Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 1998
O Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 1998 foi a 14ª edição da competição de atletismo organizada pela CONSUDATLE para atletas com até 17 anos, classificados como juvenil. O evento foi realizado na cidade de Manaus, no Brasil, entre 23 e 25 de outubro de 1998. Contou com a presença de aproximadamente 190 atletas de 13 nacionalidades distribuídos em 41 provas.
Medalhistas
Esses foram os resultados do campeonato. [1][2] Resultados completos podem ser encontrados no site "World Junior Athletics History". [3]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Basílio de Moraes (BRA) | 10.6 | Roberto de Jesus (BRA) | 10.8 | David Olson (VEN) | 10.8 |
200 metros | Jagnner Palacios (COL) | 21.70 | Basílio de Moraes (BRA) | 21.72 | Julio de Moura (BRA) | 22.31 |
400 metros | Denis de Santana (BRA) | 49.57 | Luiz da Silveira (BRA) | 49.78 | Enderson Gordillo (VEN) | 50.34 |
800 metros | Simoncito Silvera (VEN) | 1:58.54 | Fabiano Peçanha (BRA) | 1:58.69 | Sebastián Pino (CHI) | 1:59.58 |
1 500 metros | Santiago Beisso (URU) | 4:05.10 | José Manuel González (VEN) | 4:05.43 | Vinicius Lopes (BRA) | 4:05.53 |
5 000 metros | José Correa (ARG) | 15:11.76 | Juarez de Souza (BRA) | 15:14.74 | Milton Ayala (COL) | 15:22.24 |
5 km marcha atlética | Fernando Sánchez (COL) | 23:07.69 | Juan Pablo Mesquita (URU) | 23:09.16 | Claudio de Oliveira (BRA) | 25:33.67 |
110 metros barreiras | Marleán Reyna (VEN) | 14.30 | Gabriel Paredes (ARG) | 14.60 | Thiago Dias (BRA) | 14.76 |
300 metros barreiras | Diego Morán (ARG) | 38.66 | Marcius de Almeida (BRA) | 38.81 | Felipe da Silva (BRA) | 39.08 |
1.500 metros com obstáculos | José Correa (ARG) | 4:22.77 | Sebastián Pino (CHI) | 4:24.75 | José Manuel González (VEN) | 4:26.60 |
4×100 metros estafetas | Colômbia Jackson Moreno Héctor Díaz Jacner Palacios José Palacios | 42.70 | Chile Felipe Subercaseaux Diego Valdés Cristian Miranda Sebastián Martínez | 43.09 | Brasil Roberto de Jesús Vítor Rodrigues Thiago Dias Julio de Moura | 43.22 |
4×400 metros estafetas | Colômbia Jackson Moreno Jacner Palacios Héctor Díaz Deivi Moreno | 3:22.36 | Brasil Fabiano Peçanha Denis de Santana Luiz da Silveira Marcius de Almeida | 3:23.23 | Venezuela Enderson Gordillo Simoncito Silvera Héctor Borges José Acacio | 3:23.96 |
Salto em altura | Andrés Mantilla (COL) | 2.01 | Andrés Mulano (VEN) | 1.98 | Galileo Yomha (ARG) | 1.95 |
Salto com vara | Jorge Naranjo (CHI) | 4.40 | José Francisco Nava (CHI) | 4.20 | Gabriel Paredes (ARG) | 3.90 |
Salto em comprimento | Vítor Rodrigues (BRA) | 6.85 | Thiago Dias (BRA) | 6.75 | Jagnner Palacios (COL) | 6.55 |
Salto triplo | Elton de Oliveira (BRA) | 13.89 | Jefferson Sabino (BRA) | 13.71 | Víctor Rodríguez (PER) | 13.66 |
Arremesso de peso | Rafael do Nascimento (BRA) | 16.90 | Clayton Santos (BRA) | 15.54 | Héctor Hurtado (VEN) | 15.38 |
Lançamento de disco | Paolo Mangili (CHI) | 47.60 | Héctor Hurtado (VEN) | 47.16 | José Felice (ARG) | 46.62 |
Lançamento do martelo | Fabián Di Paolo (ARG) | 61.77 | Lucas Andino (ARG) | 60.24 | Roberto Sáez (CHI) | 55.69 |
Lançamento do dardo | Alexon Maximiano (BRA) | 57.39 | José Palma (VEN) | 53.96 | Milton Quejada (COL) | 53.71 |
Hexatlo | Ivan da Silva (BRA) | 3915 | André Salvino (BRA) | 3382 | Andrés Dueñas (PER) | 3347 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Thatiana Ignácio (BRA) | 12.04 | Wilmary Álvarez (VEN) | 12.43 | Fabiola Hecht (CHI) | 12.54 |
200 metros | Norma González (COL) | 24.35 | Thatiana Ignácio (BRA) | 25.00 | Fabiola Hecht (CHI) | 25.13 |
