Úrvalsdeild 2022
Besta-deild karla 2022 | |
---|---|
Competizione | Úrvalsdeild |
Sport | Calcio |
Edizione | 111ª |
Organizzatore | KSI |
Date | dal 18 aprile 2022 al 29 ottobre 2022 |
Luogo | Islanda |
Partecipanti | 12 |
Formula | girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Breiðablik (2º titolo) |
Retrocessioni | ÍA Akraness |
Cronologia della competizione | |
2021 2023 | |
Manuale |
La Besta-deild karla 2022 è stata la 111ª edizione della massima divisione del campionato islandese di calcio, iniziata il 18 aprile 2022, terminata il 29 ottobre[1]. Il Víkingur è la squadra campione in carica. Il Breiðablik si è laureato campione per la seconda volta nella sua storia a distanza di 12 anni dalla prima volta.
Stagione
Novità
Dalla Úrvalsdeild 2021 sono stati retrocessi in 1. deild karla HK Kópavogur e Fylkir, classificatisi agli ultimi due posti. Dalla 1. deild karla sono stati promossi in Úrvalsdeild Fram Reykjavík e ÍBV Vestmannæyja, prime due classificate.
Formula
Nella prima fase le 12 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 22 giornate. Al termine della stagione regolare, le squadre vengono divise in due gruppi in base alla classifica: le prime sei formano un nuovo girone e competono per il titolo e la qualificazione alle competizioni europee; le ultime sei, invece, lottano per non retrocedere. In entrambi i gironi le squadre si affrontano in un girone all'italiana, con partite di sola andata, per un totale di 5 giornate. Nel girone per il titolo: la squadra prima classificata è campione di Islanda e si qualifica per il primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2023-2024; la squadra seconda classificata si qualifica per il primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2023-2024, assieme alla vincitrice della Coppa d'Islanda. Nel girone per la salvezza le ultime due classificate retrocedono direttamente in 1. deild karla.
Squadre partecipanti
Stagione regolare
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Breiðablik | 51 | 22 | 16 | 3 | 3 | 55 | 23 | +32 | |
2. | Víkingur | 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 58 | 32 | +26 | |
3. | KA Akureyri | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 45 | 26 | +19 | |
4. | Valur | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 38 | 32 | +6 | |
5. | KR Reykjavík | 31 | 22 | 7 | 10 | 5 | 37 | 34 | +3 | |
6. | Stjarnan | 31 | 22 | 8 | 7 | 7 | 40 | 42 | -2 | |
7. | Keflavík | 28 | 22 | 8 | 4 | 10 | 39 | 40 | -1 | |
8. | Fram Reykjavík | 25 | 22 | 5 | 10 | 7 | 44 | 51 | -7 | |
9. | ÍBV Vestmannæyja | 20 | 22 | 4 | 8 | 10 | 33 | 44 | -11 | |
10. | Leiknir | 20 | 22 | 5 | 5 | 12 | 21 | 49 | -28 | |
11. | FH Hafnarfjörður | 19 | 22 | 4 | 7 | 11 | 27 | 35 | -8 | |
12. | ÍA Akraness | 15 | 22 | 3 | 6 | 13 | 24 | 53 | -29 |
Legenda:
- Ammessa alla Poule scudetto.
