DirecTV Open Bogotá 2023
DirecTV Open Bogotá 2023 | |
---|---|
Datum | 25.9.2023 – 1.10.2023 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bogotá Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 7389 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 160.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Thiago Agustín Tirante |
Sieger (Doppel) | Argentinien Renzo Olivo Argentinien Thiago Agustín Tirante |
Turnierdirektor | Jhan Fontalvo López |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Brasilien Orlando Luz (454) |
Stand: 11. September 2023 |
Die DirecTV Open Bogotá 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 25. September bis 1. Oktober 2023 in Bogotá stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 24. und 25. September 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Jamaika Blaise Bicknell |
Italien Lorenzo Claverie |
Brasilien José Pereira |
Peru Arklon Huertas del Pino |
Brasilien Gilbert Klier Júnior |
Chile Matías Soto |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien A. Hoyos | 3 | 2 | 1 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Klier Júnior | 6 | 6 | Q | Brasilien G. Klier Júnior | 2 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Chile M. Soto | 4 | 2 | 1 | Chile T. Barrios Vera | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Claverie | 7 | 7 | 8 | Argentinien R. Olivo | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Chile G. Lama | 63 | 65 | Q | Italien L. Claverie | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Mejía | 5 | 6 | 2 | 8 | Argentinien R. Olivo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien R. Olivo | 7 | 1 | 6 | 1 | Chile T. Barrios Vera | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien T. A. Tirante | 5 | 6 | 7 | 4 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Jamaika B. Bicknell | 7 | 2 | 63 | 4 | Argentinien T. A. Tirante | 7 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 6 | 4 | 6 | Norwegen V. Durasovic | 64 | 7 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 3 | 6 | 3 | 4 | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien | 3 | 6 | 7 | Bolivien M. Dellien | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien A. Soriano Barrera | 6 | 3 | 5 | Bolivien M. Dellien | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz | 65 | 4 | 7 | Dominikanische Republik N. Hardt | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Dominikanische Republik N. Hardt | 7 | 6 | 4 | Argentinien T. A. Tirante | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 5 | 6 | 4 | Brasilien G. Heide | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Barrena | 7 | 1 | 6 | Argentinien A. Barrena | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 6 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien J. Pereira | 4 | 4 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 3 | 1 | r | Brasilien G. Heide | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Heide | 6 | 4 | Brasilien G. Heide | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien E. Ribeiro | 6 | 2 | 6 | Brasilien E. Ribeiro | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Bolivien H. Dellien | 3 | 6 | 3 | Brasilien G. Heide | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien J. P. Ficovich | 3 | 7 | 63 | Spanien D. Jordà Sanchis | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland E. Ejupovic | 6 | 60 | 7 | Deutschland E. Ejupovic | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Kingsley | 4 | 6 | 4 | Spanien D. Jordà Sanchis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Jordà Sanchis | 6 | 3 | 6 | Spanien D. Jordà Sanchis | 7 | 68 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Peru A. Huertas del Pino | 65 | 2 | 2 | Chile A. Tabilo | 67 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. A. Rodríguez | 7 | 6 | WC | Kolumbien J. A. Rodríguez | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock | 4 | 6 | 67 | 2 | Chile A. Tabilo | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Chile A. Tabilo | 6 | 2 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Romboli Brasilien M. Zormann | 3 | 4 | 1 | Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Kolumbien N. Mejía Kolumbien A. Urrea | 2 | 2 | Argentinien R. Olivo Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | Argentinien R. Olivo Argentinien T. A. Tirante | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 3 | 7 | [11] | 3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 5 | [9] | 3 | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien C. Puttergill Australien A. Taylor | 7 | 64 | [13] | Australien C. Puttergill Australien A. Taylor | 4 | 65 | |||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Soriano Barrera | 65 | 7 | [11] | Argentinien R. Olivo Argentinien T. A. Tirante | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 65 | 6 | [4] | 5 | Argentinien G. Durán Brasilien O. Luz | 66 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Norwegen V. Durasovic Spanien D. Jordà Sanchis | 7 | 2 | [10] | ALT | Norwegen V. Durasovic Spanien D. Jordà Sanchis | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien Argentinien J. P. Ficovich | 2 | 0 | 4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 6 | 4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 65 | [10] | 5 | Argentinien G. Durán Brasilien O. Luz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Dominikanische Republik N. Hardt Chile M. Soto | 4 | 7 | [6] | Simbabwe B. Lock Indien J. Nedunchezhiyan | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Goldhoff Vereinigte Staaten V. Kirkov | 4 | 7 | [6] | 5 | Argentinien G. Durán Brasilien O. Luz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Argentinien G. Durán Brasilien O. Luz | 6 | 64 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)