Campionati europei giovanili di nuoto 2006
Campionati europei giovanili di nuoto 2006 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XXXIII |
Organizzatore | LEN |
Date | 1º luglio - 9 luglio |
Luogo | Palma di Maiorca, Spagna |
Partecipanti | 394 (nuoto) |
Nazioni | 40 (nuoto) |
Statistiche | |
Gare | 38 di nuoto e 14 di tuffi |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XXXIII Campionati europei giovanili di nuoto e tuffi si sono disputati tra il 1º luglio e il 9 luglio 2006 nella sede di Palma di Maiorca.
Hanno partecipato alla manifestazione le federazioni iscritte alla LEN; questi i criteri di ammissione:
- le nuotatrici di 15 e 16 anni (1991 e 1990), i nuotatori di 17 e 18 (1989 e 1988)
- le tuffatrici e i tuffatori di 16, 17 e 18 anni (1990, 1989 e 1988) per la categoria "A"; Le ragazze e i ragazzi di 14 e 15 anni (1992 e 1991) per la categoria "B".
Podi
RC = record dei campionati REJ = record europeo juniores
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Norbert Trandafir | 22"80 | Sergey Fesikov | 23"16 | Yoris Grandjean | 23"18 |
100 m | Yoris Grandjean | 50"89 | Norbert Trandafir | 50"90 | Michele Santucci Sebastian Wikström | 51"15 |
200 m | Robert Renwick | 1'49"26 | Federico Colbertaldo | 1'49"94 | Ioannis Giannoulis | 1'50"91 |
400 m | Federico Colbertaldo | 3'49"12 RC | Aleksandr Selin | 3'50"94 | Nikita Lobintsev | 3'51"90 |
1500 m | Nikita Lobintsev | 15'06"15 | Federico Colbertaldo | 15'10"82 | Maciej Hreniak | 15'11"93 |
Dorso | ||||||
50 m | Ivan Tolić | 26"04 | Mathias Stenderup Gydesen | 26"44 | Damiano Lestingi | 26"59 |
100 m | Damiano Lestingi | 56"85 | János Szabó | 57"16 | Ivan Tolić | 57"31 |
200 m | Damiano Lestingi | 2'00"32 | Pedro Diogo Oliveira | 2'02"75 | Andriy Nikishenko | 2'03"50 |
Rana | ||||||
50 m | Mattia Pesce | 28"59 | Damir Dugonjič | 28"65 | Aurimas Valaitis | 28"98 |
100 m | Sławomir Wolniak | 1'02"40 | Edoardo Giorgetti | 1'02"61 | Piotr Gałka | 1'03"12 |
200 m | Edoardo Giorgetti | 2'15"00 | Slawomir Wolniak | 2'15"19 | Luca Pizzini | 2'15"69 |
Farfalla | ||||||
50 m | Rafael Muñoz Pérez | 24"21 RC | Mario Todorović | 24"28 | Dominik Straga | 24"62 |
100 m | Joseph Davide Natullo | 54"07 | Mario Todorović | 54"20 | Yauheni Lazuka Dominik Straga | 54"51 |
200 m | Joseph Davide Natullo | 1'58"53 | Gergő Kis | 1'58"68 | Norbert Kovács | 2'00"20 |
Misti | ||||||
200 m | Gergő Kis | 2'03"53 REJ | Martin Liivamägi | 2'03"67 | Dávid Verrasztó | 2'03"89 |
400 m | Gergő Kis | 4'16"82 RC | Dávid Verrasztó | 4'19"30 | Mateusz Matczak | 4'20"27 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Aleksei Kosesnikov Sergei Perunin Aleksandr Sukhorukov Sergei Fesikov | 3'23"63 | Gran Bretagna David Waslin Adam Brown Christopher Middleton Robert Renwick | 3'25"59 | Italia Riccardo D'Acquisto Marco Belotti Michele Santucci Lorenzo Mileti Nardo | 3'25"64 |
4x200 m stile libero | Russia Sergei Perunin Nikita Lobintsev Aleksandr Sukhorukov Aleksandr Selin | 7'23"02 RC | Italia Cesare Sciocchetti Manuel Vincenzi Federico Colbertaldo Michele Santucci | 7'27"80 | Francia Xavier Lepretre Anthony Pannier Joris Hustache Kevin Munier | 7'29"96 |
4x100 m misti | Spagna Alan Cabello Melquiades Álvarez Pablo Ordóñez Marcos Vázquez | 3'47"63 | Polonia Tomasz Gaszyk Sławomir Wolniak Mikolaj Czarnecki Mateusz Haas | 3'48"64 | Gran Bretagna Marco Loughran Max Partridge Christopher Chasser Robert Renwick | 3'48"68 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Francesca Halsall | 25"28 RC | Ranomi Kromowidjojo | 25"81 | Daryna Stepanyuk | 26"05 |
100 m | Francesca Halsall | 55"47 | Ophélie-Cyrielle Étienne | 56"80 | Nathalie Lindborg Daryna Stepanyuk | 57"00 |
200 m | Mireia Belmonte Garcia | 2'01"61 | Francesca Halsall | 2'01"93 | Ophélie-Cyrielle Étienne | 2'02"00 |
400 m | Aurélie Muller | 4'15"72 | Joanna Budzis | 4'16"00 | Giulia Bolgiani | 4'16"03 |
1500 m | Elena Sokolova | 8'43"53 | Giulia Bolgiani | 8'43"65 | Monika Mocnik | 8'49"03 |
Dorso | ||||||
50 m | Christin Zenner | 29"38 | Anastasia Zueva | 29"60 | Helga Kalicz | 29"87 |
100 m | Anastasia Zueva | 1'02"32 | Elizabeth Simmonds | 1'02"79 | Georgia Davies | 1'03"87 |
200 m | Elizabeth Simmonds | 2'12"78 | Anastasia Zueva | 2'158" | Oxana Shlapakova | 2'15"83 |
Rana | ||||||
50 m | Anna Kuzmicheva | 32"52 | Hanna Westrin | 32"61 | Luiza Hryniewicz | 32"93 |
100 m | Anna Kuzmicheva | 1'09"85 | Hanna Westrin | 1'10"19 | Katarzyna Dembniak Luiza Hryniewick | 1'11"61 |
200 m | Anna Kuzmicheva | 2'30"85 | Katarzyna Dembniak | 2'32"13 | Katalin Bor | 2'32"32 |
Farfalla | ||||||
50 m | Lena Celina Hiller | 27"29 | Lise Soule | 27"56 | Ranomi Kromowidjojo | 27"59 |
100 m | Eszter Dara | 1'00"55 | Jemma Lowe | 1'00"74 | Ilaria Bianchi | 1'01"05 |
200 m | Jessica Dickons | 2'10"07 | Jemma Lowe | 2'11"59 | Nina Dittrich | 2'12"84 |
Misti | ||||||
200 m | Olga Shulgina | 2'15"42 | Nina Dittrich | 1'17"86 | Eszter Dara | 2'18"22 |
400 m | Mireia Belmonte Garcia | 4'46"24 | Jessica Dickons | 4'51"58 | Eszter Dara | 4'53"92 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Gran Bretagna Natalie Durant Chloe Ross Laureen Colins Francesca Halsall | 3'47"89 | Germania Lisa Vitting Uta Müller Karoline Günther Lena Hiller | pari merito 3'49"23 | Russia Olga Shulgina Oksana Shlapakova Natalia Miselimyan Viktoria Malyutina | pari merito 3'49"23 |
4x200 m stile libero | Russia Anastasia Aksenova Olga Shulgina Olga Karmanchikova Viktoria Malyutina | 8'10"96 | Gran Bretagna Francesca Halsall Natalie Durant Elizabeth Simmonds Rachael George | 8'11"76 | Italia Giulia Bolgiani Cinzia Sciocchetti Anna Greselin Carolina Bianchetto | 8'21"30 |
4x100 m misti | Russia Anastasia Zueva Anna Kuzmicheva Anastasia Aksenova Viktoria Malyutina | 4'12"63 | Ungheria Helga Kalicz Katalin Bor Emese Kovács Eszter Dara | 4'14"41 | Francia Reine Weber Fanny Garruchet Lise Soule Ophélie-Cyrielle Étienne | 4'15"09 |
Tuffi
Evento | Oro | Punti | Argento | Punti | Bronzo | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|
Uomini - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Illja Kvaša | 499,00 | Artem Lvov | 481,80 | Patrick Hausding | 476,30 |
trampolino 3 m | Illja Kvaša | 567,90 | Artem Lvov | 560,50 | Patrick Hausding | 533,20 |