- Ammessa alla Poule retrocessione.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Reti realizzate in trasferta negli scontri diretti
- play-off (solo per decidere la squadra campione)
- Sorteggio
Risultati
Bre | Haf | Fra | ÍA | ÍBV | KA | Kef | KR | Lei | Stj | Val | Vík | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Breiðablik | –––– | 3-0 | 4-3 | 3-1 | 3-0 | 4-1 | 4-1 | 4-0 | 4-0 | 3-2 | 1-0 | 1-1 |
FH Hafnarfjörður | 0-0 | –––– | 4-2 | 6-1 | 2-0 | 0-3 | 3-0 | 2-3 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | 0-3 |
Fram Reykjavík | 0-2 | 1-0 | –––– | 1-1 | 3-3 | 2-2 | 4-8 | 1-4 | 4-1 | 2-2 | 3-2 | 3-3 |
ÍA Akraness | 1-5 | 1-1 | 0-4 | –––– | 2-1 | 0-3 | 0-2 | 4-4 | 1-2 | 0-3 | 1-2 | 3-0 |
ÍBV Vestmannæyja | 0-0 | 4-1 | 2-2 | 0-0 | –––– | 0-3 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 3-1 | 3-2 | 0-3 |
KA Akureyri | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 3-0 | 4-3 | –––– | 3-2 | 0-1 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 2-3 |
Keflavík | 2-3 | 2-1 | 3-1 | 0-1 | 3-3 | 1-3 | –––– | 0-0 | 3-0 | 2-2 | 0-1 | 0-3 |
KR Reykjavík | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 3-3 | 4-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 1-1 | 3-1 | 3-3 | 0-3 |
Leiknir | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 1-4 | 0-5 | 1-2 | 4-3 | –––– | 0-3 | 1-0 | 0-0 |
Stjarnan | 5-2 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 2-4 | 0-2 | 1-1 | 0-3 | –––– | 1-0 | 2-2 |
Valur | 3-2 | 2-0 | 1-1 | 4-0 | 2-1 | 0-1 | 0-3 | 2-1 | 2-1 | 6-1 | –––– | 1-3 |
Víkingur | 0-3 | 2-1 | 4-1 | 3-2 | 2-2 | 2-1 | 4-1 | 2-2 | 9-0 | 4-5 | 2-2 | –––– |
Poule scudetto
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Breiðablik | 63 | 27 | 20 | 3 | 4 | 66 | 27 | +39 | |
2. | KA Akureyri | 53 | 27 | 16 | 5 | 6 | 54 | 30 | +24 | |
3. | Víkingur | 48 | 27 | 13 | 9 | 5 | 66 | 41 | +25 | |
4. | KR Reykjavík | 38 | 27 | 9 | 11 | 7 | 42 | 40 | +2 | |
5. | Stjarnan | 37 | 27 | 10 | 7 | 10 | 44 | 52 | -8 | |
6. | Valur | 35 | 27 | 10 | 5 | 12 | 46 | 44 | +2 |
Legenda:
- Campione d'Islanda e ammessa alla UEFA Champions League 2023-2024.
- Ammessa alla UEFA Europa Conference League 2023-2024.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Bre | KA | KR | Stj | Val | Vík | |
---|---|---|---|---|---|---|
Breiðablik | –––– | –––– | 0-1 | 3-0 | –––– | 1-0 |
KA Akureyri | 1-2 | –––– | 1-0 | –––– | 2-0 | –––– |
KR Reykjavík | –––– | –––– | –––– | 0-2 | 2-1 | –––– |
Stjarnan | –––– | 0-3 | –––– | –––– | –––– | 2-1 |
Valur | 2-5 | –––– | –––– | 3-0 | –––– | –––– |
Víkingur | –––– | 2-2 | 2-2 | –––– | 3-2 | –––– |
Poule retrocessione
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | Keflavík | 37 | 27 | 11 | 4 | 12 | 56 | 48 | +8 | |
8. | ÍBV Vestmannæyja | 32 | 27 | 8 | 8 | 11 | 43 | 50 | -7 | |
9. | Fram Reykjavík | 31 | 27 | 7 | 10 | 10 | 53 | 63 | -10 | |
10. | FH Hafnarfjörður | 25 | 27 | 6 | 7 | 14 | 36 | 46 | -10 | |
11. | ÍA Akraness | 25 | 27 | 6 | 7 | 14 | 36 | 63 | -27 | |
12. | Leiknir | 21 | 27 | 5 | 6 | 16 | 28 | 66 | -38 |
Legenda:
- Retrocessa in 1. deild karla 2023
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Haf | Fra | ÍA | ÍBV | Kef | Lei | |
---|---|---|---|---|---|---|
FH Hafnarfjörður | –––– | –––– | 1-2 | –––– | –––– | 4-2 |
Fram Reykjavík | 3-0 | –––– | –––– | 1-3 | –––– | 3-2 |
ÍA Akraness | –––– | 3-2 | –––– | 3-2 | –––– | –––– |
ÍBV Vestmannæyja | 2-1 | –––– | –––– | –––– | 2-1 | 1-0 |
Keflavík | 2-3 | 4-0 | 3-2 | –––– | –––– | –––– |
Leiknir | –––– | –––– | 2-2 | –––– | 1-7 | –––– |
Statistiche
Squadra
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Breiðablik | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª |
Individuale
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra |
---|
Note
- ^ (IS) Besta deildin hefst á mánudag, su ksi.is, 17 aprile 2022.
Collegamenti esterni
- (IS) Sito ufficiale, su ksi.is.
- Úrvalsdeild 2022, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Meistaraflokkur | 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 |
1. deild | 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 |
Úrvalsdeild | 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 |
Besta-deild karla | 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |