Coppa Davis 1998
La Coppa Davis 1998 è stata la 87ª edizione del torneo riservato alle nazionali maschili di tennis. Vi hanno partecipato 131 nazioni. Nella finale disputata dal 4 al 6 dicembre al Forum di Assago di Milano in Italia, la Svezia ha battuto l'Italia. La Svezia ha vinto il 7º titolo della sua storia.
Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 1998 World Group.
Squadre partecipanti | |||
---|---|---|---|
Australia | Belgio | Brasile | Rep. Ceca |
Germania | India | Italia | Paesi Bassi |
Russia | Slovacchia | Sudafrica | Spagna |
Svezia | Svizzera | Stati Uniti | Zimbabwe |
Tabellone
Primo turno 3-5 aprile | Quarti di finale 17-19 luglio | Semifinali 25-27 settembre | Finale 4-6 dicembre | |||||||||||||||
Bratislava, Slovacchia (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
Svezia | 3 | |||||||||||||||||
Amburgo, Germania (Cemento) | ||||||||||||||||||
Slovacchia | 2 | |||||||||||||||||
Svezia | 3 | |||||||||||||||||
Brema, Germania (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Germania | 2 | |||||||||||||||||
Germania | 5 | |||||||||||||||||
Stoccolma, Svezia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Sudafrica | 0 | |||||||||||||||||
Svezia | 4 | |||||||||||||||||
Porto Alegre, Brasile (Terra) | ||||||||||||||||||
Spagna | 1 | |||||||||||||||||
Spagna | 3 | |||||||||||||||||
La Coruña, Spagna (Terra) | ||||||||||||||||||
Brasile | 2 | |||||||||||||||||
Spagna | 4 | |||||||||||||||||
Zurigo, Svizzera (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Svizzera | 1 | |||||||||||||||||
Rep. Ceca | 2 | |||||||||||||||||
Milano, Italia (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
Svizzera | 3 | |||||||||||||||||
Svezia | 4 | |||||||||||||||||
Genova, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||||||
India | 1 | |||||||||||||||||
Prato, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Italia | 4 | |||||||||||||||||
Italia | 5 | |||||||||||||||||
Mildura, Australia (erba) | ||||||||||||||||||
Zimbabwe | 0 | |||||||||||||||||
Zimbabwe | 3 | |||||||||||||||||
Milwaukee, Stati Uniti (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Australia | 2 | |||||||||||||||||
Italia | 4 | |||||||||||||||||
Bruxelles, Belgio (Terra) | ||||||||||||||||||
Stati Uniti | 1 | |||||||||||||||||
Belgio | 3 | |||||||||||||||||
Indianapolis, Stati Uniti (Cemento) | ||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 1 | |||||||||||||||||
Belgio | 1 | |||||||||||||||||
Atlanta, Stati Uniti (Cemento) | ||||||||||||||||||
Stati Uniti | 4 | |||||||||||||||||
Russia | 2 | |||||||||||||||||
Stati Uniti | 3 |
Finale
Italia 1 | Forum di Assago, Milano, Italia 4-6 dicembre 1998 Terra (indoor) | Svezia 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 1998 World Group Qualifying Round.
Data: 25-27 settembre
Girone | Squadra ospitante | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Townsville, Australia (Cemento indoor) | Australia | 5-0 | Uzbekistan |
Florianópolis, Brasile (Terra) | Brasile | 3-0 | Romania |
Praga, Repubblica Ceca (Terra) | Rep. Ceca | 5-0 | Sudafrica |
Ramat HaSharon, Israele (Cemento) | Israele | 1-4 | Francia |
Nottingham, Inghilterra (Cemento) | Regno Unito | 3-2 | India |
Eindhoven, Paesi Bassi (Sintetico indoor) | Paesi Bassi | 5-0 | Ecuador |
Osaka, Giappone (Cemento) | Giappone | 2-3 | Russia |
Buenos Aires, Argentina (Terra) | Argentina | 2-3 | Slovacchia |
- Francia e Regno Unito promosse al Gruppo Mondiale della Coppa Davis 1999.
- Australia, Brasile, Repubblica Ceca, Paesi Bassi, Russia e Slovacchia rimangono nel Gruppo Mondiale della Coppa Davis 1999.
- Argentina (AMN), Ecuador (AMN), Israele (AO), Giappone (AO), Romania (EA) ed Uzbekistan (AO) rimangono nel Gruppo I della Coppa Davis 1999.
- India (AO) e Sudafrica (EA) retrocesse nel Gruppo I della Coppa Davis 1999.
Zona Americana
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 1998 Zona Americana .
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Argentina — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Bahamas
- Canada
- Cile
- Colombia
- Ecuador — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Messico — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 1999
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Cuba
- Giamaica — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Guatemala — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Haiti
- Paraguay
- Perù
- Uruguay
- Venezuela — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 1999
Gruppo III
- Squadre partecipanti
- Antigua e Barbuda
- Bermuda — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 1999
- Bolivia
- Costa Rica — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1999
- El Salvador
- Panama
- Porto Rico — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 1999
- Rep. Dominicana — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1999
Gruppo IV
- Squadre partecipanti
- Antille Olandesi — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Barbados
- Caraibi dell'Est
- Honduras — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Isole Vergini Americane
- Saint Lucia
- Trinidad e Tobago
Zona Asia/Oceania
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 1998 Zona Asia/Oceania.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Cina
- Corea del Sud
- Giappone — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Indonesia — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 1999
- Libano
- Nuova Zelanda
- Uzbekistan — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Filippine
- Hong Kong — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Iran
- Oceania Pacifica — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Pakistan — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 1999
- Qatar
- Taipei Cinese
- Thailandia
Gruppo III
- Squadre partecipanti
- Arabia Saudita
- Kazakistan — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1999
- Kuwait — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 1999
- Malaysia
- Singapore — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 1999
- Siria
- Sri Lanka — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1999
- Tagikistan
Gruppo IV
- Squadre partecipanti
- Bahamas — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Bangladesh — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Brunei
- Emirati Arabi Uniti
- Giordania
- Iraq
- Oman
Zona Euro-Africana
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 1998 Zona Euro-Africana.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Austria
- Croazia
- Danimarca — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 1999
- Finlandia
- Francia — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Israele — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Norvegia — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 1999
- Regno Unito — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Romania — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Ucraina
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Bielorussia — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 1999
- Bulgaria
- Costa d'Avorio
- Egitto — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Georgia — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Irlanda
- Jugoslavia
- Lettonia
- Lussemburgo — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Marocco
- Monaco — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Polonia
- Portogallo — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 1999
- Senegal
- Slovenia
- Ungheria
Gruppo III
Girone A
- Squadre partecipanti
- Bosnia ed Erzegovina
- Cipro — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 1999
- Estonia
- Ghana
- Grecia — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1999
- Kenya
- Madagascar — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 1999
- Togo — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1999
Girone B
- Squadre partecipanti
- Lituania
- Macedonia del Nord — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1999
- Malta — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 1999
- Moldavia
- Nigeria
- San Marino — retrocessa nel Gruppo IV della Coppa Davis 1999
- Tunisia
- Turchia — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1999
Gruppo IV
- Squadre partecipanti
- Algeria — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Armenia — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Azerbaigian
- Benin — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 1999
- Botswana
- Camerun
- Etiopia
- Gibuti
- Islanda
- Liechtenstein
- Sudan
- Uganda
- Zambia — promossa al Gruppo III della Coppa Davis 1999
Collegamenti esterni
- Sito web, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis