'11 al 16 agosto 2012 |
Sedicesimi di finale | 23 agosto 2012 | 25-26-27 settembre 2012 | 3-4-11 ottobre 2012 |
Ottavi di finale | 31 ottobre-1º novembre 2012 | 7-8 novembre 2012 |
Quarti di finale | 27 novembre 2012 | 20-21 marzo 2013 | 27-28 marzo 2013 |
Semifinali | 13-14 aprile 2013 | 20-21 aprile 2013 |
Finale | 23 maggio 2013 |
Squadre partecipanti
La seguente lista contiene le squadre qualificate per il torneo[3][4]. Con DT è indicata la detentrice del titolo, con CN la squadra campione nazionale, con 2ª la seconda classificata.
Fase di qualificazione
Sorteggio
Il sorteggio si è tenuto il 28 giugno 2012[5]. Le trentadue squadre sono state divise in otto gironi da quattro squadre ciascuno, dopo una prima divisione in quattro gruppi in base al coefficiente UEFA[4]. In ogni girone, una delle quattro squadre ha fatto anche da ospitante del girone stesso. Le gare si sono disputate tra l'11 e il 16 agosto 2012.
Gruppo A
Gare disputate a Beltinci (Slovenia).
| | | |
11 agosto 2012 | Pomurje | 0 - 2 | Zurigo | |
11 agosto 2012 | Ataşehir Belediyesi | 3 - 2 | Gintra Universitetas | |
13 agosto 2012 | Zurigo | 4 - 0 | Ataşehir Belediyesi | |
13 agosto 2012 | Pomurje | 9 - 1 | Gintra Universitetas | |
16 agosto 2012 | Gintra Universitetas | 0 - 8 | Zurigo | |
16 agosto 2012 | Ataşehir Belediyesi | 2 - 4 | Pomurje | |
Gruppo B
Gare disputate a Subotica (Serbia).
| | | |
11 agosto 2012 | Spartak Subotica | 7 - 0 | NSA Sofia | |
11 agosto 2012 | BIIK Kazygurt | 3 - 0 | Pärnu | |
13 agosto 2012 | NSA Sofia | 2 - 0 | Pärnu | |
13 agosto 2012 | Spartak Subotica | 0 - 2 | BIIK Kazygurt | |
16 agosto 2012 | BIIK Kazygurt | 4 - 0 | NSA Sofia | |
16 agosto 2012 | Spartak Subotica | 1 - 0 | Pärnu | |
Gruppo C
Gare disputate a Birchircara (Malta).
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Olimpia Cluj | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 3 | +13 |
2. | 1° Dezembro | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3. | Glentoran Belfast Utd | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 |
4. | Birkirkara | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
| | | |
11 agosto 2012 | 1° Dezembro | 4 - 0 | Glentoran Belfast United | |
11 agosto 2012 | Birkirkara | 0 - 8 | Olimpia Cluj | |
13 agosto 2012 | Birkirkara | 0 - 1 | 1° Dezembro | |
13 agosto 2012 | Olimpia Cluj | 4 - 2 | Glentoran Belfast United | |
16 agosto 2012 | Olimpia Cluj | 4 - 1 | 1° Dezembro | |
16 agosto 2012 | Birkirkara | 1 - 3 | Glentoran Belfast United | |
Gruppo D
Gare disputate a Bratislava (Slovacchia).
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Unia Racibórz | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 1 | +16 |
2. | Slovan Bratislava | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 7 | +4 |
3. | Babrujčanka | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 |
4. | Ekonomist | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 20 | -18 |
| | | |
11 agosto 2012 | Slovan Bratislava | 0 - 5 | Unia Racibórz | |
11 agosto 2012 | Babrujčanka | 5 - 1 | Ekonomist | |
13 agosto 2012 | Unia Racibórz | 7 - 1 | Ekonomist | |
13 agosto 2012 | Slovan Bratislava | 3 - 2 | Babrujčanka | |
16 agosto 2012 | Unia Racibórz | 5 - 0 | Babrujčanka | |
16 agosto 2012 | Slovan Bratislava | 8 - 0 | Ekonomist | |
Gruppo E
Gare disputate a Sarajevo (Bosnia ed Erzegovina).
| | | |
11 agosto 2012 | SFK 2000 | 4 - 0 | Peamount United | |
11 agosto 2012 | ASA Tel Aviv | 5 - 0 | Cardiff Met. Ladies | |
13 agosto 2012 | SFK 2000 | 1 - 0 | Cardiff Met. Ladies | |
13 agosto 2012 | Peamount United | 5 - 0 | ASA Tel Aviv | |
16 agosto 2012 | ASA Tel Aviv | 1 - 1 | SFK 2000 | |
16 agosto 2012 | Cardiff Met. Ladies | 0 - 4 | Peamount United | |
Gruppo F
Gare disputate a Limassol (Cipro).
