Campeonato Alemão-Oriental de Patinação Artística no Gelo
Campeonato Alemão Oriental de Patinação Artística no Gelo | |
---|---|
Dados | |
Tipo | Campeonato Nacional |
Local de disputa | Alemanha Oriental |
Eventos | Individual masculino Individual feminino Duplas Dança no gelo |
O Campeonato Alemão Oriental de Patinação Artística no Gelo (em alemão: DDR-Meisterschaften im Eiskunstlauf) foi uma competição nacional anual de patinação artística no gelo da Alemanha Oriental. Os patinadores competiam em quatro eventos: individual masculino, individual feminino, duplas e dança no gelo.
A competição começou a a ser disputada em 1949, anos após o fim da Segunda Guerra Mundial e a divisão da Alemanha, e deixou de ser disputada em 1990 após a reunificação do país, e os patinadores da Alemanha Oriental voltaram a competir no campeonato alemão.
Edições
Ano | Edição | Cidade sede | Sênior | |||
---|---|---|---|---|---|---|
M | F | P | D | |||
1949 | 1.ª | – | • | – | – | |
1950 | 2.ª | • | • | • | – | |
1951 | 3.ª | • | • | • | – | |
1952 | 4.ª | • | • | • | – | |
1953 | 5.ª | • | • | – | – | |
1954 | 6.ª | • | • | • | – | |
1955 | 7.ª | • | • | • | – | |
1956 | 8.ª | – | • | – | – | |
1957– 1959 | Não houve competição | |||||
1960 | 9.ª | • | • | • | – | |
1961 | 10.ª | • | • | • | – | |
1962 | 11.ª | • | • | • | • | |
1963 | 12.ª | • | • | • | • | |
1964 | 13.ª | • | • | • | • | |
1965 | 14.ª | • | • | • | • | |
1966 | 15.ª | • | • | • | • | |
1967 | 16.ª | • | • | • | • | |
1968 | 17.ª | • | • | • | • | |
1969 | 18.ª | • | • | • | • | |
1970 | 19.ª | • | • | • | • | |
1971 | 20.ª | • | • | • | – | |
1972 | 21.ª | • | • | • | – | |
1973 | 22.ª | • | • | • | – | |
1974 | 23.ª | • | • | • | – | |
1975 | 24.ª | • | • | • | – | |
1976 | 25.ª | • | • | • | – | |
1977 | 26.ª | • | • | • | – | |
1978 | 27.ª | • | • | • | – | |
1979 | 28.ª | • | • | • | – | |
1980 | 29.ª | • | • | • | – | |
1981 | 30.ª | Karl-Marx-Stadt | • | • | • | – |
1982 | 31.ª | – | • | • | – | |
1983 | 32.ª | Berlim Oriental | • | • | • | – |
1984 | 33.ª | • | • | • | – | |
1985 | 34.ª | • | • | • | – | |
1986 | 35.ª | • | • | • | – | |
1987 | 36.ª | • | • | • | – | |
1988 | 37.ª | • | • | • | – | |
1989 | 38.ª | • | • | • | – | |
1990 | 39.ª | • | • | • | • | |
Referências: [1] |
Lista de medalhistas
Individual masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1949 | Não houve disputa do individual masculino | ||
1950 (detalhes) | Helmuth Sirinek | ? | ? |
1951 (detalhes) | Heinz Kuhrüber | ? | ? |
1952 (detalhes) | Kurt Weilert | ? | ? |
1953 (detalhes) | Horst Kuhrüber | Heinz Kuhrüber | Wolfgang Hartung |
1954 (detalhes) | Horst Kuhrüber | ? | ? |
1955 (detalhes) | Horst Kuhrüber | ? | ? |
1956 | Não houve disputa do individual masculino | ||
1957–1959 | Não houve competição | ||
1960 (detalhes) | Bodo Bockenauer | Michael Flebbe | ? |
1961 (detalhes) | Bodo Bockenauer | Michael Flebbe | ? |
1962 (detalhes) | Bodo Bockenauer | Ralph Borghard | ? |
1963 (detalhes) | Ralph Borghard | Günter Zöller | ? |
1964 (detalhes) | Ralph Borghard | Günter Zöller | ? |
1965 (detalhes) | Günter Zöller | ? | ? |
1966 (detalhes) | Ralph Borghard | ? | ? |
1967 (detalhes) | Günter Zöller | Reinhard Mirmseker | ? Purrucker |
1968 (detalhes) | Günter Zöller | Rolf Österreich | Ralf Richter |
1969 (detalhes) | Günter Zöller | Jan Hoffmann | Ralf Richter |
1970 (detalhes) | Günter Zöller | Jan Hoffmann | Ralf Richter |
1971 (detalhes) | Jan Hoffmann | Ralf Richter | Bernd Wunderlich |
1972 (detalhes) | Jan Hoffmann | Bernd Wunderlich | Michael Glaubitz |
1973 (detalhes) | Jan Hoffmann | Bernd Wunderlich | Michael Glaubitz |
1974 (detalhes) | Jan Hoffmann | Michael Glaubitz | Bernd Wunderlich |
1975 (detalhes) | Bernd Wunderlich | Hermann Schulz | ? |
1976 (detalhes) | Jan Hoffmann | Mario Liebers | Falko Kirsten |
1977 (detalhes) | Jan Hoffmann | Mario Liebers | Falko Kirsten |
1978 (detalhes) | Jan Hoffmann | Mario Liebers | Torsten Ohlow |
1979 (detalhes) | Jan Hoffmann | Mario Liebers | Hermann Schulz |
1980 (detalhes) | Jan Hoffmann | Mario Liebers | Hermann Schulz |
Karl-Marx-Stadt 1981 (detalhes) | Hermann Schulz | Ralf Lewandowski | Alexander König |
1982 | Não houve disputa do individual masculino | ||
Berlim Oriental 1983 (detalhes) | Falko Kirsten | Nils Köpp | Alexander König |
1984 (detalhes) | Falko Kirsten | Alexander König | Nils Köpp |
1985 (detalhes) | Falko Kirsten | Nils Köpp | Ralf Lewandowski |
1986 (detalhes) | Falko Kirsten | Nils Köpp | Ralf Lewandowski |
1987 (detalhes) | Falko Kirsten | Nils Köpp | ? |
1988 (detalhes) | Michael Huth | Rico Krahnert | Mirko Eichhorn |
1989 (detalhes) | Mirko Eichhorn | Ronny Winkler | Rico Krahnert |
1990 (detalhes) | Ronny Winkler | Mirko Eichhorn | Thomas Dörner |
Individual feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1949 (detalhes) | Gudrun Olbricht | ? | ? |
1950 (detalhes) | Brigitte Schnellhorn | ? | ? |
1951 (detalhes) | Gunhild Poltin | ? | ? |
1952 (detalhes) | Inge Kabisch | ? | Jutta Seyfert |
1953 (detalhes) | Inge Kabisch | ? | ? |
1954 (detalhes) | Inge Kabisch | ? | ? |
1955 (detalhes) | Inge Kabisch | ? | ? |
1956 (detalhes) | Marie-Luise Dostmann | ? | ? |
1957–1959 | Não houve competição | ||
1960 (detalhes) | Heidemarie Steiner | Hella Rathje | Monika Ziemke |
1961 (detalhes) | Gabriele Seyfert | Monika Ziemke | Heidemarie Steiner |
1962 (detalhes) | Gabriele Seyfert | Heidemarie Steiner | Brigitte Klewer |
1963 (detalhes) | Gabriele Seyfert | Heidemarie Steiner | Marianne Mirmseker |
1964 (detalhes) | Gabriele Seyfert | ? | Beate Richter |
1965 (detalhes) | Gabriele Seyfert | Beate Richter | ? |
1966 (detalhes) | Gabriele Seyfert | ? | ? |
1967 (detalhes) | Gabriele Seyfert | Beate Richter | Martina Clausner |
1968 (detalhes) | Gabriele Seyfert | Martina Clausner | Kerstin Stolfig |
1969 (detalhes) | Gabriele Seyfert | Sonja Morgenstern | Christine Errath |
1970 (detalhes) | Gabriele Seyfert | Sonja Morgenstern | Christine Errath |
1971 (detalhes) | Sonja Morgenstern | Christine Errath | Simone Gräfe |
1972 (detalhes) | Sonja Morgenstern | Christine Errath | Steffi Knoll |
1973 (detalhes) | Sonja Morgenstern | Christine Errath | Anett Pötzsch |
1974 (detalhes) | Christine Errath | Anett Pötzsch | Marion Weber |
1975 (detalhes) | Christine Errath | Anett Pötzsch | Steffi Knoll |
1976 (detalhes) | Anett Pötzsch | Marion Weber | Karin Enke |
1977 (detalhes) | Anett Pötzsch | Marion Weber | Karin Enke |
1978 (detalhes) | Anett Pötzsch | Carola Weißenberg | Marion Weber |
1979 (detalhes) | Anett Pötzsch | Carola Weißenberg | Katarina Witt |
1980 (detalhes) | Anett Pötzsch | Katarina Witt | Carola Weißenberg |
1981 (detalhes) | Katarina Witt | Carola Paul | Karin Hendschke |
1982 (detalhes) | Katarina Witt | Janina Wirth | Carola Paul |
Berlim Oriental 1983 (detalhes) | Katarina Witt | Janina Wirth | Karin Hendschke |
1984 (detalhes) | Katarina Witt | Simone Koch | Constanze Gensel |
1985 (detalhes) | Katarina Witt | Constanze Gensel | Simone Koch |
1986 (detalhes) | Katarina Witt | Constanze Gensel | Simone Koch |
1987 (detalhes) | Katarina Witt | Inga Gauter | Simone Koch |
1988 (detalhes) | Katarina Witt | Simone Koch | Evelyn Großmann |
1989 (detalhes) | Evelyn Großmann | Simone Lang | Simone Koch |
1990 (detalhes) | Tanja Krienke | Cathrin Degler | ? |
Duplas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1949 | Não houve disputa de duplas | ||
1950 (detalhes) | Vera Lampe Horst Kuhrüber | ? ? | ? ? |
1951 (detalhes) | Vera Lampe Horst Kuhrüber | ? ? | ? ? |
1952 (detalhes) | Vera Lampe Horst Kuhrüber | ? ? | ? ? |
1953 | Não houve disputa de duplas | ||
1954 (detalhes) | Vera Kuhrüber Horst Kuhrüber | ? ? | ? ? |
1955 (detalhes) | Vera Kuhrüber Horst Kuhrüber | ? ? | ? ? |
1956 | Não houve disputa de duplas | ||
1957–1959 | Não houve competição | ||
1960 (detalhes) | Margit Senf Peter Göbel | Irene Müller Hans-Georg Dallmer | Brigitte Wokoeck Heinz-Ulrich Walther |
1961 (detalhes) | Margit Senf Peter Göbel | Irene Müller Hans-Georg Dallmer | Renate Rößler Klaus Wasserfuhr |
1962 (detalhes) | Brigitte Wokoeck Heinz-Ulrich Walther | Irene Müller Hans-Georg Dallmer | Renate Rößler Klaus Wasserfuhr |
1963 (detalhes) | Margit Senf Peter Göbel | Irene Müller Hans-Georg Dallmer | Brigitte Wokoeck Heinz-Ulrich Walther |
1964 (detalhes) | Brigitte Wokoeck Heinz-Ulrich Walther | Irene Müller Hans-Georg Dallmer | Margit Senf Peter Göbel |
1965 (detalhes) | Irene Müller Hans-Georg Dallmer | Renate Rößler Klaus Wasserfuhr | Brigitte Weise Michael Brychczy |
1966 (detalhes) | Heidemarie Steiner Heinz-Ulrich Walther | ? ? | ? ? |
1967 (detalhes) | Heidemarie Steiner Heinz-Ulrich Walther | Brigitte Weise Michael Brychczy | Renate Rößler Klaus Wasserfuhr |
1968 (detalhes) | Irene Müller Hans-Georg Dallmer | Heidemarie Steiner Heinz-Ulrich Walther | Brigitte Weise Michael Brychczy |
1969 (detalhes) | Heidemarie Steiner Heinz-Ulrich Walther | Manuela Groß Uwe Kagelmann | Beatrice von Brück Reinhard Mirmseker |
1970 (detalhes) | Heidemarie Steiner Heinz-Ulrich Walther | Manuela Groß Uwe Kagelmann | Anette Kansy Axel Salzmann |
1971 (detalhes) | Manuela Groß Uwe Kagelmann | Anette Kansy Axel Salzmann | Marlies Radunsky Rolf Österreich |
1972 (detalhes) | Manuela Groß Uwe Kagelmann | Anette Kansy Axel Salzmann | Marlies Radunsky Rolf Österreich |
1973 (detalhes) | Romy Kermer Rolf Österreich | Sylvia Konzak Veit Kempe | Antje Heck Tassilo Thierbach |
1974 (detalhes) | Manuela Groß Uwe Kagelmann | Romy Kermer Rolf Österreich | Katja Schubert Knut Schubert |
1975 (detalhes) | Romy Kermer Rolf Österreich | Manuela Groß Uwe Kagelmann | Kerstin Stolfig Veit Kempe |
1976 (detalhes) | Romy Kermer Rolf Österreich | Manuela Groß Uwe Kagelmann | Sabine Baeß Tassilo Thierbach |
1977 (detalhes) | Manuela Mager Uwe Bewersdorf | Kerstin Stolfig Veit Kempe | Sabine Baeß Tassilo Thierbach |
1978 (detalhes) | Manuela Mager Uwe Bewersdorf | Sabine Baeß Tassilo Thierbach | Kerstin Stolfig Veit Kempe |
1979 (detalhes) | Sabine Baeß Tassilo Thierbach | Kerstin Stolfig Veit Kempe | Cornelia Haufe Kersten Bellmann |
1980 (detalhes) | Sabine Baeß Tassilo Thierbach | Manuela Mager Uwe Bewersdorf | Kerstin Stolfig Veit Kempe |
1981 (detalhes) | Birgit Lorenz Knut Schubert | Katharina Barta Tobias Schröter | Gesine Bosdorf Jens Preussner |
1982 (detalhes) | Sabine Baeß Tassilo Thierbach | Birgit Lorenz Knut Schubert | Gesine Bosdorf Jens Preussner |
Berlim Oriental 1983 (detalhes) | Sabine Baeß Tassilo Thierbach | Birgit Lorenz Knut Schubert | Babette Preußler Torsten Ohlow |
1984 (detalhes) | Sabine Baeß Tassilo Thierbach | Birgit Lorenz Knut Schubert | Babette Preußler Tobias Schröter |
1985 (detalhes) | Birgit Lorenz Knut Schubert | Manuela Landgraf Ingo Steuer | Peggy Seidel Ralf Seifert |
1986 (detalhes) | Katrin Kanitz Tobias Schröter | Birgit Lorenz Knut Schubert | Peggy Seidel Ralf Seifert |
1987 (detalhes) | Katrin Kanitz Tobias Schröter | Antje Schramm Jens Müller | Peggy Schwarz Alexander König |
1988 (detalhes) | Peggy Schwarz Alexander König | Mandy Wötzel Axel Rauschenbach | ? ? |
1989 (detalhes) | Mandy Wötzel Axel Rauschenbach | Angela Caspary Marno Kreft | Ines Müller Ingo Steuer |
1990 (detalhes) | Mandy Wötzel Axel Rauschenbach | Angela Caspary Marno Kreft | Ines Müller Ingo Steuer |
Dança no gelo
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1962 (detalhes) | Annerose Beier Eberhard Rüger | Eva Marie Reuter Bernd Egert | ? Voigtländer ? Meyer |
1963 (detalhes) | Eva Marie Reuter Bernd Egert | Annerose Beier Eberhard Rüger | ? Ziemke ? Bode |
1964 (detalhes) | Annerose Beier Eberhard Rüger | ? Ziemke ? Bode | Eva Marie Reuter Bernd Egert |
1965 (detalhes) | Annerose Beier Eberhard Rüger | Eva Marie Reuter Bernd Egert | ? Ziemke ? Bode |
1966 (detalhes) | Annerose Beier Eberhard Rüger | Norma Allwelt Michael Schmidt | Steffi Böhme Bernd Egert |
1967 (detalhes) | Annerose Beier Eberhard Rüger | Norma Allwelt Michael Schmidt | Steffi Böhme Bernd Egert |
1968 (detalhes) | Annerose Beier Eberhard Rüger | Steffi Böhme Bernd Egert | Norma Allwelt Michael Schmidt |
1969 (detalhes) | Annerose Beier Eberhard Rüger | Norma Allwelt Michael Schmidt | ? Müller ? Müller |
1970 (detalhes) | Annerose Beier Eberhard Rüger | ? Müller ? Müller | ? ? |
1971–1989 | Não houve disputa de dança no gelo | ||
1990 (detalhes) | Kati Winkler René Lohse | ? ? | ? ? |
Referências
- ↑ «DDR-Meisterschaften - Gold Medalists» (em inglês). The Figure Skating Corner. Consultado em 15 de novembro de 2012
Ligações externas
Outros projetos Wikimedia também contêm material sobre este tema: | |
Imagens e media no Commons |
- Commons
- «Página oficial da União Alemã de Patinação no Gelo» (em alemão)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Alemanha