Lista de premiados no Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Esta lista apresenta os filmes concorrentes e os premiados no Grande Prêmio Cinema Brasil.
Estatísticas
Atores mais premiados e nomeados
O ator mais premiado é o Selton Mello com 4 estatuetas. Já entre os mais indicados estão Selton Mello e Lázaro Ramos, cada um com nove indicações. Os melhores aproveitamentos são de Juliano Cazarré e Júlio Andrade com 100% de aproveitamento. Foram considerados atores que venceram pelo menos uma vez a categoria de ator principal.
Artista | Prêmios | Indicações |
---|---|---|
Selton Mello | 4 | 9 |
Wagner Moura | 3 | 7 |
Matheus Nachtergaele | 3 | 7 |
Daniel de Oliveira | 2 | 6 |
Tony Ramos | 2 | 4 |
Babu Santana | 2 | 3 |
Fabrício Boliveira | 2 | 3 |
Lázaro Ramos | 1 | 9 |
Ângelo Antônio | 1 | 4 |
Marco Nanini | 1 | 4 |
Rodrigo Santoro | 1 | 3 |
Vladimir Brichta | 1 | 2 |
Stepan Nercessian | 1 | 2 |
Juliano Cazarré | 1 | 1 |
Júlio Andrade | 1 | 1 |
Silvero Pereira | 1 | 1 |
Atrizes mais premiadas e nomeadas
As atrizes mais premiadas são Fernanda Montenegro, Laura Cardoso e Leandra Leal com 3 estatuetas. Já entre as mais indicadas está Dira Paes, com 14 indicações.
Artista | Prêmios | Indicações |
---|---|---|
Fernanda Montenegro | 3 | 6 |
Laura Cardoso | 3 | 4 |
Leandra Leal | 3 | 10 |
Dira Paes | 2 | 14 |
Gloria Pires | 2 | 7 |
Marcélia Cartaxo | 2 | 3 |
Regina Casé | 2 | 3 |
Adriana Esteves | 1 | 3 |
Alice Braga | 1 | 8 |
Andréa Beltrão | 1 | 9 |
Ângela Leal | 1 | 2 |
Cássia Kis | 1 | 3 |
Débora Falabella | 1 | 4 |
Denise Fraga | 1 | 1 |
Drica Moraes | 1 | 2 |
Julia Lemmertz | 1 | 4 |
Karine Teles | 1 | 2 |
Sandra Corveloni | 1 | 3 |
Fernanda Torres | 0 | 6 |
Zezé Motta | 0 | 4 |
Fabíula Nascimento | 0 | 3 |
Hermila Guedes | 0 | 3 |
Marieta Severo | 0 | 3 |
Simone Spoladore | 0 | 3 |
Sophie Charlotte | 0 | 3 |
Melhor Longa-Metragem de Ficção
Indica o filme vencedor em cada edição.
Melhor Direção
Indica os vencedores em cada edição.
Melhor Ator
Indica o vencedor em cada edição.
Melhor Atriz
Indica a vencedora em cada edição.
Melhor Ator Coadjuvante
Em 2000 e 2001, essa categoria não foi apresentada.
Indica o vencedor em cada edição.
Melhor Atriz Coadjuvante
Em 2000 e 2001, essa categoria não foi apresentada.
Indica a vencedora em cada edição.
Melhor Longa-Metragem Documentário
Em 2001, a categoria não foi apresentada.
Indica o vencedor em cada edição.
Ano | Vencedor e indicados | Direção | Ref. |
---|---|---|---|
2000 | Cine Mambembe - O Cinema Descobre o Brasil | Jorge Bodanzky | |
A Pessoa É Para o Que Nasce | Roberto Berliner | ||
Atlântico Negro - Na Rota dos Orixás | Renato Barbieri | ||
Bubula, o Cara Vermelha | Luiz Eduardo Jorge | ||
Por Longos Dias | Mauro Giuntini | ||
2002 | Babilônia 2000 | Eduardo Coutinho | |
2000 Nordestes | Vicente Amorim, David França Mendes | ||
Barra 68 - Sem Perder a Ternura | Vladimir Carvalho | ||
O Chamado de Deus | José Joffily | ||
O Sonho de Rose - 10 Anos Depois | Tetê Moraes | ||
2003 | Janela da Alma | Walter Carvalho, João Jardim | |
Edifício Master | Eduardo Coutinho | ||
Onde a Terra Acaba | Sérgio Machado | ||
Rocha que Voa | Eryk Rocha | ||
Viva São João! | Andrucha Waddington | ||
Ônibus 174 | José Padilha | ||
2004 | Nelson Freire | João Moreira Salles | |
Banda de Ipanema - Folia de Albino | Paulo César Saraceni | ||
Paulinho da Viola - Meu Tempo É Hoje | Izabel Jaguaribe | ||
Um Passaporte Húngaro | Sandra Kogut | ||
À Margem da Imagem | Evaldo Mocarzel | ||
2005 | O Prisioneiro da Grade de Ferro | Paulo Sacramento | |
Entreatos | João Moreira Salles | ||
Fala Tu | Guilherme Coelho | ||
Língua - Vidas em Português | Victor Lopes | ||
