Polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2024 - Torneio feminino
Torneio feminino no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Doha, Qatar | ||||
Dados | ||||
Sede | Aspire Dome | |||
Datas | 4 - 16 de fevereiro | |||
Participantes | 112 de 16 CONs | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Estados Unidos | |||
Prata | Hungria | |||
Bronze | Espanha | |||
|
O torneio feminino de polo aquático no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2024 foi realizada nos dias 4 a 16 de fevereiro de 2024 em Doha, no Catar [1]
Cronograma
Todos os horários estão na hora local (UTC+3).[2]
Data | Horário | Evento |
---|---|---|
4 de fevereiro | 09:00 | Fase de grupos |
6 de fevereiro | ||
8 de fevereiro | ||
10 de fevereiro | 09:00 | Repescagem/Partidas de classificação |
12 de fevereiro | 09:00 | Quartas de final/Partidas de classificação |
14 de fevereiro | 09:00 | Semifinais/Partidas de classificação |
15 de fevereiro | 10:00 | Final masculina |
Qualificação
Das equipes classificadas, treze retornaram de 2023. Cingapura se classificou pela primeira vez após a retirada do Japão por motivos financeiros, tornando-se o segundo país do Sudeste Asiático a se classificar para este evento depois da Tailândia em 2022. A Grã-Bretanha se classificou após uma ausência de onze anos, e o Brasil se classificou novamente após desistir de 2023. Argentina, Israel e Japão foram os únicos times que não conseguiram chegar a esta edição mas fizeram 2023.
Evento | Datas | Sede | Vagas | Qualificados |
---|---|---|---|---|
Copa do Mundo de 2023 | 11 de abril – 25 de junho 2023 | Long Beach | 2 | Estados Unidos Países Baixos |
Campeonato Mundial de 2023 | 16 - 28 de julho de 2023 | Fukuoka | 4 | Espanha Itália Austrália Hungria |
Jogos Asiáticos de 2022 | 25 de setembro - 1 de outubro de 2023 | Hangzhou | 3 | China Cazaquistão Singapura |
Jogos Pan-Americanos de 2023 | 30 de outubro - 4 de novembro de 2023 | Santiago | 2 | Canadá Brasil |
Campeonato Europeu de Polo Aquático de 2024 | 5 -13 de janeiro de 2024 | Eindhoven | 3 | Grécia França Grã-Bretanha |
Seleção africana | — | — | 1 | África do Sul |
Seleção da Oceania | — | — | 1 | Nova Zelândia |
Total | 16 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Estados Unidos Ashleigh Johnson Maddie Musselman Tara Prentice Rachel Fattal Jenna Flynn Maggie Steffens Jordan Raney Ryann Neushul Jewel Roemer Kaleigh Gilchrist Bayley Weber Emily Ausmus Amanda Longan Jovana Sekulic Denise Mammolito | Hungria Alda Magyari Dorottya Szilágyi Vanda Vályi Gréta Gurisatti Géraldine Mahieu Rebecca Parkes Zsuzsanna Máté Rita Keszthelyi Dóra Leimeter Natasa Rybanska Kamilla Faragó Krisztina Garda Boglárka Neszmély Brigitta Horváth Szonja Kuna | Espanha Laura Ester [Cristina Nogué]] Anni Espar Beatriz Ortiz Nona Pérez Paula Crespí Elena Ruiz Pili Peña Judith Forca Paula Camus Maica García Godoy Paula Leitón Martina Terré Ariadna Ruiz Isabel Piralkova |
Formato da competição
O torneio consiste em duas fases, contendo: fase de grupos, repescagem, quartas de final, semifinal e final. Na primeira fase, ou fase de grupos, as 16 seleções são divididos em quatro grupos contendo cada uma quatro seleções, que enfrentam-se uma única vez, a primeira colocada, classifica-se direto às quartas de final; por sua vez, a segunda e terceiras colocadas, avançam até a repescagem.
Nesta segunda fase, as seleções realizam partidas eliminatórias alternadas, a segunda colocada de determinado grupo, enfrenta a terceira de outro e assim sucessivamente definindo as vencedores que classificam-se às quartas de final e assim a competição continua até a semifinal e por conseguinte, final. Todavia, para definir a colocação de cada uma, são realizadas partidas de rque definem desde a décima quinta posição até a quarta.
