Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2008
Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2008 | |
---|---|
Datum | 3.3.2008 – 9.3.2008 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kyōto Japan Japan |
Turniernummer | 91 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/25Q/16D/4QD |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Japan Gō Soeda |
Sieger (Doppel) | Deutschland Dieter Kindlmann Osterreich Martin Slanar |
Turnierdirektor | Hiroshi Yamashita |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Japan Gōichi Motomura (342) |
Stand: 24. Oktober 2018 |
Die Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships 2008 waren ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. März 2008 in Kyōto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 2 | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud K.-t. Im | 6 | 6 | Korea Sud K.-t. Im | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan K. Matsunaga | 1 | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan S. Iwabuchi | 6 | 7 | 8 | Deutschland D. Brands | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 4 | 5 | WC | Japan S. Iwabuchi | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik S. Zeng | 4 | 1 | 8 | Deutschland D. Brands | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Brands | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | 3 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland D. King-Turner | 2 | 3 | 3 | Deutschland M. Bachinger | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan H. Kondō | 2 | 2 | Tschechien J. Vacek | 7 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | 3 | Deutschland M. Bachinger | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield | 65 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Itō | 1 | 4 | Deutschland D. Kindlmann | 7 | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich G. Lugassy | 3 | 5 | 3 | Deutschland M. Bachinger | 60 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten B. Evans | 6 | 6 | 5 | Japan G. Soeda | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Indien H. Mankad | 3 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten B. Evans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik P. Sun | 6 | 5 | 3 | Korea Sud J.-s. An | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. An | 2 | 7 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Evans | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Ishii | 4 | 1 | Osterreich M. Slanar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Slanar | 6 | 6 | Osterreich M. Slanar | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Feeney | 64 | 2 | 4 | Thailand D. Udomchoke | 4 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | Osterreich M. Slanar | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | 5 | Japan G. Soeda | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Sugita | 0 | 1 | 5 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun | 66 | 4 | Tschechien J. Mertl | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 7 | 6 | 5 | Japan G. Soeda | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Irland C. Niland | 4 | 5 | 2 | Australien R. Smeets | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović | 6 | 7 | Kroatien I. Cerović | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Ryderstedt | 7 | 62 | 4 | 2 | Australien R. Smeets | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien R. Smeets | 5 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien A. Feeney Australien R. Smeets | 6 | 64 | [7] | |||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl Tschechien J. Vacek | 2 | 7 | [10] | Tschechien J. Mertl Tschechien J. Vacek | 65 | 5 | |||||||||||||||||||
LL | Korea Sud K.-t. Im Korea Sud O.-h. Kwon | 6 | 7 | LL | Korea Sud K.-t. Im Korea Sud O.-h. Kwon | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 4 | 5 | LL | Korea Sud K.-t. Im Korea Sud O.-h. Kwon | 6 | 3 | [2] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Evans Deutschland R. Grambow | 3 | 6 | [7] | Japan H. Kondō Japan G. Soeda | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Q | Japan M. Hatanaka Japan M. Miyazaki | 6 | 3 | [10] | Q | Japan M. Hatanaka Japan M. Miyazaki | 63 | 3 | |||||||||||||||||
Japan H. Kondō Japan G. Soeda | 6 | 6 | Japan H. Kondō Japan G. Soeda | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Chaen Japan K. Matsunaga | 2 | 4 | Japan H. Kondō Japan G. Soeda | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Japan T. Itō Japan Y. Sugita | 6 | 4 | [10] | Deutschland D. Kindlmann Osterreich M. Slanar | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu China Volksrepublik P. Sun | 2 | 6 | [12] | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu China Volksrepublik P. Sun | 3 | 65 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann Osterreich M. Slanar | 7 | 4 | [10] | Deutschland D. Kindlmann Osterreich M. Slanar | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Kroatien I. Cerović Neuseeland D. King-Turner | 65 | 6 | [6] | Deutschland D. Kindlmann Osterreich M. Slanar | 7 | 3 | [11] | |||||||||||||||||
Indien H. Mankad Schweden M. Ryderstedt | 5 | 3 | 2 | China Volksrepublik X. Yu China Volksrepublik S. Zeng | 62 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Brands | 7 | 6 | Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Brands | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Korea Sud W.-s. Jun | 4 | 4 | 2 | China Volksrepublik X. Yu China Volksrepublik S. Zeng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik X. Yu China Volksrepublik S. Zeng | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)