令和5年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会(れいわ5ねんどてんのうはいこうごうはいぜんにほんバレーボールせんしゅけんたいかい)は、2023年に開催された17回目の天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会である。
概要
日程・会場
- 開催日:2023年4月22日 - 12月17日
- 都道府県ラウンド:4月22日-7月30日
- ブロックラウンド:9月2日-10月22日
- ファイナルラウンド:12月8日-17日
- 会場
- 都道府県ラウンド:各地
- ブロックラウンド:各地
- ファイナルラウンド
開催概要
開催概要は以下の通り。
大会方式
男女とも以下の記述の通りの都道府県ラウンド、ブロックラウンド、ファイナルラウンドの3段階方式である。
- 都道府県ラウンド
各都道府県ごとにブロックラウンドに進出する都道府県代表の1チームを決める大会を行う。
- ブロックラウンド
各地区ブロックごとにトーナメント戦を行い、ファイナルラウンド出場チームを決定する。参加資格は以下の通り。
- 都道府県ラウンド優勝チーム
- 各カテゴリー(高校・大学・クラブ・実業団)優勝チーム
- 各ブロック連盟推薦チーム
- 実行委員会推薦チーム
- 開催都道府県推薦チーム
- Vリーグ所属チーム(2023-24シーズン)
- ファイナルラウンド
2022-23 V.LEAGUEのV1上位8チームとブロックラウンドを勝ち抜いた16チームによるトーナメントで優勝を争う(男女とも24チーム)。当年度はV1男子のサントリーサンバーズ(2022-23 V1男子準優勝)が出場する世界クラブ選手権と日程が重なるため、サントリーは出場辞退し、同9位のVC長野トライデンツが繰り上げで当ラウンドからの出場となった[1]。
ファイナルラウンド
2023年12月8日-17日に開催。
男子
出場チーム
組み合わせ
組み合わせは以下の通り。
試合結果
試合結果は以下の通り。
- 1回戦(Aコート)
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月8日 | 10:00 | 駿台学園高校 | 3–0 | 高知工科大学 | 25–18 | 25–15 | 25–20 | | | 75–53 | |
12月8日 | 12:00 | 近畿大学 | 3–2 | ヴォレアス | 22–25 | 23–25 | 27–25 | 25–23 | 15–13 | 112–111 | |
12月8日 | 14:00 | 早稲田大学 | 3–0 | 岡崎建設Owls | 30–28 | 25–15 | 25–16 | | | 80–59 | |
12月8日 | 16:00 | 福岡大学 | 3–2 | トヨタ自動車 | 21–25 | 25–19 | 32–30 | 12–25 | 15–8 | 105–107 | |
- 1回戦(Bコート)
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月8日 | 10:00 | アイシン | 2–3 | 天理大学 | 25–19 | 22–25 | 23–25 | 25–20 | 15–17 | 110–106 | |
12月8日 | 12:00 | 日本体育大学 | 0–3 | F鹿児島 | 23–25 | 25–27 | 22–25 | | | 70–77 | |
12月8日 | 14:00 | 昇陽高校 | 2–3 | 東亜大学 | 19–25 | 25–21 | 17–25 | 25–22 | 15–17 | 101–110 | |
12月8日 | 16:00 | 日本大学 | 3–0 | 松本国際高校 | 25–20 | 25–18 | 25–13 | | | 75–51 | |
- 2回戦(Aコート)
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月9日 | 10:00 | WD名古屋 | 3–0 | 駿台学園高校 | 25–18 | 25–20 | 25–13 | | | 75–51 | |
12月9日 | 12:00 | 近畿大学 | 3–2 | VC長野 | 25–23 | 25–22 | 18–25 | 16–25 | 15–11 | 99–106 | |
12月9日 | 14:00 | ジェイテクト | 3–0 | 早稲田大学 | 28–26 | 25–21 | 25–23 | | | 78–70 | |
12月9日 | 16:00 | 福岡大学 | 0–3 | 東レ | 21–25 | 21–25 | 13–25 | | | 55–75 | |
- 2回戦(Bコート)
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月9日 | 10:00 | 日鉄堺BZ | 3–0 | 天理大学 | 25–23 | 25–20 | 25–20 | | | 75–63 | |
12月9日 | 12:00 | F鹿児島 | 0–3 | JT広島 | 14–25 | 13–25 | 10–25 | | | 37–75 | |
12月9日 | 14:00 | 東京GB | 3–0 | 東亜大学 | 26–24 | 25–21 | 25–20 | | | 76–65 | |
12月9日 | 16:00 | 日本大学 | 0–3 | パナソニック | 18–25 | 13–25 | 15–25 | | | 46–75 | |
- 準々決勝
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月10日 | 10:00 | WD名古屋 | 3–1 | 近畿大学 | 25–20 | 22–25 | 25–22 | 25–14 | | 97–81 | |
12月10日 | 12:00 | ジェイテクト | 0–3 | 東レ | 22–25 | 18–25 | 19–25 | | | 59–75 | |
12月10日 | 14:00 | 日鉄堺BZ | 0–3 | JT広島 | 15–25 | 16–25 | 16–25 | | | 47–75 | |
12月10日 | 16:00 | 東京GB | 0–3 | パナソニック | 16–25 | 22–25 | 21–25 | | | 59–75 | |
- 準決勝