Sorteio
O sorteio foi realizado em 7 de novembro de 2024.[3]
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 |
---|---|---|---|
Países Baixos | Espanha | Itália | Austrália |
Estados Unidos | Hungria | Grécia | Canadá |
França | Reino Unido | Brasil | Nova Zelândia |
China | Cazaquistão | {SGP}} | África do Sul |
Primeira fase
Todos os horários estão na hora local (UTC+3).
Grupo A
Pos. | Seleção | J | V | VP | DP | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 63 | 16 | +47 | 9 | Quartas de final |
2. | Países Baixos | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 62 | 19 | +43 | 6 | Playoffs |
3. | Cazaquistão | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 17 | 69 | -52 | 2 | |
4. | Brasil | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 20 | 58 | -38 | 1 |
4 de fevereiro de 2024 09:00 | Súmula | Cazaquistão | 16–15 | Brasil | Aspire Dome, Doha Árbitros: Tamas Couper (NZL), Matan Painchaud (CAN) |
Pontuação por períodos: 1–2, 2–2, 5–3, 2–3 PEN: 6–5 | |||||
Novikova, Pochinok 3 | Gols | Cavalcante 4 |
4 de fevereiro de 2024 18:45 | Súmula | Estados Unidos | 10–8 | Países Baixos | Aspire Dome, Doha Árbitros: Nóra Debreceni (HUN), Giuliana Nicolosi (ITA) |
Pontuação por períodos: 3–2, 3–3, 3–1, 1–2 | |||||
três jogadores 2 | Gols | Van de Kraats 4 |
6 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Países Baixos | 27–4 | Cazaquistão | Aspire Dome, Doha Árbitros: David Couper (NZL), Asumi Tsuzaki (JPN) |
Pontuação por períodos: 6–0, 4–1, 8–3, 9–0 | |||||
Joustra 7 | Gols | Tsoy 2 |
6 de fevereiro de 2024 20:30 | Súmula | Brasil | 5–21 | Estados Unidos | Aspire Dome, Doha Árbitros: György Kun (HUN), Stanko Ivanovski (MNE) |
Pontuação por períodos: 2–7, 1–6, 0–4, 2–4 | |||||
Belorio 2 | Gols | Steffens 5 |
8 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | Brasil | 5–27 | Países Baixos | Aspire Dome, Doha Árbitros: Giuliana Nicolosi (ITA), David Couper (NZL) |
Pontuação por períodos: 1–7, 1–4, 2–7, 1–9 | |||||
Ferreira 2 | Gols | três jogadores 5 |
8 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Estados Unidos | 32–3 | Cazaquistão | Aspire Dome, Doha Árbitros: Ashleigh Kaeshler (AUS), Cheng Beng Guan (SGP) |
Pontuação por períodos: 8–0, 8–0, 9–1, 7–2 | |||||
Fattal, Steffens 5 | Gols | três jogadores 1 |
Grupo B
Pos. | Seleção | J | V | VP | DP | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Espanha | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 48 | 20 | +28 | 9 | Quartas de final |
2. | Grécia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 41 | 31 | +10 | 6 | Playoffs |
3. | China | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 20 | 46 | -26 | 2 | |
4. | França | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 19 | 31 | -12 | 1 |
4 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | China | 5–18 | Espanha | Aspire Dome, Doha Árbitros: Ashley Kaeshler (AUS), Andreia Stanojević (SRB) |
Pontuação por períodos: 2–3, 2–5, 1–4, 0–6 | |||||
Lu 2 | Gols | Crespí 4 |
4 de fevereiro de 2024 12:00 | Súmula | Grécia | 11–6 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: Frank Ohme (GER), Andrej Franulović (CRO) |
Pontuação por períodos: 3–2, 2–1, 4–2, 2–1 | |||||
Plevritou 3 | Gols | Guillet 2 |
6 de fevereiro de 2024 09:00 | Súmula | França | 10–11 | China | Aspire Dome, Doha Árbitros: Nóra Debreceni (HUN), Helen Painchaud (CAN) |
Pontuação por períodos: 0–2, 2–1, 3–3, 1–0 PEN: 4–5 | |||||
Battu, Bouloukbakchi 2 | Gols | Zhang J. 5 |
6 de fevereiro de 2024 19:00 | Súmula | Espanha | 16–8 | Grécia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Alessandro Severo (ITA), Ashleigh Kaeshler (AUS) |
Pontuação por períodos: 2–2, 5–2, 4–2, 5–2 | |||||
Ortiz 4 | Gols | três jogadores 2 |
8 de fevereiro de 2024 19:00 | Súmula | Espanha | 14–7 | França | Aspire Dome, Doha Árbitros: Hélène Painchaud (CAN), Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 2–0, 5–4, 4–1, 3–2 | |||||
Nogué 3 | Gols | Bouloukbakchi, Vernoux 2 |
8 de fevereiro de 2024 20:30 | Súmula | Grécia | 22–9 | China | Aspire Dome, Doha Árbitros: Nóra Debreceni (HUN), Lucas Letshabo (RSA) |
Pontuação por períodos: 7–2, 4–2, 6–1, 5–4 | |||||
Ninou, Plevritou 4 | Gols | Deng 3 |
Grupo C
Pos. | Seleção | J | V | VP | DP | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hungria | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 71 | 19 | +52 | 9 | Quartas de final |
2. | Austrália | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 54 | 20 | +34 | 6 | Playoffs |
3. | Nova Zelândia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 44 | 36 | +8 | 3 | |
4. | Singapura | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 101 | -94 | 0 |
4 de fevereiro de 2024 13:30 | Súmula | Austrália | 32–1 | Singapura | Aspire Dome, Doha Árbitros: Matan Schwartz (ISR), Lucas Letshabo (RSA) |
Pontuação por períodos: 7–1, 13–0, 6–0, 6–0 | |||||
Gofers 5 | Gols | Wan 1 |
4 de fevereiro de 2024 15:00 | Súmula | Hungria | 19–8 | Nova Zelândia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Asumi Tsuzaki (JPN), Natalia Markopoulou (GRE) |
Pontuação por períodos: 5–2, 4–2, 2–1, 8–3 | |||||
Gurisatti 6 | Gols | McDowall 4 |
6 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | Nova Zelândia | 6–13 | Austrália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Matan Schwartz (ISR), Viktor Salnichenko (KAZ) |
Pontuação por períodos: 2–3, 2–3, 1–3, 1–4 | |||||
Doyle, Houghton 2 | Gols | Williams 4 |
6 de fevereiro de 2024 13:30 | Súmula | Singapura | 2–39 | Hungria | Aspire Dome, Doha Árbitros: Lucas Letshabo (RSA), Giuliana Nicolosi (ITA) |
Pontuação por períodos: 0–11, 0–7, 2–11, 0–10 | |||||
Yap 2 | Gols | Gurisatti, Rybanska 6 |
8 de fevereiro de 2024 09:00 | Súmula | Singapura | 4–30 | Nova Zelândia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Stanko Ivanovski (MNE), Yuri Maciel (BRA) |
Pontuação por períodos: 1–10, 0–9, 0–5, 3–6 | |||||
Yap 2 | Gols | McDowall 9 |
8 de fevereiro de 2024 13:30 | Súmula | Hungria | 13–9 | Austrália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Xavi Buch (ESP), Natalia Markopoulou (GRE) |
Pontuação por períodos: 4–2, 4–3, 3–1, 2–3 | |||||
Keszthelyi 5 | Gols | Williams 3 |
Grupo D
Pos. | Seleção | J | V | VP | DP | D | GM | GS | SG | Pts | Qualificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Itália | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 59 | 21 | +38 | 9 | Quartas de final |
2. | Canadá | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 52 | 19 | +33 | 6 | Playoffs |
3. | Reino Unido | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 29 | 47 | -18 | 3 | |
4. | África do Sul | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 | 63 | -53 | 0 |
4 de fevereiro de 2024 16:30 | Súmula | Reino Unido | 10–22 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Jennifer McCall (USA), Cheng Beng Guan (SGP) |
