Volkswagen Challenger 2008
Volkswagen Challenger 2008 | |
---|---|
Datum | 25.2.2008 – 2.3.2008 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Wolfsburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 504 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Sieger (Einzel) | Irland Louk Sorensen |
Sieger (Doppel) | Australien Carsten Ball Sudafrika Izak van der Merwe |
Turnierdirektor | Jürgen Bergmann |
Turnier-Supervisor | Soren Friemel |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Jan Hájek (250) |
Stand: 24. Oktober 2018 |
Der Volkswagen Challenger 2008 war ein Tennisturnier, das vom 25. Februar bis 2. März 2008 in Wolfsburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland P. Petzschner | 6 | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Kukuschkin | 3 | 6 | 7 | Russland M. Kukuschkin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 1 | 3 | Tschechien J. Hájek | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek | 6 | 6 | Russland M. Kukuschkin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | 7 | Niederlande J. Huta Galung | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Reister | 4 | 4 | Deutschland M. Bachinger | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 4 | 2 | 7 | Niederlande J. Huta Galung | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | Russland M. Kukuschkin | 62 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien R. Smeets | 65 | 7 | 64 | Q | Irland L. Sorensen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Evans | 7 | 5 | 7 | Vereinigte Staaten B. Evans | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin | 6 | 1 | 1 | Q | Irland L. Sorensen | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Irland L. Sorensen | 3 | 6 | 6 | Q | Irland L. Sorensen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Gojowczyk | 5 | 5 | 5 | Deutschland A. Beck | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Uebel | 7 | 7 | Q | Deutschland L. Uebel | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 7 | 3 | 4 | 5 | Deutschland A. Beck | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland A. Beck | 67 | 6 | 6 | Q | Irland L. Sorensen | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Russland M. Ledowskich | 6 | 7 | Usbekistan F. Doʻstov | 67 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Slanar | 3 | 63 | 6 | Russland M. Ledowskich | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien J. Vacek | 7 | 4 | 6 | LL | Tschechien J. Vacek | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Seifert | 66 | 6 | 3 | 6 | Russland M. Ledowskich | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 67 | 1 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 7 | 6 | Deutschland T. Kamke | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 7 | Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande P. Wessels | 4 | 66 | Usbekistan F. Doʻstov | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland S. Stadler | 6 | 4 | 6 | Deutschland D. Brands | 6 | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield | 2 | 6 | 4 | 8 | Deutschland S. Stadler | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | Schweden B. Rehnquist | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 1 | 2 | 8 | Deutschland S. Stadler | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J.-F. Brunken | 6 | 61 | 6 | Deutschland D. Brands | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Burgsmüller | 1 | 7 | 4 | WC | Deutschland J.-F. Brunken | 66 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands | 6 | 64 | 6 | Deutschland D. Brands | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 3 | 7 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Krasnoruzki Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek Usbekistan F. Doʻstov | 4 | 2 | 1 | Russland A. Krasnoruzki Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Holzen Deutschland P. Schünemann | w. | o. | WC | Deutschland N. Holzen Deutschland P. Schünemann | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung Niederlande P. Wessels | 1 | Russland A. Krasnoruzki Russland A. Kudrjawzew | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
4 | Australien C. Ball Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 4 | [10] | 4 | Australien C. Ball Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Russland M. Kukuschkin | 2 | 6 | [5] | 4 | Australien C. Ball Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 7 | 4 | [8] | Osterreich M. Slanar Tschechien P. Šnobel | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Osterreich M. Slanar Tschechien P. Šnobel | 64 | 6 | [10] | 4 | Australien C. Ball Sudafrika I. van der Merwe | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Marx Deutschland L. Uebel | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl Tschechien J. Vacek | 3 | 4 | Deutschland P. Marx Deutschland L. Uebel | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||
Danemark R. Nørby Deutschland J. Reister | 3 | 4 | 3 | Schweden J. Brunström Danemark F. Nielsen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Schweden J. Brunström Danemark F. Nielsen | 6 | 6 | 3 | Schweden J. Brunström Danemark F. Nielsen | 63 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 3 | 6 | [10] | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland J.-F. Brunken Deutschland S. Seifert | 6 | 1 | [5] | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Meigel Deutschland P. Petzschner | 7 | 6 | WC | Deutschland M. Meigel Deutschland P. Petzschner | 6 | 3 | [5] | |||||||||||||||||
2 | Deutschland F. Moser Slowakei I. Zelenay | 5 | 3 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)