400 metros | Norma González (COL) | 55.40 | Perla dos Santos (BRA) | 57.35 | Danielle Barbosa (BRA) | 58.21 |
800 metros | Juliana de Azevedo (BRA) | 2:13.60 | Vanesa Maraviglia (ARG) | 2:14.88 | Yusmelys García (VEN) | 2:17.41 |
1 500 metros | Tatiane Sá (BRA) | 4:38.92 | Vanesa Maraviglia (ARG) | 4:39.41 | Jorgelina Litterini (ARG) | 4:39.42 |
3 000 metros | Tatiane Sá (BRA) | 10:09.54 | Joana do Nascimento (BRA) | 10:22.65 | Ketty Valencia (PER) | 10:24.08 |
3 km marcha atlética | Luisa Paltín (ECU) | 14:04.99 | Mónica Carrión (ECU) | 14:18.38 | Lizbeth Zúñiga (PER) | 15:21.37 |
100 metros barreiras | Annette Stotz (CHI) | 14.58 | Patricia Riesco (PER) | 14.65 | Gerlane Gomes (BRA) | 14.94 |
300 metros barreiras | Gerlane Gomes (BRA) | 44.64 | Magdalena Sánchez (CHI) | 45.01 | Yusneidy Pérez (VEN) | 48.23 |
4×100 metros estafetas | Brasil Gerlane da Silva Thatiana Ignâcio Rayca Sussuarana Fernanda Gonçalves | 47.89 | Chile María José Echeverría Fabiola Hecht Magdalena Sánchez Pilar Fuenzalida | 48.48 | Colômbia Miladys Ramírez Sandra Mosquera Norma González Ivonne Patarroyo | 48.87 |
4×400 metros estafetas | Chile María José Echeverría Fabiola Hecht Magdalena Sánchez Valeria Steffens | 3:54.20 | Brasil Cláudia Pereira Perla dos Santos Fernanda Gonçalves Pricila Dutra | 3:54.25 | Colômbia Miladys Ramírez Alejandra García Norma González Diana Bueno | 3:56.12 |
Salto em altura | Ivonne Patarroyo (COL) | 1.67 | Kerstin Weiss (CHI) | 1.64 | Daniela Carrillo (CHI) | 1.64 |
Salto com vara | Rosângela da Silva (BRA) | 3.30 | Francine Rosselot (CHI) | 2.90 | Alejandra García (COL) | 2.90 |
Salto em comprimento | Renata Peixoto (BRA) | 5.75 | Fernanda Gonçalves (BRA) | 5.64 | Jennifer Arveláez (VEN) | 5.60 |
Salto triplo | Jennifer Arveláez (VEN) | 12.21 | Fernanda Gonçalves (BRA) | 12.02 | Daniele de Moraes (BRA) | 11.31 |
Arremesso de peso | Viviana Mussi (ARG) | 11.77 | Josefina D'Hiriart (ARG) | 11.65 | Arelis Quiñones (COL) | 11.58 |
Lançamento de disco | Luana dos Santos (BRA) | 36.86 | María Mercedes Melogno (URU) | 36.06 | Yariela Castañeda (COL) | 35.84 |
Lançamento do martelo | Joana Gualpa (ECU) | 51.38 | Alessandra Peixoto (BRA) | 51.24 | Odette Palma (CHI) | 49.50 |
Lançamento do dardo | Leryn Franco (PAR) | 40.26 | Luana dos Santos (BRA) | 38.04 | Isabel Widmer (CHI) | 37.06 |
Pentatlo | Valeria Steffens (CHI) | 3573 | Katiusca Venâncio (BRA) | 3294 | Daniele de Moraes (BRA) | 3110 |
Quadro de medalhas (não oficial)
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 16 | 20 | 10 | 46 |
2 | Colômbia | 8 | 0 | 8 | 16 |
3 | Chile | 5 | 7 | 7 | 19 |
4 | Argentina | 5 | 5 | 4 | 14 |
5 | Venezuela | 3 | 5 | 8 | 16 |
6 | Equador | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Uruguai | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Paraguai | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Peru | 0 | 1 | 4 | 5 |
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial produziu o número de 190 atletas de 13 nacionalidades. Lista detalhada dos resultados podem ser encontradas no site "World Junior Athletics History" [3]
|
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo – Lista de campeões masculino». GBR Athletics. Consultado em 3 de janeiro de 2019
- ↑ «Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo – Lista de campeões feminino». GBR Athletics. Consultado em 3 de janeiro de 2019
- ↑ a b «Campeonato Sul-Americano Juvenil de Atletismo de 1998 – Resultado final». Wjah. Consultado em 3 de janeiro de 2019
Ligações externas
- Página oficial da CONSUDATLE