2021년 코파 수다메리카나(2021 Copa Sudamericana)는 2021년 3월 16일부터 2021년 11월 20일까지 개최된 코파 수다메리카나의 20번째 시즌이다. 브라질의 아틀레치쿠 파라나엔시가 결승전에서 브라질의 레드불 브라간치누를 누르고 우승을 차지했다.
대회 방식
남미 축구 연맹(CONMEBOL)은 2020년 10월 2일에 코파 수다메리카나의 진행 방식을 다음과 같이 변경하기로 결정했다.
- 대회에 참가하는 팀 수가 54개에서 56개로 확대된다. 이에 따라 코파 리베르타도레스 3차 예선에서 탈락한 4개 팀은 코다 수다메리카나 조별 예선에 참가하게 된다.
- 예선 라운드에서는 아르헨티나, 브라질을 제외한 나머지 8개국의 축구 협회에 소속된 팀들이 참가한다. 예선 라운드는 홈 앤 어웨이 방식으로 진행되는데 같은 축구 협회에 소속된 팀들끼리 맞대결한다. 승리한 팀들은 32개 팀이 참가하는 조별 예선에 진출한다.
- 아르헨티나, 브라질 축구 협회에 소속된 팀들은 조별 예선에 직행하는데 아르헨티나에서는 6개 팀, 브라질에서는 6개 팀이 참가한다. 그 외에 예선 라운드에서 승리한 16개 팀, 코파 리베르타도레스 3차 예선에서 탈락한 4개 팀이 추가로 합류한다. 조별 예선에서 각 조 1위를 차지한 팀은 16강전에 진출한다.
- 16강전에서는 코파 리베르타도레스 조별 예선에서 각 조 3위를 차지한 8개 팀이 합류한다.
일정
2021년 코파 수다메리카나의 경기 일정은 다음과 같다. 남미 축구 연맹은 2021년 5월 13일에 2021년 코파 수다메리카나 결승전이 개최될 경기장을 우루과이 몬테비데오에 위치한 에스타디오 센테나리오로 선정했다.
라운드 | 추첨일 | 1차전 | 2차전 |
예선 라운드 | 2021년 2월 5일 | - 2021년 3월 16일 ~ 3월 18일
- 2021년 4월 6일 ~ 4월 7일
| - 2021년 4월 6일 ~ 4월 8일
- 2021년 4월 13일 ~ 4월 14일
|
조별 예선 | 2021년 4월 9일 | - 1주: 2021년 4월 20일 ~ 4월 22일
- 2주: 2021년 4월 27일 ~ 4월 29일
- 3주: 2021년 5월 4일 ~ 5월 6일
- 4주: 2021년 5월 11일 ~ 5월 13일
- 5주: 2021년 5월 18일 ~ 5월 20일
- 6주: 2021년 5월 25일 ~ 5월 27일
|
16강전 | 2021년 6월 1일 | 2021년 7월 13일 ~ 7월 15일 | 2021년 7월 20일 ~ 7월 22일 |
8강전 | 2021년 8월 10일 ~ 8월 12일 | 2021년 8월 17일 ~ 8월 19일 |
준결승전 | 2021년 9월 22일 ~ 9월 23일 | 2021년 9월 29일 ~ 9월 30일 |
결승전 | 2021년 11월 20일 (에스타디오 센테나리오, 우루과이 몬테비데오) |
예선 라운드
조별 예선
A조
B조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 인데펜디엔테 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 5 | +6 | 14 | 몬테비데오 시티 토르케 | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 7 | +8 | 11 | 바이아 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 8 | +3 | 8 | 과비라 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 18 | −17 | 0 | | |
C조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 아르세날 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 | 11 | 세아라 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 2 | +3 | 9 | 볼리바르 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 8 | −3 | 6 | 호르헤 윌스테르만 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | −5 | 5 | | |
D조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 아틀레치쿠 파라나엔시 | 6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 1 | +7 | 15 | 멜가르 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 | 10 | 아우카스 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 11 | −4 | 6 | 메트로폴리타노스 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | −5 | 4 | | |
E조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 페냐롤 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 3 | +12 | 13 | 코린치앙스 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 6 | +6 | 10 | 리버 플레이트 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 10 | −4 | 10 | 스포르팅 우앙카요 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 17 | −14 | 1 | | | COR | SHU | RIV | PEÑ | 코린치앙스 | | 5-0 | 4-0 | 0-2 | 스포르팅 우앙카요 | 0-3 | | 1-2 | 0-0 | 리버 플레이트 | 0-0 | 2-1 | | 2-1 | 페냐롤 | 4-0 | 5-1 | 3-0 | | |
F조
G조
H조
팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득 | 실 | 차 | 승점 | 그레미우 | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 5 | +16 | 16 | 라누스 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 10 | 라 에키다드 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 9 | −3 | 7 | 아라과 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 19 | −15 | 1 | | |
결선 토너먼트
대진표
16강전
8강전
준결승전
결승전
우승
같이 보기
외부 링크