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月16日 | 15:45 | WD名古屋 | 3–1 | 東レ | 25–23 | 20–25 | 25–19 | 34–32 | | 104–99 | A B |
12月16日 | 18:45 | JT広島 | 0–3 | パナソニック | 21–25 | 17–25 | 22–25 | | | 60–75 | A B |
- 決勝
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月17日 | 15:11 | WD名古屋 | 1–3 | パナソニック | 27–25 | 29–31 | 15–25 | 23–25 | | 94–106 | A B |
最終結果
表彰
女子
出場チーム
組み合わせ
組み合わせは以下の通り。
試合結果
試合結果は以下の通り。
- 1回戦(Cコート)
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月8日 | 10:00 | 熊本 | 3–0 | 鳴門渦潮高校 | 25–6 | 25–9 | 25–16 | | | 75–31 | |
12月8日 | 12:00 | PFU | 3–0 | アルテミス | 25–14 | 25–17 | 25–14 | | | 75–45 | |
12月8日 | 14:00 | アランマーレ | 3–1 | 九州共立大学 | 25–18 | 25–21 | 20–25 | 25–18 | | 95–82 | |
12月8日 | 16:00 | 姫路 | 3–0 | 東海大学 | 25–10 | 25–21 | 30–28 | | | 80–59 | |
- 1回戦(Dコート)
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月8日 | 10:00 | 浜松 | 0–3 | 東京女子体育大学 | 16–25 | 18–25 | 28–30 | | | 62–80 | |
12月8日 | 12:00 | 岡山 | 3–0 | 金蘭会高校 | 25–16 | 25–22 | 25–16 | | | 75–54 | |
12月8日 | 14:00 | KUROBE | 3–0 | 福岡大学 | 25–19 | 25–21 | 28–26 | | | 78–66 | |
12月8日 | 16:00 | JAぎふ | 0–3 | 青山学院大学 | 14–25 | 20–25 | 25–27 | | | 59–77 | |
- 2回戦(Cコート)
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月9日 | 10:00 | NEC | 3–0 | 熊本 | 25–17 | 25–14 | 25–17 | | | 75–48 | |
12月9日 | 12:00 | PFU | 3–1 | トヨタ車体 | 25–22 | 25–17 | 22–25 | 25–23 | | 97–87 | |
12月9日 | 14:00 | JT | 3–1 | アランマーレ | 25–22 | 23–25 | 25–19 | 25–14 | | 98–80 | |
12月9日 | 16:00 | 姫路 | 3–0 | 埼玉上尾 | 25–18 | 25–21 | 25–15 | | | 75–54 | |
- 2回戦(Dコート)
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月9日 | 10:00 | 久光 | 3–0 | 東京女子体育大学 | 25–20 | 25–9 | 25–13 | | | 75–42 | |
12月9日 | 12:00 | 岡山 | 2–3 | デンソー | 25–20 | 17–25 | 28–26 | 19–25 | 7–15 | 96–111 | |
12月9日 | 14:00 | 日立Astemo | 3–1 | KUROBE | 25–21 | 27–29 | 25–22 | 25–18 | | 102–90 | |
12月9日 | 16:00 | 青山学院大学 | 2–3 | 東レ | 25–22 | 20–25 | 25–20 | 22–25 | 20–22 | 112–114 | |
- 準々決勝
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月10日 | 10:00 | NEC | 3–0 | PFU | 25–21 | 25–22 | 25–17 | | | 75–60 | |
12月10日 | 12:00 | JT | 3–1 | 姫路 | 26–24 | 26–28 | 25–19 | 29–27 | | 106–98 | |
12月10日 | 14:00 | 久光 | 3–0 | デンソー | 25–14 | 25–16 | 25–18 | | | 75–48 | |
12月10日 | 16:00 | 日立Astemo | 3–2 | 東レ | 20–25 | 20–25 | 25–18 | 25–19 | 15–11 | 105–98 | |
- 準決勝
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月16日 | 10:30 | NEC | 3–0 | JT | 25–17 | 25–23 | 29–27 | | | 79–67 | A B |
12月16日 | 12:45 | 久光 | 3–1 | 日立Astemo | 27–25 | 20–25 | 25–19 | 25–20 | | 97–89 | A B |
- 決勝
日程 | 開始 | | 結果 | | 1set | 2set | 3set | 4set | 5set | 総得点 | R |
12月17日 | 10:41 | NEC | 3–1 | 久光 | 25–17 | 21–25 | 25–19 | 25–18 | | 96–79 | A B |
最終結果
表彰
脚注
- ^ “サントリーサンバーズ 天皇杯出場辞退のお知らせ”. 日本バレーボール協会 (2023年7月21日). 2023年12月9日閲覧。
- ^ a b “【バレー】西田有志が古賀紗理那と夫婦でMVP「家族で達成うれしい」パナソニック天皇杯V導く”. 日刊スポーツ. (2023年12月17日). https://www.nikkansports.com/sports/news/202312170001526.html 2023年12月17日閲覧。
外部リンク