Pontuação por períodos: 3–5, 2–6, 2–6, 3–5 | |||||
Turner 3 | Gols | Avegno, Bianconi 4 |
4 de fevereiro de 2024 20:30 | Súmula | África do Sul | 2–24 | Canadá | Aspire Dome, Doha Árbitros: Viktor Salnichenko (KAZ), Yuri Maciel (BRA) |
Pontuação por períodos: 0–6, 0–3, 2–8, 0–7 | |||||
Meecham, Zondo 1 | Gols | três jogadores 5 |
6 de fevereiro de 2024 12:00 | Súmula | Canadá | 20–5 | Reino Unido | Aspire Dome, Doha Árbitros: Natalia Markopoulou (GRE), Jennifer McCall (USA) |
Pontuação por períodos: 6–1, 5–2, 3–0, 6–2 | |||||
Lemay-Lavoie 4 | Gols | Falvey 2 |
6 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | Itália | 25–3 | África do Sul | Aspire Dome, Doha Árbitros: Andreia Stanojević (SRB), Yuri Maciel (BRA) |
Pontuação por períodos: 6–1, 5–1, 6–1, 8–0 | |||||
Giustini 5 | Gols | Versfeld 2 |
8 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | África do Sul | 5–14 | Reino Unido | Aspire Dome, Doha Árbitros: Viktor Salnichenko (KAZ), Asumi Tsuzaki (JPN) |
Pontuação por períodos: 2–5, 0–4, 1–5, 2–0 | |||||
Penney 2 | Gols | Falvey 3 |
8 de fevereiro de 2024 12:00 | Súmula | Itália | 12–8 | Canadá | Aspire Dome, Doha Árbitros: Jennifer McCall (USA), Zhang Liang (CHN) |
Pontuação por períodos: 4–4, 4–2, 2–2, 2–0 | |||||
Marletta 4 | Gols | Bakoc, Wright 2 |
Segunda fase
Fase eliminatória
Playoffs | Quartas-de-final | Semifinal | Final | |||||||||||
12 de fevereiro | ||||||||||||||
Estados Unidos | 10 | |||||||||||||
10 de fevereiro | ||||||||||||||
Austrália | 9 | |||||||||||||
Austrália | 20 | |||||||||||||
14 de fevereiro | ||||||||||||||
Reino Unido | 8 | |||||||||||||
Estados Unidos | 11 | |||||||||||||
Espanha | 9 | |||||||||||||
12 de fevereiro | ||||||||||||||
Espanha | 12 | |||||||||||||
10 de fevereiro | ||||||||||||||
Canadá | 9 | |||||||||||||
Nova Zelândia | 12 | |||||||||||||
16 de fevereiro | ||||||||||||||
Canadá | 14 | |||||||||||||
Estados Unidos | 8 | |||||||||||||
Hungria | 7 | |||||||||||||
12 de fevereiro | ||||||||||||||
Hungria | 8 (5) | |||||||||||||
10 de fevereiro | ||||||||||||||
Países Baixos | 8 (4) | |||||||||||||
Países Baixos | 16 | |||||||||||||
14 de fevereiro | ||||||||||||||
China | 14 | |||||||||||||
Hungria | 9 (4) | |||||||||||||
Grécia | 9 (2) | Terceiro lugar | ||||||||||||
12 de fevereiro | 16 de fevereiro | |||||||||||||
Itália | 12 | Espanha | 10 | |||||||||||
10 de fevereiro | ||||||||||||||
Grécia | 14 | Grécia | 9 | |||||||||||
Cazaquistão | 5 | |||||||||||||
Grécia | 24 | |||||||||||||
- 5º lugar
Semifinais | 5º lugar | |||||
14 de fevereiro | ||||||
Austrália | 10 | |||||
16 de fevereiro | ||||||
Canadá | 8 | |||||
Austrália | 8 | |||||
14 de fevereiro | ||||||
Países Baixos | 10 | |||||
Países Baixos | 10 | |||||
Itália | 5 | |||||
7º lugar | ||||||
16 de fevereiro | ||||||
Canadá | 12 | |||||
Itália | 18 |
- 9º lugar
Semifinais | 9º lugar | |||||
12 de fevereiro | ||||||
China | 15 | |||||
14 de fevereiro | ||||||
Reino Unido | 10 | |||||
China | 15 | |||||
12 de fevereiro | ||||||
Nova Zelândia | 16 | |||||
Cazaquistão | 8 | |||||
Nova Zelândia | 23 | |||||
11º lugar | ||||||
14 de fevereiro | ||||||
Reino Unido | 8 | |||||
Cazaquistão | 6 |
- 13º lugar
Semifinais | 13º lugar | |||||
10 de fevereiro | ||||||
Brasil | 8 | |||||
12 de fevereiro | ||||||
França | 17 | |||||
França | 19 | |||||
10 de fevereiro | ||||||
África do Sul | 8 | |||||
Singapura | 6 | |||||
África do Sul | 20 | |||||
15º lugar | ||||||
12 de fevereiro | ||||||
Brasil | 18 | |||||
Singapura | 2 |
Playoffs
10 de fevereiro de 2024 12:00 | Súmula | Países Baixos | 16–14 | China | Aspire Dome, Doha Árbitros: Jennifer McCall (USA), Lucas Letshabo (RSA) |
Pontuação por períodos: 5–5, 3–2, 5–4, 3–3 | |||||
três jogadores 3 | Gols | Lu 5 |
10 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | Cazaquistão | 5–24 | Grécia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Ashleigh Kaeshler (AUS), Cheng Beng Guan (SGP) |
Pontuação por períodos: 2–8, 0–4, 1–7, 2–5 | |||||
cinco jogadores 1 | Gols | Ninou 4 |
10 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Austrália | 20–8 | Reino Unido | Aspire Dome, Doha Árbitros: Natalia Markopoulou (GRE), Yuri Maciel (BRA) |
Pontuação por períodos: 6–1, 6–2, 4–1, 4–4 | |||||
A. Andrews 6 | Gols | Cutler, Falvey 2 |
10 de fevereiro de 2024 19:00 | Súmula | Nova Zelândia | 12–14 | Canadá | Aspire Dome, Doha Árbitros: Nóra Debreceni (HUN), Viktor Salnichenko (KAZ) |
Pontuação por períodos: 2–5, 3–5, 4–2, 3–2 | |||||
Houghton 5 | Gols | Crevier 3 |
Quartas de final
12 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | Estados Unidos | 10–9 | Austrália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Frank Ohme (GER), David Couper (NZL) |
Pontuação por períodos: 2–2, 3–1, 3–0, 2–6 | |||||
Musselman 3 | Gols | quatro jogadores 2 |
12 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Espanha | 12–9 | Canadá | Aspire Dome, Doha Árbitros: Zhang Liang (CHN), Natalia Markopoulou (GRE) |
Pontuação por períodos: 3–1, 4–1, 2–3, 3–4 | |||||
Forca 5 | Gols | Crevier 3 |
12 de fevereiro de 2024 19:00 | Súmula | Hungria | 13–12 | Países Baixos | Aspire Dome, Doha Árbitros: Sébastien Dervieux (FRA), Jennifer McCall (USA) |
Pontuação por períodos: 1–1, 3–1, 1–2, 3–4 PEN: 5–4 | |||||
Keszthelyi 3 | Gols | três jogadores 2 |
12 de fevereiro de 2024 20:30 | Súmula | Itália | 12–14 | Grécia} | Aspire Dome, Doha Árbitros: Matan Schwartz (ISR), Ashleigh Kaeshler (AUS) |
Pontuação por períodos: 0–3, 3–4, 4–4, 5–3 | |||||
Picozzi 3 | Gols | Ninou 5 |
Semifinais do 13º ao 16º lugares
10 de fevereiro de 2024 09:00 | Súmula | Brasil | 8–17 | França} | Aspire Dome, Doha Árbitros: Hélène Painchaud (CAN), Asumi Tsuzaki (JPN) |
Pontuação por períodos: 1–4, 1–3, 2–5, | |||||
Belorio 4 | Gols | Hertzka, Vernoux 4 |
10 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | Singapura | 6–20 | África do Sul} | Aspire Dome, Doha Árbitros: Giuliana Nicolosi (ITA), David Couper (NZL) |
Pontuação por períodos: 3–4, 1–5, 0–5, 2–6 | |||||
Yap 2 | Gols | Versfeld 4 |
Semifinais do 9º ao 12º lugares
12 de fevereiro de 2024 12:00 | Súmula | China | 15–10 | Reino Unido | Aspire Dome, Doha Árbitros: Asumi Tsuzaki (JPN), Nóra Debreceni (HUN) |
Pontuação por períodos: 4–2, 5–3, 2–1, 4–4 | |||||
três jogadores 3 | Gols | Turner 4 |
12 de fevereiro de 2024 13:30 | Súmula | Cazaquistão | 8–23 | Nova Zelândia} | Aspire Dome, Doha Árbitros: Giuliana Nicolosi (ITA), Hélène Painchaud (CAN) |
Pontuação por períodos: 2–6, 1–5, 3–7, 2–5 | |||||
Mirshina 3 | Gols | McDowall 11 |
Semifinais do 5º ao 8º lugares
14 de fevereiro de 2024 12:00 | Súmula | Austrália | 10–8 | Canadá | Aspire Dome, Doha Árbitros: Darren Spiritosanto (USA), Sébastien Dervieux (FRA) |
Pontuação por períodos: 3–1, 0–2, 2–3, 5–2 | |||||
Williams 3 | Gols | Wright 3 |
14 de fevereiro de 2024 14:30 | Súmula | Países Baixos | 10–5 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Boris Margeta (SLO), György Kun (HUN) |
Pontuação por períodos: 5–1, 2–3, 1–1, 2–0 | |||||
L. Rogge, van de Kraats 3 | Gols | Giustini 2 |
Semifinais
14 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | Estados Unidos | 11–9 | Espanha | Aspire Dome, Doha Árbitros: Michiel Zwart (NED), Alessandro Severo (ITA) |
Pontuação por períodos: 3–1, 3–3, 4–3, 1–2 | |||||
Flynn 3 | Gols | Piralkova, E. Ruiz 3 |
14 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Hungria | 13–11 | Grécia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Frank Ohme (GER), Zhang Liang (CHN) |
Pontuação por períodos: 3–3, 3–3, 1–1, 2–2 PEN: 4–2 | |||||
Parkes 3 | Gols | Ninou 4 |
Decisão do 15º lugar
12 de fevereiro de 2024 09:00 | Súmula | Brasil | 18–2 | Singapura | Aspire Dome, Doha Árbitros: Viktor Salnichenko (KAZ), Lucas Letshabo (RSA) |
Pontuação por períodos: 4–0, 2–0, 4–0, 8–2 | |||||
três jogadores 3 | Gols | Lee, Lim 1 |
Decisão do 13º lugar
12 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | França | 19–8 | África do Sul | Aspire Dome, Doha Árbitros: Yuri Maciel (BRA), Cheng Beng Guan (SGP) |
Pontuação por períodos: 5–0, 5–3, 6–3, 3–2 | |||||
Vernoux 5 | Gols | Geber, Versfeld 2 |
Decisão do 11º lugar
14 de fevereiro de 2024 09:00 | Súmula | Reino Unido | 8–6 | Cazaquistão | Aspire Dome, Doha Árbitros: Cheng Beng Guan (SGP), Asumi Tsuzaki (JPN) |
Pontuação por períodos: 3–1, 2–2, 0–3, 3–0 | |||||
Tafazolli 4 | Gols | Novikova, Rakhmanova 2 |
Decisão do 9º lugar
14 de fevereiro de 2024 10:30 | Súmula | China | 15–16 | Nova Zelândia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Viktor Salnichenko (KAZ), Giuliana Nicolosi (ITA) |
Pontuação por períodos: 4–4, 3–5, 3–4, 5–3 | |||||
Lu 5 | Gols | Houghton 5 |
Decisão do 7º lugar
16 de fevereiro de 2024 10:00 | Súmula | Canadá | 12–18 | Itália | Aspire Dome, Doha Árbitros: Boris Margeta (SLO), Darren Spiritosanto (USA) |
Pontuação por períodos: 4–5, 4–6, 1–2, 3–5 | |||||
Gols | Bianconi 5 |
Decisão do 5º lugar
16 de fevereiro de 2024 16:00 | Súmula | Austrália | 8–10 | Predefinição:INED | Aspire Dome, Doha Árbitros: Jennifer McCall (USA), Nóra Debreceni (HUN) |
Pontuação por períodos: 1–2, 5–1, 1–3, 1–4 | |||||
Kearns 3 | Gols | Van de Kraats 3 |
Disputa pelo bronze
16 de fevereiro de 2024 11:30 | Súmula | Espanha | 10–9 | Grécia | Aspire Dome, Doha Árbitros: Michiel Zwart (NED), Hélène Painchaud (CAN) |
Pontuação por períodos: 2–1, 4–4, 1–1, 3–3 | |||||
Forca 3 | Gols | Ninou 3 |
Final
16 de fevereiro de 2024 17:30 | Súmula | Estados Unidos | 8–7 | Hungria | Aspire Dome, Doha Árbitros: Xavi Buch (ESP), Natalia Markopoulou (GRE) |
Pontuação por períodos: 3–2, 2–2, 0–1, 3–2 | |||||
Fattal 3 | Gols | Garda, Keszthelyi 2 |
Classificação final
|
|
Ligações externas
- Site oficial do evento
- Site da World Aquatics
Referências
- ↑ a b «EUA reivindicam a oitava coroa do pólo aquático feminino» (em inglês). Worldaquatics. Consultado em 16 de abril de 2024
- ↑ «Schedule» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 26 de fevereiro de 2024
- ↑ «World Champs Water Polo Draw: All you need to know» (em inglês). Worldaquatics. Consultado em 13 de abril de 2024
- Portal do desporto
- Portal do Catar