Peões | Eduardo Coutinho | ||
2007 | Vinícius | Miguel Faria Jr. | |
A Pessoa É Para o Que Nasce | Roberto Berliner, Leonardo Domingues | ||
Coisa Mais Linda: Histórias e Casos da Bossa Nova | Paulo Thiago | ||
Doutores da Alegria | Mara Mourão | ||
Meninas | Sandra Werneck, Gisela Camara | ||
Moacir Arte Bruta | Walter Carvalho | ||
O Fim e o Princípio | Eduardo Coutinho | ||
Soy Cuba, O Mamute Siberiano | Vicente Ferraz | ||
2008 | Santiago | João Moreira Salles | |
Cartola - Música para os Olhos | Lírio Ferreira, Hilton Lacerda | ||
Estamira | Marcos Prado | ||
Fabricando Tom Zé | Décio Matos Júnior | ||
Jogo de Cena | Eduardo Coutinho | ||
2009 | O Mistério do Samba | Lula Buarque de Hollanda, Carolina Jabor | |
Café dos Maestros | Miguel Kohan | ||
Panair do Brasil | Marco Altberg | ||
2010 | Simonal - Ninguém Sabe o Duro que Dei | Micael Langer, Calvito Leal, Cláudio Manoel | |
Alô, Alô, Terezinha! | Nelson Hoineff | ||
Loki - Arnaldo Baptista | Paulo Henrique Fontenelle | ||
Palavra (En)cantada | Helena Solberg | ||
Waldick, Sempre no Meu Coração | Patricia Pillar | ||
2011 | O Homem que Engarrafava Nuvens | Lírio Ferreira | |
Dzi Croquettes | Raphael Alvarez, Tatiana Issa | ||
José e Pilar | Miguel Gonçalves Mendes | ||
Uma Noite em 67 | Renato Terra, Ricardo Calil | ||
2012 | Lixo Extraordinário | João Jardim, Karen Harley, Lucy Walker | |
As Canções | Eduardo Coutinho | ||
Diário de Uma Busca | Flávia Castro | ||
Quebrando o Tabu | Fernando Grostein Andrade | ||
Rock Brasília - Era de Ouro | Vladimir Carvalho | ||
À Margem do Lixo | Evaldo Mocarzel | ||
2013 | Raul - O Início, o Fim e o Meio | Walter Carvalho | |
5x Pacificação | Cadu Barcelos, Luciano Vidigal, Rodrigo Felha, Wagner Novais | ||
A Música Segundo Tom Jobim | Dora Jobim, Nelson Pereira dos Santos | ||
Tropicália | Marcelo Machado | ||
Uma Longa Viagem | Lúcia Murat | ||
2014 | A Luz do Tom | Nelson Pereira dos Santos | |
Dossiê Jango | Paulo Henrique Fontenelle | ||
Elena | Petra Costa | ||
Jorge Mautner – O Filho do Holocausto | Pedro Bial, Heitor D'Alincourt | ||
O Dia que Durou 21 Anos | Camilo Tavares | ||
São Silvestre | Lina Chamie | ||
2015 | Brincante | Walter Carvalho | |
A Farra do Circo | Roberto Berliner, Pedro Bronz | ||
Dominguinhos | Eduardo Nazarian, Joaquim Castro, Mariana Aydar | ||
Olho Nu | Joel Pizzini | ||
Tim Lopes – Histórias de Arcanjo | Guilherme Azevedo | ||
2016 | Chico: Artista Brasileiro | Miguel Faria Jr. | |
Betinho - A Esperança Equilibrista | Victor Lopes | ||
Campo de Jogo | Eryk Rocha | ||
Cássia | Paulo Henrique Fontenelle | ||
Últimas Conversas | Eduardo Coutinho | ||
2017 | Cinema Novo | Eryk Rocha | |
Menino 23: Infâncias Perdidas no Brasil | Belisário França | ||
Curumim | Marcos Prado | ||
Cícero Dias, o Compadre de Picasso | Vladimir Carvalho | ||
Eu Sou Carlos Imperial | Renato Terra, Ricardo Calil | ||
Marias: A Fé no Feminino | Joana Mariani | ||
Quanto Tempo o Tempo Tem | Adriana L. Dutra | ||
2018 | Divinas Divas | Leandra Leal | |
Cora Coralina: Todas as Vidas | Renato Barbieri | ||
No Intenso Agora | João Moreira Salles | ||
Pitanga | Beto Brant, Camila Pitanga | ||
Um Filme de Cinema | Walter Carvalho | ||
2019 | Ex-Pajé | Luiz Bolognesi | [1] |
A Luta do Século | Sérgio Machado | ||
My Name Is Now | Elizabete Martins Campos | ||
O Processo | Maria Ramos | ||
Todos os Paulos do Mundo | Rodrigo de Oliveira, Gustavo Ribeiro | ||
2020 | Estou Me Guardando para Quando o Carnaval Chegar | Marcelo Gomes | [2] |
Alma Imoral | Silvio Tendler | ||
Amazônia Groove | Bruno Murtinho | ||
Bixa Travesty | Claudia PriscillaKiko Goifman | ||
O Barato de Iacanga | Thiago Mattar |
Melhor Filme Estrangeiro
2001
- Tudo sobre minha mãe (Espanha)
- De olhos bem fechados (Estados Unidos da América)
- Desconstruindo Harry (Estados Unidos da América)
- Festa de família (Dinamarca)
- Hana-Bi - Fogos de artifício (Japão)
2002
- Buena Vista Social Club (Cuba / Estados Unidos da América)
- Assédio (Itália / Reino Unido)
- Corra, Lola, corra (Alemanha)
- Magnólia (Estados Unidos da América)
- Trem da vida (França)
2003
- Amores brutos (México)
- Apocalypse Now Redux (Estados Unidos da América)
- Moulin Rouge - Amor em vermelho (Austrália)
- Nove rainhas (Argentina)
- O tigre e o dragão (China)
2004
- Fale com ela (Espanha)
- Assassinato em Gosford Park (Reino Unido)
- Cidade dos sonhos (Estados Unidos da América)
- História real (Estados Unidos da América)
- O fabuloso destino de Amélie Poulain (França)
- Pantaleão e as visitadoras (Peru)
2005
- As invasões bárbaras (Canadá)
- As horas (Estados Unidos da América)
- O pianista (França)
- Sobre meninos e lobos (Estados Unidos da América)
- Tiros em Columbine (Estados Unidos da América)
2006
- Dogville (Dinamarca)
- Brilho eterno de uma mente sem lembranças (Estados Unidos da América)
- Encontros e desencontros (Estados Unidos da América)
- Diários de motocicleta (Argentina / Estados Unidos da América)
- 21 Gramas (Estados Unidos da América)
2007
- O Jardineiro Fiel (Reino Unido)
- 2046 - Os Segredos do Amor (China)
- Caché (França)
- Capote (Canadá / Estados Unidos da América)
- Closer - Perto Demais (Estados Unidos da América)
- Crash - No limite (Estados Unidos da América)
- Mar adentro (Espanha)
- Menina de ouro (Estados Unidos da América)
2008
- A Vida dos Outros (Alemanha)
- Babel (Estados Unidos da América)
- A Culpa é do Fidel (França)
- Os Infiltrados (Estados Unidos da América)
- Pequena Miss Sunshine (Estados Unidos da América)
- Volver (Espanha)
2009
- Vicky Cristina Barcelona (Espanha\Estados Unidos da América)
- 4 Meses, 3 Semanas E 2 Dias (Romênia)
- Desejo e Reparação (Inglaterra)
- O Escafandro e A Borboleta (França\Estados Unidos da América)
- Onde Os Fracos Não Têm Vez (Estados Unidos da América)
2010
- Bastardos Inglórios (Alemanha/Estados Unidos da América)
- Avatar (Estados Unidos da América) (Público)
- Gran Torino (Austrália\Estados Unidos da América)
- Milk - A Voz da Igualdade (Estados Unidos da América)
- Quem Quer Ser um Milionário? (Inglaterra/Estados Unidos da América)
2011
- O Segredo dos Seus Olhos (Argentina/Espanha)
- A Fita Branca (Alemanha)
- A Origem (EUA/Inglaterra)
- A Rede Social (EUA)
- O Pequeno Nicolau (França)
2012
- Rio (EUA)
- Cisne Negro (EUA)
- Um Conto Chinês (Argentina/Espanha)
- Meia Noite em Paris (EUA / Espanha)
- A Pele que Habito (Espanha)
2013
- Intocáveis, de Olivier Nakache e Eric Toledano
- A Invenção de Hugo Cabret, de Martin Scorsese
- A Separação, de Asghar Farhadi
- Argo, de Ben Affleck
- As Aventuras de Pi, de Ang Lee
Referências
- ↑ a b c d e f g UOL (15 de agosto de 2019). «Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019: Conheça os principais vencedores». uol.com.br. Consultado em 22 de outubro de 2019
- ↑ a b c d e f g Eliana Silva de Souza (12 de outubro de 2020). «'Bacurau' vence o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro». terra.com.br. Consultado em 17 de março de 2021
- ↑ «'A Febre' e 'Pacarrete' vencem 20ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro». Folha de S.Paulo. 29 de novembro de 2021. Consultado em 10 de fevereiro de 2023
- ↑ «Vencedor». Academia Brasileira de Cinema. Consultado em 10 de fevereiro de 2023
- ↑ «Longa-Metragem Ficção». Academia Brasileira de Cinema. Consultado em 10 de fevereiro de 2023