Tyler Tennis Championship 2023
Tyler Tennis Championship 2023 | |
---|---|
Datum | 5.6.2023 – 11.6.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2002 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tyler Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 2873 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 80.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Nicolas Moreno de Alboran |
Sieger (Doppel) | Australien Alex Bolt Australien Andrew Harris |
Turnierdirektor | Rob Lowe |
Turnier-Supervisor | Brad Taylor |
Letzte direkte Annahme | Norwegen Viktor Durasovic (300) |
Stand: 23. Mai 2023 |
Die Tyler Tennis Championship 2023 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. Juni 2023 in Tyler stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 4. und 5. Juni 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Deutschland Peter Gojowczyk | Vereinigte Staaten Christian Langmo |
Australien Adam Walton | |
Vereinigte Staaten Nick Chappell | |
Rumänien Marius Copil | |
Australien Dane Sweeny | |
Brasilien Gustavo Heide |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Mmoh | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten C. Langmo | 6 | 7 | LL | Vereinigte Staaten C. Langmo | 64 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 2 | 3 | WC | Vereinigte Staaten A. Neff | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Neff | 4 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten A. Neff | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Gojowczyk | 7 | 6 | Q | Deutschland P. Gojowczyk | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Kuzuhara | 5 | 2 | Q | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Estland M. Lajal | 6 | 6 | ALT | Estland M. Lajal | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich A. Escoffier | 2 | 4 | Q | Deutschland P. Gojowczyk | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 2 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 64 | 66 | WC | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T.-S. Kwiatkowski | 7 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Walton | 6 | 3 | 64 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Sandgren | 4 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten O. Kumar | 4 | 2 | Q | Vereinigte Staaten N. Chappell | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten N. Chappell | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 68 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien J. P. Ficovich | 1 | 4 | Kasachstan M. Kukuschkin | 7 | 60 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Australien A. Bolt | 6 | 6 | PR | Australien A. Bolt | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Shimizu | 6 | 6 | Japan Y. Shimizu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Copil | 2 | 1 | Japan Y. Shimizu | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 62 | 2 | Kasachstan M. Kukuschkin | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 7 | 6 | Kasachstan M. Kukuschkin | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 2 | 3 | 4 | Australien M. Polmans | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Australien M. Polmans | 6 | 6 | Kasachstan M. Kukuschkin | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tunesien A. Dougaz | 7 | 6 | Kanada A. Galarneau | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Kasachstan B. Schuqajew | 5 | 2 | 6 | Tunesien A. Dougaz | 64 | 6 | 610 | ||||||||||||||||||||||||
Tunesien S. Mansouri | 6 | 6 | Tunesien S. Mansouri | 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien D. Sweeny | 2 | 4 | Tunesien S. Mansouri | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien G. Heide | 4 | 2 | Kanada A. Galarneau | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada A. Galarneau | 6 | 6 | Kanada A. Galarneau | 6 | 68 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Krueger | 3 | 6 | 0 | 2 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten R. Stalder | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten T. Sandgren Danemark M. Torpegaard | 3 | 67 | 1 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten R. Stalder | 7 | 69 | [10] | |||||||||||||||||
Kanada S. Diez Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 3 | 4 | Indien A. Kadhe Deutschland D. Masur | 66 | 7 | [6] | |||||||||||||||||||
Indien A. Kadhe Deutschland D. Masur | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten R. Stalder | 66 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
3 | Korea Sud J.-s. Nam Neuseeland A. Sitak | 3 | 4 | Australien C. Puttergill Kanada K. Stevenson | 7 | 3 | [9] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Collier ~Niemandsland I. Walijew | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten R. Collier ~Niemandsland I. Walijew | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien C. Puttergill Kanada K. Stevenson | 7 | 6 | Australien C. Puttergill Kanada K. Stevenson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Vereinigtes Konigreich G. Hussey | 5 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten R. Stalder | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien A. Bolt Australien A. Harris | 6 | 6 | Australien A. Bolt Australien A. Harris | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Mexiko H. Hach Verdugo Vereinigte Staaten M. Krueger | 4 | 3 | Australien A. Bolt Australien A. Harris | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien M. Alves Brasilien G. Heide | 1 | 2 | 4 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 6 | 6 | Australien A. Bolt Australien A. Harris | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Hilderbrand Vereinigte Staaten N. Schachter | 6 | 6 | Australien T. Schoolkate Australien A. Walton | 6 | 1 | [8] | ||||||||||||||||||
Tunesien S. Mansouri Neuseeland J. Statham | 4 | 3 | WC | Vereinigte Staaten T. Hilderbrand Vereinigte Staaten N. Schachter | 5 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Australien T. Schoolkate Australien A. Walton | 6 | 6 | Australien T. Schoolkate Australien A. Walton | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten A. Lawson Griechenland M. Pervolarakis | 3 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)