piattaforma | Patrick Hausding | 528,35 | Callum Johnstone | 492,20 | Christofer Eskilsson | 479,55 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Aleksandr Gorshkov Artem Lvov | 315,09 | Oleksandr Horškovozov Dmytro Mezheijsky | 285,99 | Callum Johnstone Charles Calvert | 284,88 |
Ragazzi - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Denis Meleshenkov | 396,80 | Oleksandr Horškovozov | 382,25 | Tommaso Rinaldi | 365,40 |
trampolino 3 m | Oleksandr Horškovozov | 457,30 | Viktor Minibaev | 453,05 | Maicol Scuttari | 420,90 |
piattaforma | Viktor Minibaev | 454,30 | Il'ja Zacharov | 432,65 | Oleksandr Horškovozov | 426,00 |
Donne - categoria "A" | ||||||
trampolino 1 m | Svetlana Filippova | 391,65 | Nora Subschinski | 387,00 | Mariya Voloshchenko | 373,15 |
trampolino 3 m | Nora Subschinski | 443,90 | Mariya Voloshchenko | 441,60 | Svetlana Filippova | 404,20 |
piattaforma | Karina Silva | 416,20 | Nora Subschinski | 410,15 | Julija Koltunova | 387,60 |
sincro 3 m categorie "A" e "B" | Svetlana Filippova Olga Pashkina | 275,46 | Mariya Voloschchenko Anna Pysmenska | 265,23 | Anna Pujol Karina Silva | 255,93 |
Ragazze - categoria "B" | ||||||
trampolino 1 m | Viktoriya Khitrinska | 306,40 | Anna Pysmenska | 301,50 | Elizabeth Heald | 300,15 |
trampolino 3 m | Viktoriya Khitrinska | 351,75 | Ganna Golovata | 348,95 | Maria Smirnova | 340,05 |
piattaforma | Yana Zytseva | 328,80 | Olga Vintoniak | 317,80 | Viktoriya Khitrinska | 293,30 |
Medagliere
- Nuoto
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 11 | 5 | 2 | 18 |
2 | Italia | 7 | 5 | 7 | 19 |
3 | Gran Bretagna | 6 | 7 | 2 | 15 |
4 | Spagna | 4 | 0 | 0 | 4 |
5 | Ungheria | 3 | 4 | 6 | 13 |
6 | Germania | 2 | 1 | 0 | 3 |
7 | Polonia | 1 | 4 | 6 | 11 |
8= | Francia | 1 | 2 | 3 | 6 |
8= | Croazia | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | Romania | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Belgio | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Svezia | 0 | 2 | 2 | 4 |
13= | Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
13= | Paesi Bassi | 0 | 1 | 1 | 2 |
13= | Slovenia | 0 | 1 | 1 | 2 |
16= | Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
16= | Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
16= | Portogallo | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Ucraina | 0 | 0 | 3 | 3 |
20= | Bielorussia | 0 | 0 | 1 | 1 |
20= | Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
20= | Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 38 | 39 | 41 | 118[1] |
Note
- ^ 2 argenti, nessun bronzo nella 4 x 100 m stile libero femminile; 2 bronzi nei 100 stile libero e nei 100 farfalla maschili, nei 100 stile libero e nei 100 rana femminili
Collegamenti esterni
- Swim Rankings (in inglese), su swimrankings.net. URL consultato il 22 giugno 2010 (archiviato dall'url originale il 12 giugno 2010).
- Dalla Federnuoto: le gare di tuffi (PDF), su federnuoto.it. URL consultato il 22 giugno 2010 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- Dal sito dell'IAT: le gare di tuffi (in tedesco e inglese), su iat.uni-leipzig.de.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto