Campeonato Mundial de Remo de 2005
O Campeonato Mundial de Remo de 2005 foi a 35º edição do Campeonato Mundial de Remo, foi realizado no Rio Nagara em Kaizu, Japão.[1]
Resultados
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Scull ind. M1X | Mahe Drysdale Nova Zelândia 7:16,42 | Olaf Tufte Noruega 7:18,34 | Ondřej Synek Chéquia 7:21,12 |
Doble scull M2X | Luka Špik Iztok Čop Eslovênia 6:37,61 | Federico Gattinoni Luca Ghezzi Itália 6:37,96 | Christian Schreiber Rene Burmeister Alemanha 6:46,71 |
Quatro scull M4X | Konrad Wasielewski Marek Kolbowicz Michał Jeliński Adam Korol Polónia 5:34,96 | Matej Prelog Davor Mizerit Luka Špik Iztok Čop Eslovênia 5:35,45 | Jüri Jaanson Leonid Gulov Tõnu Endrekson Andrei Jämsä Estónia 5:36,61 |
Dos sem timoneiro M2- | Nathan Twaddle George Bridgewater Nova Zelândia 6:52,51 | Ramon di Clemente Donovan Cech África do Sul 6:55,52 | Luca Agamannoni Dario Lari Itália 6:57,29 |
Dos com timoneiro M2+ | Hardy Cubasch Sam Conrad Marc Douez (t) Austrália 7:16,61 | Dario Cerasola Edoardo Verzotti Manuel Berlingerio (t) Itália 7:23,22 | Jordan Smith Micah Boyd Chase Phillilps (t) Estados Unidos 7:26,22 |
4 sem timoneiro M4- | Steve Williams Peter Reed Alex Partridge Andrew Triggs-Hodge Reino Unido 6:11,59 | Geert Cirkel Jan-Willem Gabriels Matthijs Vellenga Gijs Vermeulen Países Baixos 6:13,23 | Rob Weitemeyer Peter Dembicki Andrew Ireland Kristopher McDaniel Canadá 6:16,02 |
4 com timoneiro M4+ | Nicolas Podpovitny Vincent Durupt Johnatan Mathis Lionel Jacquiot Nicolas Majerus (t) França 6:02,42 | Troy Kepper Matthew Hughes Patrick Sullivan Brett Newlin Marcus McElhenney (t) Estados Unidos 6:03,44 | Toni Seifert Matthias Flach Johannes Doberschütz Falk Müller Martin Sauer (t) Alemanha 6:06,01 |
8 com timoneiro M8+ | Paul Daniels Matt Deakin Steve Coppola Jr Mike Blomquist Daniel Beery Josh Inman Bryan Volpenhein Beau Hoopman Marcus Mc Elhenney (t) Estados Unidos 5:22,75 | Lorenzo Carboncini Niccolo Mornati Pierpaolo Frattini Valerio Pinton Mario Palmisano Dario Dentale Raffaello Leonardo Carlo Mornati Gaetano Iannuzzi (t) Itália 5:24,01 | Jochen Urban Sebastian Schulte Stephan Koltzk Jan Martin Broeer Jan Tebruegge Ulf Siemes Thorsten Engelmann Andreas Penkner Peter Thiede (t) Alemanha 5:25,66 |
Scull ind. ligero LM1X | Vasileios Polymeros Grécia 7:17,79 | Zac Purchase Reino Unido 7:23,10 | Fabrice Moreau França 7:23,97 |
Doble scull ligero LM2X | Zsolt Hirling Tamás Varga Hungria 6:05,10 | Mads Rasmussen Rasmus Quist Hansen Dinamarca 6:05,62 | Paweł Rańda Robert Sycz Polónia 6:07,93 |
Cuatro scull ligero LM4X | Gardino Pellolio Daniele Gilardoni Luca Moncada Filippo Mannucci Itália 5:44,76 | Justin Gevaert François Libois Wouter van der Fraenen Kristof Dekeyser Bélgica 5:46,00 | Jeff Bujas Douglas Vandor Matthew Jensen Morgan Jarvis Canadá 5:47,86 |
Dos sin timonel ligero LM2- | Bo Helleberg Thomas Ebert Dinamarca 6:22,59 | Miguel Cerda Felipe Leal Chile 6:23,31 | Salvatore Amitrano Catello Amarante Itália 6:25,63 |
4 sin timonel ligero LM4- | Franck Solforosi Jérémy Pouge Jean-Christophe Bette Fabien Tilliet França 5:47,91 | Tim Harnedy Eugene Coakley Richard Archibald Paul Griffin Irlanda 5:49,26 | Lorenzo Bertini Salvatore Di Somma Elia Luini Bruno Mascarenhas Itália 5:49,30 |
8 con timonel ligero LM8+ | Jiri Vlcek Daniele Danesin Michele Savrie Martino Goretti Luigi Scala Nicola Moriconi Giuseppe Del Gaudio Fabrizio Gabriele Gianluca Barattolo (t) Itália 5:59,42 | Yusuke Imai Shuya Matsuda Kazuyoshi Okamoto Masayuki Yoshizaki Shimpei Murai Yu Kataoka Takehiro Kubo Tatsuya Mizobe Makoto Nakasaka (t) Japão 6:09,87 | — |
- (t) - timoneiro
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Scull ind. W1X | Ekaterina Karsten-Jodotovich Bielorrússia 7:48,35 | Mirka Knapková Chéquia 7:51,69 | Michelle Guerette Estados Unidos 7:52,62 |
Doble scull W2X | Georgina Evers-Swindell Caroline Evers-Swindell Nova Zelândia 7:08,03 | Rumiana Neikova Miglena Markova Bulgária 7:10,92 | Amber Bradley Sally Kehoe Austrália 7:22,86 |
Cuatro scull W4X | Rebecca Romero Sarah Winckless Frances Houghton Katherine Grainger Reino Unido 6:19,59 | Britta Oppelt Susanne Schmidt Kathrin Boron Stephanie Schiller Alemanha 6:09,93 | Olga Samulenkova Oxana Dorodnova Larisa Merk Irina Fedotova Rússia 6:12,19 |
Dos sin timonel W2- | Juliette Haigh Nicky Coles Nova Zelândia 7:43,83 | Sarah Outhwaite Natalie Bale Austrália 7:47,57 | Vera Pochitayeva Valeria Starodubrovskaya Rússia 7:50,07 |
4 sin timonel W4- | Robyn Selby-Smith Emily Martin Pauline Frasca Kate Hornsey Austrália 6:55,56 | Mandy Emmrich Wilma Dressel Kerstin Naumann Christiane Hölzel Alemanha 7:03,24 | Natalia Gaurylenka Volga Plashkova Tatsiana Narelik Mariya Brel Bielorrússia 7:07,96 |
8 con timonel W8+ | Sarah Tait Robyn Selby Smith Sonia Mills Kate Hornsey Emily Martin Fleur Chew Pauline Frasca Sarah Heard Elizabeth Patrick (t) Austrália 5:58,10 | Eniko Mironcic Georgeta Crăciun Camelia Lupaşcu Ana Maria Apachiţei Elena Şerban-Parvan Ioana Papuc Rodica Şerban-Florea Simona Muşat-Strimbeschi Rodica Anghel (t) Roménia 5:59,50 | Femke Dekker Nienke Dekkers Nienke Hommes Hurnet Dekkers Annemarieke Van Rumpt Laura Posthuma Annemiek De Haan Helen Tanger Ester Workel (t) Países Baixos 5:59,61 |
Scull ind. ligero LW1X | Marit van Eupen Países Baixos 8:07,39 | Bénédicte Luzuy-Dorman França 8:10,53 | María Teresa Mas de Xaxars Espanha 8:12,71 |
Doble scull ligero LW2X | Daniela Reimer Marie-Louise Dräger Alemanha 6:48,47 | Renee Hykel Julia Nichols Estados Unidos 6:48,77 | Sanna Sten Minna Nieminen Finlândia 6:49,02 |
Cuatro scull ligero LW4X | Tracy Cameron Mara Jones Elizabeth Urbach Melanie Kok Canadá 6:19,87 | Kirsten Jepsen Maria Pertl Katrin Olsen Juliane Rasmussen Dinamarca 6:20,69 | Tanya Brady Lorna Norris Hester Goodsell Naomi Hoogesteger Reino Unido 6:22,49 |
- (t) - timoneiro
Quadro de Medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Austrália | 3 | 1 | 1 | 5 |
3 | Itália | 2 | 3 | 3 | 8 |
4 | França | 2 | 1 | 1 | 4 |
4 | Reino Unido | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Alemanha | 1 | 2 | 3 | 6 |
7 | Estados Unidos | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Dinamarca | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Países Baixos | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Eslovênia | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Canadá | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | Bielorrússia | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Polónia | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Grécia | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Hungria | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Chéquia | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Bélgica | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Bulgária | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Chile | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Japão | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Noruega | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | África do Sul | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Roménia | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Rússia | 0 | 0 | 2 | 2 |
26 | Espanha | 0 | 0 | 1 | 1 |
26 | Estónia | 0 | 0 | 1 | 1 |
26 | Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 23 | 23 | 22 | 68 |
Referências
- ↑ «Mundial'2005». Consultado em 28 de outubro de 2016
Ligações externas
- Sitio oficial (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal do Japão