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Apollon Limassol | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 31 | 0 | +31 |
2. | Žytlobud-1 Charkiv | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 16 | 5 | +11 |
3. | KÍ Klaksvík | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 10 | +2 |
4. | Ada Velipojë | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 46 | -44 |
| | | |
11 agosto 2012 | Apollon Limassol | 7 - 0 | KÍ Klaksvík | |
11 agosto 2012 | Žytlobud-1 Charkiv | 14 - 1 | Ada Velipojë | |
13 agosto 2012 | Apollon Limassol | 21 - 0 | Ada Velipojë | |
13 agosto 2012 | KÍ Klaksvík | 1 - 2 | Žytlobud-1 Charkiv | |
16 agosto 2012 | Žytlobud-1 Charkiv | 0 - 3 | Apollon Limassol | |
16 agosto 2012 | Ada Velipojë | 1 - 11 | KÍ Klaksvík | |
Gruppo G
Gare disputate a Skopje (Macedonia).
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | MTK Budapest | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | +14 |
2. | PAOK Salonicco | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 |
3. | Naše Taksi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 |
4. | Skonto Riga | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 18 | -16 |
| | | |
11 agosto 2012 | ZFK Nashe Taksi | 0 - 1 | PAOK Salonicco | |
11 agosto 2012 | MTK Budapest | 5 - 0 | Skonto Riga | |
13 agosto 2012 | PAOK Salonicco | 8 - 0 | Skonto Riga | |
13 agosto 2012 | ZFK Nashe Taksi | 0 - 7 | MTK Budapest | |
16 agosto 2012 | MTK Budapest | 2 - 0 | PAOK Salonicco | |
16 agosto 2012 | Skonto Riga | 2 - 5 | ZFK Nashe Taksi | |
Gruppo H
Gare disputate a Vantaa (Finlandia).
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Glasgow City | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 3 | +12 |
2. | PK-35 Vantaa | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 |
3. | Osijek | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 7 | +7 |
4. | Noroc Nimoreni | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 28 | -27 |
| | | |
11 agosto 2012 | Glasgow City | 3 - 2 | Osijek | |
11 agosto 2012 | PK-35 Vantaa | 6 - 0 | Noroc Nimoreni | |
13 agosto 2012 | Glasgow City | 11 - 0 | Noroc Nimoreni | |
13 agosto 2012 | Osijek | 1 - 3 | PK-35 Vantaa | |
16 agosto 2012 | PK-35 Vantaa | 1 - 1 | Glasgow City | |
16 agosto 2012 | Noroc Nimoreni | 1 - 11 | Osijek | |
Graduatoria migliori seconde
Alla fase ad eliminazione diretta accedono, oltre alle prime classificate degli otto gruppi, anche le due migliori seconde. La graduatoria delle seconde considera solamente le partite disputate contro la prima e la terza del girone.
Gr. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
H | PK-35 Vantaa | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
B | Spartak Subotica | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
C | 1° Dezembro | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
E | Peamount United | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
A | Pomurje | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
G | PAOK Salonicco | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
F | Žytlobud-1 Charkiv | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 |
D | Slovan Bratislava | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | -4 |
Fase ad eliminazione diretta
Tabellone
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Arsenal | 1 – 4 | Wolfsburg | 0 – 2 | 1 – 2 |
Olympique Lione | 9 – 1 | FCF Juvisy | 3 – 0 | 6 – 1 |
Finale
Londra 23 maggio 2013, ore 20:30 CEST | Wolfsburg | 1 – 0 referto | Olympique Lione | Stamford Bridge (19 278 spett.)Arbitro: | Teodora Albon |
|
| Müller 73’ (rig.) | Marcatori | |
|
Statistiche
Il titolo di migliore marcatrice è stato assegnato alla romena Laura Rus dell'Apollon Limassol, che ha segnato 11 reti tra la fase di qualificazione e la fase ad eliminazione diretta[1]. Di seguito le classifiche delle marcatrici e degli assist per la sola fase ad eliminazione diretta:
Classifica marcatrici
Fonte:[6]
Classifica assist
Fonte:[7]
Note
- ^ a b Rus tops scorers' table, su uefa.com, 23 maggio 2013. URL consultato il 30 gennaio 2016.
- ^ a b Il Wolfsburg vende cara la pelle, su it.uefa.com, UEFA.
- ^ a b c UEFA coefficient of all CL participants (PDF), su uefa.com, UEFA.
- ^ a b Challengers ready for new season, su uefa.com, UEFA, 18 giugno 2012. URL consultato il 30 gennaio 2016.
- ^ (EN) Glasgow given hard qualifying route, su uefa.com, UEFA, 28 giugno 2012. URL consultato il 30 gennaio 2016.
- ^ Player statistics – Topscorers, in UEFA.com, UEFA, 8 novembre 2012.
- ^ Player statistics – Assists, in UEFA.com, Union of European Football Associations. URL consultato l'8 novembre 2012.
Voci correlate
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su UEFA Women's Champions League 2012-2013
Collegamenti esterni
- Sito della competizione su Uefa.com, su uefa.com.
- (EN) UEFA Women's Champions League 2012-2013 su www.rsssf.com, su rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio